двойное налогообложение
От: Аноним  
Дата: 23.06.11 05:49
Оценка:
Немного не в теме вопроса, но возникла ситуация.
Есть реселлер в японии, который говорит что проконсультировался с tax office и те говорят ему что он должен там платить 20% с моей части тоже, но если я предоставлю бумагу из своей налоговой, то налог будет 10%.
Собственно как сделать так чтобы налога в японии не было? Ведь у россии с японией есть договор об избежании двойного налогооблажения. Ну и как это правильно написать ему, ясное дело что в налоговой ничего мне давать не будут.
Ранее ни с одним реселлером таких проблем не возникало, ни в европе ни в америке с меня налогов никто не удерживал, единсвенное иногда просили заполнить форму W8
Re: двойное налогообложение
От: modev  
Дата: 23.06.11 06:29
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Немного не в теме вопроса, но возникла ситуация.

А>Есть реселлер в японии, который говорит что проконсультировался с tax office и те говорят ему что он должен там платить 20% с моей части тоже, но если я предоставлю бумагу из своей налоговой, то налог будет 10%.
А>Собственно как сделать так чтобы налога в японии не было? Ведь у россии с японией есть договор об избежании двойного налогооблажения. Ну и как это правильно написать ему, ясное дело что в налоговой ничего мне давать не будут.
А>Ранее ни с одним реселлером таких проблем не возникало, ни в европе ни в америке с меня налогов никто не удерживал, единсвенное иногда просили заполнить форму W8

С доходов японского аппстора тоже такую фигню удерживали. Там надо какую-то японскую tax form заполнить для Japan's National Tax Agency.
Re: двойное налогообложение
От: modev  
Дата: 23.06.11 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Собственно как сделать так чтобы налога в японии не было? Ведь у россии с японией есть договор об избежании двойного налогооблажения. Ну и как это правильно написать ему, ясное дело что в налоговой ничего мне давать не будут.


Даже если между странами есть соглашения, иногда требуется дополнительные формы заполнить.
Re: двойное налогообложение
От: Marinera Чили  
Дата: 23.06.11 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Немного не в теме вопроса, но возникла ситуация.

А>Есть реселлер в японии, который говорит что проконсультировался с tax office и те говорят ему что он должен там платить 20% с моей части тоже, но если я предоставлю бумагу из своей налоговой, то налог будет 10%.
А>Собственно как сделать так чтобы налога в японии не было? Ведь у россии с японией есть договор об избежании двойного налогооблажения.

А что мешает текст tax treaty прочитать? Tax treaty не означает автоматически 0% налога. Если речь про роялти, то вот:

0% for royalties in respect of literary, artistic or scientific works including films and tapes; 10% for royalties in respect of any patent, trade mark, design or model, plan, secret formula or process, or industrial,
commercial or scientific equipment, or information concerning industrial, commercial or scientific experience.


Остается затребовать с реселлера документ об уплате налога в Японии и оформить зачет этого налога в России.
Re: двойное налогообложение
От: Un_rayo_de_sol  
Дата: 23.06.11 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Немного не в теме вопроса, но возникла ситуация.

А>Есть реселлер в японии, который говорит что проконсультировался с tax office и те говорят ему что он должен там платить 20% с моей части тоже, но если я предоставлю бумагу из своей налоговой, то налог будет 10%.
А>Собственно как сделать так чтобы налога в японии не было? Ведь у россии с японией есть договор об избежании двойного налогооблажения. Ну и как это правильно написать ему, ясное дело что в налоговой ничего мне давать не будут.
А>Ранее ни с одним реселлером таких проблем не возникало, ни в европе ни в америке с меня налогов никто не удерживал, единсвенное иногда просили заполнить форму W8

Как сделать так, чтобы налога в Японии не было, надо было думать раньше (например, работать с Японией через компанию, зарегистрированную в стране, которая подписала с Японией DTA, по которому налог у источника на подобные выплаты нерезиденту 0%, если такая вообще есть).
Почему в налоговой вам ничего давать не будут?
Re[2]: двойное налогообложение
От: alvas  
Дата: 23.06.11 08:32
Оценка:
Здравствуйте, Marinera, Вы писали:

M>А что мешает текст tax treaty прочитать? Tax treaty не означает автоматически 0% налога. Если речь про роялти, то вот:


M>

0% for royalties in respect of literary, artistic or scientific works including films and tapes; 10% for royalties in respect of any patent, trade mark, design or model, plan, secret formula or process, or industrial,
M>commercial or scientific equipment, or information concerning industrial, commercial or scientific experience.


