Re: Про привязку к железу
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 10.10.11 09:17
Оценка: +2
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Вопрос к тем кто привязывается к железу.

CRT>Чисто технически тут все понятно. Меня интересуют как вы это с пользователем оговариваете.
CRT>Один раз привязался к железу и всё, если хочешь поменять железо, плати еще раз?
CRT>Или обращайся в поддержку за новым ключом, но если он начнет слишком часто обращаться то что? Просто отказывать и всё?

Практика показывает, что если ключ "уплыл" то активаций будет несколько сотен в сутки. Поэтому вопрос о том разрешать ли пользователю переативироваться два или может даже ЧЕТЫРЕ раза в год просто не стоит. Пусть активирует сколько хочет, блокировать можно начинать после десятка попыток за день. Практика также показывает, что "хитрых", которые установили программу аж на два своих компа (вах, грязные воры!), единицы и на них можно смело забить.

Конечно у каждого свои нюансы. Если продаете 2 штуки по 5кб в месяц то картина будет противоположная. Активацию вобще надо запретить, пусть приезжают лично, с паспортом.
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re: Про привязку к железу
От: Ivan Permyakov Россия https://vmpsoft.com
Дата: 10.10.11 09:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Вопрос к тем кто привязывается к железу.


Хотите привязаться к железу — используйте электронные ключи. Вчсе остальные варианты — сплошной гемор с нулевым результатом по отлову редисок.

CRT>Чисто технически тут все понятно. Меня интересуют как вы это с пользователем оговариваете.

CRT>Один раз привязался к железу и всё, если хочешь поменять железо, плати еще раз?

А что тут оговаривать? Пользователь купил у вас прогу — она ДОЛЖНА работать на его машине при любом раскладе, даже если он каждый день меняет комп. Проблемы негров шарифа не волнуют.

CRT>Просто отказывать и всё?


Ну ну, попробуйте
Про привязку к железу
От: CRT  
Дата: 10.10.11 07:34
Оценка:
Вопрос к тем кто привязывается к железу.
Чисто технически тут все понятно. Меня интересуют как вы это с пользователем оговариваете.
Один раз привязался к железу и всё, если хочешь поменять железо, плати еще раз?
Или обращайся в поддержку за новым ключом, но если он начнет слишком часто обращаться то что? Просто отказывать и всё?
Re: Про привязку к железу
От: Volgare  
Дата: 10.10.11 07:52
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Вопрос к тем кто привязывается к железу.

CRT>Чисто технически тут все понятно. Меня интересуют как вы это с пользователем оговариваете.
CRT>Один раз привязался к железу и всё, если хочешь поменять железо, плати еще раз?
CRT>Или обращайся в поддержку за новым ключом, но если он начнет слишком часто обращаться то что? Просто отказывать и всё?

Я решил эту проблему так. Что мы имеем:
а) Добропорядочный юзер, который не распространяет ключ. Ну сколько раз он может за год поменять железо? Ну 3 раза максимум.
б) Плохой юзер, который отдает свой ключ в паблик и который нужно заблокировать.

Прога при запуске, иногда, шлет данные о железе на сервер. Обычные PHP обращаются к базе данных где хранятся все данные о ключах с привязкой к железу и мылу покупателя. И если в течении заданного периода, скажем, одного квартала, данные о железе поменялись более 3 раз, то ключ автоматически блокируется — в прогу отправляется нужный флаг.
Конечно, это не подходит для крупных, популярных проектов, защиту обойти довольно легко. Но пока неплохо работает для небольших.
Re: Про привязку к железу
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 10.10.11 07:53
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Вопрос к тем кто привязывается к железу.

CRT>Чисто технически тут все понятно. Меня интересуют как вы это с пользователем оговариваете.
CRT>Один раз привязался к железу и всё, если хочешь поменять железо, плати еще раз?
CRT>Или обращайся в поддержку за новым ключом, но если он начнет слишком часто обращаться то что? Просто отказывать и всё?

Пользователь пишет в саппорт, я у себя сбрасываю регистрацию и он регается с тем-же ключом.

Если бы пользователей у меня было много, сделал бы так — можно перерегистрироватся несколько (напр 5) раз с одним ключом, но только если поменялось не более 1\3 железяк, используемых в привязке.
Re: Про привязку к железу
От: nG7  
Дата: 10.10.11 07:57
Оценка:
Не оговариваю вообще. Привязано и все тут.
Но у меня есть ограничение скрипта, что нельзя получить новый ключ разблокировки, чаще чем раз в 90-120-... дней.
Или в техподдержку.
Re[2]: Про привязку к железу
От: CRT  
Дата: 10.10.11 08:16
Оценка:
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN>Пользователь пишет в саппорт, я у себя сбрасываю регистрацию и он регается с тем-же ключом.


