Эксперименты
От: Аноним  
Дата: 10.05.11 04:08
Оценка:
Решил немного поэкспериментировать с поиском ниши. Вопрос к профи:
Если на моем сайте будет более 5 программ разного назначения (ну как бы программ не имеющих общей тематики) это не будет выглядеть по дилетантски?
Как можно заработать на freeware (перед тем как что-то продавать думаю добиться некоторой популярности программ, но денег то хочется!)?
Re: Эксперименты
От: lozzy  
Дата: 10.05.11 04:18
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Решил немного поэкспериментировать с поиском ниши. Вопрос к профи:

А>Если на моем сайте будет более 5 программ разного назначения (ну как бы программ не имеющих общей тематики) это не будет выглядеть по дилетантски?

Некоторые так делают. А в чем проблема купить 5 доменов, к примеру?

А>Как можно заработать на freeware (перед тем как что-то продавать думаю добиться некоторой популярности программ, но денег то хочется!)?


Тулбары (будут копеечки капать, но много проблем), консалтинг/кастомные доработки либо donations/amazon wish list (нихрена не получишь).
Re[2]: Эксперименты
От: Aizen Россия www.stimfox.com
Дата: 10.05.11 04:24
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Решил немного поэкспериментировать с поиском ниши. Вопрос к профи:

А>>Если на моем сайте будет более 5 программ разного назначения (ну как бы программ не имеющих общей тематики) это не будет выглядеть по дилетантски?

L>Некоторые так делают. А в чем проблема купить 5 доменов, к примеру?


Нет, я имею ввиду на одном единственном домене с названием компании (в большинстве программ это часть названия)
Re[3]: Эксперименты
От: lozzy  
Дата: 10.05.11 07:01
Оценка:
Здравствуйте, Aizen, Вы писали:

L>>Некоторые так делают. А в чем проблема купить 5 доменов, к примеру?

A>Нет, я имею ввиду на одном единственном домене с названием компании (в большинстве программ это часть названия)

Ну а почему нет, если хочется?
Re: Эксперименты
От: ishare  
Дата: 10.05.11 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Решил немного поэкспериментировать с поиском ниши. Вопрос к профи:

А>Если на моем сайте будет более 5 программ разного назначения (ну как бы программ не имеющих общей тематики) это не будет выглядеть по дилетантски?
А>Как можно заработать на freeware (перед тем как что-то продавать думаю добиться некоторой популярности программ, но денег то хочется!)?

Странный какой-то подход. Шаровара это бизнес, обычный бизнес такой же как и в оффлайне. Придумайте идею, которая будет востребована, реализуйте ее и продавайте. Это в принципе не отличается от идеи "поставить ларек с пивом вон в том месте, там вечером работяги идут, будет хорошая прибыль". Почему то никто не хочет поэкспериментировать раздавая пиво бесплатно
Re[2]: Эксперименты
От: Aizen Россия www.stimfox.com
Дата: 10.05.11 08:02
Оценка:
Здравствуйте, ishare, Вы писали:

I>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Решил немного поэкспериментировать с поиском ниши. Вопрос к профи:

А>>Если на моем сайте будет более 5 программ разного назначения (ну как бы программ не имеющих общей тематики) это не будет выглядеть по дилетантски?
А>>Как можно заработать на freeware (перед тем как что-то продавать думаю добиться некоторой популярности программ, но денег то хочется!)?

I>Странный какой-то подход. Шаровара это бизнес, обычный бизнес такой же как и в оффлайне. Придумайте идею, которая будет востребована, реализуйте ее и продавайте. Это в принципе не отличается от идеи "поставить ларек с пивом вон в том месте, там вечером работяги идут, будет хорошая прибыль". Почему то никто не хочет поэкспериментировать раздавая пиво бесплатно


А в чем прикол:
1. Придумать софтину.
2. Написать софтину и придумать ей название.
3. Зарегить домен.
4. Начать продавать следуя шаблону.
5. Не пошло? Начать с пункта 1.
Результат: если идеи отстойные то в результате куча брошеных доменов или забивание на шаровару.

