Фривара с покупкой кодов активации фич - не обман ли?
От: Amon_RA Россия  
Дата: 05.07.11 07:39
Оценка:
Планирую делать и позиционировать программу как фривару — она действительно будет без всяких ограничений по времени, напоминалок и прочее — то есть полноценная фривара. А продавать планирую некие коды, которые активирую некоторые дополнительные фичи.

Вот и не расценит ли юзер это как обман, если на сайте будет написано, что это фривара и рядом же будут кнопки "Купить код активации такой-то фичи"?
Re: Фривара с покупкой кодов активации фич - не обман ли?
От: CyberDemon Россия  
Дата: 05.07.11 08:04
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

A_R>Планирую делать и позиционировать программу как фривару — она действительно будет без всяких ограничений по времени, напоминалок и прочее — то есть полноценная фривара. А продавать планирую некие коды, которые активирую некоторые дополнительные фичи.


A_R>Вот и не расценит ли юзер это как обман, если на сайте будет написано, что это фривара и рядом же будут кнопки "Купить код активации такой-то фичи"?


Объява: Базовая версия — бесплатно для всех крупными буквами. Профессиональные аддоны — платно. Где тут обман?
Re: Фривара с покупкой кодов активации фич - не обман ли?
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 05.07.11 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

A_R>Планирую делать и позиционировать программу как фривару — она действительно будет без всяких ограничений по времени, напоминалок и прочее — то есть полноценная фривара. А продавать планирую некие коды, которые активирую некоторые дополнительные фичи.


A_R>Вот и не расценит ли юзер это как обман, если на сайте будет написано, что это фривара и рядом же будут кнопки "Купить код активации такой-то фичи"?


У эпла в ихнем аппсторе с введением In-App Purchase половина фривар стала вот такой, с платными фичами. Или вот недавно купил плейстейшен, чтобы в новый Мортал Комбат поиграть, а у него оказывается есть платные аддоны. Так что вроде как фича обычная, уже вовсю используется — пользователь должен нормально принять. Ну и поддерживаю предыдущего оратора — назови это "профессиональными аддонами" и вопросов вообще никаких.

И еще вот такое соображение. Если суммарно все фичи стоят так же или немного больше, чем обычная шаровара, то это очень удобно, что можно все не покупать. Можно так на сайте и написать — если вы не хотите переплачивать за professional-версию целиком (если таковая есть, конечно), то у нас для вас уникальное предложение, от которого невозможно отказаться — вы можете купить фичи по отдельности.
Re: Фривара с покупкой кодов активации фич - не обман ли?
От: alex95  
Дата: 05.07.11 09:13
Оценка:
Вообще то такие вещи бесят, но это если ты изначально ищещь именно фривару (например игру для детей) и платить не собираешся в принципе.
А тут выясняется, что нужно либо рекламу смотреть, либо за фишки платить.

Но с другой стороны, я с самого начала не собирался платить за ЭТО. Конечно, может мне прога понравится и жить не смогу без неё, но это если от злости не снесу её сразу...
Может запрятать эти предложения купить подальше, что бы только уже втянувшийся пользователь доходил до таких возможностей ?

В общем, мысли ни о чём, навеянные общением с айпадом.
Re[2]: Фривара с покупкой кодов активации фич - не обман ли?
От: Amon_RA Россия  
Дата: 05.07.11 09:15
Оценка:
Здравствуйте, alex95, Вы писали:
Да не будет никаких предложений купить. Будут только кнопки "Купить такие-то фичи" и будут они рядом с кнопкой "Скачать бесплатную версию". То есть что можно что-то дополнительно купить — для юзера не будет новостью изначально
Re[2]: Фривара с покупкой кодов активации фич - не обман ли?
От: Amon_RA Россия  
Дата: 05.07.11 09:16
Оценка:
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

Ага, спасибо. Оформить в виде аддона, хотя на самом деле все изначально внутри программы — это интересно
Re[2]: Фривара с покупкой кодов активации фич - не обман ли?
От: Amon_RA Россия  
Дата: 05.07.11 09:17
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

Спасибо!
Так и буду оформлять и позиционировать — как аддон, хотя на самом деле это будет ключ активации фич внутри бесплатной программы.
Re: Фривара с покупкой кодов активации фич - не обман ли?
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 05.07.11 11:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

A_R>Планирую делать и позиционировать программу как фривару — она действительно будет без всяких ограничений по времени, напоминалок и прочее — то есть полноценная фривара. А продавать планирую некие коды, которые активирую некоторые дополнительные фичи.

Да как бы все уже привыкли на сайте фривар видеть кнопки BuyNow Поэтому адекватные пользователи отнесутся к этому нормально. Более того, похоже, сейчас все привыкли даже к тулбарам в фришных программах.

А вообще, вас уникальный и (на мой взгляд) сложный продукт но специфичный — вряд ли он сам нужен широкой публике. Скорее он нужен профессиональным товарищам, типа тех же журналистов и должен стоить хороших денег. Я бы вообще не делал его как фривару, а продавал бы целиком. Ну максимум для промоушена раздавал бы бесплатно всяким некоммерческим организиям, типа школ. Это лишь мое небольшое имхо.
Re[2]: Фривара с покупкой кодов активации фич - не обман ли?
От: Amon_RA Россия  
Дата: 05.07.11 11:07
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>А вообще, вас уникальный и (на мой взгляд) сложный продукт но специфичный — вряд ли он сам нужен широкой публике. Скорее он нужен профессиональным товарищам, типа тех же журналистов и должен стоить хороших денег. Я бы вообще не делал его как фривару, а продавал бы целиком. Ну максимум для промоушена раздавал бы бесплатно всяким некоммерческим организиям, типа школ. Это лишь мое небольшое имхо.


