WM/ЯД, ИП и трансграничные платежи сервисам в UA, BY
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 21.09.11 04:07
Оценка:
Коллеги,

А вот интересно, кто нибудь разбирался, можно ли официально ИП отправить оплату например из РФ сервисам в Белорусию или Украину через WebMoney/Яндекс деньги?

Ну то есть по такому пути:

0. Зарегистрировать в налоговой электронные кошельки ИП, как теперь этого требует закон

1. Перевод: Рублевый счет ИП-> Электронные кошельки
2. Перевод: Электронные кошельки -> Заграничные сервисы

Правильно ли я понял, что при этом валютный контроль не нужен?


Оплата через банк черезчур всё усложняет — валютный контроль, бумажный договор, акты, и.т.п. всё равно суммы небольшие
Re: А что за закон этого требует?
От: vitsavinov  
Дата: 21.09.11 04:52
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>0. Зарегистрировать в налоговой электронные кошельки ИП, как теперь этого требует закон


Регистрировать только новые кошельки или вообще все веером, которые я когда-то заводил ?
(как не ИП в том числе)
Re: WM/ЯД, ИП и трансграничные платежи сервисам в UA, BY
От: CRT  
Дата: 21.09.11 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Коллеги,


M_F>А вот интересно, кто нибудь разбирался, можно ли официально ИП отправить оплату например из РФ сервисам в Белорусию или Украину через WebMoney/Яндекс деньги?


Не знаю что там новый закон говорит и начал ли он уже действовать, но что касается Белорусии то мы сейчас с ней в таможенном союзе, так что возможно с белорусией всё должно быть проще
Re[2]: WM/ЯД, ИП и трансграничные платежи сервисам в UA, BY
От: modev  
Дата: 21.09.11 07:58
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:


M_F>>А вот интересно, кто нибудь разбирался, можно ли официально ИП отправить оплату например из РФ сервисам в Белорусию или Украину через WebMoney/Яндекс деньги?


Для больших сумм — вряд ли.
Не скажу про данные системы, но на днях звонили в Рапиду. В общем, с суммами больше 150килорублей радостного мало. Более того, конкретики мало говорят, ибо все ссылаются на 30 сентября. Как там дальше будет — хз.

CRT>Не знаю что там новый закон говорит и начал ли он уже действовать,


Закон давно подписан. Начинает действовать 30 сентября.



CRT> но что касается Белорусии то мы сейчас с ней в таможенном союзе, так что возможно с белорусией всё должно быть проще


Нет-нет! Таможенный союз на ВК никак не влияет. На клерке была слезливая история от предпринимательницы, которая тоже так думала, потом на штраф в 40К рублей попала (у нее ООО) из-за белорусского платежа, который был даже меньше этих денег.
Re: WM/ЯД, ИП и трансграничные платежи сервисам в UA, BY
От: Vitt  
Дата: 21.09.11 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>0. Зарегистрировать в налоговой электронные кошельки ИП, как теперь этого требует закон


Это как это? Форму извещения налоговой об "электронном кошельке ИП" в студию. И заодно уж юридическое обоснование, что WM — электронные деньги, которые регулируются этим законом.
Re[2]: WM/ЯД, ИП и трансграничные платежи сервисам в UA, BY
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 21.09.11 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Vitt, Вы писали:


V>Это как это? Форму извещения налоговой об "электронном кошельке ИП" в студию. И заодно уж юридическое обоснование, что WM — электронные деньги, которые регулируются этим законом.


Я еще не разбирался со всем этим.

Про закон все уже в курсе, осталось понять, что же этот закон практически означает.
Re[2]: А что за закон этого требует?
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 21.09.11 09:06
Оценка:
Здравствуйте, vitsavinov, Вы писали:

V>Регистрировать только новые кошельки или вообще все веером, которые я когда-то заводил ?

V>(как не ИП в том числе)

Я понимаю, что как минимум, регистрировать те которые используются в работе ИП.

Если окажется, что при оплате из электронных кошельков (по этому закону) валютный контроль не нужен, то возможно это существенно упростит легальную оплату тутошних сервисов с Украины по переводам, дизайну, и.т.п.
Re[3]: а ФИО этого закона известно?
От: vitsavinov  
Дата: 21.09.11 09:59
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

CRT>>Не знаю что там новый закон говорит и начал ли он уже действовать,


M>Закон давно подписан. Начинает действовать 30 сентября.


Взглянуть бы на него, почитать.
Как называется, дата-номер?
Re[2]: WM/ЯД, ИП и трансграничные платежи сервисам в UA, BY
От: vitsavinov  
Дата: 21.09.11 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Vitt, Вы писали:

M_F>>0. Зарегистрировать в налоговой электронные кошельки ИП, как теперь этого требует закон


V>Это как это? Форму извещения налоговой об "электронном кошельке ИП" в студию. И заодно уж юридическое обоснование, что WM — электронные деньги, которые регулируются этим законом.



