Принцип оплаты за проект
От: simulant  
Дата: 05.05.11 05:21
Оценка:
Привет всем,
я подрядился на один сложненький проект — модуль для CAD и меня спросили как бы я хотел получать за мою работу деньги — в час, за день или процент с продажи модуля.

Кто нибудь мне может посоветовать как было бы лучше договориться?
Re: Принцип оплаты за проект
От: vitsavinov  
Дата: 05.05.11 05:30
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, simulant, Вы писали:

S>я подрядился на один сложненький проект — модуль для CAD и меня спросили как бы я хотел получать за мою работу деньги — в час, за день или процент с продажи модуля.


Если продавать будете не Вы — то вряд ли Вы сможете проконтролировать реальное количество продаж.
Да и будут ли продажи? Вот еще вопрос.

Имхо нужно воспользоваться опытом оффшорщиков. Как правило стоимость там рассчитывается на основе
некой базовой почасовой ставки, ну а окончательная сумма зависит от общего объема работ.
Выплаты — как удобно. Хоть раз в неделю, хоть раз в месяц.
Но лучше почаще, чтобы минимизировать ущерб, если отношения вдруг испортятся.
Re[2]: Принцип оплаты за проект
От: simulant  
Дата: 05.05.11 05:35
Оценка:
Здравствуйте, vitsavinov, Вы писали:

V>Здравствуйте, simulant, Вы писали:


S>>я подрядился на один сложненький проект — модуль для CAD и меня спросили как бы я хотел получать за мою работу деньги — в час, за день или процент с продажи модуля.


V>Если продавать будете не Вы — то вряд ли Вы сможете проконтролировать реальное количество продаж.

V>Да и будут ли продажи? Вот еще вопрос.

V>Имхо нужно воспользоваться опытом оффшорщиков. Как правило стоимость там рассчитывается на основе

V>некой базовой почасовой ставки, ну а окончательная сумма зависит от общего объема работ.
V>Выплаты — как удобно. Хоть раз в неделю, хоть раз в месяц.
V>Но лучше почаще, чтобы минимизировать ущерб, если отношения вдруг испортятся.

Спасибо за сообщение,
продавать буду не я, но я мог бы сделать защиту от копирования на основе MAC Address
Re: Принцип оплаты за проект
От: Temnikov Россия  
Дата: 05.05.11 05:40
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, simulant, Вы писали:

S>Привет всем,

S>я подрядился на один сложненький проект — модуль для CAD и меня спросили как бы я хотел получать за мою работу деньги — в час, за день или процент с продажи модуля.

S>Кто нибудь мне может посоветовать как было бы лучше договориться?


С одной стороны:
Посчитайте хотя бы приблизительно трудозатраты. Умножьте на 2. Умножьте на свой рейт ($/час). + можно рассчитывать далее на техподдержку.

С другой:
На сколько хорошо вы знаете и доверяете человеку? Вы уверены что будут продажи в нужном объеме и они превысят расчетную величину?

1-й вариант, риски минимальны зарплата стабильна. Если проект кончится раньше чем начнет продаваться, вы ничего не теряете.
2-й. Высокие риски закончить проект, риски по объемам продаж, риски по сотрудничеству. Есть маленькая вероятность что проект взлетит и вы после года(ов) бесплатной работы озолотитесь.
Выбирать вам.
Re[2]: Принцип оплаты за проект
От: simulant  
Дата: 05.05.11 05:45
Оценка:
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

T>Здравствуйте, simulant, Вы писали:


S>>Привет всем,

S>>я подрядился на один сложненький проект — модуль для CAD и меня спросили как бы я хотел получать за мою работу деньги — в час, за день или процент с продажи модуля.

S>>Кто нибудь мне может посоветовать как было бы лучше договориться?


T>С одной стороны:

T>Посчитайте хотя бы приблизительно трудозатраты. Умножьте на 2. Умножьте на свой рейт ($/час). + можно рассчитывать далее на техподдержку.

T>С другой:

T>На сколько хорошо вы знаете и доверяете человеку? Вы уверены что будут продажи в нужном объеме и они превысят расчетную величину?

T>1-й вариант, риски минимальны зарплата стабильна. Если проект кончится раньше чем начнет продаваться, вы ничего не теряете.