Спасибо. Ну, есть много различных идей и варинантов как позиционировать продукт и кто целевая аудитория. Будем пробовать, экспериментировать. Не пойдет одно — будем пробовать другое.
Re[3]: Фривара с покупкой кодов активации фич - не обман ли?
От: J_K  
Дата: 05.07.11 17:11
Оценка:
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

A_R>Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:


A_R>Ага, спасибо. Оформить в виде аддона, хотя на самом деле все изначально внутри программы — это интересно


А не легче ли тогда сломать защиту? Скажем, одно дело — когда все уже в проге и надо только вычистить код, который проверяет, активированы "аддоны" или нет, и другое, когда эти фичи отсутствуют в коде в принципе.
Life is very short and there's no time
for fussing and fighting... (C) Paul McCartney & John Lennon
Re: Фривара с покупкой кодов активации фич - не обман ли?
От: Дон Педро  
Дата: 06.07.11 23:32
Оценка:
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

A_R>Планирую делать и позиционировать программу как фривару — она действительно будет без всяких ограничений по времени, напоминалок и прочее — то есть полноценная фривара. А продавать планирую некие коды, которые активирую некоторые дополнительные фичи.


Дополнительные фичи должны быть попробованы, чтобы появилось желание их купить, если нравятся. Котов в мешке народ не любит. От триала не уйти
Re[2]: Фривара с покупкой кодов активации фич - не обман ли?
От: PeterOfLight  
Дата: 23.09.11 18:36
Оценка: +1 :))
Не могу удержаться, чтобы не процитировать "Незнайку на Луне":

"— А! — закричал Козлик. — Теперь мне понятно, почему гостиница называется «Экономической»! Потому что здесь можно сэкономить уйму денег. Захотел сэкономить сантик — спи без простыни или без одеяла. За два сантика можешь спать без подушки. А за целый пятак спи на голом полу.
Сплошная выгода!". Если, кто читал, помнит, что экономии не получилось
Re[3]: Фривара с покупкой кодов активации фич - не обман ли?
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.09.11 19:25
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>"— А! — закричал Козлик. — Теперь мне понятно, почему гостиница называется «Экономической»!


в точку прям на все 200%! удивляюсь, что я сам не вспомнил
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Фривара с покупкой кодов активации фич - не обман ли?
От: dima_ksk  
Дата: 23.09.11 19:35
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Не могу удержаться, чтобы не процитировать "Незнайку на Луне":


POL>"— А! — закричал Козлик. — Теперь мне понятно, почему гостиница называется «Экономической»! Потому что здесь можно сэкономить уйму денег. Захотел сэкономить сантик — спи без простыни или без одеяла. За два сантика можешь спать без подушки. А за целый пятак спи на голом полу.

POL>Сплошная выгода!". Если, кто читал, помнит, что экономии не получилось

Как у AirAsia. У них теперь и регистрация на рейс есть платная.
Re: Фривара с покупкой кодов активации фич - не обман ли?
От: icezone  
Дата: 23.09.11 20:37
Оценка: 24 (1)
Здравствуйте, Amon_RA, Вы писали:

A_R>Вот и не расценит ли юзер это как обман, если на сайте будет написано, что это фривара и рядом же будут кнопки "Купить код активации такой-то фичи"?


У меня есть фривара, которая выполняет только базовые операции и рекламируются только эти базовые возможности. При этом есть отдельный пункт в меню с кучей вкусных фич. При нажатии предлагается скачать платный эдд-он.

За все время была только пара недовольных, кто посчитал это обманом.
Re: Фривара с покупкой кодов активации фич - не обман ли?
От: prbasic  
Дата: 26.09.11 14:23
Оценка:
Да, пользователи расценят как обман, будет вал негодующих писем: "Я хотел фривару, а вы мне подсовываете долбаный криплваре". Опыть есть
Василий
Re[2]: Фривара с покупкой кодов активации фич - не обман ли?
От: prbasic  
Дата: 26.09.11 16:23
Оценка:
1. Пользователи хотят всё получить на халяву.
2. Пользователи не читают надписи
3. Пользователи не читают надписи
4. Пользователи не читают надписи
Василий
Re[2]: Фривара с покупкой кодов активации фич - не обман ли?
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 26.09.11 17:50
Оценка:
Здравствуйте, prbasic, Вы писали:
P>Да, пользователи расценят как обман, будет вал негодующих писем: "Я хотел фривару, а вы мне подсовываете долбаный криплваре". Опыть есть
Пользователи всегда найдут на что-то пожаловаться. Но это не главное при оценке успешности продукта Профит был?
Re[2]: Фривара с покупкой кодов активации фич - не обман ли?
От: icezone  
Дата: 26.09.11 21:59
Оценка:
Здравствуйте, prbasic, Вы писали:

P>Да, пользователи расценят как обман, будет вал негодующих писем: "Я хотел фривару, а вы мне подсовываете долбаный криплваре". Опыть есть


Значит схема была неудачной. Или вы рекламировали платные фишки в фриваре.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.