Сайт - как вы это делаете
От: _Trinity_  
Дата: 14.09.11 18:48
Оценка:
Всем привет!
Уважаемые шароварщики, скажите пожалуйста, как вы делаете свои сайты? Вижу следующие варианты:
1. Сайт — набор (html) страниц, в которые я просто вбиваю текст.
2. Я использую некоторый вариант CMS (Wordpress, Joomla, Kentico etc)
3. Использую собственноручно сделанный движок.

В настоящее время я выбираю пункт 3. О моих мучениях с этим вариантом я немного писала в своем блоге (http://www.trinity.violet-green.com/2011/09/blog-post.html). В принципе мне этот вариант нравится — люблю изучать новые технологии, языки и т.д., но с другой стороны, это отнимает кучу времени.
Иметь статические страницы мне тоже не нравится, потому что сложно поддерживать (особенно для раздела статей и новостей).
Использовать сторонние движки мне претит как разработчику. Не в том смысле, что я считаю, что все, что написано другими — хуже по определению, а в том смысле, что все, что написано другими — написано ими, и, следовательно, только они знают свою систему как следует. Вот я использую движок блогспота для блога, но меня уже воротит, так как не все мне подвластно. У меня есть ключ к полнофункциональной версии Kentico, но мне и туда страшно влезать, а если еще баг какой-нибудь??? В-общем, такие муки творчества.

Мне просто интересно, что другие используют, как организуют свои сайты?
Re: Сайт - как вы это делаете
От: Brice Tribbiani Россия http://vzaguskin.github.io
Дата: 14.09.11 18:58
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, _Trinity_, Вы писали:

Рекомендую глянуть на modx — это хоть и CMS, но очень низкоуровневый, фактически набор "сделай сам". Это если хочется сделать все по своему и есть желание поизучать и поразбираться.

А если хочется просто и быстро — вордпресс рулит.
хотел уже на боковую
папаху снял и сапоги
но в комментариях проснулись
враги
Re[2]: Сайт - как вы это делаете
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 14.09.11 19:04
Оценка:
Здравствуйте, Brice Tribbiani, Вы писали:

BT>Рекомендую глянуть на modx — это хоть и CMS, но очень низкоуровневый, фактически набор "сделай сам". Это если хочется сделать все по своему и есть желание поизучать и поразбираться.


Поддерживаю выбор modx. Я уже все свои сайты на него перевел
Re[2]: Сайт - как вы это делаете
От: byterus Россия  
Дата: 14.09.11 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Brice Tribbiani, Вы писали:

BT>Рекомендую глянуть на modx — это хоть и CMS, но очень низкоуровневый, фактически набор "сделай сам".


Тоже на MODx засмотрелся, до этого использовал php+smarty.
MySQL stored procedure debugging
Re: Сайт - как вы это делаете
От: strumpf Россия http://www.eldys.org
Дата: 14.09.11 19:17
Оценка: +1
Здравствуйте, _Trinity_, Вы писали:

_T_>Уважаемые шароварщики, скажите пожалуйста, как вы делаете свои сайты?

на битрикс и стараюсь _больше_ не вникать в те области, к которым не имею непосредственного отношения. для этого нанимаю профессионалов в своей области (битрикс — в данном случае). "нельзя объять необъятное" (с)КП
Re[2]: Сайт - как вы это делаете
От: Qwazar Россия http://qwazar.ru
Дата: 14.09.11 19:18
Оценка:
В modx довольно много уязвимостей, в первую очередь неопубликованных.
Мой блог:qwazar.ru
Re: Сайт - как вы это делаете
От: CRT  
Дата: 14.09.11 19:24
Оценка:
Здравствуйте, _Trinity_, Вы писали:

_T_>Всем привет!

_T_>Уважаемые шароварщики, скажите пожалуйста, как вы делаете свои сайты? Вижу следующие варианты:
_T_>1. Сайт — набор (html) страниц, в которые я просто вбиваю текст.
_T_>2. Я использую некоторый вариант CMS (Wordpress, Joomla, Kentico etc)
_T_>3. Использую собственноручно сделанный движок.

