Softonic - новая беда для софтверных компаний
От: PeterOfLight  
Дата: 20.09.11 19:13
Оценка:
Сегодня заметил новую серьезную напасть — по имени моего продукта некий софтверный каталог Softonic.com разместил свои объявления в Adwords.

Выглядит это так. Откройте в анонимной вкладке браузера www.google.com обязательно на английском и напечатайте имя своего продукта. Или например perfecttableplan

Мой инсталлятор продукта они обернули своим веб-инсталлятором (наподобие CNET) со всяким рекламным мусором, который Dr.Web классифицировал как adware.

Вот такая их бизнес модель! И даже аффилейтом быть не надо.

Самое паршивое, что они перехватывают наших самых целевых клиентов, которые и так идут на наш сайт по названию продукта. А поскольку Softonic разместил объявление первой строчкой то клиент по ошибке может попасть к ним и сильно разочароваться.

Слов нет на этих мерзавцев дельцов.

Послал им требование немедленно удалить наш продукт и рекламу из Adwords.
softonic
Re: Softonic - новая беда для софтверных компаний
От: DorfDepp  
Дата: 20.09.11 19:26
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Послал им требование немедленно удалить наш продукт и рекламу из Adwords.


А разве нельзя добавить детектор упаковщика, чтобы отказывался ставиться не напрямую? И еще пугающее предупреждение, называющее тот сайт ворами крупным жирным текстом. И ссылка на оригинал.

Вроде картинок на страницах. Если кто делает hot linking с чужого сайта, вместе картинки показывается вертящиймя член.
Re: Softonic - вообще воры
От: vitsavinov  
Дата: 20.09.11 20:20
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Сегодня заметил новую серьезную напасть — по имени моего продукта некий софтверный каталог Softonic.com разместил свои объявления в Adwords.

POL>Мой инсталлятор продукта они обернули своим веб-инсталлятором (наподобие CNET) со всяким рекламным мусором, который Dr.Web классифицировал как adware.

Нельзя туда ничего размещать и вообще связываться с ними. Помимо этого они воруют контент с сайта вендора,
когда ты размещаешь у них PAD файл. То есть они берут весь текст из пада и тащат к себе.
Потом идут на сайт продукта, воруют контент оттуда и размещают у себя же, под названием "Editors review".
Так как сайт у них крупный и даже только что созданная страница получает PR3 только за счет
внутренней перелинковки, то молодым продуктам очень сложно с ними тягаться даже в органической выдаче Гугла,
а не только в адвордсе. Зачастую страницы Софтоника стоят в выдаче выше ограбленного сайта.

Я уже давно ничего не размещаю у них, но эти воры проверяют выходы новых версий и все равно их воруют,
несмотря на то, я им этого не разрешал.


POL>Послал им требование немедленно удалить наш продукт и рекламу из Adwords.

Наплюют они на это. Если есть регистрация ТМ — лучше в Гугл Адвордс писать.
У них в ТОСе прописан запрет на использование чужих ТМ и они это быстро пресекут.

А так — хрен их знает, что с ними делать. Легальных способов мало.
Re: Softonic - новая беда для софтверных компаний
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 20.09.11 20:36
Оценка:
Я создавал тут с неделю назад топик про это. В целом народ прокомментарил в стиле "Это бизнес, детка"
Е-мейлом разрулить у меня ситуацию не выходит. Вся надежда на ISDEF — они должны приехать. Анета из Авангейта теперь в Софтонике работает, буду к ней приставать
Re: Softonic - новая беда для софтверных компаний
От: icezone  
Дата: 20.09.11 21:03
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Сегодня заметил новую серьезную напасть — по имени моего продукта некий софтверный каталог Softonic.com разместил свои объявления в Adwords.


А что тут нового? Так было уже давно. Гугл не запрещает бидиться на чужие названия, нельзя только в тексте объявления чужую ТМ упоминать.
Re: Softonic - новая беда для софтверных компаний
От: Qa1888  
Дата: 20.09.11 21:22
Оценка:
они именно название продукта в тексте сообщения используют?
если да, то как уже советовали, при наличии тм, можно забанить их
Re[2]: Softonic - новая беда для софтверных компаний
От: CEMb  
Дата: 21.09.11 04:40
Оценка:
Здравствуйте, bolide, Вы писали:

B>Я создавал тут с неделю назад топик про это. В целом народ прокомментарил в стиле "Это бизнес, детка"

B>Е-мейлом разрулить у меня ситуацию не выходит. Вся надежда на ISDEF — они должны приехать. Анета из Авангейта теперь в Софтонике работает, буду к ней приставать

С паяльником и утюгом.
Re[2]: А как сделать детектор упаковщика?
От: vitsavinov  
Дата: 21.09.11 07:22
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

POL>>Послал им требование немедленно удалить наш продукт и рекламу из Adwords.


DD>А разве нельзя добавить детектор упаковщика, чтобы отказывался ставиться не напрямую?