T>2-й. Высокие риски закончить проект, риски по объемам продаж, риски по сотрудничеству. Есть маленькая вероятность что проект взлетит и вы после года(ов) бесплатной работы озолотитесь.
T>Выбирать вам.
В стратегическом плане Вы правы — если это дело пойдет, то можно будет хоть что то заработать
а не копейки как с маленьких проектов.
Re[2]: Принцип оплаты за проект
От: simulant  
Дата: 05.05.11 05:52
Оценка:
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:

T>Здравствуйте, simulant, Вы писали:


S>>Привет всем,

S>>я подрядился на один сложненький проект — модуль для CAD и меня спросили как бы я хотел получать за мою работу деньги — в час, за день или процент с продажи модуля.

S>>Кто нибудь мне может посоветовать как было бы лучше договориться?


T>С одной стороны:

T>Посчитайте хотя бы приблизительно трудозатраты. Умножьте на 2. Умножьте на свой рейт ($/час). + можно рассчитывать далее на техподдержку.

T>С другой:

T>На сколько хорошо вы знаете и доверяете человеку? Вы уверены что будут продажи в нужном объеме и они превысят расчетную величину?

T>1-й вариант, риски минимальны зарплата стабильна. Если проект кончится раньше чем начнет продаваться, вы ничего не теряете.

T>2-й. Высокие риски закончить проект, риски по объемам продаж, риски по сотрудничеству. Есть маленькая вероятность что проект взлетит и вы после года(ов) бесплатной работы озолотитесь.
T>Выбирать вам.
Если брать процентах, сколько берут % по-идеи за лицензию, если считать 100% в модуле будет моя разработка?
Re[3]: Принцип оплаты за проект
От: Temnikov Россия  
Дата: 05.05.11 06:19
Оценка:
T>>С одной стороны:
T>>Посчитайте хотя бы приблизительно трудозатраты. Умножьте на 2. Умножьте на свой рейт ($/час). + можно рассчитывать далее на техподдержку.

T>>С другой:

T>>На сколько хорошо вы знаете и доверяете человеку? Вы уверены что будут продажи в нужном объеме и они превысят расчетную величину?

T>>1-й вариант, риски минимальны зарплата стабильна. Если проект кончится раньше чем начнет продаваться, вы ничего не теряете.

T>>2-й. Высокие риски закончить проект, риски по объемам продаж, риски по сотрудничеству. Есть маленькая вероятность что проект взлетит и вы после года(ов) бесплатной работы озолотитесь.
T>>Выбирать вам.
S>Если брать процентах, сколько берут % по-идеи за лицензию, если считать 100% в модуле будет моя разработка?

Это как договоритесь, факторов много. Это может быть фиксированная суммы с продажи, это может быть процент от чистой прибыли.
Но как вы будете контролировать количество продаж или расходы?

Если все же собираетесь работать за % от продаж(прибыли), то лучше оформить имущественное авторское право на программу(модуль) на себя, а "товарищу" по бизнесу предложить лицензионный договор. Эти вещи лучше оговорить заранее еще до начала работ.
Re: Принцип оплаты за проект
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 05.05.11 11:03
Оценка: +1
Здравствуйте, simulant, Вы писали:

S>Кто нибудь мне может посоветовать как было бы лучше договориться?


Советую брать деньги сейчас, потому что тот, кто готов делиться, скорее всего плохой продажник, а значит продажи будут никакие. Если же они будут большие, то велика вероятность того, что тебя просто кинут: будут говорить, что ничего не продается. Ты, вероятно, захочешь застраховаться на такой случай, но как? Любой здраовмыслящий заказчик получает исходники от исполнителя, а значит контролировать ты ничего не сможешь.
Re[3]: Принцип оплаты за проект
От: Disker  
Дата: 05.05.11 11:29
Оценка:
Здравствуйте, simulant, Вы писали:

S>продавать буду не я, но я мог бы сделать защиту от копирования на основе MAC Address


Какая же это защита?
Наберите в поисковике "сменить mac адрес"...
Re: Принцип оплаты за проект
От: Young yunoshev.ru
Дата: 05.05.11 11:48
Оценка:
Здравствуйте, simulant, Вы писали:

S>Привет всем,

S>я подрядился на один сложненький проект — модуль для CAD и меня спросили как бы я хотел получать за мою работу деньги — в час, за день или процент с продажи модуля.

S>Кто нибудь мне может посоветовать как было бы лучше договориться?


Я вам советую выбрать тот вариант где будет больше денег.
Слишком очевидно? А что еще можно сказать не зная дополнительной информации.


