Софт по подписке
От: C0x  
Дата: 03.05.11 08:19
Оценка:
На сколько перспективна бизнес модель по подписке, для sharaware софта?

Есть сторонний веб сервер, который оказывает некоторую услугу через веб интерфейс. Моя программа, используя API сервера делает услугу еще более удобной. Проблема в том, что API ограничивает кол-во бесплатных запросов. Очевидно, что продавать программу разово я не могу и напрашивается модель доступа по подписке. Например, пользователь платит 1.99$ в месяц или 20 в год и пользуется. Как по вашему, стоит этим заморачиваться?
Re: Софт по подписке
От: Ivan Permyakov Россия https://vmpsoft.com
Дата: 03.05.11 08:39
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>Есть сторонний веб сервер, который оказывает некоторую услугу через веб интерфейс.


rentsoft.ru?
Re[2]: Софт по подписке
От: C0x  
Дата: 03.05.11 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Ivan Permyakov, Вы писали:

IP>rentsoft.ru?


А зарубежные аналоги есть?
Re[3]: Софт по подписке
От: Ivan Permyakov Россия https://vmpsoft.com
Дата: 03.05.11 09:20
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>А зарубежные аналоги есть?


Если вы весь биллинг берете на себя, то эту схему сделать самому.
Re[4]: Софт по подписке
От: Ivan Permyakov Россия https://vmpsoft.com
Дата: 03.05.11 09:22
Оценка:
P.S. Полного аналога (биллинг + сервер подписки в одном флаконе) я думаю вы не найдете.
Re[4]: Софт по подписке
От: C0x  
Дата: 03.05.11 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Ivan Permyakov, Вы писали:

IP>Если вы весь биллинг берете на себя, то эту схему сделать самому.


Меня изначально интересовал немного другой вопрос: на сколько перспективна эта модель? Есть ли успешные примеры, софта (не антивирусники), который продается по подписке?
Re[5]: Софт по подписке
От: icezone  
Дата: 03.05.11 10:10
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>Меня изначально интересовал немного другой вопрос: на сколько перспективна эта модель? Есть ли успешные примеры, софта (не антивирусники), который продается по подписке?


С тех пор как на RegNow сделали подписки некоторые популярные программы перешли на эту модель. Сейчас посмотрел — некоторые предлагают неограниченную подписку почти по цене годовой.
Странно это.
Re[5]: Софт по подписке
От: lozzy  
Дата: 03.05.11 10:12
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>Меня изначально интересовал немного другой вопрос: на сколько перспективна эта модель? Есть ли успешные примеры, софта (не антивирусники), который продается по подписке?


Почти все онлайновые MMORPG, все девелоперские компоненты (обычно годовая подписка) и прочее, прочее, прочее. Сейчас редко кто просто берет один раз деньги и все, сейчас все стараются подписать пользователя, что бы иметь предсказуемый cash-flow.
Re[6]: Софт по подписке
От: C0x  
Дата: 03.05.11 10:22
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Почти все онлайновые MMORPG, все девелоперские компоненты (обычно годовая подписка) и прочее, прочее, прочее. Сейчас редко кто просто берет один раз деньги и все, сейчас все стараются подписать пользователя, что бы иметь предсказуемый cash-flow.


Да, но обычно крупный девелоперский софт, который я видел, продается по подписке в формате: обновления + приорити саппорт. Но можно от этого отказаться и пользоваться заплатив 1 раз. В моем случае саппорт и апдейты не являются критичными для пользователя. Это обычная мелкая утилитка, которую поставил один раз и она чуть чуть облегчает жизнь. MMORPG — это песня отдельная, там идет массивная вытяжка денег через полное втягивание пользователя в другой мир
Re[7]: Софт по подписке
От: lozzy  
Дата: 03.05.11 10:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>Да, но обычно крупный девелоперский софт, который я видел, продается по подписке в формате: обновления + приорити саппорт. Но можно от этого отказаться и пользоваться заплатив 1 раз. В моем случае саппорт и апдейты не являются критичными для пользователя.


Если тебе нечего вынести на свой (или чужой) сервер, то думаю, что абонплата не приживется.
Re[8]: Софт по подписке
От: C0x  
Дата: 03.05.11 12:58
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, C0x, Вы писали:


C0x>>Да, но обычно крупный девелоперский софт, который я видел, продается по подписке в формате: обновления + приорити саппорт. Но можно от этого отказаться и пользоваться заплатив 1 раз. В моем случае саппорт и апдейты не являются критичными для пользователя.


L>Если тебе нечего вынести на свой (или чужой) сервер, то думаю, что абонплата не приживется.


В моем случае используется API чужого сервера. Весь функционал приложения в том, чтобы предоставить удобный доступ к этому API.
Re[6]: Софт по подписке
От: C0x  
Дата: 03.05.11 13:03
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>С тех пор как на RegNow сделали подписки некоторые популярные программы перешли на эту модель. Сейчас посмотрел — некоторые предлагают неограниченную подписку почти по цене годовой.

I>Странно это.

Через RegNow можно продавать софт по подписке? не могу у них в описании услуг никак найти.
Re[7]: Софт по подписке
От: lozzy  
Дата: 03.05.11 13:05
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>Через RegNow можно продавать софт по подписке? не могу у них в описании услуг никак найти.


Recurring charges ищи.
Re[7]: Софт по подписке
От: icezone  
Дата: 03.05.11 16:48
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>Через RegNow можно продавать софт по подписке? не могу у них в описании услуг никак найти.


Скажу честно — через Регнау сейчас лучше вообще не продавать.
Re[8]: Софт по подписке
От: C0x  
Дата: 03.05.11 16:50
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Скажу честно — через Регнау сейчас лучше вообще не продавать.


почему?
Re[9]: Софт по подписке
От: icezone  
Дата: 03.05.11 19:19
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>почему?


С конца прошлого года они взялись улучшать свою систему.
Новый shopping cart неделю выдавал ошибку сервера.
Эпопея с новыми отчетами до сих пор не окончена. Несколько месяцев рекламировали, потом отломали все старое и запустили новое. Новые отчеты работали исключительно в Файрфоксе, выдавали данные с ошибками.
Для старой системы поставили костыль, новую систему сейчас полностью отключили.

Как можно доверять конторе, процессящей платежи, которая запускает в продакшене новый нетестированный код?

И таки да, они до сих пор рекламируют карточки ePassporte
Re[9]: Софт по подписке
От: loginx  
Дата: 03.05.11 21:35
Оценка:
L>>Если тебе нечего вынести на свой (или чужой) сервер, то думаю, что абонплата не приживется.

C0x>В моем случае используется API чужого сервера. Весь функционал приложения в том, чтобы предоставить удобный доступ к этому API.


значит демо не будет. Тогда единственный выход — со своим GUI идти проситься на работу к владельцу сервера АПИ
Re[10]: Софт по подписке
От: lozzy  
Дата: 04.05.11 05:17
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>значит демо не будет. Тогда единственный выход — со своим GUI идти проситься на работу к владельцу сервера АПИ


Смешно. Расскажи это всем, кто пишет проги для амазона, ебэя и ютуба. Парсинг — твой друг
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.