Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: Аноним  
Дата: 12.10.11 06:21
Оценка:
Добрый день!

Я еще в начале века написал небольшую программку, которую использовали мои коллеги.
Благодаря ей, по самым скромным меркам, мой работодатель ежегодно получал
дополнительной чистой прибыли от 50 до 100 млн. руб. За это я получал только зарплату,
немножко внимания, в виде слов, иногда деньгами, ну и, в некоторой степени, имел
статус неприкасаемого. Время прошло, я перешел на другую работу той же направленности.
Здесь тоже моя программа оказалась очень даже востребованной. Однако, как есть она
не подошла бы. К этому моменту у меня уже накопилось достаточно мыслей на счет
усовершенствования предыдущей версии. Ну, и с учетом специфики новой работы я решил не просто
переделать старую версию. Я ее на 95% заново переписал. Кошмар бессонных ночей уже
позади, как и 70тыс.строк кода на Си, более двух сотен таблиц БД, 15тыс. строк хранимых
процедур и наполнение кучи таблиц нормативно-справочной информации.
Вот теперь получился, на мой взгляд, вполне коммерческий продукт и я хочу попробовать
ее продавать, и не только своему работодателю. Вот и возникают следующие вопросы:
С чего начинать? Где почитать? Как патентовать (или лицензировать — я просто не знаю
как правильно, чтобы застолбить свои авторские права)? Сколько просить? Чего ожидать?
Поделитесь пожалуйста опытом. А может ее у меня купит какая-то софтверная компания,
чтобы включить в свой продукт и продавать от себя? Ведь меня можно считать неплохим
экспертом в области автоматизируемого процесса, а программу можно и самим оценить.
Чтобы софтверной компании разработать подобный продукт ей нужно уйму времени и средств
потратить на предметную область, прежде чем приступить к проектированию, а время — это
упущенная выгода, потерянный рынок (другие тоже на месте не сидят), и даже репутация.
Каковы шансы на успех предприятия? Что посоветуете предпринять?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.