Можете предложить следующие варианты.
Почасовка по не полному рейту, но полюс фиксированная сумма с продаж. Т.е. вариант либо рейт X долларов в час плюс Y долларов с продаж (напиример вам отчисляет 50% с каждой продажи пока не будет выплачена вся сумма), либо рейт X*Z долларов в час.

Либо возьмите процент с продажи модуля, но возьмите advance royalty — т.е. пускай заказчик вам заплатит ваши проценты с X копий продукта вперед, потом ваши проценты начнут капать после X-овой продажи.

Или возмите плавающий процент — т.е. с первых X копий Y процентов, со следующих Z — K процентов (K обычно быавет меньше Y) и так далее. Это повышает интерес обычно у заказчика.

Господи, миллион и десять штук вариантов возможно. Ну ей богу. Возьмите и посчитайте как вам будет выгодно. Если не можете посчитать возьмите фиксированную сумму или рейт в час.
Re: Принцип оплаты за проект
От: Piko  
Дата: 05.05.11 11:53
Оценка:
Здравствуйте, simulant, Вы писали:

S>я подрядился на один сложненький проект — модуль для CAD и меня спросили как бы я хотел получать за мою работу деньги — в час, за день или процент с продажи модуля.

S>Кто нибудь мне может посоветовать как было бы лучше договориться?

S> продавать буду не я, но я мог бы сделать защиту от копирования на основе MAC Address


Судя по высказыванию о MAC Address, опыт разработки у вас никакой. + Так как проект "сложненький", то вы не сможете адекватно оценить объём работ. По-этому я советую договориться о по-часовой оплате + премия по завершению проекта. Было бы шикарно к этому ещё и приплюсовать процент от продаж.

S> если считать 100% в модуле будет моя разработка?


Тем более не надо стеснятся, просите всё (почасовая, премия, и проценты).
Re[2]: Принцип оплаты за проект
От: simulant  
Дата: 05.05.11 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Piko, Вы писали:

P>Здравствуйте, simulant, Вы писали:


S>>я подрядился на один сложненький проект — модуль для CAD и меня спросили как бы я хотел получать за мою работу деньги — в час, за день или процент с продажи модуля.

S>>Кто нибудь мне может посоветовать как было бы лучше договориться?

S>> продавать буду не я, но я мог бы сделать защиту от копирования на основе MAC Address


P>Судя по высказыванию о MAC Address, опыт разработки у вас никакой. + Так как проект "сложненький", то вы не сможете адекватно оценить объём работ. По-этому я советую договориться о по-часовой оплате + премия по завершению проекта. Было бы шикарно к этому ещё и приплюсовать процент от продаж.


S>> если считать 100% в модуле будет моя разработка?


P>Тем более не надо стеснятся, просите всё (почасовая, премия, и проценты).


Насчет mac adsress(a) — почему никакой опыт?
Re[3]: Принцип оплаты за проект
От: Piko  
Дата: 05.05.11 12:14
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, simulant, Вы писали:

S>Насчет mac adsress(a) — почему никакой опыт?


Во-первых, какую-бы вы защиту от копирования не придумали, её всё равно взломают при достаточном интересе к вашему проекту (у вас ведь не SaaS?).
Во-вторых, как здесь уже писали, заказчик наверняка возьмёт исходники.
В-третьих, особо не важно какую защиту вы будете использовать, это технические детали. С тем же успехом, можно было сюда написать, что именовать переменные вы будете с маленькой буквы..

S> продавать буду не я, но я мог бы сделать защиту от копирования на основе MAC Address


Вы так хотите обезопасить себя от заказчика? Если не уверены в заказчике, то лучше сначала подумайте об юридической защите.
Re[4]: Принцип оплаты за проект
От: Disker  
Дата: 05.05.11 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Piko, Вы писали:

P>Во-первых, какую-бы вы защиту от копирования не придумали, её всё равно взломают при достаточном интересе к вашему проекту (у вас ведь не SaaS?).


В теории оно конечно, взломать можно все (про mac адрес — действительно несерьезно), но утверждать, что ЗАКАЗЧИК будет заниматься взломом действительно СЕРЬЕЗНОЙ защиты (да еще и преуспеет в этом) — это скорее говорит об отсутствии практического опыта именно у Вас
Re: Принцип оплаты за проект
От: simulant  
Дата: 05.05.11 19:16
Оценка:
Здравствуйте, simulant, Вы писали:

S>Привет всем,

S>я подрядился на один сложненький проект — модуль для CAD и меня спросили как бы я хотел получать за мою работу деньги — в час, за день или процент с продажи модуля.

