Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: Аноним  
Дата: 12.10.11 06:21
Оценка:
Добрый день!

Я еще в начале века написал небольшую программку, которую использовали мои коллеги.
Благодаря ей, по самым скромным меркам, мой работодатель ежегодно получал
дополнительной чистой прибыли от 50 до 100 млн. руб. За это я получал только зарплату,
немножко внимания, в виде слов, иногда деньгами, ну и, в некоторой степени, имел
статус неприкасаемого. Время прошло, я перешел на другую работу той же направленности.
Здесь тоже моя программа оказалась очень даже востребованной. Однако, как есть она
не подошла бы. К этому моменту у меня уже накопилось достаточно мыслей на счет
усовершенствования предыдущей версии. Ну, и с учетом специфики новой работы я решил не просто
переделать старую версию. Я ее на 95% заново переписал. Кошмар бессонных ночей уже
позади, как и 70тыс.строк кода на Си, более двух сотен таблиц БД, 15тыс. строк хранимых
процедур и наполнение кучи таблиц нормативно-справочной информации.
Вот теперь получился, на мой взгляд, вполне коммерческий продукт и я хочу попробовать
ее продавать, и не только своему работодателю. Вот и возникают следующие вопросы:
С чего начинать? Где почитать? Как патентовать (или лицензировать — я просто не знаю
как правильно, чтобы застолбить свои авторские права)? Сколько просить? Чего ожидать?
Поделитесь пожалуйста опытом. А может ее у меня купит какая-то софтверная компания,
чтобы включить в свой продукт и продавать от себя? Ведь меня можно считать неплохим
экспертом в области автоматизируемого процесса, а программу можно и самим оценить.
Чтобы софтверной компании разработать подобный продукт ей нужно уйму времени и средств
потратить на предметную область, прежде чем приступить к проектированию, а время — это
упущенная выгода, потерянный рынок (другие тоже на месте не сидят), и даже репутация.
Каковы шансы на успех предприятия? Что посоветуете предпринять?
Re: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: lozzy  
Дата: 12.10.11 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Добрый день!


А>Что посоветуете предпринять?


Если программа написана так же как и этот поток мысли (т.е. в одну строку ), то шансы на успех невелики

А вообще мне интересно, я там видел что-то про репутацию. Смотри, ты получал зарплату, писал программу, но потом взял и решил эту же программу (которую ты писал за зарплату), продавать своему же предприятию? И после этого ты что-то про какую-то репутацию пишешь?
Re[2]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: mika747  
Дата: 12.10.11 06:50
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Если программа написана так же как и этот поток мысли (т.е. в одну строку ), то шансы на успех невелики

В таком случае она бы не приностила бы такие деньги 7 лет подряд!

L>А вообще мне интересно, я там видел что-то про репутацию. Смотри, ты получал зарплату, писал программу, но потом взял и решил эту же программу (которую ты писал за зарплату), продавать своему же предприятию? И после этого ты что-то про какую-то репутацию пишешь?


За зарплату я днем на работе свою работу делал, и довольно успешно.
На работе я не программист, и моя деятельность даже близко не связана
с программированием. А программу писал в свое свободное время.
Так что мое желание, как мне кажется, вполне корректно.
Поправьте, если все еще остались вопросы про репутацию, пожалуйста...
Re[3]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: lozzy  
Дата: 12.10.11 07:03
Оценка:
Здравствуйте, mika747, Вы писали:

M>За зарплату я днем на работе свою работу делал, и довольно успешно.

M>На работе я не программист, и моя деятельность даже близко не связана
M>с программированием. А программу писал в свое свободное время.
M>Так что мое желание, как мне кажется, вполне корректно.
M>Поправьте, если все еще остались вопросы про репутацию, пожалуйста...

А, тогда понятно. Редкий сплав нишевых и технических знаний... Повезло, есть все шансы озолотиться, без шуток. Просто ты написал все одной строкой, разобрать сложно. Было бы по пунктам — было бы больше ответов по теме.

По поводу патентования — нет такого понятия как патент на программу. Есть какие-то способы "депонирования кода", когда тебе выдадут сертификат, что вот есть код, который принадлежит либо ООО либо тебе, как попросишь. Особо этот сертификат ничего не дает.

А вообще почитай для начала http://wiki.swrus.com/ , если чего не ясно — обращайся.
Re[4]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.10.11 07:10
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, mika747, Вы писали:


L>По поводу патентования — нет такого понятия как патент на программу.

гм. ну я вот запентовал таки. вот давеча прислали финальный черновик патента на утверждение. в сша патентуется. правда, не сама программа, а идея, лежащая в ее основе.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: lozzy  
Дата: 12.10.11 07:14
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

L>>По поводу патентования — нет такого понятия как патент на программу.

М>гм. ну я вот запентовал таки. вот давеча прислали финальный черновик патента на утверждение. в сша патентуется. правда, не сама программа, а идея, лежащая в ее основе.

