непродажа валюты физ. лицом
От: anton82  
Дата: 29.09.11 09:03
Оценка:
если я как физ. лицо получаю зарплату в долларах переводами из-за рубежа, храню ее на валютном счете в российском банке, а при поездке за рубеж снимаю все с валютной карточки, я совершаю правонарушение?
Re: непродажа валюты физ. лицом
От: lozzy  
Дата: 29.09.11 09:17
Оценка:
Здравствуйте, anton82, Вы писали:

A>если я как физ. лицо получаю зарплату в долларах переводами из-за рубежа, храню ее на валютном счете в российском банке, а при поездке за рубеж снимаю все с валютной карточки, я совершаю правонарушение?


ЕМНИП, ты нарушаешь закон, получая зарплату в инвалюте находясь (и будучи резидентом) в России. Единственный легальный способ получать деньги от иностранцев для гражданина РФ является публикация научных трудов ЛИБО получение авторского гонорара.

Раньше часть валютной выручки были ОБЯЗАНЫ продавать компании и ИП, но с 2007 что ли года эту обязанность обнулили. Физлица никогда не были обязаны что-то продавать.
Re[2]: непродажа валюты физ. лицом
От: notacat  
Дата: 29.09.11 09:33
Оценка:
L>ЕМНИП, ты нарушаешь закон, получая зарплату в инвалюте находясь (и будучи резидентом) в России. Единственный легальный способ получать деньги от иностранцев для гражданина РФ является публикация научных трудов ЛИБО получение авторского гонорара.
вы чего, даже в программках для рассчета подоходного это предусмотрено.
Re: непродажа валюты физ. лицом
От: notacat  
Дата: 29.09.11 09:35
Оценка:
A>если я как физ. лицо получаю зарплату в долларах переводами из-за рубежа, храню ее на валютном счете в российском банке, а при поездке за рубеж снимаю все с валютной карточки, я совершаю правонарушение?
Что вы обязаны делать — это посчитать свои доходы и заплатить подоходный. Датой получения дохода считается день, когда деньги вам на счет пришли, когда и где вы их сняли — это ваше дело и никого не волнует. Пересчитывается в рубли по курсу на день поступления денег и с этой рублевой суммы платите налоги. В программках с nalog.ru это все автоматически делается.
Re[3]: непродажа валюты физ. лицом
От: anton82  
Дата: 29.09.11 09:35
Оценка: :)
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

L>>ЕМНИП, ты нарушаешь закон, получая зарплату в инвалюте находясь (и будучи резидентом) в России. Единственный легальный способ получать деньги от иностранцев для гражданина РФ является публикация научных трудов ЛИБО получение авторского гонорара.

N>вы чего, даже в программках для рассчета подоходного это предусмотрено.

я плачу уже 2 года налоги с таких доходов, заполняя пункт "Доходы из-за рубежа"
вопросов от банка и от налоговой не было

и на хабрахабре была хорошая статья для такого случая


я просто регулярно (раз в год) перепроверяю всю эту информацию
в том числе и через форумы вроде этого
Re[4]: непродажа валюты физ. лицом
От: lozzy  
Дата: 29.09.11 10:46
Оценка:
Здравствуйте, anton82, Вы писали:

A>я плачу уже 2 года налоги с таких доходов, заполняя пункт "Доходы из-за рубежа"


Т.е. у тебя есть [трудовой] договор или нет? В своифтовках что у тебя написано в назначении платежа? Зарплата?

A>вопросов от банка и от налоговой не было


У меня налоговая интересовалась, что это за доходы такие. Затребовала подтверждающие документы. Я предоставил им распечатки своифтовок из интернет-банка — успокоились.
Re[5]: непродажа валюты физ. лицом
От: anton82  
Дата: 29.09.11 10:54
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, anton82, Вы писали:


A>>я плачу уже 2 года налоги с таких доходов, заполняя пункт "Доходы из-за рубежа"


L>Т.е. у тебя есть [трудовой] договор или нет? В своифтовках что у тебя написано в назначении платежа? Зарплата?


договор есть

в бумажках от банка (которые они мне дают), где описаны поступления ничего не написано
даже имени отправителя нет

что пишет работодатель в свифтовках — не знаю
надо будет кстати спросить
Re[6]: непродажа валюты физ. лицом
От: lozzy  
Дата: 29.09.11 10:59
Оценка:
Здравствуйте, anton82, Вы писали:

A>в бумажках от банка (которые они мне дают), где описаны поступления ничего не написано

A>даже имени отправителя нет

А интернет банк есть? В нем погляди если есть.

A>что пишет работодатель в свифтовках — не знаю

A>надо будет кстати спросить

Ну вот поинтересуйся, да. По существу вопроса — нет, ты ничего не нарушаешь, не продавая валюту, поступающую на счет физлица.

Однако, скорее всего, есть проблемы с самим фактом получения. И то, что тебя никто еще не спросил про то, что это за деньги, совершенно не значит, что проблемы нет.
Re[7]: непродажа валюты физ. лицом
От: anton82  
Дата: 29.09.11 11:02
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, anton82, Вы писали:


A>>в бумажках от банка (которые они мне дают), где описаны поступления ничего не написано

A>>даже имени отправителя нет

L>А интернет банк есть? В нем погляди если есть.


там та же фигня

L>Однако, скорее всего, есть проблемы с самим фактом получения. И то, что тебя никто еще не спросил про то, что это за деньги, совершенно не значит, что проблемы нет.


нет
пока снимал наличными в банке писал бумажку, что это зарплата
как только подключил интернет банкинг и стал снимать все через карточку, больше никто ничего не спрашивал
Re[8]: непродажа валюты физ. лицом
От: lozzy  
Дата: 29.09.11 11:11
Оценка:
Здравствуйте, anton82, Вы писали:

A>пока снимал наличными в банке писал бумажку, что это зарплата

Лучше говорить "авторский гонорар" и иметь в свифтовках "Royalty/author fees".

A>как только подключил интернет банкинг и стал снимать все через карточку, больше никто ничего не спрашивал

Удачи.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.