Инсталятор AIR
От: Volgare  
Дата: 19.07.11 11:14
Оценка:
AIR может распространяться в основном двумя инсталяторами: своим родным *.air или нативным *.exe. Оба по сути упаковщики.

Первый хорош тем, что можно сделать прикольный баджет (примерно такого плана http://www.adobe.com/devnet/air/articles/badge_for_air.html) который сам проверяет установлен ли у юзера AIR и, если нет, автоматом ставит его или обновляет. Плюс удобно считать статистику закачек, ну и все остальное что есть в ГА. Минус — при установке в окне, если нет сертификата подлинности кода, выводятся всякие плохие надписи:



У нативного установщика этого окна нет. Но его нельзя подключить к баджету и соответственно приходится просить юзера отдельно скачать AIR.

Как считаете, каким злом стоит пренебречь (показывать юзеру окно в котором предупреждается об опасности программы, но при этом автоматический апдейт или нормальное окно установщика, но просить юзеров скачать и установить по отдельной ссылке AIR) и какой способ установки приложения использовать?
Re: Инсталятор AIR
От: Volgare  
Дата: 19.07.11 11:16
Оценка:
Что-то картинка не вставилась

http://www.adobe.com/content/dotcom/en/devnet/air/articles/air_badge_install/_jcr_content/articlecontentAdobe/image_2.adimg.mw.486.jpg/1278645557963.jpg

Re: Инсталятор AIR
От: hattab  
Дата: 19.07.11 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Volgare, Вы писали:

V> Как считаете, каким злом стоит пренебречь (показывать юзеру окно в котором предупреждается об опасности программы, но при этом автоматический апдейт


А может пройти процедуру подписания кода, как там у Адоба делается, чтоб небыло пугающих надписей?

V> или нормальное окно установщика, но просить юзеров скачать и установить по отдельной ссылке AIR) и какой способ установки приложения использовать?


Я бы ничего дополнительно качать не стал, особенно если учесть неюзабельность (имхо разумеется) сайта Адобы. А если бы и попытался, то зайдя на сайт Абоды испугался бы и нашел конкурентное решение
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re: Инсталятор AIR
От: lozzy  
Дата: 19.07.11 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Volgare, Вы писали:

V>AIR может распространяться в основном двумя инсталяторами: своим родным *.air или нативным *.exe. Оба по сути упаковщики.


Что за exe? Типа InnoSetup что ли? А для мака какой инсталлер тогда?
Re[2]: Инсталятор AIR
От: Volgare  
Дата: 19.07.11 14:30
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:


H>А может пройти процедуру подписания кода, как там у Адоба делается, чтоб небыло пугающих надписей?


Это замечательно, но когда выпускаешь 6 дистрибутивов и за каждый платить $299 в год как-то рискованно.

H>Я бы ничего дополнительно качать не стал, особенно если учесть неюзабельность (имхо разумеется) сайта Адобы. А если бы и попытался, то зайдя на сайт Абоды испугался бы и нашел конкурентное решение


Вот и я о том же.
Re[2]: Инсталятор AIR
От: Volgare  
Дата: 19.07.11 14:39
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Что за exe? Типа InnoSetup что ли? А для мака какой инсталлер тогда?


Да там минималистический инсталлятор в одно окно. Выбираешь путь к программной папке и два чекбокса: создать ярлык на рабочем столе и запустить программу после установки. Всё.
Для Мака не видел ещё
Re[3]: Инсталятор AIR
От: hattab  
Дата: 19.07.11 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Volgare, Вы писали:

V> H>А может пройти процедуру подписания кода, как там у Адоба делается, чтоб небыло пугающих надписей?


V> Это замечательно, но когда выпускаешь 6 дистрибутивов и за каждый платить $299 в год как-то рискованно.


Думаешь за год не отобьются $1800?

А у Адобы, что, сертификат на продукт, а не на разработчика? В любом случае можно в саппорт отписать, это ведь не дело разные дистры одно продукта отдельно сертифицировать.

V> H>Я бы ничего дополнительно качать не стал, особенно если учесть неюзабельность (имхо разумеется) сайта Адобы. А если бы и попытался, то зайдя на сайт Абоды испугался бы и нашел конкурентное решение


V> Вот и я о том же.


