_>Это все красивые слова, но когда нет (само)мотивации и цели, никакая дисциплина не поможет.
цель. что такое цель? написать программу? а на хрена? заработать много денег? фиг вам. тагьга приходит лишь когда не думаешь, о ней.
> Ну да, будешь ты делать неинтересную тебе работу, но удовлетворения от выполнения этой рутины не будет.
почему коровы дают молоко? потому что природа у них такая. есть люди, у которых есть внутренняя потребность к. а есть еще феномен "сгорел на работе", главным образом присущий опен-сурсным проектам, ибо нас шеф когда мы заработаемся ведет в кино посреди рабочего дня. следит типа, чтобы у нас дизеля не перегрелись и турбина в разнос не пошла, т.к. все предохранители в мозгах давно закорочены. а шароваршик предоставлен сам себе. и не понимает придурок что за пару месяцев ударных работ придется расплачиваться годами аппатии и безраличия ко всему окружающему миру. тут нужен контроль и учет. даже если зудит работать -- нужно и меру знать. а то ведь можно и перебрать. и чем потом снимать "похмельный синдром"?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
хочу спросить знающих людей — как себя мотивировать, если ты уже не работаешь на дядю и получаешь денег, которых достаточно для жизни? Денег не очень много, $3-5к в мес, хотелось бы, конечно, побольше и я даже знаю как это сделать — выпустить новую линейку продуктов. И даже более того
А>...
А>они уже готовы на 85-90%, но появляется одно НО — полный СТУПОР. Я не могу даже открыть файлы в редакторе, не знаю как это называется, не отвращение, но ощущение близкое, хотя разумом понимаю, что осталось меньше недели фултаймовой работы и профит близок.
А>Вопрос, собственно, тот же — что делать, как себя заставить?
А не надо себя заставлять. Надо себя привести в порядок для начала.
Знаешь что в здоровом теле здоровый дух?
За сколько пробежишь 5 километров с утра?
Мое мнение, что если ты их все таки пробежишь и сядешь за работу — сил поднять мышку и открыть файлы в редакторе хватит. И даже не нужно будет себя заставлять.
Просто когда есть энергия — хочется что-то делать, шевелиться. У тебя, похоже этой энергии сейчас нет.
А> хочу спросить знающих людей — как себя мотивировать
не причисляю себя к знающим, но такой опыт на собственной шкуре имею
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:
_>Это все красивые слова, но когда нет (само)мотивации и цели, никакая дисциплина не поможет. Ну да, будешь ты делать неинтересную тебе работу, но удовлетворения от выполнения этой рутины не будет.
Это точно. Физический труд дает наглядное ощущение о проделанной за день работе — стенка зашпатлевана, отремонтированно N автомобилей, вылечено (продиагностированно) M пациентов (не совсем уж физический, но тоже измеряемый), хоть и рутина, но приятная усталость в теле помогает заснуть спокойно. А тут — ни взвесить, ни измерить, только мозг ломит от постоянно крутящейся мысли — как эту багу найти, где она сцуко зарылась. О физических нагрузках здорово говорить, но прикинем — 30 минут (минимум) проснутся/позавтракать, 1 час до работы, 4 часа работа, 1 час обед, 4 часа работа, если мысль поймал, боясь упустить иногда задерживаешься, даже если ровно ушел, еще 1 час домой, — итого — 7-30 подъем, в 9 на работе, в 19 как минимум дома (ну или сразу в тренажерку), + 2 часа, в 21 наконец свободен — какие хобби, какие увлечения, какое общение с друзьями, надо еще поесть приготовить (на ужин, возможно на завтрак, и с собой), в 23 отбой, рано же вставать. А если семья, то она конечно пищу приготовит, но в замен не меньше времени требует все равно. Плюс дом и работа далеко — мало вариантов найти работу рядом с домом или жилье рядом с работой — живешь обычно в опе, работаешь в центре или в другой опе. Причем, чем больше специализация и квалификация, тем работа обычно дальше. Я вообще за то, чтобы для разработчиков, особенно в крупных городах, делать график 2 через 2 по 12-14 часов. Или 2 (рабочих) через 3-4 (выходных). При ранее описанном (имхо довольно правдоподобном) графике можно делать рутину, когда все процессы налажены и отлажены до нельзя, но это не так часто бывает, а креативить можно (имхо) либо под давлением обстоятельств (выдохнешься быстро), либо по приколу, выдохнешься попозже, но ремиссия дольше опять же; по приколу, для интереса, креативить можно, когда другие проблемы решены — транспортные, жилищные, семейные, с ребенком, со здоровьем, с деньгами, и т.