Я хочу так:
1. Придумать бренд. (например Vasia) и регим под него сайт.
2. Пришла идея софтины, реализуем и называем хоть Vasia Pulemet.
3. Начинаем продавать или просто размещаем на пробу (Будет интересна пользователям или нет).
4. Софтина хреновая? Убираем её к чертям или делаем adware. Начинаем с пункта 2

Результат: получаем раскрученный бренд в любом случае и любые идеи окупятся (если не за счет продаж, то за счет рекламы).

Меня лиш интересует как это будет смотрется со стороны юзеров и как наиболее оптимально заработать с провальных идей или идей на проверку (до того как будут платными)
Re[3]: Эксперименты
От: alex95  
Дата: 10.05.11 08:23
Оценка:
Разный софт на одном сайте, мне кажется имеет смысл только если за счёт популярности одного продукта ты повышаешь рейтинг сайта у гугла и он помещает тебя выше при запросах о других продуктах.
Но если тематика схожая, то пользователь ища одно может выбрать что то другое. Например при поиске редактора иконок, он запомнит про редактор курсоров. Это самый лучший подход.

У нас много лет назад, был научный софт и тут же примитвные игры продавались. И то и другое шло неплохо.
Можно сказать, что я Vasia, и мой круг интересов лежит там то и там то. Тоже ничего плохого, главное что бы откровенного отстоя не было в перемешку с тем на чём собираешся делать деньги.
Re[3]: Эксперименты
От: ishare  
Дата: 10.05.11 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Aizen, Вы писали:

A>Здравствуйте, ishare, Вы писали:


I>>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>>Решил немного поэкспериментировать с поиском ниши. Вопрос к профи:

А>>>Если на моем сайте будет более 5 программ разного назначения (ну как бы программ не имеющих общей тематики) это не будет выглядеть по дилетантски?
А>>>Как можно заработать на freeware (перед тем как что-то продавать думаю добиться некоторой популярности программ, но денег то хочется!)?

I>>Странный какой-то подход. Шаровара это бизнес, обычный бизнес такой же как и в оффлайне. Придумайте идею, которая будет востребована, реализуйте ее и продавайте. Это в принципе не отличается от идеи "поставить ларек с пивом вон в том месте, там вечером работяги идут, будет хорошая прибыль". Почему то никто не хочет поэкспериментировать раздавая пиво бесплатно


A>А в чем прикол:

A>1. Придумать софтину.
A>2. Написать софтину и придумать ей название.
A>3. Зарегить домен.
A>4. Начать продавать следуя шаблону.
A>5. Не пошло? Начать с пункта 1.
A>Результат: если идеи отстойные то в результате куча брошеных доменов или забивание на шаровару.

A>Я хочу так:

A>1. Придумать бренд. (например Vasia) и регим под него сайт.
A>2. Пришла идея софтины, реализуем и называем хоть Vasia Pulemet.
A>3. Начинаем продавать или просто размещаем на пробу (Будет интересна пользователям или нет).
A>4. Софтина хреновая? Убираем её к чертям или делаем adware. Начинаем с пункта 2

A>Результат: получаем раскрученный бренд в любом случае и любые идеи окупятся (если не за счет продаж, то за счет рекламы).

Я не вижу противоречия между первым и вторым вариантом. Нету никакой разницы в том чтобы иметь все продукты на одном домене или на разных.

A>Меня лиш интересует как это будет смотрется со стороны юзеров и как наиболее оптимально заработать с провальных идей или идей на проверку (до того как будут платными)

С провальных идей никак не заработать.
Re[3]: Эксперименты
От: Дон Педро  
Дата: 10.05.11 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Aizen, Вы писали:

A>3. Начинаем продавать или просто размещаем на пробу (Будет интересна пользователям или нет).

A>4. Софтина хреновая? Убираем её к чертям или делаем adware. Начинаем с пункта 2

А что пункт 3 сам по себе начнет работать? Позаниматься раскруткой полгодика не надо разве? Так что пункт 4 только через годик каторжной раскрутки наверное прояснится наверное.
Re: Эксперименты
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 10.05.11 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Если на моем сайте будет более 5 программ разного назначения (ну как бы программ не имеющих общей тематики) это не будет выглядеть по дилетантски?