Я бы выбрал первый вариант, хоть с подписями, хоть без. Картинка всяко не страшная
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[4]: Инсталятор AIR
От: Volgare  
Дата: 19.07.11 15:41
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:


H>Думаешь за год не отобьются $1800?

Может и отобъются Но моя задача не спонсорство этих сертификационных компаний. Потом, мне не понятно, вот они подписывают код моей программы, а я потом вношу изменения, делаю апдейты. Притом я планирую обновляться раз в месяц. Кроме того, полная и демо версия. Это замучаешься им файлы слать.

H>А у Адобы, что, сертификат на продукт, а не на разработчика? В любом случае можно в саппорт отписать, это ведь не дело разные дистры одно продукта отдельно сертифицировать.


Вот нашел за $200 http://www.chosensecurity.com/tc-publisher-id-for-adobe-air но только сертификация паблишера.

H>Я бы выбрал первый вариант, хоть с подписями, хоть без. Картинка всяко не страшная


Это для программера, а для американской домохозяйки запуганной новостями о хакерах? Софт для них.
Re[5]: Инсталятор AIR
От: hattab  
Дата: 19.07.11 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Volgare, Вы писали:

V> H>Думаешь за год не отобьются $1800?


V> Может и отобъются Но моя задача не спонсорство этих сертификационных компаний. Потом, мне не понятно, вот они подписывают код моей программы, а я потом вношу изменения, делаю апдейты. Притом я планирую обновляться раз в месяц. Кроме того, полная и демо версия. Это замучаешься им файлы слать.


Так я и намекаю, что нужно бы эти вопросы Адобу задать

V> H>А у Адобы, что, сертификат на продукт, а не на разработчика? В любом случае можно в саппорт отписать, это ведь не дело разные дистры одно продукта отдельно сертифицировать.


V> Вот нашел за $200 http://www.chosensecurity.com/tc-publisher-id-for-adobe-air но только сертификация паблишера.


Это уже сильно лучше И спонсором компаний не выступаешь, и домохозяйки видят (если прочитают), что паблишер не аноним.

V> H>Я бы выбрал первый вариант, хоть с подписями, хоть без. Картинка всяко не страшная


V> Это для программера, а для американской домохозяйки запуганной новостями о хакерах? Софт для них.


Я конечно не знаю какие из себя американские домохозяйки, но вот русские даже читать предупреждения не будут.
avalon 1.0rc3 rev 419, zlib 1.2.3
Re[5]: Инсталятор AIR
От: lozzy  
Дата: 20.07.11 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Volgare, Вы писали:

H>>Думаешь за год не отобьются $1800?

V>Может и отобъются Но моя задача не спонсорство этих сертификационных компаний. Потом, мне не понятно, вот они подписывают код моей программы, а я потом вношу изменения, делаю апдейты. Притом я планирую обновляться раз в месяц. Кроме того, полная и демо версия. Это замучаешься им файлы слать.

Эм... ИМХО ты что-то запутался. Покупаешь сертификат на компанию (либо на частного разработчика) и подписываешь любой свой софт этим сертом. Кто такие "они", зачем "им" что-то слать и зачем покупать 6 сертификатов мне как-то неочевидно
Re[6]: Инсталятор AIR
От: lozzy  
Дата: 21.07.11 07:12
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, Volgare, Вы писали:


H>>>Думаешь за год не отобьются $1800?

V>>Может и отобъются Но моя задача не спонсорство этих сертификационных компаний. Потом, мне не понятно, вот они подписывают код моей программы, а я потом вношу изменения, делаю апдейты. Притом я планирую обновляться раз в месяц. Кроме того, полная и демо версия. Это замучаешься им файлы слать.

L>Эм... ИМХО ты что-то запутался. Покупаешь сертификат на компанию (либо на частного разработчика) и подписываешь любой свой софт этим сертом. Кто такие "они", зачем "им" что-то слать и зачем покупать 6 сертификатов мне как-то неочевидно


А, еще чего сказать хотел... Если надумаешь покупать серт, то найди сначала статью о том, как можно конвертнуть серт для микрософта в серт для адоба. Таким образом можно убить двух зайцев одним сертом
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.