Дак у вас там поди скоро отменят все эти софтверные патенты, если уже не отменили. Если не будет физического девайса в основе патента, то и патента не будет.

В России же запатентовать программу невозможно, ЕМНИП. Да я и не думаю, что там есть что патентовать. Обычный деловой софтвер редко имеет инновации, тянущие на патент. Вся соль подобных нишевых программ в актуальных данных и в знании специфики бизнеса разработчиками.
Re[6]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.10.11 08:08
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


L>>>По поводу патентования — нет такого понятия как патент на программу.

М>>гм. ну я вот запентовал таки. вот давеча прислали финальный черновик патента на утверждение. в сша патентуется. правда, не сама программа, а идея, лежащая в ее основе.
L>Дак у вас там поди скоро отменят все эти софтверные патенты, если уже не отменили.
пока все тихо. и потом, что такое софтверный патент? у нас в заявке софт вообще не упомянут. там юристы такие термины используют, что я фигею. типа "сегмент данных". в плоской модели, ага. который на самом деле не сегмент, а переменная foo. но с точки зрения абстрактного вычислителя, переменная foo типа двойного слова (а может быть и четверного -- кто ж ее знает) вполне тянет на "сегмент".

> Если не будет физического девайса в основе патента, то и патента не будет.

реализация может быть и аппаратной. а компьютер с программой внутри -- вполне себе аппаратная реализация.

L>В России же запатентовать программу невозможно, ЕМНИП.

про россию не в курсе

> Да я и не думаю, что там есть что патентовать. Обычный деловой софтвер

> редко имеет инновации, тянущие на патент. Вся соль подобных нишевых
но патентов выдано уже очень много. значит, все-таки инновации есть.

> программ в актуальных данных и в знании специфики бизнеса разработчиками.

с этим согласен. многие вообще путают авторское и патентное право.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: mika747  
Дата: 12.10.11 08:18
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Вся соль подобных нишевых программ в актуальных данных и в знании специфики бизнеса разработчиками.

Смею надеятся, это именно мой случай.

Почитал немножко http://wiki.swrus.com/.
Shareware назвать мою программу довольно сложно.
Не подходит ни по типу, ни по способу распространения,
ни по массовости желаемого распространения.

Даже если я выложу ее во всех архивах, шансов, что ее
там увидят заинтересованные люди очень малы. Слижком
уж она специфична. А заработать на ней все же хочется.
Не зря же целый год по 2-3 часа спал!?
Re[7]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: lozzy  
Дата: 12.10.11 08:31
Оценка:
Здравствуйте, mika747, Вы писали:

M>Почитал немножко http://wiki.swrus.com/.

M>Shareware назвать мою программу довольно сложно.

Неважно как называется твоя программа. Ты почитай не только про то что кодить, почитай как регать ИП/ООО там и прочее.

M>Не подходит ни по типу, ни по способу распространения,

M>ни по массовости желаемого распространения.

Ну тут прямые продажи рулят, да. Придется столкнуться с твердолобостью руководителей, не видящих смысла в софтвере.

У меня тесть работает с металлом, постоянно жалуется, что софтвер кривой, БД общей нет, 5 человек делают одно и то же в трех разных базах.

Предложил ему поговорить с директором и стать пилотной конторой, в которой можно было бы внедрить довольно простой софтвер, говорит — бесполезно. Бабла немеряно, "программисты" уже типа есть (не знаю чего они там делают, аникейщики поди), им проще нанять еще 3 человек по 30к в мес что бы "вбивать и выбивать" данные, нежели купить одноразово софтвер за 100к.

M>Даже если я выложу ее во всех архивах, шансов, что ее

M>там увидят заинтересованные люди очень малы. Слижком
M>уж она специфична. А заработать на ней все же хочется.
M>Не зря же целый год по 2-3 часа спал!?

Удачи, что сказать.
Re[7]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: 2k9software  
Дата: 12.10.11 08:48
Оценка:
Здравствуйте, mika747, Вы писали:

M>Shareware назвать мою программу довольно сложно.

M>Не подходит ни по типу, ни по способу распространения,
M>ни по массовости желаемого распространения.

Так что же Вы хотите-то всё-таки?

Заставить контору платить Вам за то, что они используют программу? По-моему уже не доказать, что она Ваша. Ну, если только исходники тех версий остались...

Или допилить программу и продавать новые версии?
Re[8]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: mika747  
Дата: 12.10.11 08:57
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Ну тут прямые продажи рулят, да. Придется столкнуться с твердолобостью руководителей, не видящих смысла в софтвере.


