Re[5]: Что вы ждете от протектора?
От: Ivan Permyakov Россия https://vmpsoft.com
Дата: 17.12.10 19:03
Оценка: +3
Здравствуйте, sj3.1415, Вы писали:


IP>>5. Очень много ручной и лишней работы

S1> Ну что тут сказать — некоторому количеству программистов действительно лучше заюзать одну большую кнопку "сделать все хорошо" — этот протектор не для них)). А все последовательности действий можно сохранить в файл-шаблон и повторять их при каждой сборке батником на автомате.

Я вам скажу по секрету — 99% пользователей понятия не имеют что такое ассемблер, секции, PE формат, слои и т.п. Это им все не нужно и неинтересно. Пользователи хотят быстро и качественно защищать свой софт. Сделайте большую кнопку "Сделать красиво" и пользователи к вам потянутся
Re[6]: Что вы ждете от протектора?
От: sj3.1415  
Дата: 17.12.10 19:14
Оценка:
Здравствуйте, Ivan Permyakov, Вы писали:

IP>Здравствуйте, sj3.1415, Вы писали:



IP>>>5. Очень много ручной и лишней работы

S1>> Ну что тут сказать — некоторому количеству программистов действительно лучше заюзать одну большую кнопку "сделать все хорошо" — этот протектор не для них)). А все последовательности действий можно сохранить в файл-шаблон и повторять их при каждой сборке батником на автомате.

IP>Я вам скажу по секрету — 99% пользователей понятия не имеют что такое ассемблер, секции, PE формат, слои и т.п. Это им все не нужно и неинтересно. Пользователи хотят быстро и качественно защищать свой софт. Сделайте большую кнопку "Сделать красиво" и пользователи к вам потянутся


Прискорбно, возможно вы правы (( — вероятно сделаю 2 кнопочки : 1)сделать все хорошо 2)перейти в расширенный режим защиты

Хотя протекторы пишутся для программеров, а большинство (и даже наверно все) известные лично мне сишники, опыт работы которых >= 5 лет как-то знают что есть ассемблер, секции, PE формат.
Re[7]: Что вы ждете от протектора?
От: icezone  
Дата: 17.12.10 19:15
Оценка: +1
Здравствуйте, sj3.1415, Вы писали:

S1> Нет, вы не поняли — не генератор ключей "не рекомендуемая" функция — способ защиты основанный на использовании сгенерированных ключей является "не рекомендуемой" функцией — пользователи имеют обыкновение распространять эти самые ключи.


Я то как раз все понял, не поняли вы. Вы когда-нибудь софт продавали через регистратора?
При покупке ключик берется из списка или дергается скрипт, отправляется кастомеру автоматически.
Как вы без ключей предлагаете обходится при больших объемах продаж?
Re[8]: Что вы ждете от протектора?
От: sj3.1415  
Дата: 17.12.10 19:27
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, sj3.1415, Вы писали:


S1>> Нет, вы не поняли — не генератор ключей "не рекомендуемая" функция — способ защиты основанный на использовании сгенерированных ключей является "не рекомендуемой" функцией — пользователи имеют обыкновение распространять эти самые ключи.


I>Я то как раз все понял, не поняли вы. Вы когда-нибудь софт продавали через регистратора?

I>При покупке ключик берется из списка или дергается скрипт, отправляется кастомеру автоматически.
I>Как вы без ключей предлагаете обходится при больших объемах продаж?

Смысл понятен — при этой схеме регистрации иных путей как-то не наблюдается.
Вопрос о том, "Что вы ждете от протектора?" у меня возник потому, что хотелось узнать — куда двигаться дальше.
Генератор ключей будет реализован в протекторе!
Re: Что вы ждете от протектора?
От: Sharowarsheg  
Дата: 17.12.10 19:32
Оценка:
Здравствуйте, sj3.1415, Вы писали:

S1> Что вы ждете от протектора? Какая его функция вам, как программисту, наиболее важна при защите своих программ?

S1> Только что создал голосование, но все интересно узнать еще и на форуме, что для программистов более приоритетно в функциях защиты. И, желательно определиться, с тем, что понравилось (не понравилось) в протекторе — (www.os-lab.ru/protector.htm).