Нормально будет смотреться.
Re[2]: Эксперименты
От: Anpek  
Дата: 10.05.11 10:42
Оценка:
Здравствуйте, ishare, Вы писали:

I>Почему то никто не хочет поэкспериментировать раздавая пиво бесплатно


Потому что каждая конктретная бутылка стоит продавцу денег, а каждая конкретная копия проги разработчику ничего не стоит, их можно сидеть и бесконечно плодить эти копии, с пивом так не выйдет
Re[3]: Эксперименты
От: dimka-writer www.dimka-writer.ru
Дата: 10.05.11 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Aizen, Вы писали:

A>Я хочу так:

A>1. Придумать бренд. (например Vasia) и регим под него сайт.

Имхо, если вы не гугл и не майкрософт — никому, кроме вас, ваш бренд не нужен, а значит и плюсов от этого никаких не будет. Как, впрочем, и минусов. То бишь разница между двумя подходами — разделение брендов и один общий бренд — будет минимальна. Ну, разве что, на доменах сэкономить.

--
Дмитрий
Пишу копирайтинг, перевожу переводы
Re[3]: Эксперименты
От: ishare  
Дата: 10.05.11 12:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Здравствуйте, ishare, Вы писали:


I>>Почему то никто не хочет поэкспериментировать раздавая пиво бесплатно


A>Потому что каждая конктретная бутылка стоит продавцу денег, а каждая конкретная копия проги разработчику ничего не стоит, их можно сидеть и бесконечно плодить эти копии, с пивом так не выйдет



Правильнее сказать так — _себестоимость копирования_ равна нулю. Продавец пива в худшем случае потеряет всего лишь пиво, а начинающий шароварщик — время, поэтому с программами так тоже не выйдет.
Re[3]: Эксперименты
От: Mountaineer  
Дата: 10.05.11 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Здравствуйте, ishare, Вы писали:


I>>Почему то никто не хочет поэкспериментировать раздавая пиво бесплатно


A>Потому что каждая конктретная бутылка стоит продавцу денег, а каждая конкретная копия проги разработчику ничего не стоит, их можно сидеть и бесконечно плодить эти копии, с пивом так не выйдет


Как то смешно сравнивать бутьілку с копией программьі, так как совсем разньіе модели получения прибьіли. В каждая бутьілка окупляет свою себестоимость, по вашей логике цена за программу должна тоже окуплять себестоимость
Re[4]: Эксперименты
От: 8bit  
Дата: 10.05.11 20:44
Оценка:
Здравствуйте, Mountaineer, Вы писали:

M>В каждая бутьілка окупляет свою себестоимость, по вашей логике цена за программу должна тоже окуплять себестоимость


себестоимость чего?
Re[5]: Эксперименты
От: Mountaineer  
Дата: 10.05.11 21:41
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>Здравствуйте, Mountaineer, Вы писали:


M>>В каждая бутьілка окупляет свою себестоимость, по вашей логике цена за программу должна тоже окуплять себестоимость


8>себестоимость чего?


Себестоимость программьі. Для того чтоб бьіло возможно бесплатное копирование, цена программьі должна бьі окуплять ее разработку. Что тут непонятного?
Re[6]: Эксперименты
От: 8bit  
Дата: 10.05.11 22:36
Оценка:
Здравствуйте, Mountaineer, Вы писали:


M>Себестоимость программьі. Для того чтоб бьіло возможно бесплатное копирование, цена программьі должна бьі окуплять ее разработку. Что тут непонятного?


я не понимаю, у вас разработка программы и разлить пиво в бутылку на одном уровне стоят ?

разработка программы — суть — построить пивной завод

себестоимость бутылки пива — это текущие затраты связанные с производством и реализацией этой самой бутылки пива.
себестоимость копии программы — это текущие затраты связанные с производством копии и реализацией этой самой копии программы.
Re[7]: Эксперименты
От: Mountaineer  
Дата: 11.05.11 07:52
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>Здравствуйте, Mountaineer, Вы писали:



M>>Себестоимость программьі. Для того чтоб бьіло возможно бесплатное копирование, цена программьі должна бьі окуплять ее разработку. Что тут непонятного?


