Я разочаровался в бесплатным поисковом трафике
От: PeterOfLight  
Дата: 11.09.11 08:39
Оценка:
Я решил подсчитать, а сколько потенциально мне может принести Google c бесплатных поисковых запросов при хорошем SEO.

Я составил список всех ключевых слов для своего продукта во всех комбинациях и загрузил в оценщик месячного трафика в Adwords. Об этом подробнее ниже.

Например для моего продукта получилось 450 тысяч запросов в месяц по всему миру на английском языке. Если отбросить запросы со словами free или для Mac или онлайн сервисы, то примерно останется 150 тысяч запросов.

Типичный CTR при хороших позициях сайта в отдаче около 3%. Инструменты Google для вебмастеров показывают для моего сайта CTR 3-4% для моих целевых ключевых запросов.

Получается я максимально могу получить в месяц 4500 бесплатных кликов.

Моя конверсия клика в покупателя 0.7% (одна покупка на 147 посетителей). Об этом подробнее ниже.

Итого: 31 покупатель в месяц — теоретический максимум со всего мирового Google и бесплатного и платного! Для меня если честно это очень мало.

Момент № 1. Конверсия кликов в покупки. По общей массе посетителей у меня высокая конверсия — 1 покупка на 45 посещений, что очень высокий результат по софтверной индустрии. Но это говорит о том, что о нас уже знали и целенаправлено шли на сайт. Посмотрев какая конверсия по кликам с Google (по фразам где не использовано название нашего продукта) я вывел типичную конверсию в 0.7% — 1 покупка из 147 кликов.

Момент № 2. Оценка мирового трафика. Google позволяет задать ключевую фразу с широким соотетствием. Например если указать photo editor (без кавычек), то он посчитает показы и по всем комбинациям где есть эти слова в любой последовательности и с любыми опечатками. Т.е. я могу совершенно точно узнать все свои потенциальные ключевые слова (правда с мусором ввиде халявщиков и нецелевых платформ).

Вот еще цифры. В поле заказа нашего продукта есть вопрос "Откуда Вы узнали о программе?". Примерно 75% заполнили его. Проанализировав статистику за большой период я получил следующие цифры:
45% узнали от друзей, родных и на работе.
30% пришли из Google (поиск и ссылки). Из них по поиску пришли всего 8%, а 22% по ссылкам с сайтов и форумов.
1% с Adwords.
1% c рекламной программы PPD на Download.com

Продукт у нас с 11 летней историей.

Получается, что сарафанное радио рулит.
Re: Я разочаровался в бесплатным поисковом трафике
От: Anpek  
Дата: 11.09.11 08:42
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Получается, что сарафанное радио рулит.


А сарафанное радио — это в частности Мордокнига. Теперь понятно почему он так дорого стоит?
Re: Я разочаровался в бесплатным поисковом трафике
От: Sharowarsheg  
Дата: 11.09.11 14:28
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Например для моего продукта получилось 450 тысяч запросов в месяц по всему миру на английском языке. Если отбросить запросы со словами free или для Mac или онлайн сервисы, то примерно останется 150 тысяч запросов.


POL>Типичный CTR при хороших позициях сайта в отдаче около 3%. Инструменты Google для вебмастеров показывают для моего сайта CTR 3-4% для моих целевых ключевых запросов.


POL>Получается я максимально могу получить в месяц 4500 бесплатных кликов.


POL>Моя конверсия клика в покупателя 0.7% (одна покупка на 147 посетителей). Об этом подробнее ниже.


POL>Итого: 31 покупатель в месяц — теоретический максимум со всего мирового Google и бесплатного и платного! Для меня если честно это очень мало.


В этих вычислениях погрешность три порядка.
Re[2]: Я разочаровался в бесплатным поисковом трафике
От: PeterOfLight  
Дата: 11.09.11 16:46
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

<...>

S>В этих вычислениях погрешность три порядка.


Три порядка, это значит в тысячу раз? Я не верю, что настолько мог ошибиться. В каком звене Вы сомневаетесь?
Re[3]: Я разочаровался в бесплатным поисковом трафике
От: lozzy  
Дата: 11.09.11 17:06
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

S>>В этих вычислениях погрешность три порядка.

POL>Три порядка, это значит в тысячу раз? Я не верю, что настолько мог ошибиться. В каком звене Вы сомневаетесь?

Смешно. Не попробовал, но уже разочаровался — так держать
Re[3]: Я разочаровался в бесплатным поисковом трафике
От: Sharowarsheg  
Дата: 11.09.11 18:34
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

S>>В этих вычислениях погрешность три порядка.


