Лицензия на мою программу.
От: gdever  
Дата: 20.05.11 06:11
Оценка:
Всем доброго времени суток. У меня такая проблема — я создал программу и сам продаю её в через интернет. Сегодня позвонил один из купивших. И спросил, что ему сказать про эту программу, если к нему заявится отдел "К". Лицензия там или документы. А я даже не нашёлся что сказать. Программа ниразу не open source поэтому ссылки на всякие GPL не подходят. Есть какие-нибудь идеи?

Всем заранее спасибо.

20.05.11 10:33: Перенесено из 'О жизни'
Re: Лицензия на мою программу.
От: Alexio  
Дата: 20.05.11 06:45
Оценка: -1
Здравствуйте, gdever, Вы писали:

G>Всем доброго времени суток. У меня такая проблема — я создал программу и сам продаю её в через интернет. Сегодня позвонил один из купивших. И спросил, что ему сказать про эту программу, если к нему заявится отдел "К". Лицензия там или документы. А я даже не нашёлся что сказать. Программа ниразу не open source поэтому ссылки на всякие GPL не подходят. Есть какие-нибудь идеи?


G>Всем заранее спасибо.


Вот в этом и проявляется "закат шаровары". Уже не катит просто продавать программу — все стали умными, обросли юристами, хотят сертификатов, лицензий, подписей. Все это уже полноценный софтверный бизнес с кучей сопутствующего гемора...

Найди бланк сертификата по-красивей и напечатай в свободной форме, что тот-то и тот-то является законным пользователем... Печати тоже нет?
Блог о путешествиях в фотографиях
http://alexio-marziano.livejournal.com
Re: Лицензия на мою программу.
От: _nikita_ Чехия http://www.regarena.ru
Дата: 20.05.11 09:25
Оценка:
Здравствуйте, gdever, Вы писали:

G>Всем доброго времени суток. У меня такая проблема — я создал программу и сам продаю её в через интернет. Сегодня позвонил один из купивших. И спросил, что ему сказать про эту программу, если к нему заявится отдел "К". Лицензия там или документы. А я даже не нашёлся что сказать. Программа ниразу не open source поэтому ссылки на всякие GPL не подходят. Есть какие-нибудь идеи?

G>Всем заранее спасибо.

Забить болт.

Отдел "К" и твой клиент слышали о Презумпции Невиновности?

Сначала пускай докажут, что что он украл или использует твою программу нелегально, что не возможно до тех пор, пока ты сам не поставишь в известность отдел "К", что твою прогу используют нелегально.
Учение свет, а неучение — чуть свет и на работу.
Re: Лицензия на мою программу.
От: iconix http://www.aha-soft.com/
Дата: 20.05.11 09:37
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, gdever, Вы писали:

G>Всем доброго времени суток. У меня такая проблема — я создал программу и сам продаю её в через интернет. Сегодня позвонил один из купивших. И спросил, что ему сказать про эту программу, если к нему заявится отдел "К". Лицензия там или документы. А я даже не нашёлся что сказать. Программа ниразу не open source поэтому ссылки на всякие GPL не подходят. Есть какие-нибудь идеи?


Не заморачивайтесь. Русские любят много обсуждать договора и лицензии и ничего не покупать, в отличие от буржуев, которые просто покупают.
Это у вас исключительный кадр, который оплатил и потом стал спрашивать.
Далее — отдел К интерусуют известные пакеты известных фирм.
Для спокойствия пусть напечатает лицензию и доказательства об оплате.
Stock icon sets for web and app design
Re[2]: Лицензия на мою программу.
От: Mihas  
Дата: 20.05.11 09:38
Оценка:
Здравствуйте, _nikita_, Вы писали:

__>Сначала пускай докажут, что что он украл или использует твою программу нелегально, что не возможно до тех пор, пока ты сам не поставишь в известность отдел "К", что твою прогу используют нелегально.

А завтра товарищ топикстартер лично пойдет в отдел К и заявит, что его прогу кто-то спер. Как в таком случае покупатель защищен от людей в масках?

__>Отдел "К" и твой клиент слышали о Презумпции Невиновности?

Что-то не верю.
Re: Лицензия на мою программу.
От: Supporter  
Дата: 20.05.11 09:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, gdever, Вы писали:

G>Всем доброго времени суток. У меня такая проблема — я создал программу и сам продаю её в через интернет. Сегодня позвонил один из купивших. И спросил, что ему сказать про эту программу, если к нему заявится отдел "К". Лицензия там или документы. А я даже не нашёлся что сказать. Программа ниразу не open source поэтому ссылки на всякие GPL не подходят. Есть какие-нибудь идеи?


G>Всем заранее спасибо.


1. Клиент должен иметь возможность подтвердить факт покупки (оплаты) лицензии.
2. Твоя программа должна показывать что она зарегистрирована на имя или компанию клиента.

