Продажи в Китай
От: Grayscaler Россия  
Дата: 08.08.11 07:15
Оценка: 2 (1)
Америка с Европами изо всех сил упирается в закрываюшуюся крышку гроба, но сил у них явно надолго не хватит. В связи с этим возникает вполне резонное желание выхода на новые рынки. И как ни крути, Китай и Индия — это рынок следующих десятков лет. Как работать с Индией в принципе понятно, индусы поумнее в принципе те же англичане с небольшой поправкой на национальные особенности. И покупают в принципе неплохо. А вот китайцы для меня — тёмный лес. Давайте потрындим за китайский рынок. Платежеспособные сегменты, особенности локализации (переводчики/копирайтеры), местное SEO и рекламные биржи, популярные "белые" блоггеры и т.д. и т.п.
Re: Продажи в Китай
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 08.08.11 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Давайте потрындим за китайский рынок. Платежеспособные сегменты, особенности локализации (переводчики/копирайтеры), местное SEO и рекламные биржи, популярные "белые" блоггеры и т.д. и т.п.


Не уверен насчет Индии. Сейчас туда 1.5% продаж.

А китайской локализации я пока не делал. Продаж в континентальный китай 0%.

Есть некторое небольшое опасение, что из миллиарда бедных, смекалистых и не особенно замороченых этикой людей найдутся и клонеры и крякеры.
Паук Baidu мой сайт пока не заметил.
И пока я ни кряков ни клонов к своей программе не видел.
Re[2]: Продажи в Китай
От: Grayscaler Россия  
Дата: 08.08.11 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>И пока я ни кряков ни клонов к своей программе не видел.


Я вообще не уверен, что наша западная модель будет в странах БРИКС работать, однако ж покупательная способность там постоянно растет, нужно только найти удачную нишу. Продукцию Apple вот например китаезы как только не склонировали и не крякнули, тем не менее Китай им дает 30% продаж устройств, если мне память не изменяет.
Re[2]: Продажи в Китай
От: autopsist  
Дата: 08.08.11 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:


G>>Давайте потрындим за китайский рынок. Платежеспособные сегменты, особенности локализации (переводчики/копирайтеры), местное SEO и рекламные биржи, популярные "белые" блоггеры и т.д. и т.п.


M_F>Не уверен насчет Индии. Сейчас туда 1.5% продаж.


M_F>А китайской локализации я пока не делал. Продаж в континентальный китай 0%.


M_F>Есть некторое небольшое опасение, что из миллиарда бедных, смекалистых и не особенно замороченых этикой людей найдутся и клонеры и крякеры.

M_F>Паук Baidu мой сайт пока не заметил.
M_F>И пока я ни кряков ни клонов к своей программе не видел.

Это большая проблема — байду увидел сайт и через 2 месяца появились клоны продукта.
Продаж в Китай не смотря на локализацию — минимум.
Re: Продажи в Китай
От: Ivan Permyakov Россия https://vmpsoft.com
Дата: 08.08.11 07:59
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Америка с Европами изо всех сил упирается в закрываюшуюся крышку гроба, но сил у них явно надолго не хватит. В связи с этим возникает вполне резонное желание выхода на новые рынки. И как ни крути, Китай и Индия — это рынок следующих десятков лет. Как работать с Индией в принципе понятно, индусы поумнее в принципе те же англичане с небольшой поправкой на национальные особенности. И покупают в принципе неплохо. А вот китайцы для меня — тёмный лес. Давайте потрындим за китайский рынок. Платежеспособные сегменты, особенности локализации (переводчики/копирайтеры), местное SEO и рекламные биржи, популярные "белые" блоггеры и т.д. и т.п.


Рекомендую для начала сделать китайскую локализацию (как показывает практика китайцы очень плохо говорят на английском) и попробовать связаться с местными реселлерами типа www.vdown.cn Думаю для начала хватит, а потом уже смотреть по ситуации.

P.S. У нас порядка 35% продаж в китай, но у нас узкоспециализированный продукт, который очень непросто склонировать.
Re: Продажи в Китай
От: Ivan Permyakov Россия https://vmpsoft.com
Дата: 08.08.11 08:01
Оценка:
P.S. Вот кстати буквально недавно письмо пришло от китайских партнеров:

Dear Sir,

This is Maggie Yao from Qast Software Group. We have contacted you in the past. Qast is one of the largest software distribution companies in China and Singapore. Our goals are to continuously bring global software and technologies to the growing China and Asia market. Today, our business has covered mainland China, Hong Kong, Taiwan and Singapore. Qast provides native language services including sales, marketing, technical support, IT consulting, software localization, OEM, training, etc.

