ОФФ: Как стать БГ или развить и защитить свой бизнес?
От: Аноним  
Дата: 02.10.11 00:03
Оценка:
Здравствуйте, Уважаемые.
Вот такая вот тема.

Буду рад, если кого-то это улыбнет. Позитива пусть будет много. Это хорошо.

Кто я?
Уже смело могу сказать, что я шароварщик. Пока еще не профессиональный (а может просто самооценка занижена), но скоро скорее всего им стану. Я всего по немногу. Я не настоящий прогер (не до мозга костей), я не профессиональный менеджер по продажем софта, я не профессиональный сайтописец и т.д. Но я обо всем этом имею достаточно глубокие познания и я на всем этом зарабатываю. Я не считаю, что я написал, с точки зрения программирования грамотный и безошибочный софт, но с**а он работает и его покупают. Я недавно уволился с основной работы и сейчас живу тем, что делаю. Через пару недель выхожу на "заграничный" рынок и уверен, что там дела пойдут еще лучше, т.к. в РФ пока не привыкли покупать софт, а там люди даже не поработав с демо-версией, а только посмотрев видео-ролик о проге уже ее покупают. И стоимость там на порядок выше, чем у нас.

Не могу сказать про свой ресурс. Потому что, там у меня якобы целая компания. Там есть и менеджер по продажам (Олеся), менеджер по работе с клиентами (Виктория), техподдержка (Станислав) и отдел по общим вопросам (Ирина). Имена вымышленные. Т.е. пользователи думают, что это целая компания, но на самом деле это все один человек. Не хочу их разочаровывать и не доставлять радости конкурентам, поэтому и не скажу что именно я делаю, да это и не важно.

Я года 3 назад поймал свою тему, в которой хорошо разбираюсь и написал софт по этой теме для себя. Получилось неплохо. Потом решил, что раз такого еще ни у кого нет (хотя было, конечно, но хреновенькое), то почему бы и не начать его продавать другим. Дописал. Доработал. И начал продавать. Спустя 3 года смог уволиться с основной работы и начать жить только этим. В принципе, неплохо.
Плюсы:
Нет ни подчиненных, ни начальства. Никто не е..т тебе мозг. Ты делаешь все что хочешь. Ты ложишься спать когда захочешь. Ты встаешь, когда выспишься. Ты бухаешь, отдыхаешь, гуляешь... В общем делаешь все что хочешь и когда хочешь. У меня порой понедельник бывает пятницей. Потому как в субботу и воскресенье дописываю новый релиз, выпускаю его и в понедельник гуляю по полной. У тебя всегда есть деньги, и ты не ждешь 15-го и 25-го числа. Ты можешь делать все что хочешь. Короче это полная свобода действий. Очень приятно когда ты отдыхаешь и тебе на телефон приходит смска о том, что на твой счет пришло бабло. Это ваще клево: ты отдыхаешь, а тебе деньги приходят
Минусы:
Такая свобода может сыграть злую шутку. Когда нет ни перед кем (кроме, конечно, своих пользователей) никаких обязательств, то можно закончить не очень хорошо. Это немного (или наоборот — много) расслабляет. Ответственность все-таки удерживает от многих нелепых поступков.

Сейчас зреет вопрос о расширении.
Начинают появляться конкуренты. Хоть им пока и далеко до меня, но все-таки если я остановлюсь, то они очень быстро догонят. Нужно продолжать, нужно идти вперед.

Если этой темой займется серьезная компания с большим количеством профессионалов (прогеров, менеджеров и т.д.), то меня скоро очень быстро сожрут и мне придется снова начать на кого-то работать или искать другую тему.

Ну перехожу к главной мысли этого топика.

Для себя я шароварный бизнес делю на 3 части:
1. Конечно же сам продукт. Он должен быть очень качественным, нужным, полезным и т.д.
2. Маркетинг. 60% успеха зависит от грамотного маркетинга.
3. Сетевой-ресурс. То бишь — сайт. Он, как правило, пишется на другом языке, нежели сама программа, т.е. нужны спецы по этому языку (ПХП, Аякс, Хтмл и т.д)

Конечно же все это можно и нужно подразбить на более мелки части, но суть от этого не меняется.

Со вторым и третьем пунктом в принципе проблем нет. Можно нанимать сторонних людей для развития и поддержки бизнеса без боязни, что у тебя украдут твои исходники программы.

А вот как быть с первым пунктом?
Если взять себе прогеров, то рано или поздно может случится так, что они захотят все это украсть и выложить в общий доступ без защиты. Тогда вся работа за многие годы пойдет псу под хвост. Сейчас пользуюсь защитой от известной компании и пока не было написано ни одного кряка. Надеюсь, что и в дальнейшем этого не произойдет.

Мои варианты:

1. Использовать программистов для написания отдельных модулей программы. Брать у них исходники и вставлять в свою программу.
Плюсы:
В этом случае они не будут иметь исходников проги и утечки данных не произойдет.
Минусы:
Придется разбираться в их коде и прикручивать его к своей проге.

2. Брать прогеров, сажать их в комнату с видеонаблюдением. Работать будут в терминале на серваке. На серваке будет ИДЕшка с исходниками. Сервак не будет иметь выхода в инет. Ну и т.д.
Плюсы:
Да никаких толком. Все равно если захотят, то скомуниздят.
Минусы:
Гемор для прогеров. Работать за колючей проволокой не есть гуд

3. Работать с программистами-родственниками или друзьями.
Плюсы:
Работать будут без колючей проволоки на доверии.
Минусы:
Какими бы ни были друзья или родственники, то все равно могут нагадить и все скомуниздить.

Пока я больше склоняюсь к первому варианту. Нанимать программистов для решения отдельных задач. А потом самому все в кучу собирать.

Вот мне интересно, как построен бизнес у БГ, например? Или у Касперского? Как они решают эту проблему? Неужели все сами пишут и в кучу собирают?

Ну а теперь давайте обсудим и конечно же поржем Как же без этого. Хороших всем выходных!!!

P.S. Уважаемые, модераторы, вы можете меня найти и рассказать про мой софт. Пожалуйста, не делайте этого по понятным причинам. Спасибо.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.