M>Остается затребовать с реселлера документ об уплате налога в Японии и оформить зачет этого налога в России.


А для Европы такое можно сделать? А то с европейцев реселлеры удерживают НДС в отличие от всех остальных стран.
Если я на едином налоге, то думаю что скорее всего нет. Но можно ведь и плательщиком НДС зарегистрироваться.
Есть ли у кого нибудь опыт возврата НДС, заплаченного в Европе?
http://alvas.net — Аудио-инструменты для .Net разработчиков
Re[3]: двойное налогообложение
От: Un_rayo_de_sol  
Дата: 23.06.11 08:47
Оценка:
Здравствуйте, alvas, Вы писали:

A>Есть ли у кого нибудь опыт возврата НДС, заплаченного в Европе?


Наверное, такой опыт есть у тех, кто сам является плательщиком НДС в Европе (т.е. входит в общеевропейскую систему НДС). Т.е. для возврата нужно вставать на учет в качестве плательщика НДС в Европе.
Re[4]: двойное налогообложение
От: alvas  
Дата: 23.06.11 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Un_rayo_de_sol, Вы писали:

U__>Здравствуйте, alvas, Вы писали:


A>>Есть ли у кого нибудь опыт возврата НДС, заплаченного в Европе?


U__>Наверное, такой опыт есть у тех, кто сам является плательщиком НДС в Европе (т.е. входит в общеевропейскую систему НДС). Т.е. для возврата нужно вставать на учет в качестве плательщика НДС в Европе.


Мне кажется что все должно быть намного проще. Ведь получают как-то возврат НДС наши металлурги и зерно-трейдеры.
Просто хотелось узнать как. Есть ли у кого нибудь опыт?
http://alvas.net — Аудио-инструменты для .Net разработчиков
Re[5]: двойное налогообложение
От: Un_rayo_de_sol  
Дата: 23.06.11 09:07
Оценка:
Здравствуйте, alvas, Вы писали:

A>Здравствуйте, Un_rayo_de_sol, Вы писали:


U__>>Здравствуйте, alvas, Вы писали:


A>>>Есть ли у кого нибудь опыт возврата НДС, заплаченного в Европе?


U__>>Наверное, такой опыт есть у тех, кто сам является плательщиком НДС в Европе (т.е. входит в общеевропейскую систему НДС). Т.е. для возврата нужно вставать на учет в качестве плательщика НДС в Европе.


A>Мне кажется что все должно быть намного проще. Ведь получают как-то возврат НДС наши металлурги и зерно-трейдеры.

A>Просто хотелось узнать как. Есть ли у кого нибудь опыт?

А вы уверены, что они транзакции, по которым потом получается возврат НДС, уплаченного в Европе, проводят не через свою же учрежденную в Европе компанию, зарегистрированную в качестве плательщика НДС в общеевропейской системе? НДС — простой налог, проще некуда. Просто система НДС в каждой стране своя (ну общеевропейская — исключение). А возврат, как я понимаю, компания может получить только в рамках той системы, в которой НДС был уплачен.
Re[6]: двойное налогообложение
От: alvas  
Дата: 23.06.11 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Un_rayo_de_sol, Вы писали:

U__>А вы уверены, что они транзакции, по которым потом получается возврат НДС, уплаченного в Европе, проводят не через свою же учрежденную в Европе компанию, зарегистрированную в качестве плательщика НДС в общеевропейской системе? НДС — простой налог, проще некуда. Просто система НДС в каждой стране своя (ну общеевропейская — исключение). А возврат, как я понимаю, компания может получить только в рамках той системы, в которой НДС был уплачен.