I like to discuss with you regarding to the business development in China for your products. I like to know whether you could provide funding on marketing and business development work.
— Localization of your official website
— Localization of product & marketing materials
— Host Lunch & Learn event for potential customers
— Organize training events for potential customers
— EDM & Catalog delivery to potential customers
— Cold Call & Leads follow up

I have attached our service sheet. Looking forward to hearing from you!


Best Regards,
Maggie Yao

Qast Software Group


Если интересует — могу форварнуть целиком на мыло.
Re[3]: Продажи в Китай
От: ASX  
Дата: 08.08.11 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Продукцию Apple вот например китаезы как только не склонировали и не крякнули, тем не менее Китай им дает 30% продаж устройств, если мне память не изменяет.


А знаешь почему? Очень просто — они так и не склонировали. Этим обезьянам (не в смысле национальности, а в смысле любви повторять) так и не удалось склонировать яблоко, кроме внешнего вида. Снаружи может и похоже, а внутри — говнище.
Re[4]: Продажи в Китай
От: Grayscaler Россия  
Дата: 08.08.11 08:12
Оценка:
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

ASX>А знаешь почему? Очень просто — они так и не склонировали. Этим обезьянам (не в смысле национальности, а в смысле любви повторять) так и не удалось склонировать яблоко, кроме внешнего вида. Снаружи может и похоже, а внутри — говнище.


Думаете софт они клонируют лучше?
Re: Продажи в Китай
От: Sharowarsheg  
Дата: 08.08.11 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Америка с Европами изо всех сил упирается в закрываюшуюся крышку гроба, но сил у них явно надолго не хватит. В связи с этим возникает вполне резонное желание выхода на новые рынки. И как ни крути, Китай и Индия — это рынок следующих десятков лет.


Я что-то в таком же роде слышал еще десять лет назад. Что-нибудь поменялось с тех пор или нет? Особенно, удалось ли кому-нибудь получить с китайцев сравнимые с англичанами значения "доллар на посетилеля"?
Re[2]: Продажи в Китай
От: Grayscaler Россия  
Дата: 08.08.11 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Ivan Permyakov, Вы писали:

IP>Если интересует — могу форварнуть целиком на мыло.


Интересует. beachatm@gmail.com
Re[2]: Продажи в Китай
От: Grayscaler Россия  
Дата: 08.08.11 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Я что-то в таком же роде слышал еще десять лет назад. Что-нибудь поменялось с тех пор или нет? Особенно, удалось ли кому-нибудь получить с китайцев сравнимые с англичанами значения "доллар на посетилеля"?


Даже если значение "доллар на посетителя" будет в десять раз меньше, но посетителей миллиард, то хрен с ним, со значением
Re[3]: Продажи в Китай
От: Sharowarsheg  
Дата: 08.08.11 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

S>>Я что-то в таком же роде слышал еще десять лет назад. Что-нибудь поменялось с тех пор или нет? Особенно, удалось ли кому-нибудь получить с китайцев сравнимые с англичанами значения "доллар на посетилеля"?


G>Даже если значение "доллар на посетителя" будет в десять раз меньше, но посетителей миллиард, то хрен с ним, со значением


А "в десять раз" кто-нибудь уже демонстрировал? В десять тысяч раз я видел, не вдохновляет.
Re[4]: Продажи в Китай
От: Grayscaler Россия  
Дата: 08.08.11 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>А "в десять раз" кто-нибудь уже демонстрировал? В десять тысяч раз я видел, не вдохновляет.


Я думаю Zynga там наварила в разы больше, чем во всех остальных странах. Дело техники, как говорится.
Re[3]: Продажи в Китай
От: iSpreadNews Земля http://iSpreadNews.com
Дата: 08.08.11 08:39
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:


M_F>>Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:


G>>>Давайте потрындим за китайский рынок. Платежеспособные сегменты, особенности локализации (переводчики/копирайтеры), местное SEO и рекламные биржи, популярные "белые" блоггеры и т.д. и т.п.


M_F>>Не уверен насчет Индии. Сейчас туда 1.5% продаж.


M_F>>А китайской локализации я пока не делал. Продаж в континентальный китай 0%.