п. Ну, или пока молодой и никаких из перечисленных проблем еще нет. Еще политика руководства — обычно поощряют переработку. Экономят на офисах, на оборудовании. Кондиционеры, отопление. Не видел ни одного автослесарного бокса без печки, обычно вроде на солярке этакие теплопушки работают. Там же, летом, не так жарко, за счет объема и вентиляции. Программистов же часто набъют как селедок в бочку, непонятно куда, и давай, креативь. Во многих профессиях есть принудительная, скажем так, смена контекста — отработал смену (сделал норму), принял душ, переоделся — все, свободный человек, работа осталась позади, впереди свободный вечер. У программистов этого нет, а рабочее место обычно в голове, вот и продолжаешь работать и после работы. Вообще, программист одна из самых тяжелых профессий. В той же опе сидят и многие другие инженеры-разработчики, хотя во многих областях все гораздо более прораработано — часто есть что взвесить и измерить. Я вообще ратую за создание профсоюза разработчиков программного обеспечения и за активное отстаивание прав и свобод программистов
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:
>> Ну да, будешь ты делать неинтересную тебе работу, но удовлетворения от выполнения этой рутины не будет. М>почему коровы дают молоко? потому что природа у них такая. есть люди, у которых есть внутренняя потребность к. а есть еще феномен "сгорел на работе", главным образом присущий опен-сурсным проектам, ибо нас шеф когда мы заработаемся ведет в кино посреди рабочего дня. следит типа, чтобы у нас дизеля не перегрелись и турбина в разнос не пошла, т.к. все предохранители в мозгах давно закорочены. а шароваршик предоставлен сам себе. и не понимает придурок что за пару месяцев ударных работ придется расплачиваться годами аппатии и безраличия ко всему окружающему миру. тут нужен контроль и учет. даже если зудит работать -- нужно и меру знать. а то ведь можно и перебрать. и чем потом снимать "похмельный синдром"?
Чем больше тебя читаю, тем больше хочу такого же шефа. У нас как вопрос вставал — Почему Marty не делает проект в срок? Как его мотивировать? Может запереть его тут на работе, пусть спит и ест у компа? marty слава богу сбежал оттуда, но блин работать программистом что-то подустал. Потому, кстати, и хочу хоть каким-то маломальским шароварщиком сделаться — почувствовал перегрев — месяцок на физ работе, автослесарь, строитель, таксист, разнорабочий или грузчик — могу сам контролировать процессы.
Здравствуйте, Marty, Вы писали:
M>Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:
_>>Это все красивые слова, но когда нет (само)мотивации и цели, никакая дисциплина не поможет. Ну да, будешь ты делать неинтересную тебе работу, но удовлетворения от выполнения этой рутины не будет.
M>Это точно. Физический труд дает наглядное ощущение о проделанной за день работе — стенка зашпатлевана, отремонтированно N автомобилей, вылечено (продиагностированно) M пациентов (не совсем уж физический, но тоже измеряемый), хоть и рутина, но приятная усталость в теле помогает заснуть спокойно. А тут — ни взвесить, ни измерить, только мозг ломит от постоянно крутящейся мысли — как эту багу найти, где она сцуко зарылась. О физических нагрузках здорово говорить, но прикинем — 30 минут (минимум) проснутся/позавтракать, 1 час до работы, 4 часа работа, 1 час обед, 4 часа работа, если мысль поймал, боясь упустить иногда задерживаешься, даже если ровно ушел, еще 1 час домой, — итого — 7-30 подъем, в 9 на работе, в 19 как минимум дома (ну или сразу в тренажерку), + 2 часа, в 21 наконец свободен — какие хобби, какие увлечения, какое общение с друзьями, надо еще поесть приготовить (на ужин, возможно на завтрак, и с собой), в 23 отбой, рано же вставать. А если семья, то она конечно пищу приготовит, но в замен не меньше времени требует все равно. Плюс дом и работа далеко — мало вариантов найти работу рядом с домом или жилье рядом с работой — живешь обычно в опе, работаешь в центре или в другой опе. Причем, чем больше специализация и квалификация, тем работа обычно дальше. Я вообще за то, чтобы для разработчиков, особенно в крупных городах, делать график 2 через 2 по 12-14 часов. Или 2 (рабочих) через 3-4 (выходных). При ранее описанном (имхо довольно правдоподобном) графике можно делать рутину, когда все процессы налажены и отлажены до нельзя, но это не так часто бывает, а креативить можно (имхо) либо под давлением обстоятельств (выдохнешься быстро), либо по приколу, выдохнешься попозже, но ремиссия дольше опять же; по приколу, для интереса, креативить можно, когда другие проблемы решены — транспортные, жилищные, семейные, с ребенком, со здоровьем, с деньгами, и т.