License product for inclusion in our platform - ХЕЛП!
От: Аноним  
Дата: 20.09.11 08:35
Оценка:
Всем привет!

В общем, получил не далее как сегодня очень интересное письмо, но сначала немного о себе:

(Извеняюсь за простыню, но по-другому не объяснить)

Я — начинающий шароварщик. Вернее, года 2 назад был начинающим, но и сейчас особо далеко не ушёл.
Проблема была в том, что я сделал продукт без должного исследования рынка, просто потому, что мне было интересно его сделать. Разумеется, я уже представлял себе эм.. золотые горы) Но, как-то, 2 года спустя, я вижу что гор золотых нет, а я работаю на дядю. Хотя продукт по своим качествам не отстаёт от флагманов своей ну ооочень узкой ниши (в топе американский и китайский, но качественный, продукт).

Сейчас я пишу новый продукт, и на старый продукт собирался забить, т.к. времени на поддержку обоих продуктов будет не хватать.

И тут, внезапно, пришло такое письмо (незначащие места по-скипаны, идентифицирующая инфа удалена, орфоргафия сохранена, обратный адрес — сайт который существует с 2009 года, актуальный блог, контакты на сайте совпадают с контактами из whois, адрес американский):

My name is <skipped> and I am the CEO at <skipped>. We have developed a solution that allows our partner companies to distribute and security platform under their own brands. In some cases this platform is sold to consumers (we work with <skipped, крупный провайдер>) or can be distributed through ISP partners on a license basis.

We currently include <skipped> technology from one of your competitors in our product and pay them an annual license fee.

Our goal would be to license your product and integrate it into our platform which will then be either resold or licensed. Our requirements would be ongoing support and maintenance of the software and deliver of updates. We handle all interaction with our partners and their consumers.

We would pay you a significant, fixed license fee that is consistent with our current arrangement.

If you are interested in discussing a license arrangement please contact me via email.

Собственно, есть несколько проблем:
1. Нужно-ли оно мне? Какие есть подводные камни? (сам после такого письма ну очень плохо соображаю)
2. Сколько срубить-то можно? Как расчитать чтобы не продешевить.
3. На моём сайте написано, как-будто софт разрабатывает фирма, но это не так — я физик, и я один. Налоги не платил, т.к. доходы были мизерные и капали на Payoneer. Как это объяснить им? Хз какая реакция будет. Или просто зарегать оффшор для этого случая? Но это несколько недель времени, плюс потенциально выкинутые деньги.
3.а. Или просто сказать пиплам как есть? Мол я MicroISV, живу в такой-то стране СНГ (не Россия, не Украина). Думаю, в таком случае они будут сильно сомневатся насчёт пункта про онгоинг саппорт. Можно сказать, что я — small group of software engineers, всё-таки лучше чем один.
4. Что ещё посоветуете недошароварщику, чтобы не вляпатся ни во что, и не потерять потенциально выгодное предложение?
5. Как деньги-то получить? Предложить им платить через Плимус? )) Payoneer офигеет от такого.
6. Ремейк 3-его вопроса — от чьего лица заключать договор?
7. Плюс ещё проблема в том, что мой софт пока не пашет на 64-х битной винде, ибо используется драйвер, который надо подписать подходящей подписью от VeriSign/GlogalSign, а для этого надо зарегать Ltd/Llc хотя-бы на Сейшелах. В тестовом режиме (когда подписи не проверяются) на 64-х битной виртуалке всё работает. С их точки зрения это минус, и так оно и есть. Как эту инфу правильнее подать?

Спасибо тем кто дочитал сообщение до конца!
И отдельное спасибо тем кто ответил) Может быть, благодаря вашему ответу, я уйду из "угольных штолен"© )
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.