Например для InnoSetup ?
Re: Softonic - новая беда для софтверных компаний
От: Grayscaler Россия  
Дата: 21.09.11 08:13
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Послал им требование немедленно удалить наш продукт и рекламу из Adwords.


Скооперироваться и скликать им бюджет в Adwords. Или скинуться и нанять кого-нибудь.
Re: Softonic - новая беда для софтверных компаний
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.09.11 09:01
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:


POL>Мой инсталлятор продукта они обернули своим веб-инсталлятором (наподобие CNET) со всяким рекламным мусором, который Dr.Web классифицировал как adware.


Так это же вроде прямое нарушение ваших авторских прав?

POL>Послал им требование немедленно удалить наш продукт и рекламу из Adwords.


Может их хостеру потребовать прекратить варез хостить?
Re[2]: Softonic - новая беда для софтверных компаний
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 21.09.11 09:01
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>А разве нельзя добавить детектор упаковщика, чтобы отказывался ставиться не напрямую? И еще пугающее предупреждение, называющее тот сайт ворами крупным жирным текстом. И ссылка на оригинал.


Дык, поди инсталлятор шароварщика запустится уже после распаковки, куда нибудь в \Temp\. Что там детектировать то?
Инсталлятор цел и валиден, цифровые подписи сохранены, а все злобные тулбары уже поставлены.
Re: Softonic - новая беда для софтверных компаний
От: PeterOfLight  
Дата: 21.09.11 14:08
Оценка:
Пришел ответ от Softonic. Написали, что наш продукт так высоко ими оценен (8 из 10) и они так хотят оставить его, если я позволю. Обещают убрать в этом случае их рекламный мусор из дистрибутива. Также сказали что Adwords кампании они уже остановили. Тем не менее, все объявления работают по прежнему. Написал им снова. Решил, что лучше оставить продукт (без рекламы конечно), т.к. есть риск, что они снова добавят его сами из PAD файла.
Кстати у них действительно очень агрессивная раскрутка — их сайт где-то на 6 месте в отдаче по имени моего продукта.
Re[2]: Softonic - новая беда для софтверных компаний
От: icezone  
Дата: 21.09.11 20:24
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Так это же вроде прямое нарушение ваших авторских прав?

M>Может их хостеру потребовать прекратить варез хостить?

Глупось сказал. Два раза.
Re: Softonic - новая беда для софтверных компаний
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 27.09.11 23:20
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Сегодня заметил новую серьезную напасть — по имени моего продукта некий софтверный каталог Softonic.com разместил свои объявления в Adwords.

А некоторые вот так борятся с этой напастью:
Re[2]: Softonic - новая беда для софтверных компаний
От: PeterOfLight  
Дата: 28.09.11 05:15
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>А некоторые вот так борятся с этой напастью:


Как бы не пришлось делать также. Я уже направил несколько писем в Softonic. В первом ответе от них пришло, что вебинсталлятор убрали (действительно убрали), а объявления сняли. Однако адворды показываются как обычно, через неделю еще раз написал — они опять сказали, что скоро уберут. Воз и ныне там. Пишу сейчас жалобу в Google.
мошенники softonic
Re[3]: Softonic - новая беда для софтверных компаний
От: PeterOfLight  
Дата: 30.09.11 05:39
Оценка:
Уже 10 дней через день посылаю жалобы в Softonic. Каждый раз получаю формальную отписку, что в скором времени adwords объявление будет удалено.

Придется видимо регистрировать TM и жаловаться уже в Google.
Re[4]: Softonic - новая беда для софтверных компаний
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 30.09.11 10:01
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Придется видимо регистрировать TM и жаловаться уже в Google.


Говорил пару часов назад с Анетой на исдефе. Она вообще не в курсе про adwords.
Но вкратце, софтоник считает себя крутым. Он теперь не даунлоад архив, а как бы даже паблишер. И если продукт вендора оказался на софтонике, то это вам очень-очень повезло. А то, что там инсталлятор сначала их скачивается, это "ну не будем же бы делать всё бесплатно"

Вцелом, софтоник действительно хорошо посещаемый и раскрученный ресурс, но по-моему они малость зазнались
Re[4]: Softonic - новая беда для софтверных компаний
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 30.09.11 10:03
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Придется видимо регистрировать TM и жаловаться уже в Google.


А, кстати, насчёт регистрации ТМ. Это дело не быстрое. У меня заняло 11 месяцев. Вот полчаса назад только забрал оригинал сертификата у Димы
Re[5]: Softonic - новая беда для софтверных компаний
От: PeterOfLight  
Дата: 30.09.11 11:18
Оценка:
По-моему, Softonic худшая форма вырождения файлопомойки.
Re[6]: Softonic - новая беда для софтверных компаний
От: шароварная желочь Интернет  
Дата: 30.09.11 14:45
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>По-моему, Softonic худшая форма вырождения файлопомойки.


пока вы здесь заламываете руки "ах они нечество крутят адвордс" и обсуждаете формы вырождения,
бизнесмены из софтоник довольно подрачивают на графики растущего кэшфлоу и плюют на ваши жалобы
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.