Двойное гражданство, проживание в 3-й, бизнес в 4-й. Налоги.
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 22.03.11 09:36
Оценка: :))
Собственно, подумал над таким вопросом. Если чел. является гражданином 2-х. Проживает в 3-й стране, а продает свои программы в 4-й стране (ну или по всему миру).

Кому он должен платить налоги? И должен ли?
Re: Двойное гражданство, проживание в 3-й, бизнес в 4-й. Нал
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 22.03.11 09:42
Оценка: +1
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Собственно, подумал над таким вопросом. Если чел. является гражданином 2-х. Проживает в 3-й стране, а продает свои программы в 4-й стране (ну или по всему миру).


0K>Кому он должен платить налоги? И должен ли?


скорее всего должен. я так понимаю, что зависит от налоговых законодательств стран. так что надо уточнять страны
Re: Двойное гражданство, проживание в 3-й, бизнес в 4-й. Нал
От: alex95  
Дата: 22.03.11 10:57
Оценка:
Формально должны платить там где живёте основное время.
Но пока вы не резидент третьей страны вы там платить не обязанны ( в общем случае ), а другие страны о ваших доходах никак не узнают.
Конечно, если вы известная, богатая личность и за вами специально следят, то вас могут поймать, а так врядли.
Re: Двойное гражданство, проживание в 3-й, бизнес в 4-й. Нал
От: icezone  
Дата: 22.03.11 11:15
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Кому он должен платить налоги? И должен ли?


Сперва тебя прищучит российская налоговая, потом украинская, а заплатишь ты французам.
Re[2]: Двойное гражданство, проживание в 3-й, бизнес в 4-й.
От: The Lex Украина  
Дата: 22.03.11 12:36
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

0K>>Кому он должен платить налоги? И должен ли?

I>Сперва тебя прищучит российская налоговая, потом украинская, а заплатишь ты французам.

А сидеть будешь в Израиле.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[3]: Двойное гражданство, проживание в 3-й, бизнес в 4-й.
От: icezone  
Дата: 22.03.11 13:40
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>А сидеть будешь в Израиле.


Французы там тебя достанут. У них законодательно установлено, что если основные активы у них в стране, то и платишь им.
Re[4]: Двойное гражданство, проживание в 3-й, бизнес в 4-й.
От: dima_ksk  
Дата: 22.03.11 20:19
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, The Lex, Вы писали:


TL>>А сидеть будешь в Израиле.


I>Французы там тебя достанут. У них законодательно установлено, что если основные активы у них в стране, то и платишь им.


Активы — в виртуальном пространстве.
Re: Двойное гражданство, проживание в 3-й, бизнес в 4-й. Нал
От: sharpcoder Россия  
Дата: 22.03.11 20:20
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Собственно, подумал над таким вопросом. Если чел. является гражданином 2-х. Проживает в 3-й стране, а продает свои программы в 4-й стране (ну или по всему миру).


0K>Кому он должен платить налоги? И должен ли?


Он должен всем. Причем в сумме больше, чем получает от продаж
Re: Двойное гражданство, проживание в 3-й, бизнес в 4-й. Нал
От: 8001 Россия  
Дата: 22.03.11 22:52
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Собственно, подумал над таким вопросом. Если чел. является гражданином 2-х. Проживает в 3-й стране, а продает свои программы в 4-й стране (ну или по всему миру).


0K>Кому он должен платить налоги? И должен ли?


Five Flag Theory
Re: Двойное гражданство, проживание в 3-й, бизнес в 4-й. Нал
От: Niemand Австралия  
Дата: 23.03.11 03:06
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Собственно, подумал над таким вопросом. Если чел. является гражданином 2-х. Проживает в 3-й стране, а продает свои программы в 4-й стране (ну или по всему миру).


0K>Кому он должен платить налоги? И должен ли?


там где человек является налоговым резидентом (tax resident) — для простоты там где живет 180 дней в году, те 3я страна.

Пример 1. У меня знакомые австралийцы открыли бизнес на островах Вануату и жили 183 дня в году вне австралии чтобы не платить налоги — катались где могли, но это так сильно надоело что сейчас готовы платить налоги лишь бы спокойно жить.
Пример 2. Я сам гражданин Украины, живу в Новой Зеландии, работаю на Австралию. Налоги плачу через юр. лицо в НЗ, причем есть приятная мелочь — не надо платить GST ибо экспорт

кстати между АУ и НЗ есть соглашение согласно которому граждане этих стран могут работать и вести бизнес в любой из них. И если бизнес ведется в другой стране и правило 183 дней не выполняется (например 175 дней в АУ и 170 дней в НЗ в год), то налоги платятся стране с "которой ощущается сильнее связь", те по сути можно выбирать кому платить.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: Двойное гражданство, проживание в 3-й, бизнес в 4-й. Нал
От: Niemand Австралия  
Дата: 23.03.11 03:16
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Собственно, подумал над таким вопросом. Если чел. является гражданином 2-х. Проживает в 3-й стране, а продает свои программы в 4-й стране (ну или по всему миру).