8>я не понимаю, у вас разработка программы и разлить пиво в бутылку на одном уровне стоят ?


Нет, как я писал вьіше:

Как то смешно сравнивать бутьілку с копией программьі, так как совсем разньіе модели получения прибьіли.



8>разработка программы — суть — построить пивной завод


8>себестоимость бутылки пива — это текущие затраты связанные с производством и реализацией этой самой бутылки пива.

8>себестоимость копии программы — это текущие затраты связанные с производством копии и реализацией этой самой копии программы.

Вьі забьіли заложить в себестоимости этих товаров постройку пивного завода / разработку программы. Про что и идет речь.

Думаю данная тема не раз обсуждалась, так что нет смьісла поднимать ее еще раз. Так же в гугле есть достаточно материалов по економике и ценообразованию
Re[8]: Эксперименты
От: 8bit  
Дата: 11.05.11 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Mountaineer, Вы писали:

M>Вьі забьіли заложить в себестоимости этих товаров постройку пивного завода / разработку программы. Про что и идет речь.

M>Думаю данная тема не раз обсуждалась, так что нет смьісла поднимать ее еще раз. Так же в гугле есть достаточно материалов по економике и ценообразованию

Ну вот тогда и почитайте что такое себестоимость (хотя я уже привел в общем смысле), цена.

Постройка пивного завода(разработка программы) не входит в себестоимость пива(копии программы).
Постройка(разработка) окупается из прибыли.
Re[9]: Эксперименты
От: Mountaineer  
Дата: 11.05.11 09:29
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>Здравствуйте, Mountaineer, Вы писали:


M>>Вьі забьіли заложить в себестоимости этих товаров постройку пивного завода / разработку программы. Про что и идет речь.

M>>Думаю данная тема не раз обсуждалась, так что нет смьісла поднимать ее еще раз. Так же в гугле есть достаточно материалов по економике и ценообразованию

8>Ну вот тогда и почитайте что такое себестоимость (хотя я уже привел в общем смысле), цена.


8>Постройка пивного завода(разработка программы) не входит в себестоимость пива(копии программы).

8>Постройка(разработка) окупается из прибыли.

Согласен с вьіделенньім.
Я правильно понимаю, что вьі дальше считаете, что нельзя продавать копии программьі? Каким способом тогда мьі получим прибьіль?
Re[10]: Эксперименты
От: 8bit  
Дата: 11.05.11 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Mountaineer, Вы писали:

M>Я правильно понимаю, что вьі дальше считаете, что нельзя продавать копии программьі? Каким способом тогда мьі получим прибьіль?


э-э-э, всмысле ? почему нельзя-то?
Re[11]: Эксперименты
От: Mountaineer  
Дата: 11.05.11 09:52
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>Здравствуйте, Mountaineer, Вы писали:


M>>Я правильно понимаю, что вьі дальше считаете, что нельзя продавать копии программьі? Каким способом тогда мьі получим прибьіль?


8>э-э-э, всмысле ? почему нельзя-то?


Ну тогда
Re[12]: Эксперименты
От: 8bit  
Дата: 11.05.11 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Mountaineer, Вы писали:

дык я убедил про себестоимость "бутылко-копии" ?

на всякий случай, цена на копию программы (или на ), грубо говоря, состоит из: себестоимость + прибыль.
продали, получили назад себестоимость, получили прибыль, из которой окупаем разработку, финансируем новые и т.д.
Re[13]: Эксперименты
От: Mountaineer  
Дата: 11.05.11 10:54
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>Здравствуйте, Mountaineer, Вы писали:


8>дык я убедил про себестоимость "бутылко-копии" ?


8>на всякий случай, цена на копию программы (или на ), грубо говоря, состоит из: себестоимость + прибыль.


Как я писал вьіше, нельзя сравнивать программу и бутьілку, но, грубо говоря, пусть будет так.

8>продали, получили назад себестоимость, получили прибыль, из которой окупаем разработку, финансируем новые и т.д.
Re[14]: Эксперименты
От: Дон Педро  
Дата: 11.05.11 14:09
Оценка: :)
Мы присутствуем при знаменательном событии — появление сферо-бутылки в вакууме
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.