AAC и лицензирование
От: CyberDemon Россия  
Дата: 15.08.11 13:46
Оценка:
Вопрос к тем, кто на практике сталкивался с лицензированием запатентованных вещичек (в моем случае хочется AAC). Я немного почитал об этом на сайте vialicensing, однако хотелось бы узнать, как оно в реальности и по-русски
Например, вопросы оплаты и отчетности как решаются?
Всем подряд лицензию выдают или только ООО/Ltd (или еще что).
Ну и вообще, какие камешки под водой ждут?
Re: AAC и лицензирование
От: c3p0  
Дата: 15.08.11 15:33
Оценка:
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

CD>Вопрос к тем, кто на практике сталкивался с лицензированием запатентованных вещичек (в моем случае хочется AAC). Я немного почитал об этом на сайте vialicensing, однако хотелось бы узнать, как оно в реальности и по-русски

CD>Например, вопросы оплаты и отчетности как решаются?
CD>Всем подряд лицензию выдают или только ООО/Ltd (или еще что).
CD>Ну и вообще, какие камешки под водой ждут?

по русски — забиваешь на лицензию и делаешь/продаешь. Когда придет время — расскажут покажут что да как. Если конечно стрельнет.
Если не стрельнет — то никто никогда не узнает о твоем софте и волноваться следовательно не о чем.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: AAC и лицензирование
От: CyberDemon Россия  
Дата: 15.08.11 15:54
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>по русски — забиваешь на лицензию и делаешь/продаешь. Когда придет время — расскажут покажут что да как. Если конечно стрельнет.

C>Если не стрельнет — то никто никогда не узнает о твоем софте и волноваться следовательно не о чем.
А третий вариант не рассматриваете? Ну это когда поздно пить боржоми и пора готовить бабло за нарушение.

Это все на собственном опыте (про стрельнет) или просто предположения?
Re: AAC и лицензирование
От: AWSVladimir  
Дата: 15.08.11 16:53
Оценка:
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

CD>Ну и вообще, какие камешки под водой ждут?

Фирма в России или другой стране не признающая патенты на идеи и алгоритмы, или в США?
Если в США — платите, если не в США, не платите.
Re[2]: AAC и лицензирование
От: CyberDemon Россия  
Дата: 15.08.11 17:06
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Фирма в России или другой стране не признающая патенты на идеи и алгоритмы, или в США?

AWS>Если в США — платите, если не в США, не платите.
Однако если я в РФ и не плачу отчислений, то мой софт легко "закрывается" на территории США, так?
Re: AAC и лицензирование
От: butcha Россия  
Дата: 15.08.11 18:08
Оценка:
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

CD>Вопрос к тем, кто на практике сталкивался с лицензированием запатентованных вещичек (в моем случае хочется AAC). Я немного почитал об этом на сайте vialicensing, однако хотелось бы узнать, как оно в реальности и по-русски

CD>Например, вопросы оплаты и отчетности как решаются?
CD>Всем подряд лицензию выдают или только ООО/Ltd (или еще что).
CD>Ну и вообще, какие камешки под водой ждут?

В faq на "vialicensing" вроде подробно расписано. Как я понял — в первые 4 недели после подписания соглашения нужно уплатить первоначальный взнос 15000$ (1000$ для малых предприятий < 15 сотрудников ) далее поквартально на основе отчётов о продажах. Уверяют что кроме платы за каждую единицу енкодера\декодера больше ничего брать не будут.
Re[2]: AAC и лицензирование
От: CyberDemon Россия  
Дата: 16.08.11 07:07
Оценка:
Здравствуйте, butcha, Вы писали:

B>В faq на "vialicensing" вроде подробно расписано. Как я понял — в первые 4 недели после подписания соглашения нужно уплатить первоначальный взнос 15000$ (1000$ для малых предприятий < 15 сотрудников ) далее поквартально на основе отчётов о продажах. Уверяют что кроме платы за каждую единицу енкодера\декодера больше ничего брать не будут.


Оригинал:
C>Я немного почитал об этом на сайте vialicensing, однако хотелось бы узнать, как оно в реальности и по-русски
Re[3]: AAC и лицензирование
От: butcha Россия  
Дата: 16.08.11 08:07
Оценка:
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

CD>Здравствуйте, butcha, Вы писали:


B>>В faq на "vialicensing" вроде подробно расписано. Как я понял — в первые 4 недели после подписания соглашения нужно уплатить первоначальный взнос 15000$ (1000$ для малых предприятий < 15 сотрудников ) далее поквартально на основе отчётов о продажах. Уверяют что кроме платы за каждую единицу енкодера\декодера больше ничего брать не будут.


CD>Оригинал:

C>>Я немного почитал об этом на сайте vialicensing, однако хотелось бы узнать, как оно в реальности и по-русски

А чем "русских" не устраивает "реальность" от первоисточника? Разжевано вроде с учётом на индусов.
Re[4]: AAC и лицензирование
От: CyberDemon Россия  
Дата: 16.08.11 08:16
Оценка:
Здравствуйте, butcha, Вы писали:

B>А чем "русских" не устраивает "реальность" от первоисточника? Разжевано вроде с учётом на индусов.

Я просил рассказать тех, кто практически с подобным (или лучше с этим) колупался, вы же мне перевод текста делаете.
Re[4]: AAC и лицензирование
От: icezone  
Дата: 16.08.11 14:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, butcha, Вы писали:

B>А чем "русских" не устраивает "реальность" от первоисточника? Разжевано вроде с учётом на индусов.


Какая реальность? Я хотел бы посмотреть как ООО будет регулярно отправлять деньги за границу в оплату софтварных патентов, которые в России не признаются.
Re[5]: AAC и лицензирование
От: CyberDemon Россия  
Дата: 16.08.11 14:19
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Какая реальность? Я хотел бы посмотреть как ООО будет регулярно отправлять деньги за границу в оплату софтварных патентов, которые в России не признаются.

Вот-вот, тонкости как раз наиболее интересны
Re[6]: AAC и лицензирование
От: c3p0  
Дата: 16.08.11 15:09
Оценка:
I>>Какая реальность? Я хотел бы посмотреть как ООО будет регулярно отправлять деньги за границу в оплату софтварных патентов, которые в России не признаются.
CD>Вот-вот, тонкости как раз наиболее интересны

О том и речь что если ты ООО, то этим и заморачиваться не надо — больше геммороя.
А если хочешь чтобы все по букве закона США, надо делать оффшор и с него вести все расчеты, тогда и подводных камней никаких не будет. А на ООО зарплаты скидывать и другие хозрасходы.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[7]: AAC и лицензирование
От: CyberDemon Россия  
Дата: 16.08.11 16:38
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>О том и речь что если ты ООО, то этим и заморачиваться не надо — больше геммороя.

C>А если хочешь чтобы все по букве закона США, надо делать оффшор и с него вести все расчеты, тогда и подводных камней никаких не будет. А на ООО зарплаты скидывать и другие хозрасходы.
Но если я не буду оффшорить, а как "обычно" ИП в РФ, то чем мне это грозит? Запрет на территории США + проблемы с регистраторами и, не дай бог, с доменами?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.