Re[10]: Налоги при субподряде
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.06.11 08:35
Оценка:
Здравствуйте, 8001, Вы писали:

8>Конкретно эта схема основана на судебном решении про переход 6%->15%


ещё раз — если кто-то заключил д.т. и в результате налоги снизились, это не значит что д.т. можно рассматривать как способ снижения налогов
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[11]: Налоги при субподряде
От: 8001 Россия  
Дата: 27.06.11 08:43
Оценка:
8>>Конкретно эта схема основана на судебном решении про переход 6%->15%

BZ>ещё раз — если кто-то заключил д.т. и в результате налоги снизились, это не значит что д.т. можно рассматривать как способ снижения налогов


Хорошо, я признаю что риски и затраты великоваты, а полезный результат, если будет, для одинокого шароварщика маловат
А вот другой вопрос — если ИП на УСН6 купит пай ПИФа — ситуация вполне житейская — не слетит ли он на УСН15 или вообще на общую систему?
Re[12]: Налоги при субподряде
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.06.11 09:04
Оценка:
Здравствуйте, 8001, Вы писали:

8>А вот другой вопрос — если ИП на УСН6 купит пай ПИФа — ситуация вполне житейская — не слетит ли он на УСН15 или вообще на общую систему?


мне казалось, что вся эта деятельность с ценными бумагами идёт на уровне физика. я даже интересовался — можно ли как ИП торговать на бирже и мне сказали, что это совершенно исключено. как я понимаю, аналогично сдаче квартир — можно это делать регулярно, но тем не менее платить как физик, только здесь вообще без вариантов
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[13]: Налоги при субподряде
От: 8001 Россия  
Дата: 27.06.11 11:30
Оценка:
8>>А вот другой вопрос — если ИП на УСН6 купит пай ПИФа — ситуация вполне житейская — не слетит ли он на УСН15 или вообще на общую систему?

BZ>мне казалось, что вся эта деятельность с ценными бумагами идёт на уровне физика. я даже интересовался — можно ли как ИП торговать на бирже и мне сказали, что это совершенно исключено. как я понимаю, аналогично сдаче квартир — можно это делать регулярно, но тем не менее платить как физик, только здесь вообще без вариантов


Так при покупке пая с управляющей компанией и заключается тот самый договор доверительного управления, по поводу которого мы тут копья ломали
Да, налогообложение тут как у обычного физического лица, и для ПИФов, и для акций. Насколько я помню, в случае торговли акциями ИП должен отчитываться по каждой покупке в налоговую.
Re[14]: Налоги при субподряде
От: DataMiner  
Дата: 27.06.11 11:47
Оценка:
Здравствуйте, 8001, Вы писали:

8>>>А вот другой вопрос — если ИП на УСН6 купит пай ПИФа — ситуация вполне житейская — не слетит ли он на УСН15 или вообще на общую систему?


BZ>>мне казалось, что вся эта деятельность с ценными бумагами идёт на уровне физика. я даже интересовался — можно ли как ИП торговать на бирже и мне сказали, что это совершенно исключено. как я понимаю, аналогично сдаче квартир — можно это делать регулярно, но тем не менее платить как физик, только здесь вообще без вариантов


8>Так при покупке пая с управляющей компанией и заключается тот самый договор доверительного управления, по поводу которого мы тут копья ломали

8>Да, налогообложение тут как у обычного физического лица, и для ПИФов, и для акций. Насколько я помню, в случае торговли акциями ИП должен отчитываться по каждой покупке в налоговую.

ИП по тем операциям, которые подпадают под заявленные им же виды экономической деятельности (ВЭД), отчитывается как ИП. А по не заявленным — как физик.

В этом смысле показателен пример со сдачей предпринимателем своей недвижимости в аренду. Если он не добавил себе такой ВЭД, платит налог 13%. Если добавил, и находится на УСН6, обязан платить всего 6%.
Re[15]: Налоги при субподряде
От: 8001 Россия  
Дата: 27.06.11 12:00
Оценка:
8>>>>А вот другой вопрос — если ИП на УСН6 купит пай ПИФа — ситуация вполне житейская — не слетит ли он на УСН15 или вообще на общую систему?