0K>Кому он должен платить налоги? И должен ли?


охохо, какие веселые страны на свете существуют:

Under the Internal Revenue Code, the income of a U.S. citizen is taxable without regard to the citizen's place of residence, and, significantly, without regard to where the income is earned or produced. U.S. citizens can eliminate tax liability only by both moving abroad and renouncing citizenship

If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: Двойное гражданство, проживание в 3-й, бизнес в 4-й.
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 23.03.11 03:28
Оценка: +1
Здравствуйте, alex95, Вы писали:

A>Формально должны платить там где живёте основное время.

не совсем так. если находится в сша шесть и более месяцев, то вопрос о налогах стоит очень остро, даже если вы живете 18 месяцев в рф, потом 6 в сша, потом снова 18 в рф и снова 6 в сша. основное место жительство (по времени) рф, прописка рф и все такое, а налоги в сша с вас спросят.

а вот если вы в малайзии живете 11 месяцев в году или даже 12 месяцев, но у вас нет рабочей визы, то налоги платить нельзя (при всем желании). депортируют сразу. а в израиле не только вы не будете платить налоги -- израиль будет платить налоги вам, возвращая VAT, а легальная деятельность доступная по безвизовому въезду налогами не облагается.

A>Но пока вы не резидент третьей страны вы там платить не обязанны ( в общем случае ),

очень спорный вопрос. зависит от вида деятельности. а что мой американский товарищ может открыть в рф бизнес и не платить налоги, ибо он не только не резидент рф, он даже не турист?! было бы здорово, но увы...

> а другие страны о ваших доходах никак не узнают.

смотря что за бизнес и насколько легально он ведется. продажи через тырнет это полутеневая деятельность в большинстве случаев, которую никто пока серьезно не контролирует. если в обычном магазине под видом духов мне продадут фосген, то им пипец. если мне фосген пришлют из зибабве через тырнет, то пипец только мне и с ними судиться сложно, т.к. товар куплен не в установленном законом порядке.

именно потому пиратка купленная в магазине не есть пиратка. вы -- жертва, а не преступник, даже если вы были в курсе, что пиратка. а вот по тырнету... по тырнету вы -- преступник (за редкими исключениями).

A>Конечно, если вы известная, богатая личность и за вами специально следят, то вас могут поймать, а так врядли.

поймать могут всегда, спросив на какие шиши вы покупаете то или это. в штатах даже когда деньги в банк несешь (большие деньги, конечно) банк их не берет, пока не объяснишь (документально) откуда они. плюс в сша случаные проверки произвольных граждан. далеко не нулевой шанс вляпаться в дерьмо на ровном месте даже если вы небогатая безвестная личность.

в общем, налоги -- это серьезно. легкомысленное отношение к ним в рф -- явление исключительное и свойственное главным образом рф и прочим странам в которых процветают взятки. в тех же штатах взятки берут (на моих глазах человек отмазался от потенциального суда/следствия/тюремного заключения за $5k за достаточно мелкое в общем-то нарушение), но шансы отмазаться намного ниже, чем в россии, а цена отмазки в разы выше (ИМХО в россии за аналогичное деяние менту было бы достаточно дать 500 рэ, хотя я не спец по вязткам и не уверен).

короче, платите налоги, господа, явм!!!
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Двойное гражданство, проживание в 3-й, бизнес в 4-й.
От: The Lex Украина  
Дата: 23.03.11 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

0K>>Кому он должен платить налоги? И должен ли?


N>там где человек является налоговым резидентом (tax resident) — для простоты там где живет 180 дней в году, те 3я страна.


Вообще-то это он платит личные налоги — по месту жительства. Налоги корпоративные он платит по месту "резидентсва" корпорации, если не оговорено другое (разные там оффшорные условия). Это что касается налогов на прибыль. Но ведь есть еще всякие местные налоги, типа налога на движимое и недвижимое имущество, на капиталы... на жену и других домашних животных.

Сказать в общем смысле никак нельзя — конкретная ситуация будет иметь конкретные места уплаты налогов, и все равно возможны вариации, например тот же "корпорация — оффшор" или "корпорация — резидент".

N>Пример 1. У меня знакомые австралийцы открыли бизнес на островах Вануату и жили 183 дня в году вне австралии чтобы не платить налоги — катались где могли, но это так сильно надоело что сейчас готовы платить налоги лишь бы спокойно жить.


т.е. не платить налоги на личный доход таки тоже можно.

