Windows 7 - x32 или x64 ?
От: Аноним  
Дата: 13.05.11 07:49
Оценка:
Сегодня к 2 гигам поставил ещё 2 гига памяти, определилось лишь 2.99, тут подсказали что на Win7 x32 больше не определится, нужно ставить x64.
Думаю теперь ставить x64. Под какой OS лучше компилировать программу с Visual Studio .NET 2008 ? Использую MFC, WinAPI

Ещё посоветуйте какие версии винды стоит поставить на виртуальную машину, чтобы протестировать десктопное приложение, чтобы быть уверенным что программа будет работать на всех версиях винды?
Re: Windows 7 - x32 или x64 ?
От: inviz  
Дата: 13.05.11 07:54
Оценка:
Определится 4GB, если включить PAE. Вопреки мнению многих, PAE — не костыль, а вполне нормальный механизм, существующий еще в Pentium Pro. Как включить PAE, читаем здесь:
http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa366796(VS.85).aspx
Ну а вообще, есть смысл поставить x64.
Re: Windows 7 - x32 или x64 ?
От: inviz  
Дата: 13.05.11 08:06
Оценка: 3 (1)
Ставить для тестирования лучше все ОС, под которыми возможен запуск приложения. То есть, на сегодняшний момент: Win XP SP2/SP3, Vista SP1/SP2, Win7/Win7 SP1. Хотя висту я бы не ставил, если заработает на 7 и XP, то не вижу причин, по которым не заработало бы на Vista. В общем, основные правила таковы — пиши с учетом UAC (например, не пытайся сохранять файлы в каталоге с приложением, а создавай их в %APPDATA%/%LOCALAPPDATA%), не используй недокументированных возможностей ОС, тщательно смотри на минимальные требования к ОС для используемых Win32 API-функций. Тогда проблем с совместимостью не должно быть.
Re[2]: Windows 7 - x32 или x64 ?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 13.05.11 08:10
Оценка:
Здравствуйте, inviz, Вы писали:

I>Определится 4GB, если включить PAE. Вопреки мнению многих, PAE — не костыль, а вполне нормальный механизм, существующий еще в Pentium Pro. Как включить PAE, читаем здесь:

I>http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa366796(VS.85).aspx

В случаи винды это именно костыль, причем очень кривой. Для его корректной работы необходимо чтобы все драйверы устройств знали про этот режим и умели сним корректно работать. Так как обычно производители драйверов этим не заморачиваются, то на практике это означает невозможность использовать какие либо драйверы кроме стандартных мелкософтовских. Птому что большенство драйверов регулярно загоняют систему в блускрин.
Re[3]: Windows 7 - x32 или x64 ?
От: inviz  
Дата: 13.05.11 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Здравствуйте, inviz, Вы писали:


I>>Определится 4GB, если включить PAE. Вопреки мнению многих, PAE — не костыль, а вполне нормальный механизм, существующий еще в Pentium Pro. Как включить PAE, читаем здесь:

I>>http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa366796(VS.85).aspx

N_>В случаи винды это именно костыль, причем очень кривой. Для его корректной работы необходимо чтобы все драйверы устройств знали про этот режим и умели сним корректно работать. Так как обычно производители драйверов этим не заморачиваются, то на практике это означает невозможность использовать какие либо драйверы кроме стандартных мелкософтовских. Птому что большенство драйверов регулярно загоняют систему в блускрин.


Ну конкретно у меня на все устройства без исключения стоят WHQL-сертифицированные драйвера, которые прекрасно заработают и с PAE, насколько я понимаю. С какой-нибудь редкой железкой от китайского noname-вендора, которая не имеет WHQL-драйверов, проблемы могут быть, конечно. Или с достаточно старым оборудованием.
Re: Windows 7 - x32 или x64 ?
От: uuuser  
Дата: 13.05.11 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Сегодня к 2 гигам поставил ещё 2 гига памяти, определилось лишь 2.99, тут подсказали что на Win7 x32 больше не определится, нужно ставить x64.

