Почта для домена на гугле
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 27.01.11 17:29
Оценка:
Всем привет,

Перевожу один из сайтов на выделенный сервер и вспомнил, что можно почту на гугле держать.

На первый взгляд идея хорошая. Настройки с моей стороны минимальные, антиспам гугловский меня устраивает, места много.

Есть подводные камни?

Спасибо.
Re: Почта для домена на гугле
От: ov  
Дата: 27.01.11 17:43
Оценка:
U_E>Есть подводные камни?
я тоже подумываю начать использовать google apps, пока надумал такие вот проблемы:
1. так просто письма не утащишь драг-н-дропом в другую программу, как из бата. я таким образом выковыриваю данные об ордерах.
2. теги вместо папок — не факт, что удобно будет
3. шаблоны ответов. в labs есть плагин, но он не очень продвинутый, по сравнению с The Bat
4. импорта из The Bat нету. для нового сайта не актуально, а вот залить туда почтовый архив — было бы интересно
5. бекап. на всякий случай. да, я параноик. как я понял — только если забирать обычным почтовиком — какого-нибудь удобного импорта/экспорта они не дают.
6. несколько почтовых ящиков в одном интерфейсе у них сделано очень неудобно. сразу все видеть не получится.

если есть еще мысли — делитесь.
Re[2]: Почта для домена на гугле
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 27.01.11 17:49
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>1. так просто письма не утащишь драг-н-дропом в другую программу, как из бата. я таким образом выковыриваю данные об ордерах.


тут остается только в бат их засосать.

ov>6. несколько почтовых ящиков в одном интерфейсе у них сделано очень неудобно. сразу все видеть не получится.


в принципе для меня веб-интерфейс — это просто приятное дополнение на случай поездок. так-то я планирую, как и сейчас, батом почту получать.
Re: Почта для домена на гугле
От: hrensgory Россия  
Дата: 27.01.11 17:53
Оценка: 2 (1)
On 27.01.2011 20:29, Unhandled_Exception wrote:

> Перевожу один из сайтов на выделенный сервер и вспомнил, что можно почту

> на гугле держать <http://habrahabr.ru/blogs/i_am_clever/24536/&gt;.
>
> На первый взгляд идея хорошая. Настройки с моей стороны минимальные,
> антиспам гугловский меня устраивает, места много.
>
> Есть подводные камни?

У меня лично нет, но одна знакомая контора держит там почту. "В случае
чего" саппорт отсутствует напрочь, СОВСЕМ. В т.ч. у платного варианта
(сначала был он, различий не увидели — перешли на бесплатный). Nobody
cares. "Случаев чего" у них бывает примерно раз в год (вплоть до того,
что ящик приходится убивать и пересоздавать заново), почтой очень
активно пользуется человек 10-15.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Почта для домена на гугле
От: ov  
Дата: 27.01.11 17:53
Оценка:
ov>>6. несколько почтовых ящиков в одном интерфейсе у них сделано очень неудобно. сразу все видеть не получится.
U_E>в принципе для меня веб-интерфейс — это просто приятное дополнение на случай поездок. так-то я планирую, как и сейчас, батом почту получать.
на случай поездок, да и вообще по жизни, есть Voyager — портабельный бат. в паре с TrueCrypt и внешним диском, да с ноутбуком — как бы вообще идеал.
не, тут смысл именно в веб-интерфейсе, чтобы дома ничего не лежало, кроме бекапов
Re: Webmoney - хачовское разводилово
От: Wissenschaftler http://rsdn_user.livejournal.com
Дата: 27.01.11 17:56
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

Какая-то голимая реклама WebMoney. Если делать через тот же HostEurope — будет стоить около 10 евро в год, 3-5 гигабайт под почту и доступ по POP3 или IMAP4 на выбор.
Запретное обсуждение модерирования RSDN:
http://rsdn-user.livejournal.com/652.html
Re[2]: Webmoney - хачовское разводилово
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 27.01.11 18:03
Оценка:
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

W>Какая-то голимая реклама WebMoney.


неее, просто первая ссылка, которая попалась я не хотел, правда
Re[2]: Почта для домена на гугле
От: ov  
Дата: 27.01.11 18:06
Оценка:
H>У меня лично нет, но одна знакомая контора держит там почту. "В случае
H>чего" саппорт отсутствует напрочь, СОВСЕМ. В т.ч. у платного варианта

у моего бата саппорт есть. но толку от него ровно столько же, сколько от отсутствующего гугловского...

H>cares. "Случаев чего" у них бывает примерно раз в год (вплоть до того,

H>что ящик приходится убивать и пересоздавать заново), почтой очень

а можно поподробнее? что такого с ящиком случается, что только пересоздание помогает?
Re[3]: Почта для домена на гугле
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 27.01.11 18:17
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>у моего бата саппорт есть. но толку от него ровно столько же, сколько от отсутствующего гугловского...