п. Ну, или пока молодой и никаких из перечисленных проблем еще нет. Еще политика руководства — обычно поощряют переработку. Экономят на офисах, на оборудовании. Кондиционеры, отопление. Не видел ни одного автослесарного бокса без печки, обычно вроде на солярке этакие теплопушки работают. Там же, летом, не так жарко, за счет объема и вентиляции. Программистов же часто набъют как селедок в бочку, непонятно куда, и давай, креативь. Во многих профессиях есть принудительная, скажем так, смена контекста — отработал смену (сделал норму), принял душ, переоделся — все, свободный человек, работа осталась позади, впереди свободный вечер. У программистов этого нет, а рабочее место обычно в голове, вот и продолжаешь работать и после работы. Вообще, программист одна из самых тяжелых профессий. В той же опе сидят и многие другие инженеры-разработчики, хотя во многих областях все гораздо более прораработано — часто есть что взвесить и измерить. Я вообще ратую за создание профсоюза разработчиков программного обеспечения и за активное отстаивание прав и свобод программистов
Полностью понимаю и поддерживаю Ваши мысли и чувства.
Я считаю работу программиста очень вредной. Даже ЗДЕСЬ
ТЕМКУ соответствующую создал.
Но народ почему-то про боль в пальцах, близорукость и остеохондроз и т.п. понял, а про самую большую вредность (я назвал её "деформацией психологии и личности") не понял
М>скажите -- какая мотивация работать, если можно ничего не делать и никто ничего не заметит (тем более, что меня купили фактически с готовым бизнесом и от меня как бы и не требовалось ничего, кроме мелкого бакфикса раз в полгода). работаешь ты или не работаешь, а зарплата от этого не прибавляется. между тем, я работаю. не знаю почему. наверное, идиот. или моя работа мне нравится. но иногда наступает депрессия. потому что вся мотивация сводится к тому -- "вам же зарплату платят".
Не работать вообще — просто скучно.
А>> Вопрос, собственно, тот же — что делать, как себя заставить? М>а зачем, собственно? $3-5k в месяц можно получать и работая на дядю. тем более, что шаровара это отнюдь не свобода. вот видите, вам не хочется, а надо... а это далеко не самая пыльная часть работы. а там юзеры с поддержкой стучаться будут и каждый день кучу мыла разгребать надо. причем, если программирование можно отложить и на потом, работая под настроение (пара дней уж точно ничего не изменит), юзеры ждут немедленного ответа. и даже на пляж с банкоматом не уедешь.
Таки свобода все же есть. Если перегорел, то можно на неделю/две/месяц буз особых проблем сменить род занятий, забыть о компе, заняться рыбалкой, или еще чем-то. Работая на дядю ему пользу этого не объяснишь. Впрочем, зависит от дяди, если адекватный руководитель, то можно и на дядю.
М>а по существу вопроса -- шаровара не для всех. а только для людей у которых развито чувство самодисциплины.
ну или наоборот. я вот потерял это чувство в процессе работы на дядю, и хочу его восстановить, попробовавшився в шароваре.
Здравствуйте, Marty, Вы писали:
M>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:
M>Чем больше тебя читаю, тем больше хочу такого же шефа. У нас как вопрос вставал — Почему Marty не делает проект в срок? M>Как его мотивировать? Может запереть его тут на работе, пусть спит и ест у компа? marty слава богу сбежал оттуда,
так это у меня в америке такой шеф. в россии все было совсем не так. в россии после многих лет сотрудничества как-то приболел конкретно, но работу выполнил досрочно и все успешно сдал. а шеф мне и говорит -- "прикинь, меня один чувак продинамил, все сроки сорвал и нихрена вообще не предоставил. меня же отымеют. давай, впрягайся, ты же все можешь". я ему говорю, что реально лежу пластом и что меня не трогать пожалуйста, потому что болею (тем более, что это не моя работа, свою я уже сделал). а он -- "ну вот как раз на лекарства и заработаешь". вот такое отношение.