WM это вообще не пойми что. Что это такое не описано никаким законом.
с ЯДом вроде проще.
Re[4]: а ФИО этого закона известно?
От: CRT  
Дата: 21.09.11 10:02
Оценка:
Здравствуйте, vitsavinov, Вы писали:


M>>Закон давно подписан. Начинает действовать 30 сентября.


V>Взглянуть бы на него, почитать.

V>Как называется,

закон о нпс
Re[3]: WM/ЯД, ИП и трансграничные платежи сервисам в UA, BY
От: Vitt  
Дата: 21.09.11 10:09
Оценка:
Здравствуйте, vitsavinov, Вы писали:

V>WM это вообще не пойми что. Что это такое не описано никаким законом.


И слава богу!
Re: WM/ЯД, ИП и трансграничные платежи сервисам в UA, BY
От: loginx  
Дата: 21.09.11 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

на серченджинс.ру оф. представитель вебманей заявил официально? что вебмани не деньги и не подлежат регуляции законом о НПС.
точка.
Re[3]: А что за закон этого требует?
От: iconix http://www.aha-soft.com/
Дата: 21.09.11 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, vitsavinov, Вы писали:


V>>Регистрировать только новые кошельки или вообще все веером, которые я когда-то заводил ?

V>>(как не ИП в том числе)

M_F>Я понимаю, что как минимум, регистрировать те которые используются в работе ИП.


M_F>Если окажется, что при оплате из электронных кошельков (по этому закону) валютный контроль не нужен,


валютный контроль в банке. Какое отношение он имеет к WM?
Stock icon sets for web and app design
Re[4]: Вот текст закона
От: vitsavinov  
Дата: 21.09.11 16:56
Оценка:
Здравствуйте, Vitt, Вы писали:

V>>WM это вообще не пойми что. Что это такое не описано никаким законом.

V>И слава богу!

http://www.rg.ru/2011/06/30/fz-dok.html

Проблему с WM они решили. Теперь это не неведомые науке "попугаи", которых изобрели Вебмани, а "электронные денежные средства".
Все узаконено и выровняно по линеечке.

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
18) электронные денежные средства — денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим денежные средства) другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязанному лицу), для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа. При этом не являются электронными денежными средствами денежные средства, полученные организациями, осуществляющими профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, клиринговую деятельность и (или) деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами и осуществляющими учет информации о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета в соответствии с законодательством, регулирующим деятельность указанных организаций;
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Но вот где сказано, что я должен бежать регистрировать свой кошелек я в упор не вижу. Как бежать и куда бежать тоже.
Посмотрите плиз кто поглазастей, а то я под вечер все глаза уже проглядел нахрен.
Re[5]: Вот текст закона
От: dima_ksk  
Дата: 22.09.11 08:21
Оценка:
Здравствуйте, vitsavinov, Вы писали:



V>Проблему с WM они решили. Теперь это не неведомые науке "попугаи", которых изобрели Вебмани, а "электронные денежные средства".

V>Все узаконено и выровняно по линеечке.

V>- — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — -

V>18) электронные денежные средства — денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим денежные средства) другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязанному лицу), для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа. При этом не являются электронными денежными средствами денежные средства, полученные организациями, осуществляющими профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, клиринговую деятельность и (или) деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами и осуществляющими учет информации о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета в соответствии с законодательством, регулирующим деятельность указанных организаций;
V>- — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — -

V>Но вот где сказано, что я должен бежать регистрировать свой кошелек я в упор не вижу. Как бежать и куда бежать тоже.

V>Посмотрите плиз кто поглазастей, а то я под вечер все глаза уже проглядел нахрен.


В упор не вижу, где _Webmoney_ называются _электронными денежными средствами_.
Re[6]: Вот текст закона
От: vitsavinov  
Дата: 22.09.11 13:15
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Здравствуйте, vitsavinov, Вы писали:




V>>Проблему с WM они решили. Теперь это не неведомые науке "попугаи", которых изобрели Вебмани, а "электронные денежные средства".

V>>Все узаконено и выровняно по линеечке.

V>>Но вот где сказано, что я должен бежать регистрировать свой кошелек я в упор не вижу. Как бежать и куда бежать тоже.

V>>Посмотрите плиз кто поглазастей, а то я под вечер все глаза уже проглядел нахрен.


_>В упор не вижу, где _Webmoney_ называются _электронными денежными средствами_.



И не увидите. И яндекс-денег не увидите. Законы так не пишутся.

Там дано определение того, что такое "электронные денежные средства" и вебмани под это определение подпадают.
И яндекс-деньги тоже подпадают. А если Вы соберетесь и сделаете димамани — они скорее всего тоже подпадут.
Re[7]: Вот текст закона
От: Vitt  
Дата: 23.09.11 02:16
Оценка:
Здравствуйте, vitsavinov, Вы писали:

V>Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:


_>>Здравствуйте, vitsavinov, Вы писали:




V>>>Проблему с WM они решили. Теперь это не неведомые науке "попугаи", которых изобрели Вебмани, а "электронные денежные средства".

