"Платные обновления" vs "Частые маленькие релизы"
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 08.06.11 10:57
Оценка:
Всем привет!

Я предлагаю обсудить тему платных и бесплатных обновлений.

Когда то давно, может быть в SWRUS, я прочел совет — "ни в коем случае не обещать пользователям пожизненные бесплатные обновления".
Я прочитал его, внутренне согласился и обещал только несколько месяцев бесплатных обновлений после покупки лицензии.

Но вот всякий раз когда я добавлял очередную фичу в программу или серьезно улучшал существующие фичи,
у меня возникало очень сильное желание осчастливить существующих пользователей и немедленно выложить обновленную версию на сайт для загрузки.

Логика такая — если программа стала заметно лучше, значит сразу после выкладывания новой версии должна повыситься конверсия.

В итоге, у меня было уже наверно 30-50 маленьких бесплатных релизов с периодичностью от недели до максимум пары месяцев.
Каждый релиз сам по себе маленький, где добавляется в среднем одна две новые фичи.
Плюс выкладывать новые версии мне довольно просто. У меня bat файл, который за минуту наложит защиту, добавит сертификат и соберет дистрибутив.
Программа у меня большая и до полного охвата всех возможных функций, еще нужно программировать как минимум пол-года — год.

Один из моих конкурентов — полная противоположность. Редкие релизы — раз в 1 или 2 года. И 50 новых фич в каждом релизе. Платные обновления за 40% от розничной цены.


Но последние пару месяцев я пытался себя сдерживать от немедленного публикования обновлений , плюс добавилась пара серьезных возможностей/улучшений "Uber-фич" так, что в принципе можно будет наконец объединить несколько добавленных фич в первое платное обновление.

Но по хорошему, в такое платное обновление просится еще несколько довольно трудоёмких функций на месяц-два работы и косметическая переделка GUI — заменить стандартные контролы, на всякие современные симпатичные.

И также есть шанс, что это будет первое и последнее платное обновление, т.к. потом у пользователей уже будут иметься все основные Uber-фичи. Дальше будет лишь небольшое повышение удобства, т.е. пользователи вряд-ли согласятся оплачивать последующие обновления.




В общем вопрос такой —

1. стоит ли вообще затевать весь огород с платными обновлениями?

Конечно приятно получить сразу сумму равную:

СУММА_ЗА_ОБНОВЛЕНИЕ = КОЛИЧЕСТВО_КЛИЕНТОВ * K * РОЗНИЧНАЯ_ЦЕНА * 40%
, где 40% это цена обновления, а K это процент обновившихся, я предполагаю, что в моем случае это будет процентов 20-30 от всей клиентской базы.

Но при этом есть существенные минусы:

Минус 1: в ожидании готовности большого обновления я 3-5 месяцев не обновляю существующую программу на сайте, а старая версия в чем-то уступает конкурентам, а можно было бы выложить текущую версию и уже сразу увеличить текущие продажи.

Минус 2: увеличивается нагрузка на поддержку. Плюс придется оставлять на сайте и поддерживать текущую версию для тех, кто не купит обновление.

Минус 3: до этого все обновления были бесплатны — пользователи радовались. Всегда приятно получить от покупки больше чем ожидалось во время покупки.


Что скажете коллеги? Какие у Вас мысли/опыт с платными/бесплатными, редкими/частыми обновлениями?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.