Более ничего не надо.
Re[2]: Лицензия на мою программу.
От: funikov  
Дата: 20.05.11 10:09
Оценка: +1
Здравствуйте, _nikita_, Вы писали:

__>Забить болт.


__>Отдел "К" и твой клиент слышали о Презумпции Невиновности?


__>Сначала пускай докажут, что что он украл или использует твою программу нелегально, что не возможно до тех пор, пока ты сам не поставишь в известность отдел "К", что твою прогу используют нелегально.


Ну и чего так категорично? Презумпция невиновности работает только в уголовном праве. Если под уголовное преступление не попадает, контрафакт меньше какой-то суммы, то следует административная ответственность, в которой как раз работает презумпция вины. В гражданском праве тот, на кого заявили, по умолчанию виновен, и ему придется доказывать обратное.
Re: Лицензия на мою программу.
От: Michael7 Россия  
Дата: 20.05.11 10:34
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, gdever, Вы писали:

G> Лицензия там или документы. А я даже не нашёлся что сказать. Программа ниразу не open source поэтому ссылки на всякие GPL не подходят. Есть какие-нибудь идеи?


Как всегда, столкнувшись с проблемой, почитай документацию. В данном случае это Гражданский Кодекс РФ, часть 4-ая. Например, здесь

Там есть такая статья, особое внимание обрати на п.3:

Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

4. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

В таком договоре может быть предусмотрена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

Правительство Российской Федерации вправе устанавливать минимальные ставки авторского вознаграждения за отдельные виды использования произведений.


Сейчас пруфов не приведу, но где-то было разъяснение о том, что в случае программ, под приобретаем экземпляром может иметься ввиду и скаченный из интернета экземпляр.

Составь текст лицензии на русском языке, если еще не сделал этого. Не забудь указать в ней размер вознаграждения. В принципе, этого почти никто не указывает, хотя это и противоречит п.4.

Кстати, ссылки на всякие GPL почитать полезно, потому что проблемы в данном случае при распространении OpenSource и shareware очень схожие в той части, что программы загружаются из интернета.
Re: Лицензия на мою программу.
От: icezone  
Дата: 20.05.11 14:07
Оценка:
Здравствуйте, gdever, Вы писали:

G>Всем доброго времени суток. У меня такая проблема — я создал программу и сам продаю её в через интернет. Сегодня позвонил один из купивших. И спросил, что ему сказать про эту программу, если к нему заявится отдел "К". Лицензия там или документы. А я даже не нашёлся что сказать. Программа ниразу не open source поэтому ссылки на всякие GPL не подходят. Есть какие-нибудь идеи?


Ну детский сад, честное слово. Сам продает, а искать начал опенсорсные лицензии и GPL. При чем здесь они? Нужен клиенту договор — подписывай, не хочешь сам — работай через регистратора.
Re[3]: Лицензия на мою программу.
От: Nik_1 Россия  
Дата: 20.05.11 14:29
Оценка:
Здравствуйте, funikov, Вы писали:

F>Здравствуйте, _nikita_, Вы писали:


__>>Забить болт.


__>>Отдел "К" и твой клиент слышали о Презумпции Невиновности?


__>>Сначала пускай докажут, что что он украл или использует твою программу нелегально, что не возможно до тех пор, пока ты сам не поставишь в известность отдел "К", что твою прогу используют нелегально.


F>Ну и чего так категорично? Презумпция невиновности работает только в уголовном праве. Если под уголовное преступление не попадает, контрафакт меньше какой-то суммы, то следует административная ответственность, в которой как раз работает презумпция вины. В гражданском праве тот, на кого заявили, по умолчанию виновен, и ему придется доказывать обратное.


Бред. Вот я щас заявлю что ты мне должен штуку баксов. Иди доказывай что ты ничего не должен
Тот кто заявляет должен предоставить доказательства вины.
Re[4]: Лицензия на мою программу.
От: funikov  
Дата: 20.05.11 14:50
Оценка: -3
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Здравствуйте, funikov, Вы писали:


F>>Здравствуйте, _nikita_, Вы писали:


__>>>Забить болт.


__>>>Отдел "К" и твой клиент слышали о Презумпции Невиновности?


__>>>Сначала пускай докажут, что что он украл или использует твою программу нелегально, что не возможно до тех пор, пока ты сам не поставишь в известность отдел "К", что твою прогу используют нелегально.


F>>Ну и чего так категорично? Презумпция невиновности работает только в уголовном праве. Если под уголовное преступление не попадает, контрафакт меньше какой-то суммы, то следует административная ответственность, в которой как раз работает презумпция вины. В гражданском праве тот, на кого заявили, по умолчанию виновен, и ему придется доказывать обратное.


N_>Бред. Вот я щас заявлю что ты мне должен штуку баксов. Иди доказывай что ты ничего не должен

N_>Тот кто заявляет должен предоставить доказательства вины.

Иди учи матчасть, школота.
Re[4]: Лицензия на мою программу.
От: dhel http://fileext.ru/
Дата: 20.05.11 16:20
Оценка:
F>>Ну и чего так категорично? Презумпция невиновности работает только в уголовном праве. Если под уголовное преступление не попадает, контрафакт меньше какой-то суммы, то следует административная ответственность, в которой как раз работает презумпция вины. В гражданском праве тот, на кого заявили, по умолчанию виновен, и ему придется доказывать обратное.