И не только руководителей. На предыдущей работе, в головном офисе было подразделение,
которое занималось комплексной автоматизацией нашего участка. Человек 15-20!
Результат до нас спустили спустя 5 лет!!! Прошло еще 3 года. Их комплекс работает
более-менее, но до сих пор там нет той функциональности, что у меня. Моя программа
тогда не заменяла ее, а лишь дополняла, Но теперь, в принципе, может и заменить полностью.
Даже если я пробью первый эшелон сопративления (руководителей), программа попадет
на "экспертизу" к тем же программистам. А если они признают не наличие какого-то преимущества
моей, а вообще хоть накую-нибудь ее полезность, то руководство закономерно поставит вопрос:
"А для чего мы вас кормим?"
А ведь еще есть уровень безопасников, про которых (конкретно про наших) я как-то
услышал от одного пользователя очень смачную фразу: "Будь его воля, он бы оставил на
компе 2 кнопки: <Выкл> и <Нет>".


L>Удачи, что сказать.


Спасибо!
Re[8]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: mika747  
Дата: 12.10.11 09:03
Оценка:
Здравствуйте, 2k9software, Вы писали:

2>Так что же Вы хотите-то всё-таки?


То что уже используется, пускай и дальше на здоровье используется.
Я не жадный. Но там, я уже не работаю.

Новая версия значительна функциональнее старой.
Я хочу продавать новую версию всем желающим.
В том числе и новому работодателю, если захочет
В общем, все банально просто: хочу превратить ее в
коммерческий продукт.
Re: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: ylem  
Дата: 12.10.11 09:16
Оценка:
Если и правда разрабатывал не оплачиваемое время и даже близко не похоже, что это результат выполнения служебного задания (пусть даже устного), приходи к боссу нужного уровня и делай коммерческое предложение.
Может быть имеет смысл приврать, что разрабатывал с коллегой-двумя.
Этот же босс сможет быть полезен при распространении программы на рынке.
Если распространение программы не должно дать явных преимуществ конкурентам (или бизнес "связан с территориями" и распространять не в своем регионе), то вообще все разумно и цивильно может получится.

Патентовать ПО в России нельзя.
Можно зарегистрировать в Роспатенте. Дадут "Свидетельство о регистрации" -- хоть какой-то документ показывать клиентам, которые любят бумаги, но реально толку от него, наверное, не много.

Авторские права и так Ваши. Имущественные -- видимо тоже, если все так, как Вы рассказываете (делали не на работе и вообще разработка ПО не Ваша обязанность).
Re[9]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: hrensgory Россия  
Дата: 12.10.11 09:23
Оценка:
On 12.10.2011 13:03, mika747 wrote:
> Новая версия значительна функциональнее старой.
> Я хочу продавать новую версию всем желающим.
> В том числе и новому работодателю, если захочет
> В общем, все банально просто: хочу превратить ее в
> коммерческий продукт.

Для этого нужно сначала, чтобы желающие о ней узнали. Сделайте хотя бы
простенький сайт, опишите функционал программы, что она позволяет делать
и какие выгоды это сулит пользователю. Приложите скриншоты. Обозначьте
цену. Скиньте сюда сссылку на сделанный сайт — вам ещё чего-нибудь
подскажут.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: lozzy  
Дата: 12.10.11 09:26
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Скиньте сюда сссылку на сделанный сайт — вам ещё чего-нибудь подскажут.


А потом вдруг окажется, что у продукта есть 30 конкурентов
Re[10]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: ylem  
Дата: 12.10.11 09:38
Оценка:
H>Сделайте хотя бы простенький сайт

По личному опыту для "такого" софта сайт и не необходимое и не достаточное условие.
Значительно больший эффект дадут с умом разосланные печатные материалы, выступления на профильных конференциях и выставках.
А самый большой -- личные контакты в отраслевом сообществе.
Re[7]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: DorfDepp  
Дата: 12.10.11 09:45
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

>> Да я и не думаю, что там есть что патентовать. Обычный деловой софтвер

>> редко имеет инновации, тянущие на патент. Вся соль подобных нишевых
М>но патентов выдано уже очень много. значит, все-таки инновации есть.

У вас в США просто планка входа очень низкая.

В Европе, к примеру, программу, решающую проблему бизнеса, запатентовать нельзя. Только решение технической проблемы.

В других юрисдикциях "программу для компьютера" вообще запатентовать нельзя.
Re[9]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: DorfDepp  
Дата: 12.10.11 09:47
Оценка:
Здравствуйте, mika747, Вы писали:

M>А ведь еще есть уровень безопасников, про которых (конкретно про наших)


А не наших и не бывает.
Re[11]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: mika747  
Дата: 12.10.11 11:13
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

Y>По личному опыту для "такого" софта сайт и не необходимое и не достаточное условие.

Y>Значительно больший эффект дадут с умом разосланные печатные материалы, выступления на профильных конференциях и выставках.
Y>А самый большой -- личные контакты в отраслевом сообществе.

Боюсь, что только так,и никак не иначе
Re[12]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: ylem  
Дата: 12.10.11 11:18
Оценка:
M>Боюсь, что только так,и никак не иначе

А чего боюсь-то? Это просто другой жанр.
Можно смотреть на него, как на мир связей и откатов, а можно как на то, что не надо тратить силы и средства на маркетинг, поэтому больше уйдет на пользу производству и реальным секторам экономики.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.