использую статический html
ну и несколько скриптов на asp.net, чисто служебных, пользователю не видны
Re: Сайт - как вы это делаете
От: alex95  
Дата: 14.09.11 19:37
Оценка:
просто html, ну и пара php чисто для детекта страны, для формы обратной связи и чего то похожего.
Пользуюсь MS Expression Web, там есть шаблоны, которые поменял — нужные страницы обновились.
В общем я доволен.
Re[2]: Сайт - как вы это делаете
От: _Trinity_  
Дата: 14.09.11 20:32
Оценка:
Здравствуйте, Brice Tribbiani, Вы писали:

BT>Здравствуйте, _Trinity_, Вы писали:


BT>Рекомендую глянуть на modx — это хоть и CMS, но очень низкоуровневый, фактически набор "сделай сам". Это если хочется сделать все по своему и есть желание поизучать и поразбираться.


К сожалению, он написан на PHP. Учить совершенно новый язык с нуля охоты большой нет, к тому же я апологет ООЯП.

BT>А если хочется просто и быстро — вордпресс рулит.


Это уж очень просто. А мне нужна поддержка на двух как минимум языках, с нормальными адресами страницы, со страницей FAQ, feedback и разных других кастомных.
Re: Сайт - как вы это делаете
От: EdEx  
Дата: 14.09.11 20:35
Оценка:
Здравствуйте, _Trinity_, Вы писали:
_T_>... как организуют свои сайты?

У меня, результатом работы собственных скриптов является набор HTML и PHP страниц. PHP — это те страницы, где нужна обработка действий пользователя (саппорт форма и др.). Сами скрипты достаточно простые, они берут файл шаблона, вставляют в нужные места нужную информацию, и сохраняют уже под нужным именем в нужном месте файл HTML. Возможно это велосипед, но я сделал это быстро, буквально за пару дней, и потом доточил постепенно
Все это представляет собой админ часть, где все сведено в одну таблицу. В таблице перечислены сами страницы сайта, где можно добавлять/удалять страницы. Для редактирования используется форма, где можно задавать все параметры. Вот примерная такая структура таблицы:
1) Title
2) Description
3) Root path (например: domain.com)
4) File path (например: features, или пусто если это главная страница)
5) File name (обычно index)
6) File type (html или php)
7) Content file (например: _Features.php, это файл предварительно загруженный по FTP, откуда скрипт возьмет контент)
ну также есть ряд дополнительных полей... Вся работа идет с MySQL.
Шаблон — это простой HTML файл, где есть метки для встраивания параметров, например: {title}, {description}, {content}, и тд...
Потом, когда я подготавливаю новую версию, подправив некоторые файлы с контентом, добавив новость, осуществляю сборку (публикацию) всего сайта.
Re[2]: Сайт - как вы это делаете
От: _Trinity_  
Дата: 14.09.11 20:39
Оценка:
Вопрос к присутствующим. Как вы организуете страницы на нескольких языках? Что-то я пока ни у кого из ответивших этой фичи не видела...
Мне в asp.net mvc это удалось организовать благодаря существованию маршрутизации, так что реально мне не нужно иметь никакого фолдера /ru, чтобы обращаться к странице /ru/feedback

Modx позволяет такую штуку делать?
Re[3]: Сайт - как вы это делаете
От: AnrySpb  
Дата: 14.09.11 21:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, _Trinity_, Вы писали:

_T_>Это уж очень просто. А мне нужна поддержка на двух как минимум языках, с нормальными адресами страницы, со страницей FAQ, feedback и разных других кастомных.

Друпал все это умеет "из коробки".
Re[3]: Сайт - как вы это делаете
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 14.09.11 21:17
Оценка:
Здравствуйте, _Trinity_, Вы писали:

_T_>Modx позволяет такую штуку делать?