M_F>>Есть некторое небольшое опасение, что из миллиарда бедных, смекалистых и не особенно замороченых этикой людей найдутся и клонеры и крякеры.

M_F>>Паук Baidu мой сайт пока не заметил.
M_F>>И пока я ни кряков ни клонов к своей программе не видел.

A>Это большая проблема — байду увидел сайт и через 2 месяца появились клоны продукта.

A>Продаж в Китай не смотря на локализацию — минимум.

Вроде деньги в Китае есть только у тех, кто живет на побережье и работает на фабриках. Те, кто подальше от него, все так же получают 80 баксов в месяц, выращивая рис.

Еще надо отметить что в Китает КАЖДЫЙ ГОД заканчивает ВУЗы по специальности "программер" 18 млн рыл. Если они войдут во вкус клонировать, то будет страшно.
http://iSpreadNews.com — раскрутка приложений для iOS/Android/Win/Mac/WinPhone через письма журналистам всего мира
Re[3]: Продажи в Китай
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 08.08.11 08:42
Оценка: :))
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:


M_F>>Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:


G>>>Давайте потрындим за китайский рынок. Платежеспособные сегменты, особенности локализации (переводчики/копирайтеры), местное SEO и рекламные биржи, популярные "белые" блоггеры и т.д. и т.п.


M_F>>Не уверен насчет Индии. Сейчас туда 1.5% продаж.


M_F>>А китайской локализации я пока не делал. Продаж в континентальный китай 0%.


M_F>>Есть некторое небольшое опасение, что из миллиарда бедных, смекалистых и не особенно замороченых этикой людей найдутся и клонеры и крякеры.

M_F>>Паук Baidu мой сайт пока не заметил.
M_F>>И пока я ни кряков ни клонов к своей программе не видел.

A>Это большая проблема — байду увидел сайт и через 2 месяца появились клоны продукта.


Хехе
У меня самый удачный продукт — это клон китайской проги
Re[4]: Продажи в Китай
От: Grayscaler Россия  
Дата: 08.08.11 08:45
Оценка: :)
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN>Хехе

_AN>У меня самый удачный продукт — это клон китайской проги

Клон клона?
Re[4]: Продажи в Китай
От: Grayscaler Россия  
Дата: 08.08.11 08:46
Оценка:
Здравствуйте, iSpreadNews, Вы писали:

SN>Еще надо отметить что в Китает КАЖДЫЙ ГОД заканчивает ВУЗы по специальности "программер" 18 млн рыл. Если они войдут во вкус клонировать, то будет страшно.


Думаю пока ситуацию спасает то, что на программинг одного клона нужно как раз примерно 18 миллионов китайских программеров.
Re[5]: Продажи в Китай
От: Sharowarsheg  
Дата: 08.08.11 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Я думаю Zynga там наварила в разы больше, чем во всех остальных странах. Дело техники, как говорится.


Это Facebook/Вконтакте? Там вполне может быть. Facebook, Вконтакт, и задачи, специфические для стран (типа нашей 1C), наверное, не описываются простой моделью "китайцы не конвертируются". Интересно, что с мобилами.
Re: Китай сам живет только на продажах другим
От: vitsavinov  
Дата: 08.08.11 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Давайте потрындим за китайский рынок. Платежеспособные сегменты, особенности локализации (переводчики/копирайтеры), местное SEO и рекламные биржи, популярные "белые" блоггеры и т.д. и т.п.


Кроме дешевой рабочей силы других ресурсов на продажу у них нет, поэтому "продавать другим"
это у них вопрос жизни и смерти.

Имхо, чтобы продавать туда надо либо научиться жить на "чашку риса в день", либо делать
наукоемкий продукт, который им самим не по зубам. И с хомяковым софтом (особенно построенным на
базе какого-нить опенсорсного ядра)там делать не хрен.
Да и защита внутреннего рынка со стороны государства там наимощнейшая.

Как резюме имхо: выход в Китай, это сложнейшая задача, которая встанет в неслабую копеечку и одиночкам она не под силу.
Re[2]: Китай сам живет только на продажах другим
От: Grayscaler Россия  
Дата: 08.08.11 09:57
Оценка:
Здравствуйте, vitsavinov, Вы писали:

V>Как резюме имхо: выход в Китай, это сложнейшая задача, которая встанет в неслабую копеечку и одиночкам она не под силу.


В данный момент да, но внутреннее потребление там растет такими темпами, что уже в ближайшем будущем баланс денежных потоков может смениться.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.