Хорошо, если он начнет обращаться в саппорт скажем раз в неделю, что ему ответишь? Типа: "извини мне кажется что ты используешь мою прогу на нескольких компьютерах (или кому то еще даешь пользоваться лицензией) и поэтому я решил тебе отказать, и можешь идти куда подальше"? То есть получается, что разрешая ему переактивироваться с новым железом, ты ему как бы одолжение оказываешь, хотя в принципе не обязан

_AN>Если бы пользователей у меня было много, сделал бы так — можно перерегистрироватся несколько (напр 5) раз с одним ключом, но только если поменялось не более 1\3 железяк, используемых в привязке.
Re[2]: Про привязку к железу
От: CRT  
Дата: 10.10.11 08:19
Оценка:
Здравствуйте, nG7, Вы писали:

nG7>Не оговариваю вообще. Привязано и все тут.

nG7>Но у меня есть ограничение скрипта, что нельзя получить новый ключ разблокировки, чаще чем раз в 90-120-... дней.
nG7>Или в техподдержку.

то есть в индивидуальном порядке решаешь, по своему усмотрению. И можешь просто по своему усмотрению отказать (послать) пользователя, если тебе кажется что что-то не так
Re[2]: Про привязку к железу
От: paul.marx Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 10.10.11 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Volgare, Вы писали:

V>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>>Вопрос к тем кто привязывается к железу.

CRT>>Чисто технически тут все понятно. Меня интересуют как вы это с пользователем оговариваете.
CRT>>Один раз привязался к железу и всё, если хочешь поменять железо, плати еще раз?
CRT>>Или обращайся в поддержку за новым ключом, но если он начнет слишком часто обращаться то что? Просто отказывать и всё?

V>Я решил эту проблему так. Что мы имеем:

V>а) Добропорядочный юзер, который не распространяет ключ. Ну сколько раз он может за год поменять железо? Ну 3 раза максимум.
V>б) Плохой юзер, который отдает свой ключ в паблик и который нужно заблокировать.

V>Прога при запуске, иногда, шлет данные о железе на сервер. Обычные PHP обращаются к базе данных где хранятся все данные о ключах с привязкой к железу и мылу покупателя. И если в течении заданного периода, скажем, одного квартала, данные о железе поменялись более 3 раз, то ключ автоматически блокируется — в прогу отправляется нужный флаг.

что значит поменялись?
был доступ вообще с 3х разных желез или каждый доступ регистрируется смена железа?
а то ведь если у меня прога стоит на 2х писюках, то при втором варианте я на 4ом запуске заблокирусь...

V>Конечно, это не подходит для крупных, популярных проектов, защиту обойти довольно легко. Но пока неплохо работает для небольших.
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re[3]: Про привязку к железу
От: nG7  
Дата: 10.10.11 08:51
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:
CRT>то есть в индивидуальном порядке решаешь, по своему усмотрению. И можешь просто по своему усмотрению отказать (послать) пользователя, если тебе кажется что что-то не так
Если кто-то хочет много активаций на 1 лицензию в раз — то да, в индивидуальном порядке. Но у меня еще не было такого, чтобы кто-то жульничал и просил много активаций на одну лицензию.
Вообще, западная бюрократия придумала слово такое специальное для таких случаев — полиси. Вот на это “полиси” можно и сослаться или на лиц. соглашение, чтобы отказать потенциалным проходимцам.
Re[3]: Про привязку к железу
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 10.10.11 09:02
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Здравствуйте, _AND, Вы писали:


_AN>>Пользователь пишет в саппорт, я у себя сбрасываю регистрацию и он регается с тем-же ключом.


CRT>Хорошо, если он начнет обращаться в саппорт скажем раз в неделю, что ему ответишь? Типа: "извини мне кажется что ты используешь мою прогу на нескольких компьютерах (или кому то еще даешь пользоваться лицензией) и поэтому я решил тебе отказать, и можешь идти куда подальше"? То есть получается, что разрешая ему переактивироваться с новым железом, ты ему как бы одолжение оказываешь, хотя в принципе не обязан


У меня один был случай, когда пользователь на своем компе постоянно менял одну железяку. Это ему для работы было необходимо.
Он написал, я убедился что все остальные параметры сохраняются, сделал ему кастомную версию без учета этой железяки.
Пока больше никто не обращался более одного раза (у меня новые продукты, пользователей не так много, как хотелось бы).