Если бы был уверен — наверное не спрашивал бы
Я эту схему такой.
Продал за границу — экспорт.
Идешь в налоговую — верните мне НДС.
А как на самом деле?
http://alvas.net — Аудио-инструменты для .Net разработчиков
Re[7]: двойное налогообложение
От: Un_rayo_de_sol  
Дата: 23.06.11 11:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, alvas, Вы писали:

A>Здравствуйте, Un_rayo_de_sol, Вы писали:


U__>>А вы уверены, что они транзакции, по которым потом получается возврат НДС, уплаченного в Европе, проводят не через свою же учрежденную в Европе компанию, зарегистрированную в качестве плательщика НДС в общеевропейской системе? НДС — простой налог, проще некуда. Просто система НДС в каждой стране своя (ну общеевропейская — исключение). А возврат, как я понимаю, компания может получить только в рамках той системы, в которой НДС был уплачен.


A>Если бы был уверен — наверное не спрашивал бы

A>Я эту схему такой.
A>Продал за границу — экспорт.
A>Идешь в налоговую — верните мне НДС.
A>А как на самом деле?

На самом деле так. А в бюджет какой страны вы платите НДС, который хотите вернуть в данной ситуации? Правильно, своей собственной. Потому и вернуть можете этот НДС из бюджета своей собственной страны (в которой вы налогоплательщик). Как вы будете возвращать НДС из бюджета страны, в которой вы не являетесь самостоятельным налогоплательщиком?

НДС платится там, где находится приобретатель товара или услуги. В РФ, например, как. Вот заключает российская компания с зарубежной компанией лицензионное соглашение, по которому российская компания приобретает у зарубежной право использования какой-нибудь там интеллектуальной собственности и выплачивает зарубежной компании за это роялти. Но, поскольку, покупатель прав находится в РФ, НДС тоже должен уплачиваться в РФ. Т.е. российская компания, выступая налоговым агентом зарубежной компании, с сумм роялти начисляет и платит в бюджет РФ НДС. Насколько мне известно, при этом зарубежная компания не может принять этот НДС к вычету или возвратить сумму излишне уплаченного НДС, поскольку не является самостоятельным налогоплательщиком в РФ (другое дело, если в РФ есть постоянное представительство или дочерняя компания, через которую все это осуществлялось, но тогда у российской компании-покупателя нет нужды выступать налоговым агентом). Налоговый агент требовать возврата для своего налогового агента не сможет (нет у него прав таких согласно зак-ва).
Но зато у себя зарубежная компания с полученных от российской компании сумм НДС платить уже не будет, поскольку потребитель находится за пределами ее страны.
НДС и другие подобные ему налоги работают везде более или менее одинаково.
Re[8]: двойное налогообложение
От: alvas  
Дата: 23.06.11 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Un_rayo_de_sol, Вы писали:

U__>На самом деле так. А в бюджет какой страны вы платите НДС, который хотите вернуть в данной ситуации? Правильно, своей собственной. Потому и вернуть можете этот НДС из бюджета своей собственной страны (в которой вы налогоплательщик). Как вы будете возвращать НДС из бюджета страны, в которой вы не являетесь самостоятельным налогоплательщиком?


U__>НДС платится там, где находится приобретатель товара или услуги. В РФ, например, как. Вот заключает российская компания с зарубежной компанией лицензионное соглашение, по которому российская компания приобретает у зарубежной право использования какой-нибудь там интеллектуальной собственности и выплачивает зарубежной компании за это роялти. Но, поскольку, покупатель прав находится в РФ, НДС тоже должен уплачиваться в РФ. Т.е. российская компания, выступая налоговым агентом зарубежной компании, с сумм роялти начисляет и платит в бюджет РФ НДС. Насколько мне известно, при этом зарубежная компания не может принять этот НДС к вычету или возвратить сумму излишне уплаченного НДС, поскольку не является самостоятельным налогоплательщиком в РФ (другое дело, если в РФ есть постоянное представительство или дочерняя компания, через которую все это осуществлялось, но тогда у российской компании-покупателя нет нужды выступать налоговым агентом). Налоговый агент требовать возврата для своего налогового агента не сможет (нет у него прав таких согласно зак-ва).