позволяет
Re[2]: Сайт - как вы это делаете
От: squid  
Дата: 14.09.11 21:31
Оценка:
Здравствуйте, strumpf, Вы писали:

s> на битрикс и стараюсь _больше_ не вникать в те области, к которым не имею непосредственного отношения. для этого нанимаю профессионалов в своей области (битрикс — в данном случае). "нельзя объять необъятное" (с)КП


тот же подход, но использую Joomla.
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[2]: Сайт - как вы это делаете
От: _Trinity_  
Дата: 14.09.11 21:53
Оценка:
Здравствуйте, strumpf, Вы писали:

S>Здравствуйте, _Trinity_, Вы писали:


_T_>>Уважаемые шароварщики, скажите пожалуйста, как вы делаете свои сайты?

S>на битрикс и стараюсь _больше_ не вникать в те области, к которым не имею непосредственного отношения. для этого нанимаю профессионалов в своей области (битрикс — в данном случае). "нельзя объять необъятное" (с)КП

Сорри, но у меня пока нет возможности нанимать профессионалов. Так что приходится во все вникать самостоятельно.
Re: Сайт - как вы это делаете
От: 413X Украина  
Дата: 14.09.11 21:55
Оценка:
Здравствуйте, _Trinity_, Вы писали:

_T_>Всем привет!

_T_>Уважаемые шароварщики, скажите пожалуйста, как вы делаете свои сайты? Вижу следующие варианты:
_T_>1. Сайт — набор (html) страниц, в которые я просто вбиваю текст.
_T_>2. Я использую некоторый вариант CMS (Wordpress, Joomla, Kentico etc)
_T_>3. Использую собственноручно сделанный движок.

_T_>В настоящее время я выбираю пункт 3. О моих мучениях с этим вариантом я немного писала в своем блоге (http://www.trinity.violet-green.com/2011/09/blog-post.html). В принципе мне этот вариант нравится — люблю изучать новые технологии, языки и т.д., но с другой стороны, это отнимает кучу времени.

_T_>Иметь статические страницы мне тоже не нравится, потому что сложно поддерживать (особенно для раздела статей и новостей).
_T_>Использовать сторонние движки мне претит как разработчику. Не в том смысле, что я считаю, что все, что написано другими — хуже по определению, а в том смысле, что все, что написано другими — написано ими, и, следовательно, только они знают свою систему как следует. Вот я использую движок блогспота для блога, но меня уже воротит, так как не все мне подвластно. У меня есть ключ к полнофункциональной версии Kentico, но мне и туда страшно влезать, а если еще баг какой-нибудь??? В-общем, такие муки творчества.

_T_>Мне просто интересно, что другие используют, как организуют свои сайты?

для простых программ — 5..10 страничек — хтмл
для сложных (форум, регистрация и т.д.) — друпал
Re[2]: Сайт - как вы это делаете
От: _Trinity_  
Дата: 14.09.11 22:06
Оценка:
Здравствуйте, strumpf, Вы писали:

S>Здравствуйте, _Trinity_, Вы писали:


_T_>>Уважаемые шароварщики, скажите пожалуйста, как вы делаете свои сайты?

S>на битрикс и стараюсь _больше_ не вникать в те области, к которым не имею непосредственного отношения. для этого нанимаю профессионалов в своей области (битрикс — в данном случае). "нельзя объять необъятное" (с)КП

Это вот этот ваш сайт http://www.eldys.org сделан на битрикс?
Если так, то такие вот вещи меня лично очччень напрягают:


А одна страница грузилась аж 44 секунды.
Вообще, я слышала, что у битрикс проблемы с производительностью. И видела другие сайты (на битриксе), которые так же тормозят.
Re[2]: Сайт - как вы это делаете
От: _Trinity_  
Дата: 14.09.11 22:13
Оценка:
Здравствуйте, 413X, Вы писали:


_T_>>Мне просто интересно, что другие используют, как организуют свои сайты?

