Как организовать продажу софта
От: Freid  
Дата: 24.06.11 22:23
Оценка:
Доброго времени суток, уважаемые господа коллеги.

У меня образовалось несколько готовых интересных десктопных продуктов под виндовоз мелкого масштаба на С++. И вот я решил-таки попробовать себя в шароваре.
Собственно, программы уже готовы, не достает только сайта, манулов и... системы продаж. Вот с последним пунктом ну никак не клеится.

Я тут почитал темы про защиту и ключи и что-то все еще больше запуталось.

Меня интересует КАК именно перейти от голой программы к ее продажам. То есть, как делается защита и серийные номера, а также привязка всего этого добра к тому же плимусу. Я так понимаю, что одно зависит от другого и определяет третье. Например: что продает плимус? Серийные номера, так? А откуда они берутся? Где генерятся? То ли ключи генерятся на сервере и раздаются при активации, то ли прошиваются в код, то ли еще как-то... В зависимости от выбора схемы меняется и алгоритм покупок и защита от взлома и даже ценовая политика.

Расскажите, пожалуйста, как обычно это делается?

И как ограничивать количество лицензий? Имеет ли пользователь право устанавливать купленную программу на разные компьютеры?
С этим вопросом вообще все как-то мутно, потому что:

а) Говорят, что привязка к железу больше раздражает клиентов, чем помогает бороться со взломами.
б) Привязка к железу оказывается совсем не тривиальной задачей! Вдруг выясняется, что привязаться-то фактически и не к чему, ибо все это ненадежно и вызовет массу ложных обращений.

Но, при этом, кругом и всюду на сайтах указаны цены для N-ного количества лицензий. Так значит софт таки привязывают к железу сплошь и рядом?!? Но тогда как же это делается?

Я понимаю, что раскрывать свои секреты никто не будет, но, тем не менее, может все-таки можно объяснить в общих чертах?

Кстати, я смотрю, что покупные системы защиты весьма популярны. Интересно, многие ли ими пользуются? Потому что цены у этих систем достаточно впечатляющие и мне, как начинающему, они пока что просто не по карману.

И далее, чтО продает плимус? Ключи? Или они просто дергают скрипт на шароварном сайте при получении оплаты?
Дальнейшая судьба денег тоже под вопросом, но я собираюсь использовать для этих целей карту payoneer, так что здесь вроде как все по-проще.

В данный момент, у меня сделана примитивная защита с зашитыми в коде ключом. Но защитой это трудно назвать, потому что ее даже ломать не нужно — достаточно выложить в тырнет программу и рядом ключ в текстовом файле! Тем не менее, теоретически, я мог бы стартовать с этой убогой защитой и собирать отдельные билды для каждого покупателя. Но будет ли это работать?
Кроме того, врядли программа будет часто обновляться, поэтому единожды попав в файлообменники она станет достоянием общественности навсегда и весь бизнес пойдет псу под хвост.

Никаких обращений к серверу программа пока что не производит и ничего не проверяет, да и, как показывают дискуссии в соседних темах, это тоже не очень-то спасает от взломов.

Так как же быть?!? Как же все-таки реализовать всю эту систему с триалом и покупкой?! Такое впечатление, что все методы защиты никуда не годятся и кроме покупки громоздких, но готовых решений пути нет? (В моем случае это тоже не факт, что поможет, потому как у меня есть пара программ с плагинами в виде длл, с которыми могут быть проблемы после зашифровки)

Но неужели так все плохо??? Должно же быть какое-то относительно простое и проверенное годами решение! Пусть неидеальное, но достаточное для начала. Если дело пойдет, то я уже тогда буду наворачивать свою защиту или куплю готовое решение, но сейчас хочется хоть с чего-то начать.

Опишите, пожалуйста, принцип торговли софтом. Где какие ключи генерятся, где и как хранятся и как активируются копии? Как производится учет количества купленных и фактически используемых программ? Как можно определить, что данный конкретный ключ попал на паблик? Хотелось бы узнать обо всем этом по-подробней, разумеется, насколько это возможно, дабы не открывать "секреты фирмы"

Спасибо.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.