U__>Но зато у себя зарубежная компания с полученных от российской компании сумм НДС платить уже не будет, поскольку потребитель находится за пределами ее страны.
U__>НДС и другие подобные ему налоги работают везде более или менее одинаково.

Напишу еще раз если в первый раз было не понятно.
Зернотрейдер или металлург продал товар за границу. Просит у государства Украина вернуть ему заплаченный в Украине НДС.
Регистраторы берут НДС с европейцев. Хотелось бы чтобы государство Украина вернуло заплаченный в Украине НДС.
Т.е. если в другой стране добавили НДС, то в первой должны его вернуть. Чтобы не было двойного налогообложения.
Где я не прав?
http://alvas.net — Аудио-инструменты для .Net разработчиков
Re[9]: двойное налогообложение
От: Un_rayo_de_sol  
Дата: 23.06.11 11:42
Оценка:
Здравствуйте, alvas, Вы писали:

A>Здравствуйте, Un_rayo_de_sol, Вы писали:


U__>>На самом деле так. А в бюджет какой страны вы платите НДС, который хотите вернуть в данной ситуации? Правильно, своей собственной. Потому и вернуть можете этот НДС из бюджета своей собственной страны (в которой вы налогоплательщик). Как вы будете возвращать НДС из бюджета страны, в которой вы не являетесь самостоятельным налогоплательщиком?


U__>>НДС платится там, где находится приобретатель товара или услуги. В РФ, например, как. Вот заключает российская компания с зарубежной компанией лицензионное соглашение, по которому российская компания приобретает у зарубежной право использования какой-нибудь там интеллектуальной собственности и выплачивает зарубежной компании за это роялти. Но, поскольку, покупатель прав находится в РФ, НДС тоже должен уплачиваться в РФ. Т.е. российская компания, выступая налоговым агентом зарубежной компании, с сумм роялти начисляет и платит в бюджет РФ НДС. Насколько мне известно, при этом зарубежная компания не может принять этот НДС к вычету или возвратить сумму излишне уплаченного НДС, поскольку не является самостоятельным налогоплательщиком в РФ (другое дело, если в РФ есть постоянное представительство или дочерняя компания, через которую все это осуществлялось, но тогда у российской компании-покупателя нет нужды выступать налоговым агентом). Налоговый агент требовать возврата для своего налогового агента не сможет (нет у него прав таких согласно зак-ва).

U__>>Но зато у себя зарубежная компания с полученных от российской компании сумм НДС платить уже не будет, поскольку потребитель находится за пределами ее страны.
U__>>НДС и другие подобные ему налоги работают везде более или менее одинаково.

A>Напишу еще раз если в первый раз было не понятно.

A>Зернотрейдер или металлург продал товар за границу. Просит у государства Украина вернуть ему заплаченный в Украине НДС.
A>Регистраторы берут НДС с европейцев. Хотелось бы чтобы государство Украина вернуло заплаченный в Украине НДС.
A>Т.е. если в другой стране добавили НДС, то в первой должны его вернуть. Чтобы не было двойного налогообложения.
A>Где я не прав?

Вы не правы в том месте, где говорите, что НДС, уплаченный в бюджет одного государства, должны вернуть за счет бюджета другого государства. Так бывает только в Европе со странами, входящими в общеевропейскую систему НДС. В части НДС при экспорте из Украины и возврате НДС в Украине вы правы.
При экспорте НДС платится в стране, откуда товар экспортируется, и возвращается там же (т.е. в итоге экспортер вернет свой НДС, уплаченный в стране, из которой экспортируется товар). При импорте того же товара в другую страну импортер заплатит в стране импорта НДС. Итого, сумма НДС осядет в бюджете только одной страны, а не двух.
Возможно, непонятки возникают, потому что вы не пишете, за чей счет и кто должен вернуть сумму НДС, и что вы подразумеваете под "добавили НДС". Кто добавил и куда?
Re[10]: двойное налогообложение
От: alvas  
Дата: 23.06.11 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Un_rayo_de_sol, Вы писали:

U__>Вы не правы в том месте, где говорите, что НДС, уплаченный в бюджет одного государства, должны вернуть за счет бюджета другого государства.