BZ>>>мне казалось, что вся эта деятельность с ценными бумагами идёт на уровне физика. я даже интересовался — можно ли как ИП торговать на бирже и мне сказали, что это совершенно исключено. как я понимаю, аналогично сдаче квартир — можно это делать регулярно, но тем не менее платить как физик, только здесь вообще без вариантов


8>>Так при покупке пая с управляющей компанией и заключается тот самый договор доверительного управления, по поводу которого мы тут копья ломали

8>>Да, налогообложение тут как у обычного физического лица, и для ПИФов, и для акций. Насколько я помню, в случае торговли акциями ИП должен отчитываться по каждой покупке в налоговую.

DM>ИП по тем операциям, которые подпадают под заявленные им же виды экономической деятельности (ВЭД), отчитывается как ИП. А по не заявленным — как физик.


Дело в том, что непредпринимательская деятельность влияет на предпринимательскую. Покупка пая — утрата права на УСН6. Торговля акциями — дополнительно нужно подавать сведения о купленных акциях в отчётности ИП.
Re[16]: Налоги при субподряде
От: DataMiner  
Дата: 27.06.11 12:22
Оценка:
Здравствуйте, 8001, Вы писали:

8>Дело в том, что непредпринимательская деятельность влияет на предпринимательскую. Покупка пая — утрата права на УСН6. Торговля акциями — дополнительно нужно подавать сведения о купленных акциях в отчётности ИП.


Можете подтвердить ссылкой на нормативный документ или на конкретный случай из практики?
Re[17]: Налоги при субподряде
От: 8001 Россия  
Дата: 27.06.11 12:31
Оценка:
8>>Дело в том, что непредпринимательская деятельность влияет на предпринимательскую. Покупка пая — утрата права на УСН6. Торговля акциями — дополнительно нужно подавать сведения о купленных акциях в отчётности ИП.

DM>Можете подтвердить ссылкой на нормативный документ или на конкретный случай из практики?


Про доверительное управление ссылка уже была.
Дополнительная отчётность по акциям:
2. Налогоплательщики &mdash; организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:<br />
2) обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях &mdash; в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия;
Re[15]: Налоги при субподряде
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.06.11 13:27
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM>ИП по тем операциям, которые подпадают под заявленные им же виды экономической деятельности (ВЭД), отчитывается как ИП. А по не заявленным — как физик.


DM>В этом смысле показателен пример со сдачей предпринимателем своей недвижимости в аренду. Если он не добавил себе такой ВЭД, платит налог 13%. Если добавил, и находится на УСН6, обязан платить всего 6%.


не так. предпринимательство — систематическая связанная с риском деятельность с целью извлечения дохода. при наличии такой деятельности ты обязан регистрироваться как предприниматель. что ты декларируешь в оквэдах — сказывается только на налоге за работников по травматизму
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[18]: Налоги при субподряде
От: DataMiner  
Дата: 27.06.11 20:01
Оценка:
Здравствуйте, 8001, Вы писали:

8>>>Дело в том, что непредпринимательская деятельность влияет на предпринимательскую. Покупка пая — утрата права на УСН6. Торговля акциями — дополнительно нужно подавать сведения о купленных акциях в отчётности ИП.


DM>>Можете подтвердить ссылкой на нормативный документ или на конкретный случай из практики?


8>Про доверительное управление ссылка уже была.

8>Дополнительная отчётность по акциям:
8>2. Налогоплательщики &mdash; организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:<br />
<span class='lineQuote level1'>8&gt;2) обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях &mdash; в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия;</span>


Да, действительно. Спасибо за ссылку.
Re[18]: Налоги при субподряде
От: veroni  
Дата: 28.06.11 04:48
Оценка:
Здравствуйте, 8001, Вы писали:

8>>>Дело в том, что непредпринимательская деятельность влияет на предпринимательскую. Покупка пая — утрата права на УСН6. Торговля акциями — дополнительно нужно подавать сведения о купленных акциях в отчётности ИП.


DM>>Можете подтвердить ссылкой на нормативный документ или на конкретный случай из практики?


8>Про доверительное управление ссылка уже была.

8>Дополнительная отчётность по акциям:
8>2. Налогоплательщики &mdash; организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:<br />
<span class='lineQuote level1'>8&gt;2) обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях &mdash; в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия;</span>


Предлагаю вступить в новомодную организацию Народный Фронт и заявим об этом в налоговую
Re[19]: Налоги при субподряде
От: 8001 Россия  
Дата: 29.06.11 14:30
Оценка:
Меня терзают смутные сомнения. Является ли договор управления многоквартирным домом по жилищному кодексу договором доверительного управления имуществом по гражданскому?
А то ведь с УСН6 слететь недолго.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.