Тренинг для желающих начать свой бизнес в ИТ
От: sharpcoder Россия  
Дата: 18.01.11 17:00
Оценка:
У меня есть идея проводить тренинг. Ключевая идея такая: много людей желает создать свой бизнес в ИТ и я хочу (и считаю что могу) им в этом помочь. При этом речь идет о бизнесе в России.

Программа однодневного тренинга будет состоять из 7 блоков. Каждый блок — 30 минут лекция, 30 минут — свободное обсуждение вопроса.

1. Фундаментальные возможности создания ИТ бизнеса.
Самая важная составляющая тренинга. Помню себя в качестве наемного работника понимаю, что я совершенно не представлял в каком "мире" работает большинство ИТ компаний. Чем они живут, как получают заказы и т.п. Скажем так — мои убеждения были сильно ограничивающими. Читая сейчас данный форум я понимаю, что большинство людей также имеют подобные, ограничивающие убеждения, которые сильно мешают любым попыткам создать бизнес в ИТ. Цель этого блока — снять эти убеждения путем рассказа о том, как на самом деле работает эта отрасль, обсудить все мифы.

2. Запуск бизнеса.
Обсуждаем типовые бизнес-модели, поиск первых клиентов, проблемы выживания в течение первого года.

3. Развитие.
Обсуждение наиболее эффективных каналов продаж, проблемы роста, контроль за финансами.

4. Организационные вопросы ведения бизнеса.
Здесь мы обсудим подходящие формы собственности, принципы договорных отношений с заказчиками, вопросы регистрации прав на ПО, бухучета и т.п. В общем тот минимум, который лучше понимать сразу.

5. Внешнее финансирование.
Обсуждение методик оценки стоимости компаний. Когда компания может быть интересна инвесторам, сколько и как можно привлечь инвестиций, на каких условиях, где их искать.

6. Этика в ИТ бизнесе.
Обсуждение сложившихся правил игры в ИТ бизнесе России. Как эти правила игры изменяются для различных категорий клиентов, различных видов продуктов и услуг.

7. Налоги.
Обсуждение налоговой системы. Способы оптимизации, как можно а как нельзя оптимизировать.


Есть ли здесь люди, которые хотят посетить подобный тренинг? Стоимость будет составлять 15 тыс.р. с участника. Если наберется 10 участников готов провести в согласованное время.

Обо мне: создал и являюсь руководителем успешной ИТ компании. Компания развивается примерно на 100% каждый год. Да, еще не Билл Гейтс и не факт, что смогу им стать. Но уверен, что мой опыт может быть очень полезен тем, кто только думает о создании своего дела в ИТ.

Еще. Шареварщикам тренинг вряд ли будет полезен. Тренинг ориентирован на тех, кто нацелен на бизнес в России. На мой взгляд это перспективный рынок, на котором есть много свободного места и хорошие возможности для развития.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.