Покупка ПО за рубежом юрлицом
От: Semax Россия  
Дата: 06.10.11 07:09
Оценка:
Добрый день.

Понимаю, что вопрос уже обсуждался на форуме и, наверное, не один раз, но поиск и чтение десятков тем не дали ответов на все вопросы. Просьба сильно не пинать, а лучше тыкнуть в тему, если там есть вся информация. Я попробую описать ситуацию и мое понимание вопроса и прошу знающих людей поправить или дополнить информацию или дать ссылочки.

Есть российское ООО на УСН, и хочет оно (т.е. мы) купить лицензии на софт у штатовской конторы. Эта контора выслала нам quote, мы подписали и отправили им. В течение 30 дней мы должны оплатить (30 days net payment). Они выслали нам счет для оплаты банковским переводом. Т.о., из всех документов у нас quote и invoice.

Понятно, что деньги за рубеж просто так не отправить. Позвонили в валютный контроль нашего банка для уточнения требований. Сказали, что можно сделать перевод без договора, т.е. просто по счету, но:
1. Надо решить вопрос с оплатой НДС.

В quote и invoice указано Sales Taxes = 0, и в quote есть пунктик, смысл которого я понял так, что если мы не из трех указанных там штатов (видимо, где есть представительства этой конторы), то налог мы должны платить сами. Правильно ли я понимаю, что хоть мы и на УСН и по идее не платим НДС, в данном случае мы должны заплатить НДС? По крайней мере, я так понял из главы 21 НК РФ.

2. Если мы берем софт не по предоплате, то нужен акт приема-передачи.

Поскольку лицензии нам хотят предоставить уже сейчас, то получается, что акт нужен. Насколько я понимаю, для бухгалтерии этот акт нужен в любом случае. Вопрос в том, как этот акт должен выглядеть, чтобы английскую версию продавец понял и согласился подписать, и чтобы русская версия была одобрена банком. Может кто поделится примером?

Естественно, я погуглил всякие Act (Certificate) of Acceptance и Delivery-Acceptance Act (Certificate), но ничего путного не нашел — в основном речь идет о приемке заказного ПО со ссылками на договоры и спецификации, или вообще попадаются сильно специфичные формы из других областей.

Возможно, я упускаю еще какие-либо нюансы?

Спасибо.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.