фиг с ним с батом вот если почта вдруг перестает ходить, это ппц. на свой сервер можно админа натравить, а что делать с гуглом
Re[2]: Почта для домена на гугле
От: pva  
Дата: 27.01.11 18:38
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>я тоже подумываю начать использовать google apps, пока надумал такие вот проблемы:

ov>1. так просто письма не утащишь драг-н-дропом в другую программу, как из бата. я таким образом выковыриваю данные об ордерах.
Данные по ордерам можно фильтром обрабатывать и маркировать тегом, например. Хотя драгидропа нет, конечно.
ov>2. теги вместо папок — не факт, что удобно будет
Вполне. Там теги работают и как папки тоже. Можно еще попробовать из бата через ИМАП создать всю структуру папок и потом залить туда архив сообщений. После синхронизации в гугле должна появится почта.
ov>3. шаблоны ответов. в labs есть плагин, но он не очень продвинутый, по сравнению с The Bat
В бате шаблонами не пользуюсь. В гугле не очень удобно, но пользоваться можно.
ov>4. импорта из The Bat нету. для нового сайта не актуально, а вот залить туда почтовый архив — было бы интересно
См.п.2.
ov>5. бекап. на всякий случай. да, я параноик. как я понял — только если забирать обычным почтовиком — какого-нибудь удобного импорта/экспорта они не дают.
ИМАП там, конечно, через Ж. Но поп3 работает отлично. Причем всякие "падения" не замечал ни разу за несколько лет.
ov>6. несколько почтовых ящиков в одном интерфейсе у них сделано очень неудобно. сразу все видеть не получится.
Это вроде плаг лабовский — не пользовался. Лучше настроить вытаскивание с других ящиков.
newbie
Re[3]: Почта для домена на гугле
От: ov  
Дата: 27.01.11 18:57
Оценка:
pva>Вполне. Там теги работают и как папки тоже. Можно еще попробовать из бата через ИМАП создать всю структуру папок и потом залить туда архив сообщений.
так, вот это уже интересно. т.е. из бата через имап можно залить на сервер сообщения? не знал, надо будет попробовать.

ov>>6. несколько почтовых ящиков в одном интерфейсе у них сделано очень неудобно. сразу все видеть не получится.

pva>Это вроде плаг лабовский — не пользовался. Лучше настроить вытаскивание с других ящиков.
там есть мультилогин. сверху справа переключаешь ящик и видишь другую почту.
вытаскивать с других ящиков не хочется: разные сайты, разные продукты. хотя, конечно, выход.
Re[4]: Почта для домена на гугле
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 27.01.11 21:32
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

UE> фиг с ним с батом вот если почта вдруг перестает ходить, это ппц. на свой сервер можно админа натравить, а что делать с гуглом


Можно иметь backup mx — он есть-пить не просит особо.
avalon 1.0rc3 rev 380, zlib 1.2.3
Re[3]: Почта для домена на гугле
От: hrensgory Россия  
Дата: 28.01.11 08:16
Оценка:
On 27.01.2011 21:06, ov wrote:

> H>cares. "Случаев чего" у них бывает примерно раз в год (вплоть до того,

> H>что ящик приходится убивать и пересоздавать заново), почтой очень
>
> а можно поподробнее? что такого с ящиком случается, что только
> пересоздание помогает?

Был случай — с ящика перестала отправляться почта. И через web и через
imap — "Oops, try again later". Логин проходит нормально, почта
принимается, но не отправляется. "Всех впускать, никого не выпускать"
Чистки кэшей, установки альтернативных браузеров, поиск следов
саппорта (тогда они ещё были на платном аккаунте), etc., etc. К исходу
третьего дня пришлось сделать новый ящик.

Из недавнего — внезапно перестал работать групповой адрес sale@ — письма
просто перестали туда приходить и всё. Хотя от адресата они отправлялись
нормально и ему не возвращались. Помогло создание вместо группы
реального адреса с форвардом всем участникам.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Почта для домена на гугле
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 28.01.11 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Можно иметь backup mx — он есть-пить не просит особо.


где об этом лучше всего почитать? или расскажи
Re: Почта для домена на гугле
От: _nikita_ Чехия http://www.regarena.ru
Дата: 28.01.11 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Всем привет,

U_E>Перевожу один из сайтов на выделенный сервер и вспомнил, что можно почту на гугле держать.
U_E>На первый взгляд идея хорошая. Настройки с моей стороны минимальные, антиспам гугловский меня устраивает, места много.
U_E>Есть подводные камни?
U_E>Спасибо.

Использую Google Apps, Standard Edition. Доволен.
Можно прикрутить несколько доменов + сделать аккаунты до 50 пользователей + SSL.
Переводить сайты с одного сервера на другой можно каждый день, при этом почта всегда "в работе".
Учение свет, а неучение — чуть свет и на работу.
Re[6]: Почта для домена на гугле
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 29.01.11 12:52
Оценка: 7 (3)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

UE> AB>Можно иметь backup mx — он есть-пить не просит особо.

UE> где об этом лучше всего почитать? или расскажи

Ты имеешь ввиду где почитать про саму технологию, или как ее конкретно реализовать?

Если первое, то суть простая:

*) На DNS заводятся две MX записи с разным приоритетом. В случае падения почтового master-сервера, по стандарту отправитель обязан попробовать сервер с меньшим приоритетом (как раз тот самый backup mx).
*) На время неработоспособности master, backup принимает и обрабатывает всю почту.
*) При подъеме master поведение backup mx зависит от настроек — например, он может переслать всю почту на master или оставить ее у себя ожидая, что ее заберут отдельно — тут как душа пожелает.

По поводу как конкретно организовать — тут такое обширное поле вариантов, что в двух словах не рассказать. Начиная от подъема своего любимого почтового сервера (postfix например) и заканчивая специализированными сервисами типа mxsave.com.

Можно даже попробовать воспользоваться ПДД имени Яндекса в качестве backup mx "ПДД имени Гугла". Но будет ли оно работать на практике я не знаю — не пробовал, но в теории нет никаких препятствий.
avalon 1.0rc3 rev 380, zlib 1.2.3
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.