S>Кто нибудь мне может посоветовать как было бы лучше договориться?


Теперь вот новая проблема возникла — переговорил с заказщиком — исходники надо будет все тоже заказщику отдать.
Ну что за невезуха...
Re: Принцип оплаты за проект
От: simulant  
Дата: 05.05.11 19:17
Оценка:
Здравствуйте, simulant, Вы писали:

S>Привет всем,

S>я подрядился на один сложненький проект — модуль для CAD и меня спросили как бы я хотел получать за мою работу деньги — в час, за день или процент с продажи модуля.

S>Кто нибудь мне может посоветовать как было бы лучше договориться?


Теперь вот новая проблема возникла — переговорил с заказщиком — исходники надо будет все тоже заказщику отдать.
Ну что за невезуха...
Re[5]: Принцип оплаты за проект
От: Piko  
Дата: 05.05.11 20:02
Оценка:
P>>Во-первых, какую-бы вы защиту от копирования не придумали, её всё равно взломают при достаточном интересе к вашему проекту (у вас ведь не SaaS?).
D>В теории оно конечно, взломать можно все (про mac адрес — действительно несерьезно), но утверждать, что ЗАКАЗЧИК будет заниматься взломом действительно СЕРЬЕЗНОЙ защиты (да еще и преуспеет в этом) — это скорее говорит об отсутствии практического опыта именно у Вас

Мой практический опыт показывает, что нормальные заказчики и конечные клиенты не будут ломать даже очень СЛАБУЮ защиту, даже на дорогих проектах (>10k$) — но это мой опыт, я работал с нормальными заказчиками и клиентами.
Я не говорил что именно заказчик будет ломать защиту, в конце я даже вопрос задал:

P>> Вы так хотите обезопасить себя от заказчика?


Судя по вашему высказыванию "но утверждать, что ЗАКАЗЧИК будет заниматься взломом действительно СЕРЬЕЗНОЙ защиты", я это действительно где-то утверждал. Но что-то не могу вспомнить где, может подскажите?
Re[6]: Принцип оплаты за проект
От: Disker  
Дата: 05.05.11 21:05
Оценка:
P>Судя по вашему высказыванию "но утверждать, что ЗАКАЗЧИК будет заниматься взломом действительно СЕРЬЕЗНОЙ защиты", я это действительно где-то утверждал. Но что-то не могу вспомнить где, может подскажите?

То есть Вы отвечаете сами не знаете на что?
Хорошо, я для Вас могу сделать квинт-эссенцию развития вопроса, раз Вы, по Вашему признанию, "не можете вспомнить":

V> Если продавать будете не Вы — то вряд ли Вы сможете проконтролировать реальное количество продаж.


simulant> продавать буду не я, но я мог бы сделать защиту от копирования на основе MAC Address

Piko> Судя по высказыванию о MAC Address, опыт разработки у вас никакой


simulant> Насчет mac adsress(a) — почему никакой опыт?

Piko> Во-первых, какую-бы вы защиту от копирования не придумали, её всё равно взломают при достаточном интересе к вашему проекту.


Логика отслеживается?
Re[7]: Принцип оплаты за проект
От: Piko  
Дата: 05.05.11 21:32
Оценка:
D>Логика отслеживается?
Отслеживается, но вопросом я уточнил, это плохо?

Итак,
"Во-первых, какую-бы вы защиту от копирования не придумали, её всё равно взломают при достаточном интересе к вашему проекту (у вас ведь не SaaS?)"

Это высказывание относится как к заказчикам, так и к конечным пользователям. Речь идёт ведь про это высказывание?
Вы из этого высказывания выбросили часть и написали "но утверждать, что ЗАКАЗЧИК будет заниматься взломом действительно СЕРЬЕЗНОЙ защиты".
Может быть вы хотели написать "но утверждать, что возможны ситуации когда ЗАКАЗЧИК имеет достаточный интерес для взлома действительно СЕРЬЁЗНОЙ защиты"?(что соотносится с моим высказывание, и да, я могу сказать, что я это утверждаю) Разницу уловили?
Re[8]: Принцип оплаты за проект
От: Disker  
Дата: 05.05.11 21:44
Оценка:
Просто я исходил из истока вопроса. А Вы, судя по Вашему объяснению, изначалный тезис где-то по дороге потеряли...
Ну теперь, как видно, все встало на свои места
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.