Совместимость — чтобы не падали защищенные программы.
Re[7]: Что вы ждете от протектора?
От: Sharowarsheg  
Дата: 17.12.10 19:34
Оценка:
Здравствуйте, sj3.1415, Вы писали:

S1>Хотя протекторы пишутся для программеров, а большинство (и даже наверно все) известные лично мне сишники, опыт работы которых >= 5 лет как-то знают что есть ассемблер, секции, PE формат.


Угу. Я тоже знаю, и последних примерно пять лет мечтаю забыть об этом всем наконец.
Чем больше сумма денег, тем меньше хочется знать о кодерских деталях, и тем меньшее значение имеют секции и форматы.
Re[2]: Что вы ждете от протектора?
От: sj3.1415  
Дата: 17.12.10 19:37
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Совместимость — чтобы не падали защищенные программы.


Простите, совместимость с чем?

S>Совместимость — чтобы не падали защищенные программы.


Они не падают — один из основополагающих принципов работы данного протектора )
Re[8]: Что вы ждете от протектора?
От: sj3.1415  
Дата: 17.12.10 19:53
Оценка: -1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Угу. Я тоже знаю, и последних примерно пять лет мечтаю забыть об этом всем наконец.

S>Чем больше сумма денег, тем меньше хочется знать о кодерских деталях, и тем меньшее значение имеют секции и форматы.

Знаете — честно не верю что пользователи ко мне потянутся если я создам прогу с кнопкой "сделать все красиво" ) — потянуться они только в одном случае — если все и каждый будут кричать что это крутой протектор (спросите программеров[сишников, дельфистов] — какой самый лучший дизассемблер на текущий момент — 10 из 10 скажут что это IDA — просто в свое время был создан классный инструмент) — классно ведь было бы, чтобы и в среде протекторов появился такой же.

P.S. На самом деле ближайшие несколько лет мне точно будут интересны кодерские детали, хотя и большая сумма денег тоже
Re[9]: Что вы ждете от протектора?
От: ov  
Дата: 17.12.10 20:44
Оценка: 1 (1) :)))
S1>Знаете — честно не верю что пользователи ко мне потянутся если я создам прогу с кнопкой "сделать все красиво" )
ты очень хороший конкурент. побольше бы таких. правда.
Re: Что вы ждете от протектора?
От: nen777w  
Дата: 17.12.10 20:51
Оценка:
Здравствуйте, sj3.1415, Вы писали:

S1> Что вы ждете от протектора? Какая его функция вам, как программисту, наиболее важна при защите своих программ?

S1> Только что создал голосование, но все интересно узнать еще и на форуме, что для программистов более приоритетно в функциях защиты. И, желательно определиться, с тем, что понравилось (не понравилось) в протекторе — (www.os-lab.ru/protector.htm).

Я вот тоже свой проектор написал. Рассказывал о нём тут: тут
Автор: nen777w
Дата: 10.09.10

Там же ниже по теме есть пример экзечинки с защищенным кодом.
Сейчас машинка стала ещё более хитрее и наворочиней к тому же допиливаю никак не хватает времени допилить С-подобный язык программирования.
(в даное время пока можно писать только на asm-о подобном)
Вот только ИМХО для коммерции надо делать как у PlyTech-а — автоматическую трансляцию x86/ppc -> PCode иначе... почитайте тему.
Re[3]: Что вы ждете от протектора?
От: Sharowarsheg  
Дата: 17.12.10 20:57
Оценка:
Здравствуйте, sj3.1415, Вы писали:

S>>Совместимость — чтобы не падали защищенные программы.

S1> Простите, совместимость с чем?

C защищаемой программой и пользовательскими компьютерами одновременно.

S>>Совместимость — чтобы не падали защищенные программы.

S1> Они не падают — один из основополагающих принципов работы данного протектора )

Я чего только не пробовал из протекторов, но таких чудес еще не видел. Как только начинаются ковыряния в секциях и прочем таком, тут же начинаются разнообразные трудноуловимые проблемы.
Re[9]: Что вы ждете от протектора?
От: Sharowarsheg  
Дата: 17.12.10 20:59
Оценка:
Здравствуйте, sj3.1415, Вы писали:

S>>Угу. Я тоже знаю, и последних примерно пять лет мечтаю забыть об этом всем наконец.