X>для простых программ — 5..10 страничек — хтмл
X>для сложных (форум, регистрация и т.д.) — друпал

А ссылочку дать? Ну хотя бы в личечку.
ЗЫ Я не собираюсь никого и ничего клонировать. У меня своих идей выше крыши. Мне просто бы хотелось взглянуть на сайты и сравнить:
— производительность
— пути к ссылкам
— наличие разных фич типа локализации, формы фидбэка (защита от ботов?), обработка ошибки 404
применительно к упоминаемым технологиям.
Ну и хотелось бы услышать рассказы, насколько легко править каждый раз html файл, как вы поддерживаете такие фишки, как статьи-новости-страница загрузок.

Мне очень нравится asp.net mvc, но некоторые вещи там просто убивают. Например, нет нормальной поддержки ошибки 404 (т.е. чтобы сделать грамотный редирект на кастомную ошибку, надо дюже изгалиться). Когда вникнешь, все клево, но времени это отжирает немерено.
Re: Сайт - как вы это делаете
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 14.09.11 23:07
Оценка:
Здравствуйте, _Trinity_, Вы писали:

_T_>Всем привет!

_T_>Уважаемые шароварщики, скажите пожалуйста, как вы делаете свои сайты? Вижу следующие варианты:

0. Решил, что "большая CMS" это не мое на данном этапе.
1. Решил сделать пару страничек. Пошел на сайт с бесплатными css-шаблонами, выбрал подходящий, и стал лабать.
2. Сделав пару страниц, понял, что это гемор.
3. Стал автоматизировать.
4. Не парясь, заиспользовал PHP, так как раньше на нем немного лабал.
5. В результате пулучилась своя CMS на PHP.
6. Сайт стал разростаться.
7. Стало сложно хранить статьи, их заголовки, ключевые слова в голове или в разных местах, добавил в разметку тэги [x...], которые сейчас игнорируются в статьях, и из которых я просто копипастю нужное в остальные поля формы.
Пример:

[xid]gkfree[/xid]
[xtags]karnaugh maps[/xtags]
[xtitle]gorgeous karnaugh free[/xtitle]
[xdescription]There is the free version of Gorgeous Karnaugh software.[/xdescription]

Gorgeous Karnaugh Free — free version of Gorgeous Karnaugh software

Gorgeous Karnaugh Free is the free version of Gorgeous Karnaugh logic function minimization software.
[br][/br]
See Gorgeous Karnaugh sofware screenshots on the screenshot page.
[br][/br]
Comparison between Gorgeous Karnaugh versions can be found here.


8. Уже надоело править статьи через веб-форму, задумался о написании консольной програмки, которая из текстового файла заливает на сайт обновление или добавляет статью. Пример файла приведен выше, надо добавить обработку xtags и добавить таги xcategory, xstrid, xprivate, xhidden, xlikeit, xcomments.
9. Потратил в результате недели три, вспомнил php и прочие кишки веба.
10. На счет безопасности kochetkov.vladimir
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 21.08.11
уже пнул разок.
11. Можно глянуть на результат тут.

Допилю консольную тулзу, погоняю, и выложу весь комплект наверно, вдруг кому пригодится. Ограничение — иерархия двухуровневая, категория/статья, из плюсов — табличка для download генерится автоматом, если файлы лежат на хосте в каталоге соответствующем по имени xcategory/xstrid. BBCodde допилен, подзаточен под исходники на С/С++.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Сайт - как вы это делаете
От: strumpf Россия http://www.eldys.org
Дата: 15.09.11 04:36
Оценка:
Здравствуйте, _Trinity_, Вы писали:

_T_>Вообще, я слышала, что у битрикс проблемы с производительностью. И видела другие сайты (на битриксе), которые так же тормозят.

да, надо оптимизировать, хотя и используется кэширование (в моем случае — не совсем статическое). меня, правда, время загрузки особо не напрягает. ))
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.