американский шеф (точнее шеф шефа). когда я накосячил и теперь фирма терпела убытки и всех, включая его, имели. я ему: "дайте мне 30 часов, я все исправлю, вину признаю, готов понести наказание". он мне: "не парься. выспись. отдохни. и легонечка с утречка плавно и не торопясь. за неделю как раз и успеешь". я охреневая от какого поворота событий: "??! ??? ???", а он мне намекает, что нам с ним еще работать и работать и что мы с ним в одном окопе и что мое нервное истощение в его плане не входит, а до убытков фирмы ему вообще дела нет и разрыв моей задницы во имя бакса он не одобряет.
вот такой разница между двумя культурами. он, кстати, китаец. а китайцы личные отношения ценят очень высоко. и бизнес с кем попало не ведут. и уж тем более в окоп с первым встречным не сядут.
> Потому, кстати, и хочу хоть каким-то маломальским шароварщиком сделаться
а я вот устроился на работу, чтобы отдохнуть от фриланса. и после 16 ~ 18 часового рабочего дня без выходных, стандартный 8 часовой рабочий день (с двумя выходными) для меня был как пыльным мешком по голове. и эти 8 часов на самом деле условны. можно уйти раньше, а можно сидеть и втыкать в код, но по сути ничего и не сделать. а когда фрилансил даже едва не утонул в ванне два раза. потому что уставал так, что погрузившись в теплую воду мгновенно отрубался. тело отказывалось работать. а третий раз обнаружил себя после ванных голым поперек кровати. и ни хрена не помню что это было. судя по всему настолько сильно клонило в сон, что до кровати я все-таки добрался, но как добрался так и вырубился даже лечь нормально не успел. а все потому что во фрилансе есть четкие сроки и строгая приемка. это вам не жопо-часы отсиживать. и форс-мажор не учитывается.
> почувствовал перегрев — месяцок на физ работе, автослесарь, строитель, > таксист, разнорабочий или грузчик — могу сам контролировать процессы.
это фантастика. как не бывает. это как маховик. сначала хрен разгонишь, а потом так же хрен остановишь и он уже вообще неуправляемый. особенно, если есть какие-то обязательства. ну да, я-то на корпоративном секторе пасся, у меня и обязательсва были суровые. в шароваре в общем-то пороще будет. но все равно остановится по своему желанию не получится.
тем более, что на запуск "конвеера" требуются годы упорного труда, а угробить четко отлаженный процесс можно и за неделю, похоронив весь свой труд.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали: М>а я вот устроился на работу, чтобы отдохнуть от фриланса. и после 16 ~ 18 часового рабочего дня без выходных, стандартный 8 часовой рабочий день (с двумя выходными) для меня был как пыльным мешком по голове. и эти 8 часов на самом деле условны. можно уйти раньше, а можно сидеть и втыкать в код, но по сути ничего и не сделать. а когда фрилансил даже едва не утонул в ванне два раза. потому что уставал так, что погрузившись в теплую воду мгновенно отрубался. тело отказывалось работать. а третий раз обнаружил себя после ванных голым поперек кровати. и ни хрена не помню что это было. судя по всему настолько сильно клонило в сон, что до кровати я все-таки добрался, но как добрался так и вырубился даже лечь нормально не успел.
Фигасе
И кто-то ещё будет говорить, что у программистов работа не вредная?
Здравствуйте, Marty, Вы писали:
M>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:
>> депрессия. потому что вся мотивация сводится к тому -- "вам же зарплату платят". M> Не работать вообще — просто скучно.
это да. потому и работаю, что интересно. впрочем, мотивация все-таки есть. сотрудником года как-то раз объявили. отобрав среди ~ 11 тыс. людей двух человек. но другой раз уже не объявят, тем более что нас уже не 11 тыс. а намного-намного больше.