S>>Чем больше сумма денег, тем меньше хочется знать о кодерских деталях, и тем меньшее значение имеют секции и форматы.

S1>Знаете — честно не верю что пользователи ко мне потянутся если я создам прогу с кнопкой "сделать все красиво" ) — потянуться они только в одном случае — если все и каждый будут кричать что это крутой протектор (спросите программеров[сишников, дельфистов] — какой самый лучший дизассемблер на текущий момент — 10 из 10 скажут что это IDA — просто в свое время был создан классный инструмент) — классно ведь было бы, чтобы и в среде протекторов появился такой же.


Ты же не собираешься пользоваться своим протектором сам.
Re[10]: Что вы ждете от протектора?
От: sj3.1415  
Дата: 17.12.10 21:04
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

S1>>Знаете — честно не верю что пользователи ко мне потянутся если я создам прогу с кнопкой "сделать все красиво" )

ov>ты очень хороший конкурент. побольше бы таких. правда.

Спасибо, конечно, но я просто программер-одиночка — а вы как-то даже и в Китае вроде как открыли представительство ).

Нет, конкурентом, для вас, я возможно стану через некоторое количество лет )) — все что мне сейчас хочется "вылизывать код" — сделать программу идеальной )
Re[11]: Что вы ждете от протектора?
От: ov  
Дата: 17.12.10 21:10
Оценка:
S1>Нет, конкурентом, для вас, я возможно стану через некоторое количество лет )) — все что мне сейчас хочется "вылизывать код" — сделать программу идеальной )
да дело не в нас и даже не в конкуренции, собственно. мы же тоже не идеальные, вон ключи от криптора не поддерживаем, негодяи
просто подход у тебя неправильный к защите. чем раньше ты это поймешь, тем быстрее станешь нормальным конкурентом. а конкурентов мы любим — не дают расслабляться
Re[9]: Что вы ждете от протектора?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 17.12.10 21:29
Оценка:
Здравствуйте, sj3.1415, Вы писали:

S1>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>Угу. Я тоже знаю, и последних примерно пять лет мечтаю забыть об этом всем наконец.

S>>Чем больше сумма денег, тем меньше хочется знать о кодерских деталях, и тем меньшее значение имеют секции и форматы.

S1>Знаете — честно не верю что пользователи ко мне потянутся если я создам прогу с кнопкой "сделать все красиво" )

я в такой же ситуации. разрабатываю энтерпрайзный сетевой сканер безопасности. и для 90% юзеров он показывает только красные, желтные и зеленые квадраты. а для отладочных целей (т.е. для себя любимого) в нем есть встроенный дизассемблер, control flow трейсер и куча всего. 10% юзеров этим если не пользуются, но прутся от крутости.

что вам мешает сделать тоже самое? одна большая кнопка "сделать мне хорошо" и pro-mode, в котором можно вести тонкий тюнинг. при этом тюнинг будет нужен _вам_. если у клиента проблемы, вы говорите ему -- зайти в такое меню и там вырубить такие опции, чтобы не конфликтовало.

> потянуться они только в одном случае — если все и каждый будут кричать что это крутой протектор

отсыпь травы, мужик. не нужно кричать. не нужно быть лучшим. достаточно быть просто хорошим. а убивать конкурентов вредно. во-первых, не на кого показывать пальцем, а во-вторых нет источника свежих идей для вдохновения. удовлетворить потребности всех вы все равно не сможете, поскольку протектор уже нишевый продукт. а с вашим подходом к защите (типа привязке) он не только нишевый, но еще и очень даже избирательный. допустим, мне достаточно защиты от честного юзера. без привязки и даже без проверки кода на целостность. и мне очень не хотелось бы иметь оверхид и разные конфликты на всяком экзотичном окружении (если кто-то хочет запустить меня на линухе под вайном -- его право, у меня программа запуститься, т.к. чего же терять клиента с вашим протектором?)

> (спросите программеров[сишников, дельфистов] — какой самый лучший дизассемблер на текущий момент — 10 из 10 скажут что это IDA

мне hiew'а хватает кстати, других дизассемблеров сейчас и нет. вообще. так что пример не в кассу.