POL>Три порядка, это значит в тысячу раз? Я не верю, что настолько мог ошибиться. В каком звене Вы сомневаетесь?


Во всех.

450 тысяч запросов в месяц по всему миру на английском языке. Если отбросить запросы со словами free или для Mac или онлайн сервисы, то примерно останется 150 тысяч запросов.

Я знаю только один годный способ узнать, сколько примерно запросов — зарядить слова в adwords и заплатить за несколько кликов так, чтобы средняя позиция была бы, скажем, около трех. Посмотреть число impressions и сравнить с каким-то эталоном, для которого известен ответ.
Обычный предсказатель (который Keyword Tool, или Traffic Estimator) регулярно ошибается в сто раз в обе стороны. Одного этого достаточно, чтобы похоронить любой расчет.

Кроме того, конверсии выглядят странно:

Типичный CTR при хороших позициях сайта в отдаче около 3%
Это у вас со сниппетом что-то не так. На первой позиции я обычно вижу что-то около 20%. На третьей что-то около 10%.

конверсия клика в покупателя 0.7%
И это тоже удивительно, хотя может зависеть от географии (одно дело US, другое дело BRIC), и от ключевого слова.
Re[4]: Я разочаровался в бесплатным поисковом трафике
От: PeterOfLight  
Дата: 11.09.11 18:54
Оценка:
У меня нет причин сомневаться в цифрах предоставляемых Google через оценщик трафика, потому что это НЕ мои потенциальные показы, а вообще сколько раз люди задавали такие поисковые запросы за месяц.

Причем эти цифры коррелируют с цифрами из Google Webmaster Tools.
По двум наиболее релевантным ключевым фразам мой сайт находится на 3 и 8 позициях в английском и британском Google (смотрел я в анонимном режиме конечно). Так вот число показом моего сайта примерно совпадало для этой фразы с оценщиком месячного трафика по этой фразе в Adwords.

Еще раз уточню, я говорю не об оценщике трафика для моих объявлений что зависит от их цены и т.п., а о потенциальной емкости поискового запроса.

Фразы я тоже тщательно подбирал много лет. К тому же я использовал для оценки режим широкого соответствия чтобы учесть все комбинации слов.

Насчет более высокого CTR на верхних позициях. У нас графическое ПО и вряд ли моей фразе можно выбиться на первое место при такой высокой конкуренции. По узким ключевым фразам это реально, но там и показов несравнимо меньше.

Хорошо, давайте тогда поделимся взаимно какие у кого цифры получаются, можно анонимно. Вот у меня как я сказал выше всего 8% клиентов приходит из поисковика по фразам. Конечно мне есть куда расти и улучшать SEO.
Re[5]: Я разочаровался в бесплатным поисковом трафике
От: Sharowarsheg  
Дата: 11.09.11 19:51
Оценка: 24 (1)
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>У меня нет причин сомневаться в цифрах предоставляемых Google через оценщик трафика, потому что это НЕ мои потенциальные показы, а вообще сколько раз люди задавали такие поисковые запросы за месяц.


На первой странице это одно и то же.

POL>Насчет более высокого CTR на верхних позициях. У нас графическое ПО и вряд ли моей фразе можно выбиться на первое место при такой высокой конкуренции. По узким ключевым фразам это реально, но там и показов несравнимо меньше.


Узких ключевых фраз зато много, на них конверсии гораздо лучше, и по ним вылезать несравнимо проще.

Скажем 300 кликов в месяц, 3% конверсии, 9 ордеров, ~500 баксов. Это ключевое слово, по которому всего запросов... ну скажем 2000..3000. Таких, если поискать, десятками можно найти. Длинные запросы (из пяти слов) еще более забавны, там бывает три запроса в месяц, с них два ордера, и так три года подряд.

Еще забавное упражнение взять ключевое слово, и своими пятью сайтами забить пять первых позиций. Ключевое слово может быть само по себе редкое, но зато CTR можно получить процентов 80 суммарно.
Re: Я разочаровался в бесплатным поисковом трафике
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 12.09.11 16:07
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Если отбросить запросы со словами free или для Mac или онлайн сервисы, то примерно останется 150 тысяч запросов.


Это Вам вообще везет. Аж целых 150 тысяч запросов!
У меня по чётко целевым запросам их и 10 тысяч не наберётся.


POL>Получается, что сарафанное радио рулит.


И у нас сарафанное радио рулит
Просто не надо ограничивать себя одними лишь шароварными способами продвижения. Есть еще и журналы, и выставки и партнерство с другими игроками.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.