M>Таки свобода все же есть. Если перегорел, то можно на неделю/две/месяц буз M>особых проблем сменить род занятий, забыть о компе, заняться рыбалкой,
с шароварой не получится. могу посоветовать поработать контрактором. нервные нагрузки большие, но денег платят столько, что в принципе, после месяца работы, можно 11 месяцев ни хрена не делать ($1k/day вполне реальная ставка, $500/day однозначно можно найти пару-тройку клиентов за год, отработав миниму 10 дней на каждого). причем супер-спецом быть не обязательно. $1k/day мне платили за консультацию как написать драйвер-перехватчик сискалов. точнее не за консультацию, а за обучение инженера компании. тут на форуме люди такой драйвер в качестве тестового задания забесплатно напишут.
> Работая на дядю ему пользу этого не объяснишь. Впрочем, зависит от дяди, если адекватный руководитель, то можно и на дядю.
в рф адекватных руководителей не встречал. не говорю, что их нет. просто не попадались. а нет, вру. вот к иванову (который раньше в солоне был) у меня претензий нет. очень классный мужик. жаль, что погиб в автокатострофе.
а в штатах я только хороших руководителей и вижу. хотя не без исключений. мой шеф продвинул меня потому что он хороший человек. перед ним был другой. тот, другой, почувствовав угрозу постарался меня задвинуть, но перестарался и у вышестоящего руководства возник вопрос -- отчего такое рвение?! не, ну в самом деле. если вы собираете на кого-то компромат и вместо работы пишите доклады о том, как мыщъх накосячил тут и дураку станет ясно, что здесь что-то не так.
М>>а по существу вопроса -- шаровара не для всех. а только для людей у которых развито чувство самодисциплины. M>ну или наоборот. я вот потерял это чувство в процессе работы на дядю, и хочу его восстановить, попробовавшився в шароваре.
попробуйте, конечно. хотя можно попробовать найти хорошего руководителя, заодно переложив на него всю административную работу.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:
ДТ>И кто-то ещё будет говорить, что у программистов работа не вредная?
от работы и кони дохнут. а мыщъхи так и подавно. кстати, это было одним из поводов к миграции. ибо если я уже в 30 лет начал резко сдавать (раньше мог и двое суток отпахать, галлюционируя в процессе отладки без всякой кислоты, чисто потому что сплю без отрыва от производства), то что со мной будет в 50 ?
кстати, сон на яву -- очень интересный психодилический опыт. пространство и время меняются местами. эмоции, мысли и чувства материализуются. тактильные ощущения утрачиваются и появляется чувство невесомости. путешествуем между звездами, а между тем вполне осознанно разбираемся в каком месте программы сбрасывается флаг переноса и гробится содержимое регистра EBP. но достить такого состояния можно только изматывающей умственной работой, что нехилый стресс для организма.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:
М>Здравствуйте, Marty, Вы писали: М>американский шеф (точнее шеф шефа). когда я накосячил и теперь фирма терпела убытки и всех, включая его, имели. я ему: "дайте мне 30 часов, я все исправлю, вину признаю, готов понести наказание". он мне: "не парься. выспись. отдохни. и легонечка с утречка плавно и не торопясь. за неделю как раз и успеешь". я охреневая от какого поворота событий: "??! ??? ???", а он мне намекает, что нам с ним еще работать и работать и что мы с ним в одном окопе и что мое нервное истощение в его плане не входит, а до убытков фирмы ему вообще дела нет и разрыв моей задницы во имя бакса он не одобряет.
М>вот такой разница между двумя культурами. он, кстати, китаец. а китайцы личные отношения ценят очень высоко. и бизнес с кем попало не ведут. и уж тем более в окоп с первым встречным не сядут.
Ну так мой шеф тоже выстраивал личные отношния. Со всем остальным правда немного по-другому получалилось.
>> Потому, кстати, и хочу хоть каким-то маломальским шароварщиком сделаться М>а я вот устроился на работу, чтобы отдохнуть от фриланса. и после 16 ~ 18 часового рабочего дня без выходных, стандартный 8 часовой рабочий день (с двумя выходными) для меня был как пыльным мешком по голове. и эти 8 часов на самом деле условны. можно уйти раньше, а можно сидеть и втыкать в код, но по сути ничего и не сделать. а когда фрилансил даже едва не утонул в ванне два раза. потому что уставал так, что погрузившись в теплую воду мгновенно отрубался. тело отказывалось работать. а третий раз обнаружил себя после ванных голым поперек кровати. и ни хрена не помню что это было. судя по всему настолько сильно клонило в сон, что до кровати я все-таки добрался, но как добрался так и вырубился даже лечь нормально не успел. а все потому что во фрилансе есть четкие сроки и строгая приемка. это вам не жопо-часы отсиживать. и форс-мажор не учитывается.
