Продажа исходников
От: Аноним  
Дата: 25.09.11 20:22
Оценка:
Доброго времени суток!

Начну немного издалека — у меня есть своя шаровара, которая достаточно плохо продаётся, поэтому я работаю на дядю. На эту шароварку я решил забить(изначально идея не супер), и сделать другую. Но вот на горизонте появилась американская фирма, которая хочет встроить часть функционала моей шароварки в свой продукт, и платить за это ежегодно неплохие фиксированные отчисления (параллельно, они рассматривают продукты конкурентов).
Проблема в том, что у меня нет одной из нужных им фич, плюс я всего один и не потяну суппорт (у них более 200к юзеров — если модуль написанный мной даст сбой у каждого тысячного юзера после очередного апдейда, то будет жутко "весело". Плюс если проблемы не будут решены в установленные сроки, то в контракте прописана материальная ответственность, что потенциально, ой, как нехорошо). Об этом я и написал им, на что они ответили, что эта фича им очень нужна, поэтому Good luck (про суппорт умолчали).

И вот сам вопрос: рыбку упускать жалко, шаровара всеравно прибыли почти не приносит, так может попробовать продать её с потрохами, дабы окупить время на разработку (Около 2-х лет по вечерам, разрабатывал сначала как хобби) и заработать немного сверху.

В принципе, я могу дописать нужную им фичу примерно за месяц-полтора (при условии, что они купят прогу с исходниками после этого, т.к. мне лично эта фича не нужна). Т.к. "за спрос не дают в нос"©, собираюсь им предложить купить прогу с исходниками. Чисто теоретически, они в дальнейшей перспективе выигрывают, т.к. им не нужно будет платить отчисления каждый год.

Собственно вопросы:
1. Сколько просить? Я думаю, что <сумма которую они собирались платить ежегодно> * 1.5. И им необременительно, и для меня довольно солидные деньги. С другой стороны a) — не хочется спугнуть слишком низкой ценой (типа "за 1.5 года royalty мы получаем продукт с потрохами — что за??"). b) — не хочется продешевить.
2. Как объяснить почему я хочу продать софтину вместе с исходниками и отказатся от её дальнейшей разработки?
3. Нужно предложить помощь их программистам при внедрении продукта/въезжании в мои исходники. Разумеется, подразумеваю помощь не кодом. Я думаю, что 6 месяцев поддержки будет достаточно, для внедрения в свой продукт и обучения их спецов. Но какие поставить условия, чтобы не задолбали совсем?
4. Как огранизовать продажу исходников и права создавать на их основе свои продукты? Как передать исходники так, чтобы потом гарантированно получить деньги? Т.к. чисто теоретически, если я первым отдам исходники, то есть шанс не получить деньги и наоборот — они рискуют, отдав мне всю сумму, не получить исходников.
5. Как получить деньги? Это весьма сложный вопрос. Я — физ. лицо из СНГ. Деньги (вернее гроши) получал через Payoneer. А тут — будет довольно крупная сумма. Если я открою счёт в нашем локальном/родном банке, и почти сразу получу на него эту сумму — то налоговая может засуетится, да и как банк отреагирует не совсем ясно. Если я открою оффшорную фирму (дабы деньги попали на счёт, управляемый мной, а дальше что-нибудь придумаю) — то возможно Inc. из штатов будет не очень удобно платить оффшорке на Сейшелах. Какие ещё есть варианты? Открыть через посредников счёт на своё имя где-нибудь за бугром? А как забугорные банки будут смотреть на такой перевод? Не думаю, что намного лучше наших. Не хотелось бы чтобы сделка сорвалась из-за этого. Так же не хотелось-бы светить доходы (вернее, один крупный перевод), т.к. у нас, к сожалению, есть национальный обычай — продавать DVD с налоговой инфой на чуть-ли не на рынке под Новый Год.

Спасибо.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.