Срок бесплатных обновлений
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 02.09.11 05:44
Оценка:
Господа,
А какой Вы даёте срок в течение которого пользователи получают новые версии бесплатно? 1 год , полгода, 3 месяца?

Анализируя чужие пример я заметил, что сейчас очень у многих срок бесплатных обновлений 1 год. И цена обновления = 50% от цены продукта.


Пока я собирался реально дать обновиться бесплатно тем кто купил позднее чем полгода назад.

Ставя себя на место покупателя, я вижу что год бесплатных обновлений смотрится очень хорошо.


А с другой стороны между полгодом и годом в деньгах выходит заметная разница


И еще по какой цене Вы продаёте обновления для дорогих лицензий, вроде Site лицензий. Тоже 50%, или там может быть и 20%?
Re: Срок бесплатных обновлений
От: ASX  
Дата: 02.09.11 07:15
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

1 год, 50..60% от цены
можно наверное поиграться с большими сроками, заманивая скидкой, но не пробовал
Re: Срок бесплатных обновлений
От: dilmah США  
Дата: 02.09.11 07:34
Оценка:
M_F>Анализируя чужие пример я заметил, что сейчас очень у многих срок бесплатных обновлений 1 год. И цена обновления = 50% от цены продукта.

навител меня уже третий год обновляет бесплатно.
Андроидовские приложения по моему тоже все неограничены в обновлениях..

Я бы очень долго думал перед покупкой нетленки с полугодовым бесплатным обновлением
Re[2]: Срок бесплатных обновлений
От: lozzy  
Дата: 02.09.11 07:37
Оценка:
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

ASX>1 год, 50..60% от цены

ASX>можно наверное поиграться с большими сроками, заманивая скидкой, но не пробовал

А можно и с меньшими, например при оплате помесячно 60%, при оплате поквартально 50%, при оплате за год 40% а при оплате за второй год при покупке — 30%.

Кому-то комфортнее платить, к примеру, 10 баксов в мес, кому-то — одноразово, но что бы дешевле. Таким образом можно создать ручеек кеш-флоу с самого начала существования продукта и не потерять лишних денег на комиссиях регистратора.
Re[3]: Срок бесплатных обновлений
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 02.09.11 07:44
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Кому-то комфортнее платить, к примеру, 10 баксов в мес, кому-то — одноразово, но что бы дешевле. Таким образом можно создать ручеек кеш-флоу с самого начала существования продукта и не потерять лишних денег на комиссиях регистратора.


Т.е. мы постепенно приходим к подписке?
Re[2]: Срок бесплатных обновлений
От: lozzy  
Дата: 02.09.11 07:45
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>Я бы очень долго думал перед покупкой нетленки с полугодовым бесплатным обновлением


Любая нетленка от 1С или Гаранта идет с полугодовыми (а порой и одномесячными) бесплатными обновлениями. Все девелоперские тулзы идут с годовым или полугодовым бесплатным обновлением, при этом стоимость продления составляет порядка 60-80%. Антивири — туда же. Полно продуктов с платными обновлениями, думай не думай — а платить придется.
Re[2]: Срок бесплатных обновлений
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 02.09.11 07:52
Оценка: +1
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>навител меня уже третий год обновляет бесплатно.

D>Андроидовские приложения по моему тоже все неограничены в обновлениях..

В приложениях для смартфонов/планшетов ИМХО совем другая модель, "Клиентов много, с каждого по рублю".

А в большом и среднем десктопном софте, именно платные обновления поддерживают разработку следующих версий.
Т.к. и клиентов меньше, и цена привлечения нового клиента очень большая, а скорость привлечения новых клиентов, как правило, не растет.

Даже если судить по RSDN — довольно много шароварщиков набили себе шишки обещая бесплатные обновления направо и налево.


D>Я бы очень долго думал перед покупкой нетленки с полугодовым бесплатным обновлением


Хорошо, а если обновления бесплатны в течение, как минимум, года?
Re[4]: Срок бесплатных обновлений
От: lozzy  
Дата: 02.09.11 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

L>>Кому-то комфортнее платить, к примеру, 10 баксов в мес, кому-то — одноразово, но что бы дешевле. Таким образом можно создать ручеек кеш-флоу с самого начала существования продукта и не потерять лишних денег на комиссиях регистратора.


M_F>Т.е. мы постепенно приходим к подписке?


Не знаю кто как, но я именно к этому и стремлюсь. Достаточно иметь пару-тройку сотен платящих ежемесячно небольшую денежку ($10-50) кастомеров, что бы не задумываться над тем, сколько продаж будет в следующем месяце. Костяк лояльных клиентов так же снижает издержки на рекламу, если они вообще есть.

Надо только понимать, что у продукта должны быть реальные изменения, а еще лучше, если эти изменения будут, к примеру, в законодательстве (пример — Гарант). Тогда клиент будет меньше задумываться над извечным вопросом — "платить или не платить".
Re: Срок бесплатных обновлений
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 02.09.11 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Господа,

M_F>А какой Вы даёте срок в течение которого пользователи получают новые версии бесплатно? 1 год , полгода, 3 месяца?