сроки и приемка — это еще не самое плохое. хуже когда нет конкретных критерием, главноре — что бы вс было зашибись. со сроками и прочим четким ограничениями — пробовал, понравилось, было не так уж и плохо.
>> почувствовал перегрев — месяцок на физ работе, автослесарь, строитель, >> таксист, разнорабочий или грузчик — могу сам контролировать процессы. М>это фантастика. как не бывает. это как маховик. сначала хрен разгонишь, а потом так же хрен остановишь и он уже вообще неуправляемый. особенно, если есть какие-то обязательства. ну да, я-то на корпоративном секторе пасся, у меня и обязательсва были суровые. в шароваре в общем-то пороще будет. но все равно остановится по своему желанию не получится.
Ну маховик уже раскрученного хоть как бизнемса по-любому иннерцию большую имеет, чем работа на дядю. там нет иннерции практически вообще, только омс, да кзот, но это слабые утешения.
М>тем более, что на запуск "конвеера" требуются годы упорного труда, а угробить четко отлаженный процесс можно и за неделю, похоронив весь свой труд.
годы уже потрачены, надо слепить чтонить из этих годов я уже принял решение — сейчас шаровара (если не порыпаюсь, потом всю жизнь буду жалеть), потом — америка, если не выгорит шв — тогда только америка
Ну, это идеал, конечно, но вполне достижимый, шаровару думаю надо запустить в любом случае, хотя бы мелочь на текущие расходы покрывать, чтоб голова не болела лишний раз. А если хорошо запустится — можно и в оффлайн уйти, там тоже не плохо, и там реальная таки жизнь. Плюс — альтернатива — всегда можно снова стать программистом. У простого автослесаря нет такой альтернативы.
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:
М>с шароварой не получится. могу посоветовать поработать контрактором. нервные нагрузки большие, но денег платят столько, что в принципе, после месяца работы, можно 11 месяцев ни хрена не делать ($1k/day вполне реальная ставка, $500/day однозначно можно найти пару-тройку клиентов за год, отработав миниму 10 дней на каждого). причем супер-спецом быть не обязательно. $1k/day мне платили за консультацию как написать драйвер-перехватчик сискалов. точнее не за консультацию, а за обучение инженера компании. тут на форуме люди такой драйвер в качестве тестового задания забесплатно напишут.
Контрактор — это тоже одна из моих задумок. Есть пара мест, откуда работку подобную подкидывают. Правда, я наверно дешевлю сильно — один раз дорабатывал прогу без исходников, чтобы она новый формат файла обрабатывала, перехватывал WinAPI и на лету конвертил, при необходимости выводя диалоги, другой раз — запихнул http-сервак в микроконтроллер в 100 кб памяти — сам сервак да весь тот десяток страничек веб конфига, что нужно было. Взял по деньгам как абстрактный средне-рыночный разработчик, даже меньше наверно. Но места эти в тут же в питере, и делал я ту работу чтобы проверить, смогу или нет, а вот где такие новые заказы брать, хз ;( на фриланс биржах я пока ноль, там стаж да заказчиков надо набирать, буду конечно пинать потихоньку.
М>>>а по существу вопроса -- шаровара не для всех. а только для людей у которых развито чувство самодисциплины. M>>ну или наоборот. я вот потерял это чувство в процессе работы на дядю, и хочу его восстановить, попробовавшився в шароваре. М>попробуйте, конечно. хотя можно попробовать найти хорошего руководителя, заодно переложив на него всю административную работу.
Вариант конечно, но я потихоньку склоняюсь к мысли, что я сам уже хочу стать хорошим руководителем, что бы мои люди работали на меня не за страх а а за совесть. Тоже вариант, интересно попробовать. Вдруг понравится больше чем кодить
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:
М>Здравствуйте, Marty, Вы писали:
M>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:
>>> депрессия. потому что вся мотивация сводится к тому -- "вам же зарплату платят". M>> Не работать вообще — просто скучно. М>это да. потому и работаю, что интересно. впрочем, мотивация все-таки есть. сотрудником года как-то раз объявили. отобрав среди ~ 11 тыс. людей двух человек. но другой раз уже не объявят, тем более что нас уже не 11 тыс. а намного-намного больше.
11 тысяч программистов?