V>>>Все узаконено и выровняно по линеечке.

V>>>Но вот где сказано, что я должен бежать регистрировать свой кошелек я в упор не вижу. Как бежать и куда бежать тоже.

V>>>Посмотрите плиз кто поглазастей, а то я под вечер все глаза уже проглядел нахрен.


_>>В упор не вижу, где _Webmoney_ называются _электронными денежными средствами_.



V>И не увидите. И яндекс-денег не увидите. Законы так не пишутся.


V>Там дано определение того, что такое "электронные денежные средства" и вебмани под это определение подпадают.

V>И яндекс-деньги тоже подпадают. А если Вы соберетесь и сделаете димамани — они скорее всего тоже подпадут.

Яндекс деньги под определение попадают. А вот WMR похоже нет. Еще раз определение:
"электронные денежные средства — денежные средства, которые предварительно предоставлены... для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами..."
А WMR как я понимаю — это чеки, ценные бумаги. И покупая WMR вы не вносите свои денежные средства на счет вебмани, чтобы они за вас осуществили платеж в чей-либо адрес, а производите покупку ценных бумаг.
Re[8]: Вот текст закона
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.09.11 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Vitt, Вы писали:

V>Яндекс деньги под определение попадают. А вот WMR похоже нет. Еще раз определение:

V>"электронные денежные средства — денежные средства, которые предварительно предоставлены... для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами..."
V>А WMR как я понимаю — это чеки, ценные бумаги. И покупая WMR вы не вносите свои денежные средства на счет вебмани, чтобы они за вас осуществили платеж в чей-либо адрес, а производите покупку ценных бумаг.

wmr, как и яд, предназначены для использования не как ценные бумаги или векселя, а в качестве универсального платёжного средства. и то, как их фиктивно обозначает компания, не имеет никакого значения
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[9]: Вот текст закона
От: Vitt  
Дата: 23.09.11 09:15
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Vitt, Вы писали:


V>>Яндекс деньги под определение попадают. А вот WMR похоже нет. Еще раз определение:

V>>"электронные денежные средства — денежные средства, которые предварительно предоставлены... для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами..."
V>>А WMR как я понимаю — это чеки, ценные бумаги. И покупая WMR вы не вносите свои денежные средства на счет вебмани, чтобы они за вас осуществили платеж в чей-либо адрес, а производите покупку ценных бумаг.

BZ>wmr, как и яд, предназначены для использования не как ценные бумаги или векселя, а в качестве универсального платёжного средства. и то, как их фиктивно обозначает компания, не имеет никакого значения


Что фиктивно, а что нет в данном случае может решить только суд, а не наше с вами мнение. У вас мнение одно, у вм — другое. Пока судебного решения не было, а аргументы вм мне представляются более обоснованными. Предназначение использования тоже я думаю определяется судом. Во всяком случае, когда вносятся деньги на счет в вм, то происходит покупка ценных бумаг. А когда вывод — то продажа (о чем и говорит примечание к платежу).
Тот факт, что вм вам предоставило возможность с пом. электронных средств распоряжаться ценными бумагами, не означает автоматически, что это электронные деньги. На электронных биржах ценными бумагами тоже торгуют без фактического перекладывания бумажек.
Re[10]: А там не написано, что деньги "вносятся на счет"
От: vitsavinov  
Дата: 23.09.11 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Vitt, Вы писали:

V>когда вносятся деньги на счет в вм,


там написано "предварительно предоставлены"


V>то происходит покупка ценных бумаг. А когда вывод — то продажа (о чем и говорит примечание к платежу).

V>Тот факт, что вм вам предоставило возможность с пом. электронных средств распоряжаться ценными бумагами, не означает автоматически, что это V>электронные деньги. На электронных биржах ценными бумагами тоже торгуют без фактического перекладывания бумажек.

У ВМ _никогда_ не было ценных бумаг. У них были собственноизобретенные "попугаи".
Свои попугаи ВМ называет "чеки на предъявителя в электронной форме", а эта субстанция неизвестна не только нашему законодательству,
но даже британским ученым.

У нас есть отдельно "чеки на предъявителя" и отдельно "чеки в электронной форме".
"чеки на предъявителя в электронной форме" не описаны нигде и их оборот ничем не отрегулирован... был...

Теперь есть закон и в какую сторону это дышло вылезет пока непонятно.


V>Что фиктивно, а что нет в данном случае может решить только суд, а не наше с вами мнение. У вас мнение одно, у вм — другое.

V>Пока судебного решения не было, а аргументы вм мне представляются более обоснованными

Судебного решения не было, потому, что у ВМ очень серьезная крыша.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.