А>Думаю теперь ставить x64. Под какой OS лучше компилировать программу с Visual Studio .NET 2008 ? Использую MFC, WinAPI

под чем помпилировать не важно, я сижу на 32бит винде, невидимый участок отдал под RamDisk, очень удобно!

А>Ещё посоветуйте какие версии винды стоит поставить на виртуальную машину, чтобы протестировать десктопное приложение, чтобы быть уверенным что программа будет работать на всех версиях винды?


ставь всё на что места на диске хватит
Re[4]: Windows 7 - x32 или x64 ?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 13.05.11 08:40
Оценка: -2
Здравствуйте, inviz, Вы писали:

I>Ну конкретно у меня на все устройства без исключения стоят WHQL-сертифицированные драйвера, которые прекрасно заработают и с PAE, насколько я понимаю. С какой-нибудь редкой железкой от китайского noname-вендора, которая не имеет WHQL-драйверов, проблемы могут быть, конечно. Или с достаточно старым оборудованием.


н-видиа это китайский ноунейм? А ведь еще недавно у неё дрова были несерцифицированные Лишь недавно винда перестала на них ругаться что не подписаны.
Re[3]: Windows 7 - x32 или x64 ?
От: inviz  
Дата: 13.05.11 08:43
Оценка:
И насчет костыля не соглашусь. Разработчики винды не виноваты в частности в том, что кривые драйверописатели хранят физические адреса в 32-битных переменных или использует только поле LowPart структуры PHYSICAL_ADDRESS, ну и т.д.
Re[4]: Windows 7 - x32 или x64 ?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 13.05.11 08:44
Оценка:
Здравствуйте, inviz, Вы писали:
I>Ну конкретно у меня на все устройства без исключения стоят WHQL-сертифицированные драйвера, которые прекрасно заработают и с PAE, насколько я понимаю. С какой-нибудь редкой железкой от китайского noname-вендора, которая не имеет WHQL-драйверов, проблемы могут быть, конечно. Или с достаточно старым оборудованием.
Или вот асусковская материнка с интеловскими чипсетами и контролерами после установки родных дров на системе с PAE вполне роняет винду в блускрин. Эт тоже ноунеймы
Re[5]: Windows 7 - x32 или x64 ?
От: inviz  
Дата: 13.05.11 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Здравствуйте, inviz, Вы писали:


I>>Ну конкретно у меня на все устройства без исключения стоят WHQL-сертифицированные драйвера, которые прекрасно заработают и с PAE, насколько я понимаю. С какой-нибудь редкой железкой от китайского noname-вендора, которая не имеет WHQL-драйверов, проблемы могут быть, конечно. Или с достаточно старым оборудованием.


N_>н-видиа это китайский ноунейм? А ведь еще недавно у неё дрова были несерцифицированные Лишь недавно винда перестала на них ругаться что не подписаны.

Не может такого быть. Не-WHQL только бета версии. Пять лет до 2011 года сидел на ATI, но помню, что и в дремучем 2005 году у NVIDIA были WHQL-драйвера.
Re[4]: Windows 7 - x32 или x64 ?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 13.05.11 08:49
Оценка:
Здравствуйте, inviz, Вы писали:

I>И насчет костыля не соглашусь. Разработчики винды не виноваты в частности в том, что кривые драйверописатели хранят физические адреса в 32-битных переменных или использует только поле LowPart структуры PHYSICAL_ADDRESS, ну и т.д.

Виноваты в том что неиспользуют его подефолту, чтоб разработчики ПО во время разработки видели проблемы в разрабатываемых дровах. А так получилось что большинство дров не тестировалось в этом режиме и когда я себе поставил 32-х битную винду с включеным PAE — она постоянно в различных драйверах вылетала в блускрин. Приэтом без PAE эти же дрова работали прекрасно.
Re[5]: Windows 7 - x32 или x64 ?
От: inviz  
Дата: 13.05.11 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Здравствуйте, inviz, Вы писали:

I>>Ну конкретно у меня на все устройства без исключения стоят WHQL-сертифицированные драйвера, которые прекрасно заработают и с PAE, насколько я понимаю. С какой-нибудь редкой железкой от китайского noname-вендора, которая не имеет WHQL-драйверов, проблемы могут быть, конечно. Или с достаточно старым оборудованием.
N_>Или вот асусковская материнка с интеловскими чипсетами и контролерами после установки родных дров на системе с PAE вполне роняет винду в блускрин. Эт тоже ноунеймы
Видимо все же речь идет о достаточно старом железе. С современным (2008+) проблем не наблюдал никогда.
Re: x64!
От: Ivan Permyakov Россия https://vmpsoft.com
Дата: 13.05.11 14:19
Оценка:
Re[2]: Windows 7 - x32 или x64 ?
От: Submitter  
Дата: 15.05.11 10:30
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>под чем помпилировать не важно, я сижу на 32бит винде, невидимый участок отдал под RamDisk, очень удобно!


А как ты его отдал если он невидимый? Попробовал создать виртуальный диск размером 1 гигабайт, так RamDisk забрал гигабайт доступной памяти, а не невидимой.
Re[3]: Windows 7 - x32 или x64 ?
От: icezone  
Дата: 15.05.11 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>А как ты его отдал если он невидимый? Попробовал создать виртуальный диск размером 1 гигабайт, так RamDisk забрал гигабайт доступной памяти, а не невидимой.


Это делается не стандартными средствами Винды, а сторонними программами.
Re[4]: Windows 7 - x32 или x64 ?
От: Submitter  
Дата: 15.05.11 17:21
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

S>>А как ты его отдал если он невидимый? Попробовал создать виртуальный диск размером 1 гигабайт, так RamDisk забрал гигабайт доступной памяти, а не невидимой.


I>Это делается не стандартными средствами Винды, а сторонними программами.


Я и спрашиваю как это сделать программой RamDisk Plus.
Re[5]: Windows 7 - x32 или x64 ?
От: icezone  
Дата: 15.05.11 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Я и спрашиваю как это сделать программой RamDisk Plus.


Если на не умеет, то выберите другую. Читал когда-то хороший обзор по таки прогам, да вот найти не могу где.
Re: Windows 7 - x32 или x64 ?
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 16.05.11 06:36
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Сегодня к 2 гигам поставил ещё 2 гига памяти, определилось лишь 2.99, тут подсказали что на Win7 x32 больше не определится, нужно ставить x64.

А>Думаю теперь ставить x64. Под какой OS лучше компилировать программу с Visual Studio .NET 2008 ? Использую MFC, WinAPI

А>Ещё посоветуйте какие версии винды стоит поставить на виртуальную машину, чтобы протестировать десктопное приложение, чтобы быть уверенным что программа будет работать на всех версиях винды?


У меня на компе стоят две операционки — "чистая" XP и рабочая Server 2008 R2 (которая 64 bit).
Так охватывается соответствующий диапазон операционок и архитектур.
Вообще, рекомендую рабочую среду переводить на x64 — многих ошибок удастся избежать сразу, да и
запускать всякие там тесты для 64-битных сборок только под ней.
Re[3]: Windows 7 - x32 или x64 ?
От: uuuser  
Дата: 16.05.11 23:36
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Здравствуйте, uuuser, Вы писали:


U>>под чем помпилировать не важно, я сижу на 32бит винде, невидимый участок отдал под RamDisk, очень удобно!


S>А как ты его отдал если он невидимый? Попробовал создать виртуальный диск размером 1 гигабайт, так RamDisk забрал гигабайт доступной памяти, а не невидимой.


делает это RAM Disk Plus от SuperSpeed
точно по какой статье делал не помню, но сейчас нашёл только эту
http://people.overclockers.ru/serj/record5
Re: Windows 7 - x32 или x64 ?
От: irnis  
Дата: 23.05.11 23:58
Оценка:
> Сегодня к 2 гигам поставил ещё 2 гига памяти, определилось лишь 2.99, тут
> подсказали что на Win7 x32 больше не определится, нужно ставить x64.

С другой стороны, x64-ная винда сама тоже занимает больше памяти,
поэтому выигрыш может оказаться мизерным.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.