M>>Таки свобода все же есть. Если перегорел, то можно на неделю/две/месяц буз M>>особых проблем сменить род занятий, забыть о компе, заняться рыбалкой, М>с шароварой не получится. могу посоветовать поработать контрактором. нервные нагрузки большие, но денег платят столько, что в принципе, после месяца работы, можно 11 месяцев ни хрена не делать ($1k/day вполне реальная ставка, $500/day однозначно можно найти пару-тройку клиентов за год, отработав миниму 10 дней на каждого). причем супер-спецом быть не обязательно.
Понятно
М>$1k/day мне платили за консультацию как написать драйвер-перехватчик сискалов. точнее не за консультацию, а за обучение инженера компании. тут на форуме люди такой драйвер в качестве тестового задания забесплатно напишут.
А ф и г е т ь
"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу"(R)
Это я о тех людях, которые смеялись надо мной ТУТ, когда я написал что хочу констультровать за 3 000 евро в месяц.
Сказали, что в Рашке таких зарплат для экспертов просто не существует. И вообще это слишком много за какие-то сраные констультации
А вы за 1 день 700 евров зарабатывали
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:
C>За сколько пробежишь 5 километров с утра? C>Мое мнение, что если ты их все таки пробежишь и сядешь за работу — сил поднять мышку и открыть файлы в редакторе хватит. И даже не нужно будет себя заставлять. C>Просто когда есть энергия — хочется что-то делать, шевелиться. У тебя, похоже этой энергии сейчас нет.
Согласен полностью. Вот только заставить себя выползти даже с велосипедом нет никаких моральных сил. А пару лет назад гонял туда-сюда на нем на работу и обратно, чуть больше часа, даже специально путь удлиннял, чтоб побольше намотать. Как переключился с велика на машину — помню — надо было чуть больше работать, велик съедал время, час-полтора в сутки. Это была ощибка, которую я не повторю, но обратно переключится не получается пока.
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:
М>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:
ДТ>>И кто-то ещё будет говорить, что у программистов работа не вредная? М>от работы и кони дохнут. а мыщъхи так и подавно. кстати, это было одним из поводов к миграции. ибо если я уже в 30 лет начал резко сдавать (раньше мог и двое суток отпахать, галлюционируя в процессе отладки без всякой кислоты, чисто потому что сплю без отрыва от производства), то что со мной будет в 50 ?
М>кстати, сон на яву -- очень интересный психодилический опыт. пространство и время меняются местами. эмоции, мысли и чувства материализуются. тактильные ощущения утрачиваются и появляется чувство невесомости. путешествуем между звездами, а между тем вполне осознанно разбираемся в каком месте программы сбрасывается флаг переноса и гробится содержимое регистра EBP. но достить такого состояния можно только изматывающей умственной работой, что нехилый стресс для организма.
Занёс это сообщение в свою личную нетленку.
Буду давать его почитать людям, которые будут убеждать меня, что программисты — это такие же обычные/нормальные люди, как и все остальные
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:
M>>>Таки свобода все же есть. Если перегорел, то можно на неделю/две/месяц буз M>>>особых проблем сменить род занятий, забыть о компе, заняться рыбалкой, М>>с шароварой не получится. могу посоветовать поработать контрактором. нервные нагрузки большие, но денег платят столько, что в принципе, после месяца работы, можно 11 месяцев ни хрена не делать ($1k/day вполне реальная ставка, $500/day однозначно можно найти пару-тройку клиентов за год, отработав миниму 10 дней на каждого). причем супер-спецом быть не обязательно. ДТ>Понятно
М>>$1k/day мне платили за консультацию как написать драйвер-перехватчик сискалов. точнее не за консультацию, а за обучение инженера компании. тут на форуме люди такой драйвер в качестве тестового задания забесплатно напишут.
ДТ>А ф и г е т ь ДТ>"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу"(R) ДТ>Это я о тех людях, которые смеялись надо мной ТУТ, когда я написал что хочу констультровать за 3 000 евро в месяц. ДТ>Сказали, что в Рашке таких зарплат для экспертов просто не существует. И вообще это слишком много за какие-то сраные констультации
Ну, Крис Касперски много очков заработал, написывая полезные статейки, потому его и позвали, наверно, как эксперта. Я много полезного из его креатива почерпнул, хотя и не парился по поводу его экспертного мнения, да и как выше уже отмечео, тут много знающих людей есть. А ваши заслуги какие?