> просто в свое время был создан классный инструмент) — классно ведь было бы, чтобы и в среде протекторов появился такой же.

ida и свое время практически ни с чем не конкурировала. и уж точно была первым _интерактивным_ дизассемблером. до этого были пакетные. с протекторами ситуация другая. их очень много. и пытаться их переплюнуть...

поделюсь своей историей успеха. в нашем сетевом сканере все хуже, чем у конкурентов. но есть одна (!) всего одна фича, которую не может делать никто другой. фича нужная. в прототипе 3 строки кода на си, в законченном решении — порядка сотни. мелочь. но из-за этой мелочи берут весь продукт за $100k+


S1>P.S. На самом деле ближайшие несколько лет мне точно будут интересны кодерские детали, хотя и большая сумма денег тоже

вам нужно снюхаться с продажниками. которые умеют такие штуки продавать. это чтобы вы могли сосредоточиться на кодинге и не думать о маркетинге.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Что вы ждете от протектора?
От: sj3.1415  
Дата: 17.12.10 21:35
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Я вот тоже свой проектор написал. Рассказывал о нём тут: тут
Автор: nen777w
Дата: 10.09.10

N>Там же ниже по теме есть пример экзечинки с защищенным кодом.
N>Сейчас машинка стала ещё более хитрее и наворочиней к тому же допиливаю никак не хватает времени допилить С-подобный язык программирования.
N>(в даное время пока можно писать только на asm-о подобном)
N>Вот только ИМХО для коммерции надо делать как у PlyTech-а — автоматическую трансляцию x86/ppc -> PCode иначе... почитайте тему.

Да, читал эту ветку форума (на самом деле прочитал все сообщения в которых встречалось слово "протектор").

Все же как-то все больше кажется дело в том, что вставка байт-кода на собственном языке чуть-чуть непопулярна — ни кому не хочется изучать новый язык (все же надо идти по пути vmpotect'a, themid'ы — преобразовывать x86 код в байт код) — а касательно asm подобного языка — те кто умеют (любят) на нем писать либо не нуждаются в протекторах, ибо и без того хорошо пишут механизмы защиты, либо уже создали свой протектор (упаковщик) — хотя и здесь бывают исключения ))
Re[12]: Что вы ждете от протектора?
От: sj3.1415  
Дата: 17.12.10 21:37
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

S1>>Нет, конкурентом, для вас, я возможно стану через некоторое количество лет )) — все что мне сейчас хочется "вылизывать код" — сделать программу идеальной )

ov>да дело не в нас и даже не в конкуренции, собственно. мы же тоже не идеальные, вон ключи от криптора не поддерживаем, негодяи
ov>просто подход у тебя неправильный к защите. чем раньше ты это поймешь, тем быстрее станешь нормальным конкурентом. а конкурентов мы любим — не дают расслабляться

Re[10]: Что вы ждете от протектора?
От: sj3.1415  
Дата: 17.12.10 21:43
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>Ты же не собираешься пользоваться своим протектором сам.


Не поверите — юзать ASProtect (или подобные) как-то не приходило в голову. Уже заюзал свой протектор.

P.S. В лицензионном соглашении протектора ничего не говорится о том, что пользователи не имеют права дизассемблировать ... и т.д. — жду когда сломают — самому интересно — когда!?!
Re[2]: Что вы ждете от протектора?
От: CreatorCray  
Дата: 17.12.10 21:54
Оценка:
Здравствуйте, шароварная желочь, Вы писали:

ШЖ>у вашего протектора будущего нет и не будет. вы — типичные программистишки.

ШЖ>воинствующие технари, которые до усрачки будут сражаться за свое убогое технарское видение продукта.
ШЖ>потратьте лучше вечера на общение с семьей или друзьями. не рожайте очередной продукт-уродец.
И тебе здоровьица.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Что вы ждете от протектора?
От: sj3.1415  
Дата: 17.12.10 21:55
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>C защищаемой программой и пользовательскими компьютерами одновременно.

S>Я чего только не пробовал из протекторов, но таких чудес еще не видел. Как только начинаются ковыряния в секциях и прочем таком, тут же начинаются разнообразные трудноуловимые проблемы.

Ну попробуйте заюзать и этот — скачать его всегда можно — главное быть уверенным, что протектор корректно продизассемблировал все, необходимые вам функции (а при использовании map-файлов это практически 100% гарантия)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.