Если кто-то будет обращатся раз в неделю, выясню, зачем ему это нужно, проверю, что именно из железа меняется.
Если все это меня убедит в том, что использование легально (на одном компутере) то сделаю спецверсию. Если не убедит — пошлю нафиг.
Re[2]: Про привязку к железу
От: CRT  
Дата: 10.10.11 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Ivan Permyakov, Вы писали:

IP>А что тут оговаривать? Пользователь купил у вас прогу — она ДОЛЖНА работать на его машине при любом раскладе, даже если он каждый день меняет комп. Проблемы негров шарифа не волнуют.


Однако куча программ использует привязку.

CRT>>Просто отказывать и всё?


Не просто же так они используют эту привязку, когда-то они блокируют активацию, в каких то случаях, грубо говоря посылают пользователя
Re[2]: Про привязку к железу
От: Sharowarsheg  
Дата: 10.10.11 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Allix, Вы писали:

A>Практика показывает, что если ключ "уплыл" то активаций будет несколько сотен в сутки.


Причем, что существенно, будет активация на один и тот же ключ из трех разных стран за сутки. По такому можно и скриптом глушить.
Re: Про привязку к железу
От: EdEx  
Дата: 10.10.11 10:12
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Вопрос к тем кто привязывается к железу.

...

У меня для клиентов есть возможность деактивировать лицензию, и если ему нужно сменить железо, то будь добр деактивируй, а потом сможешь заново активировать. Ну а так, на всякий случай есть возможно раза 3 активировать. На сайте даже об этом сказано. И конечно, при любых действиях сервер шлет мне емайл об операции , но это думаю возможно если клиентов не много и продукт дорогой.
Re: Про привязку к железу
От: 777777w Россия  
Дата: 10.10.11 11:58
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Чисто технически тут все понятно.


А меня интересует техническая сторона. Вы автоматизируете этот процесс или вручную генерируете и высылаете ключ?
Re[2]: Про привязку к железу
От: CRT  
Дата: 10.10.11 12:02
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>>Чисто технически тут все понятно.


7>А меня интересует техническая сторона. Вы автоматизируете этот процесс или вручную генерируете и высылаете ключ?

Сейчас у меня нет привязки к железу. А непривязянные ключи я генрирую автоматически. С привязанными планирую точно так же.
Но это абослютно не по теме топика.
Re[3]: Про привязку к железу
От: 777777w Россия  
Дата: 13.10.11 05:16
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

7>>А меня интересует техническая сторона. Вы автоматизируете этот процесс или вручную генерируете и высылаете ключ?

CRT>Сейчас у меня нет привязки к железу. А непривязянные ключи я генрирую автоматически. С привязанными планирую точно так же.

Точно так же не получится. Как программа на сервере узнает свойства железа? А если пользователь будет запускать ее не на том компьютере с которго покупает? А если на том компьютере нет доступа к интернету?

CRT>Но это абослютно не по теме топика.


Не создавать же для этого новый топик.
Re[3]: Про привязку к железу
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 13.10.11 05:38
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Однако куча программ использует привязку.


Видимо эта куча программ еще не доросла до критического количества пользователя, после которого сапорт будет занять исключительно разруливанием ситуаций по смене HWID. Как я выше уже говорил — конечного пользователя вообще не должны волновать проблемы вендора, который "защищает" свою программу вот таким вот способом. Пользователь честно купил программу и хочет пользоваться ею ДАЖЕ после смены компьютера.

CRT>Не просто же так они используют эту привязку, когда-то они блокируют активацию, в каких то случаях, грубо говоря посылают пользователя


Посылание пользователя, легально купившего программу, это как минимум неуважение к этому самому пользователю (а как максимум — потеря кармы и закрытие доступа к пляжу с банкоматом . При желании пользователь даже может пойти в суд и выиграет там с вероятностью 99.99%, т.к. на стороне пользователя стоит закон о правах потребителя и все лицензионные соглашения вендора, противоречащие закону, в суде просто не будут приниматься во внимание.
Re[4]: Про привязку к железу
От: CRT  
Дата: 13.10.11 07:36
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

CRT>>Однако куча программ использует привязку.


V>Видимо эта куча программ еще не доросла до критического количества пользователя, после которого сапорт будет занять исключительно разруливанием ситуаций по смене HWID. Как я выше уже говорил — конечного пользователя вообще не должны волновать проблемы вендора, который "защищает" свою программу вот таким вот способом. Пользователь честно купил программу и хочет пользоваться ею ДАЖЕ после смены компьютера.