ДТ>А вы за 1 день 700 евров зарабатывали
Здравствуйте, Marty, Вы писали:
M>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:
M>Контрактор — это тоже одна из моих задумок. Есть пара мест, откуда работку подобную подкидывают. M>Правда, я наверно дешевлю сильно — один раз дорабатывал прогу без исходников, чтобы она новый M>формат файла обрабатывала, перехватывал WinAPI и на лету конвертил,
если без исходников — то на openrce.org есть коммунити. много заказов получил оттуда в свое время.
> Взял по деньгам как абстрактный средне-рыночный разработчик, даже меньше наверно.
с деньгами тут сложно на самом деле. сначала за одну прогу мне заплатили $3k. а потом за ее сопровождение $400k. кстати, прога на си и даже с комментариями. никакой обфускации. аккуартные функции строк по тридцать. никаких подвохов. алгоритм подробн описан в сопроводительнй документации. казалось бы, да? но вот что-то инженеры заказчика не смогли доработать под новые требования и не смогли понять как оно вообще работает и потому после рефракторинга код вообще перестал работать (я ж не виноват, что они не знают как ведет себя return *a = *b, *c == *d; и что делает if ((a == 0) && (b = 0)) c = 1/(a+b); потому и предпочли заплатить. и я даже не представлял как сильно я продешевил. позже узнал, что можно было и $2M просить. дали бы. пускай и частями. профукал кучу бабла.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Здравствуйте, Marty, Вы писали:
M>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:
>>> Потому, кстати, и хочу хоть каким-то маломальским шароварщиком сделаться М>>а я вот устроился на работу, чтобы отдохнуть от фриланса. и после 16 ~ 18 часового рабочего дня без выходных, стандартный 8 часовой рабочий день (с двумя выходными) для меня был как пыльным мешком по голове. и эти 8 часов на самом деле условны. можно уйти раньше, а можно сидеть и втыкать в код, но по сути ничего и не сделать. а когда фрилансил даже едва не утонул в ванне два раза. потому что уставал так, что погрузившись в теплую воду мгновенно отрубался. тело отказывалось работать. а третий раз обнаружил себя после ванных голым поперек кровати. и ни хрена не помню что это было. судя по всему настолько сильно клонило в сон, что до кровати я все-таки добрался, но как добрался так и вырубился даже лечь нормально не успел. а все потому что во фрилансе есть четкие сроки и строгая приемка. это вам не жопо-часы отсиживать. и форс-мажор не учитывается. M>сроки и приемка — это еще не самое плохое. хуже когда нет конкретных критерием
Точна
Один хороший начальник, на вопрос программиста: " Какое у меня ТЗ в этом проекте ?" отвечал так:
— Надо, чтобы всё было зае ... сь !
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:
М>если без исходников — то на openrce.org есть коммунити. много заказов получил оттуда в свое время.
Спс, гляну
>> Взял по деньгам как абстрактный средне-рыночный разработчик, даже меньше наверно. М>с деньгами тут сложно на самом деле. сначала за одну прогу мне заплатили $3k. а потом за ее сопровождение $400k. кстати, прога на си и даже с комментариями. никакой обфускации. аккуартные функции строк по тридцать. никаких подвохов. алгоритм подробн описан в сопроводительнй документации. казалось бы, да? но вот что-то инженеры заказчика не смогли доработать под новые требования и не смогли понять как оно вообще работает и потому после рефракторинга код вообще перестал работать (я ж не виноват, что они не знают как ведет себя return *a = *b, *c == *d; и что делает if ((a == 0) && (b = 0)) c = 1/(a+b); потому и предпочли заплатить. и я даже не представлял как сильно я продешевил. позже узнал, что можно было и $2M просить. дали бы. пускай и частями. профукал кучу бабла.
Ну я там так все классно сделал, что даже полный дуралей бы разобрался. Хотя, если серьезные доработки или что-то подобное — меня позовут, только там они все так долго делают, я состарится успею, пока они новый проект начнут
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Вопрос, собственно, тот же — что делать, как себя заставить?
А Вы денег на старость безбедную заработали уже?
На днях в приморье акула программеру обе руки отъела по локоть. Представьте, что Вы завтра пойдете плавать на своем пляже с банкоматом и тут хрясь... На сколько лет Вам заработанных денег хватит?