Кстати, интересно: если я являюсь гражданином страны А, а живу — вообще на яхте и в зависимости от сезона швартуюсь то на островах, то на материке — я ведь говорю "возможны варианты" и все будет зависеть от конкретной реализации: общего ответа нет.

N>Пример 2. Я сам гражданин Украины, живу в Новой Зеландии, работаю на Австралию. Налоги плачу через юр. лицо в НЗ, причем есть приятная мелочь — не надо платить GST ибо экспорт


Таких "мелочей", приятных или не очень, везде целая кучка.

N>кстати между АУ и НЗ есть соглашение согласно которому граждане этих стран могут работать и вести бизнес в любой из них. И если бизнес ведется в другой стране и правило 183 дней не выполняется (например 175 дней в АУ и 170 дней в НЗ в год), то налоги платятся стране с "которой ощущается сильнее связь", те по сути можно выбирать кому платить.


"стране с которой ощущается сильнее связь" — это, вообще-то, общее правило определения резиденства в случае, когда стандартное правило "183 дней в году" применить не получается — прописано в т.ч. и в украинском законодательстве.

ЗЫ: хм... таки надо будет дом на кошку переписать, а то так ведь и не удастся "от Украины отписаться".
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[3]: Двойное гражданство, проживание в 3-й, бизнес в 4-й.
От: The Lex Украина  
Дата: 23.03.11 10:02
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>короче, платите налоги, господа, явм!!!


И вообще, покупай остров — мы к тебе переедем, сделаем тебя Президентом, Королем, или кем там захочешь, и будем налоги тебе платить!

ЗЫ: кстати, помнится подобная идея как-то всплывала тут, на рсдн-е...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: Двойное гражданство, проживание в 3-й, бизнес в 4-й.
От: icezone  
Дата: 23.03.11 11:01
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Активы — в виртуальном пространстве.


Виртуальная недвижимость? Или вы в сети живете?
Re[6]: Двойное гражданство, проживание в 3-й, бизнес в 4-й.
От: The Lex Украина  
Дата: 23.03.11 12:26
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

_>>Активы — в виртуальном пространстве.


I>Виртуальная недвижимость? Или вы в сети живете?


Недвижимость, насколько я помню, пассивы...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[7]: Двойное гражданство, проживание в 3-й, бизнес в 4-й.
От: icezone  
Дата: 23.03.11 17:38
Оценка: 21 (1)
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Недвижимость, насколько я помню, пассивы...


Если приносит доход, то активы, если не приносит, то пассивы.
Re[3]: Двойное гражданство, проживание в 3-й, бизнес в 4-й.
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 23.03.11 18:23
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

A>>Но пока вы не резидент третьей страны вы там платить не обязанны ( в общем случае ),

М>очень спорный вопрос. зависит от вида деятельности. а что мой американский товарищ может открыть в рф бизнес и не платить налоги, ибо он не только не резидент рф, он даже не турист?! было бы здорово, но увы...

платит-то не товарищ, а бизнес. что он там откроет, если ООО, то и будет ООО платить. откроет представительство — будет оно платить.
Re[4]: Двойное гражданство, проживание в 3-й, бизнес в 4-й.
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 23.03.11 19:03
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


A>>>Но пока вы не резидент третьей страны вы там платить не обязанны ( в общем случае ),

М>>очень спорный вопрос. зависит от вида деятельности. а что мой американский товарищ может открыть в рф бизнес и не платить налоги, ибо он не только не резидент рф, он даже не турист?! было бы здорово, но увы...

U_E>платит-то не товарищ, а бизнес.

эээ... давайте не будем прятаться за формулировками. выше был озвучен тезис, что нерезидент платить налоги не обязан (в общем случае), на что я заметил, что в налоговом законодательстве (в общем случае) нет понятия "резидента". если американец будет удаленно работать на РФ, но его примут по ТК РФ, то платить налоги будет его работодатель, вычитая их из зарплаты, даже если американец ни разу в РФ не был и становится резидентов не собирается.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Двойное гражданство, проживание в 3-й, бизнес в 4-й.
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 24.03.11 07:32
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>эээ... давайте не будем прятаться за формулировками. выше был озвучен тезис, что нерезидент платить налоги не обязан (в общем случае), на что я заметил, что в налоговом законодательстве (в общем случае) нет понятия "резидента".


что такое "общий случай" в контексте налоговых законов? в НК РФ такое понятие есть, оно раскрыто в статье 207, пункт номер два:

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.


М>если американец будет удаленно работать на РФ, но его примут по ТК РФ, то платить налоги будет его работодатель, вычитая их из зарплаты, даже если американец ни разу в РФ не был и становится резидентов не собирается.


сложный вопрос, какие именно налоги будут платиться, например 13%-ный налог. бухи скажут точно, а может и нет. хотя они до этого взвоют, принимая амера в штат российской конторы
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.