Где я это утверждал?

P.S. Так вы знаете как вернуть НДС или просто поговорить?
http://alvas.net — Аудио-инструменты для .Net разработчиков
Re[11]: двойное налогообложение
От: Un_rayo_de_sol  
Дата: 23.06.11 12:05
Оценка:
Здравствуйте, alvas, Вы писали:

A>Здравствуйте, Un_rayo_de_sol, Вы писали:


U__>>Вы не правы в том месте, где говорите, что НДС, уплаченный в бюджет одного государства, должны вернуть за счет бюджета другого государства.


A>Где я это утверждал?


A>P.S. Так вы знаете как вернуть НДС или просто поговорить?


Вот здесь:
A>Т.е. если в другой стране добавили НДС, то в первой должны его вернуть. Чтобы не было двойного налогообложения.

Так, а вы вообще про какой НДС? НДС, который, например, с услуг и роялти платится в стране потребления налоговым агентом и не возвращается и не зачитывается, или про экспортный, который всегда должен сначала платиться, а потом возвращаться? А что, в Украине какая-то принципиально отличная от российской процедура возврата экспортного НДС и этим у вас там никто никогда не занимался?
Re[12]: двойное налогообложение
От: alvas  
Дата: 23.06.11 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Un_rayo_de_sol, Вы писали:

U__>НДС, который, например, с услуг и роялти платится в стране потребления налоговым агентом и не возвращается и не зачитывается, или про экспортный, который всегда должен сначала платиться, а потом возвращаться?


Не знал что НДС "с услуг и роялти" отличается от "про экспортный"? Это правда?
http://alvas.net — Аудио-инструменты для .Net разработчиков
Re[13]: двойное налогообложение
От: Un_rayo_de_sol  
Дата: 23.06.11 12:24
Оценка:
Здравствуйте, alvas, Вы писали:

A>Здравствуйте, Un_rayo_de_sol, Вы писали:


U__>>НДС, который, например, с услуг и роялти платится в стране потребления налоговым агентом и не возвращается и не зачитывается, или про экспортный, который всегда должен сначала платиться, а потом возвращаться?


A>Не знал что НДС "с услуг и роялти" отличается от "про экспортный"? Это правда?


Представьте себе. Экспортный НДС-то 0%. Отсюда и возврат. А с какой стати должны возвращать НДС на товары и услуги, которые облагаются НДС не по нулевой ставке?
Re[14]: двойное налогообложение
От: alvas  
Дата: 23.06.11 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Un_rayo_de_sol, Вы писали:

U__>Представьте себе. Экспортный НДС-то 0%. Отсюда и возврат. А с какой стати должны возвращать НДС на товары и услуги, которые облагаются НДС не по нулевой ставке?


У нас недавно ввели(введут) НДС на услуги IT и разработку.
http://alvas.net — Аудио-инструменты для .Net разработчиков
Re[15]: двойное налогообложение
От: Un_rayo_de_sol  
Дата: 23.06.11 12:49
Оценка:
Здравствуйте, alvas, Вы писали:

A>Здравствуйте, Un_rayo_de_sol, Вы писали:


U__>>Представьте себе. Экспортный НДС-то 0%. Отсюда и возврат. А с какой стати должны возвращать НДС на товары и услуги, которые облагаются НДС не по нулевой ставке?


A>У нас недавно ввели(введут) НДС на услуги IT и разработку.


А ставка какая будет?
Даже если ввели (введут), то если потребитель будет за пределами Украины, скорее всего, облагаться в Украине не будет (т.е. даже платить не надо будет, а потом возвращать). Не так?
Re[16]: двойное налогообложение
От: ASX  
Дата: 23.06.11 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Un_rayo_de_sol, Вы писали:

U__>А ставка какая будет?

U__>Даже если ввели (введут), то если потребитель будет за пределами Украины, скорее всего, облагаться в Украине не будет (т.е. даже платить не надо будет, а потом возвращать). Не так?

нееее ... это было бы слишком просто
НДС заплатят, а потом, когда нибудь, его может быть вернут, но ... не все, а только нужным людям, а не нужным за взятки
у нас все так строится
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.