Тогда как по-вашему правильно с точки зрения отношения к пользователю использовать привязку к HWID, ведь в вашем продукте такая возможность предусмотрена
Re[5]: Про привязку к железу
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 13.10.11 12:44
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Тогда как по-вашему правильно с точки зрения отношения к пользователю использовать привязку к HWID, ведь в вашем продукте такая возможность предусмотрена


Если очень хочется — смотрите в сторону электронных ключей.
Re[6]: Про привязку к железу
От: CRT  
Дата: 13.10.11 13:01
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>>Тогда как по-вашему правильно с точки зрения отношения к пользователю использовать привязку к HWID, ведь в вашем продукте такая возможность предусмотрена


V>Если очень хочется — смотрите в сторону электронных ключей.


Следуете ли вы своему принципу в VMProtect? Тость просто проверяете подлинность ключа но никак HWID не используете и не получаете при активации?
Re[7]: Про привязку к железу
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 13.10.11 15:07
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Следуете ли вы своему принципу в VMProtect? Тость просто проверяете подлинность ключа но никак HWID не используете и не получаете при активации?


А что конкретно вы хотите узнать про VMProtect? Привязываем ли мы наши лицензии к HWID? Нет не привязываем.
Re[8]: Про привязку к железу
От: CRT  
Дата: 13.10.11 15:22
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>>Следуете ли вы своему принципу в VMProtect? Тость просто проверяете подлинность ключа но никак HWID не используете и не получаете при активации?


V>А что конкретно вы хотите узнать про VMProtect? Привязываем ли мы наши лицензии к HWID? Нет не привязываем.


Мне просто интересно как более менее дорогие программы защищаются.

"Не привязываем" разное бывает.
Можно например делать онлайн активацию, когда пользователь вводит короткий ключ в программу, программа передает HWID на сервер и получает от сервера уже реальный ключ с привязкой к железу и сохраняет этот ключик в укромном месте. Количество активаций не ограничено. Для пользолвателя это выглядит как будто привязки нету, а на самом деле можно активацию заблокировать и даже если короткий ключ утечет то им уже не воспользоваться.


А можно просто ключ проверять на валидность без связи с сервером. Валиден — работаем, не валиден — не работаем. На любом компьютере.

У вас первый или второй вариант?
Re[2]: Про привязку к железу
От: ylem  
Дата: 13.10.11 16:03
Оценка:
A>Конечно у каждого свои нюансы. Если продаете 2 штуки по 5кб в месяц то картина будет противоположная. Активацию вобще надо запретить, пусть приезжают лично, с паспортом.

Если не утрировать про паспорт, то как разумней сделать?

Софтина редкая и сложная. Использование исключительно для зарабатывания денег. Используется не постоянно, а эпизодически, 2-3 часа в неделю.
Используется разными людьми в компании.

Физический электронный ключ могут передавать и использовать программу по очереди.
Очевидно, продажа "инсталляций" программы (привязка), а не лицензии на использование (физического ключа) обеспечит больше продаж.

На сколько это честно во всех аспектах?
Как на это обычно смотрят не крупные корпоративные пользователи на постсоветском пространстве? Меня бы возмутило, что не могу купленную программу использовать на своих PC и ноуте. Не одновременно, естественно.

Продаже времени использования программы вряд ли проканает, потому что возмутит постсоветских корпоративных пользователей (по личным ощущениям от этих пользователей).
Re[9]: Про привязку к железу
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 13.10.11 16:35
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Мне просто интересно как более менее дорогие программы защищаются.

CRT>"Не привязываем" разное бывает.
CRT>Можно например делать онлайн активацию, когда пользователь вводит короткий ключ в программу, программа передает HWID на сервер и получает от сервера уже реальный ключ с привязкой к железу и сохраняет этот ключик в укромном месте. Количество активаций не ограничено. Для пользолвателя это выглядит как будто привязки нету, а на самом деле можно активацию заблокировать и даже если короткий ключ утечет то им уже не воспользоваться.
CRT>А можно просто ключ проверять на валидность без связи с сервером. Валиден — работаем, не валиден — не работаем. На любом компьютере.
CRT>У вас первый или второй вариант?

Мы не используем ни привязку к HWID ни онлайн активацию. Единственное в серийнике стоит ограничение на максимальную дату билда чтобы работала годовая подписка. Пользователи часто спрашивают — на сколько компьютеров можно ставить программу, честно отвечаем — на любое количество, которое необходимо для работы
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.