N_>Бред. Вот я щас заявлю что ты мне должен штуку баксов. Иди доказывай что ты ничего не должен

N_>Тот кто заявляет должен предоставить доказательства вины.

К сожалению это не бред. Вы просто не знаете сколько дел налоговая заводит на граждан, где суммы копеечные. Я сама тут недавно забиралась с ним, по двум квартирам выставили долг и капала пеня, хотя там долга и не должно было быть. В обоих случаях оказались виновны и налоговая, и органы гос. регистрации, долг убрали, а вот пеню почему-то частично оставили. В итоге решила заплатить, т.к. не охота было ехать и разбираться в другой город. Это пока налоги на недвижимость маленький и рубль не жалко...
http://fileext.ru/ — Всё о расширениях файлов.
Re[2]: Лицензия на мою программу.
От: gdever  
Дата: 22.05.11 06:29
Оценка:
A>Вот в этом и проявляется "закат шаровары". Уже не катит просто продавать программу — все стали умными, обросли юристами, хотят сертификатов, лицензий, подписей. Все это уже полноценный софтверный бизнес с кучей сопутствующего гемора...

Что за закат такой? Где про это почитать можно?

A>Найди бланк сертификата по-красивей и напечатай в свободной форме, что тот-то и тот-то является законным пользователем... Печати тоже нет?


Откуда же у меня печать )
Re[2]: Лицензия на мою программу.
От: gdever  
Дата: 22.05.11 06:31
Оценка:
I>Не заморачивайтесь. Русские любят много обсуждать договора и лицензии и ничего не покупать, в отличие от буржуев, которые просто покупают.
I>Это у вас исключительный кадр, который оплатил и потом стал спрашивать.

Действительно исключительный. Первый за всё время продаж. А продаю я уже больше года.

I>Далее — отдел К интерусуют известные пакеты известных фирм.


Да я тоже об этом думал.

I>Для спокойствия пусть напечатает лицензию и доказательства об оплате.


ОК Надо бы действительно подготовить текст лицензии.
Re[3]: Лицензия на мою программу.
От: gdever  
Дата: 22.05.11 06:32
Оценка:
M>А завтра товарищ топикстартер лично пойдет в отдел К и заявит, что его прогу кто-то спер.

Интересно зачем мне это.
Re[2]: Лицензия на мою программу.
От: gdever  
Дата: 22.05.11 06:32
Оценка:
Здравствуйте, Supporter, Вы писали:

S>Здравствуйте, gdever, Вы писали:


G>>Всем доброго времени суток. У меня такая проблема — я создал программу и сам продаю её в через интернет. Сегодня позвонил один из купивших. И спросил, что ему сказать про эту программу, если к нему заявится отдел "К". Лицензия там или документы. А я даже не нашёлся что сказать. Программа ниразу не open source поэтому ссылки на всякие GPL не подходят. Есть какие-нибудь идеи?


G>>Всем заранее спасибо.


S>1. Клиент должен иметь возможность подтвердить факт покупки (оплаты) лицензии.

S>2. Твоя программа должна показывать что она зарегистрирована на имя или компанию клиента.

S>Более ничего не надо.


О, спасибо.
Re[2]: Лицензия на мою программу.
От: gdever  
Дата: 22.05.11 06:34
Оценка:
M>Как всегда, столкнувшись с проблемой, почитай документацию. В данном случае это Гражданский Кодекс РФ, часть 4-ая.

Спасибо )
Re[4]: Лицензия на мою программу.
От: Mihas  
Дата: 23.05.11 04:19
Оценка:
Здравствуйте, gdever, Вы писали:

M>>А завтра товарищ топикстартер лично пойдет в отдел К и заявит, что его прогу кто-то спер.


G>Интересно зачем мне это.


Чужая душа — потёмки.
Сосед по даче купил свой участок года 3-4 назад. А тут ему прежний хозяин вдруг заявляет: "Я тебе продавал только землю, а дом я отсужу обратно. Давай гони еще денег".
Ситуация чем-то похожа на обсуждаемую: покупатель тогда пошел на встречу продавцу, не настаивая на том, чтобы дом фигурировал в документах.
Re[5]: Лицензия на мою программу.
От: icezone  
Дата: 23.05.11 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Сосед по даче купил свой участок года 3-4 назад. А тут ему прежний хозяин вдруг заявляет: "Я тебе продавал только землю, а дом я отсужу обратно. Давай гони еще денег".


А договор купли-продажи для чего?
Re[6]: Лицензия на мою программу.
От: Mihas  
Дата: 23.05.11 10:56
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, Mihas, Вы писали:


M>>Сосед по даче купил свой участок года 3-4 назад. А тут ему прежний хозяин вдруг заявляет: "Я тебе продавал только землю, а дом я отсужу обратно. Давай гони еще денег".


I>А договор купли-продажи для чего?


Читай внимательнее:

Ситуация чем-то похожа на обсуждаемую: покупатель тогда пошел на встречу продавцу, не настаивая на том, чтобы дом фигурировал в документах.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.