год, обновление 40-50% (небольшую скидку даем тем, кто обновляется до истечения лицензии)


M_F>Ставя себя на место покупателя, я вижу что год бесплатных обновлений смотрится очень хорошо.


M_F>А с другой стороны между полгодом и годом в деньгах выходит заметная разница


мне кажется полгода чисто психологически маловато — каждые полгода заморачиваться с обновлением, это как-то черезчур. У нас есть клиенты, которые из года в год обновления берут — сомневаюсь что они так же регулярно будут готовы каждые полгода деньги отдавать.

M_F>И еще по какой цене Вы продаёте обновления для дорогих лицензий, вроде Site лицензий. Тоже 50%, или там может быть и 20%?


у нас — для всех одинаково
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[3]: Срок бесплатных обновлений
От: Krendelidze http://dstepanov.blogspot.com/
Дата: 02.09.11 09:43
Оценка:
M_F>Даже если судить по RSDN — довольно много шароварщиков набили себе шишки обещая бесплатные обновления направо и налево.

Ага. И довольно много пытались продавать обновления и ничего хорошего не вышло из этого.
---
Блог о шароварах: http://dstepanov.blogspot.com/
Re[4]: Срок бесплатных обновлений
От: lozzy  
Дата: 02.09.11 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Krendelidze, Вы писали:

M_F>>Даже если судить по RSDN — довольно много шароварщиков набили себе шишки обещая бесплатные обновления направо и налево.

K>Ага. И довольно много пытались продавать обновления и ничего хорошего не вышло из этого.

Ничего не вышло из продаж в принципе или из продаж с платным обновлением?
Re[5]: Срок бесплатных обновлений
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 02.09.11 10:28
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

M_F>>>Даже если судить по RSDN — довольно много шароварщиков набили себе шишки обещая бесплатные обновления направо и налево.

K>>Ага. И довольно много пытались продавать обновления и ничего хорошего не вышло из этого.

L>Ничего не вышло из продаж в принципе или из продаж с платным обновлением?


Что тут спорить, все зависит от тематики продукта. Как тут уже выше отметили — к примеру, законодательство меняется часто, и через год, а то и раньше, так что "гарантом" без обновлений пользоваться нет ну никакого смысла. А програмка типа экселя 97 года выпуска вполне выполняет свои функции до сих пор и не "устаревает".
Re[6]: Срок бесплатных обновлений
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 02.09.11 13:05
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>Что тут спорить, все зависит от тематики продукта. Как тут уже выше отметили — к примеру, законодательство меняется часто, и через год, а то и раньше, так что "гарантом" без обновлений пользоваться нет ну никакого смысла. А програмка типа экселя 97 года выпуска вполне выполняет свои функции до сих пор и не "устаревает".


Как правило, у шароварщика-одиночки не выходит сделать функционально законченный продукт начиная с перовой версии.

Например, в версии 1 только 25% от возможных функций (по крайней мере я сторонник не перегружать первую версию функциями)
В версии 2 уже 50%
В версии 3 уже 80%
В версии 4 уже 90%
В версии 5 уже 95%
и.т.п.

Т.е. по крайней мере один-три полноценных платных обновления можно родить.
Re: Срок бесплатных обновлений
От: vf  
Дата: 02.09.11 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

Я в платных обновлениях вижу один существенный теоретический(сам не пробовал) недостаток — необходимо исправлять ошибки и поддерживать старые версии, ИМХО это сильно не удобно. Хотя наверное вес этого недостатка сильно связан со сложностью ПО — чем сложнее тем больше напрягает.
Re[2]: Срок бесплатных обновлений
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 02.09.11 17:10
Оценка:
Здравствуйте, vf, Вы писали:

vf>Я в платных обновлениях вижу один существенный теоретический(сам не пробовал) недостаток — необходимо исправлять ошибки и поддерживать старые версии, ИМХО это сильно не удобно. Хотя наверное вес этого недостатка сильно связан со сложностью ПО — чем сложнее тем больше напрягает.


Если ПО сложное — поддержка тоже на год.

Старые версии приходится поддерживать по другим причинам — когда кто-то не может использовать апгрейд, потому что в новой версии нет совместимости с чем нибудь устаревшим.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re: Срок бесплатных обновлений
От: Olga Marchevska Чили  
Дата: 03.09.11 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Господа,

M_F>А какой Вы даёте срок в течение которого пользователи получают новые версии бесплатно? 1 год , полгода, 3 месяца?

Имхо, зависит от софта — как часто средний пользователь будет им пользоваться. Если софт для ежедневного использования — одно дело, а если софт на пару запусков в год — другое. Например, есть два шароварщика, у одного один продукт и новые версии два раза в год, у другого десять продуктов и новые версии два раза в месяц — понятно, что Робософтом они будут пользоваться по-разному.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.