Копирайт в футере веб-приложения
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 10.12.10 16:42
Оценка:
Ситуация следующая: компания А поручила компании Б разработать некий продукт Х (веб-приложение), разработка велась под лицензией GPLv2. Контракт закончился, но компания Б решает, что продукт хорош сам по себе, и решает продолжать развивать его уже от своего имени. В настоящий момент в исходных файлах приложения присутствют шапки с копирайтом компании А и отсылкой на GPL. Также копирайт А присутствует на самих веб-страницах, в футере. Возник вопрос: как с этими копирайтами должна поступить компания Б?

С исходниками я, вроде бы, разобрался: достаточно просто дописать ещё один копирайт к первому. А вот с футером веб-страниц вопрос оказался сложнее. Во-первых, никаких указаний, которые можно было бы отнести к содержимому самих веб-страниц, мне найти не удалось ни в самой GPL, ни во вспомогательных разъясняющих документах FSF. Во-вторых, если воткнуть в футер второй копирайт, это просто выглядит по-уродски. А если ещё и учесть, что потенциально туда может влезть третий, четвёртый — становится как-то совсем нехорошо (да, я знаю, что это не является юридическим аргументом — это скорее объяснение причин, почему хочется найти другое решение, если это возможно). В интернетах наблюдается полный разброд и шатание. Одни утверждают, что раз GPL объявляет полную свободу модификации, то можно выкидывать всё, включая копирайты (а то, что, скажем, phpBB требует оставлять свои копирайты в футере, есть ничто иное как профанация и противоречие лицензии). Другие говорят, что свобода модификаций — это одно, а право владения — это совсем другое, и что копирайты в обязательном порядке должны сохраняться.

Может ли уважаемый all пролить свет на данную проблему?
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re: Копирайт в футере веб-приложения
От: icezone  
Дата: 10.12.10 22:12
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Ситуация следующая: компания А поручила компании Б разработать некий продукт Х (веб-приложение), разработка велась под лицензией GPLv2. Контракт закончился, но компания Б решает, что продукт хорош сам по себе, и решает продолжать развивать его уже от своего имени.


Под какой лицензией собираетесь развивать?
Re[2]: Копирайт в футере веб-приложения
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 10.12.10 23:48
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

CF>>Ситуация следующая: компания А поручила компании Б разработать некий продукт Х (веб-приложение), разработка велась под лицензией GPLv2. Контракт закончился, но компания Б решает, что продукт хорош сам по себе, и решает продолжать развивать его уже от своего имени.


I>Под какой лицензией собираетесь развивать?


Под той же, GPLv2. Другие варианты вряд ли подойдут — там были отдельные патчи со стороны инженеров компании А.
Впрочем, не исключено, что перейдём на v3, это пока ещё не обсуждали.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[3]: Копирайт в футере веб-приложения
От: Shaan Россия  
Дата: 11.12.10 08:33
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Под той же, GPLv2. Другие варианты вряд ли подойдут — там были отдельные патчи со стороны инженеров компании А.

CF>Впрочем, не исключено, что перейдём на v3, это пока ещё не обсуждали.

Гуру, поделитесь как вы убедили заказчика выпускать под GPL?

Ну то есть какой им был резон спонсировать Вас и важи будущие проекты?
Правильно мотивированный программист — сродни рыцарю джедаю
Re[4]: Копирайт в футере веб-приложения
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 11.12.10 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Shaan, Вы писали:

CF>>Под той же, GPLv2. Другие варианты вряд ли подойдут — там были отдельные патчи со стороны инженеров компании А.

CF>>Впрочем, не исключено, что перейдём на v3, это пока ещё не обсуждали.

S>Гуру, поделитесь как вы убедили заказчика выпускать под GPL?


S>Ну то есть какой им был резон спонсировать Вас и важи будущие проекты?


Ну, это было несложно, учитывая, что заказчик — The Linux Foundation.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re: Копирайт в футере веб-приложения
От: BulatZiganshin  
Дата: 14.12.10 10:34
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Может ли уважаемый all пролить свет на данную проблему?


очень просто делается — пишем в шапке что лицензия находится в таком-то файле/url
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Копирайт в футере веб-приложения
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 14.12.10 11:42
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>очень просто делается — пишем в шапке что лицензия находится в таком-то файле/url


В шапке чего? Вопрос был о футере в страницах самого́ веб-интерфейса, т.е. того, что видит пользователь в окне браузера.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[3]: Копирайт в футере веб-приложения
От: _ABC_  
Дата: 14.12.10 13:25
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>очень просто делается — пишем в шапке что лицензия находится в таком-то файле/url


CF>В шапке чего? Вопрос был о футере в страницах самого́ веб-интерфейса, т.е. того, что видит пользователь в окне браузера.


В футере пишите что-нибудь вроде <а href="./copyright_info">Copyright info</a>. А уж на этой странице расписывайте что надо.

По идее, нет юридической необходимости ставить знак копирайта на страницах сайта(по крайней мере в штатах и на Западе в целом). Так что в этой области у вас есть некоторая свобода, вроде как. Хотя я могу и заблуждаться, но Булат вам указал один из вариантов, которые можно проработать.
Re[4]: Копирайт в футере веб-приложения
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 14.12.10 13:44
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

CF>>В шапке чего? Вопрос был о футере в страницах самого́ веб-интерфейса, т.е. того, что видит пользователь в окне браузера.


_AB>В футере пишите что-нибудь вроде <а href="./copyright_info">Copyright info</a>. А уж на этой странице расписывайте что надо.


Да, это неплохая идея. Спасибо. Пока что мы тут остановились на варианте указывать оба копирайта, как в шапках исходников, но буду иметь в виду на будущее.

_AB>По идее, нет юридической необходимости ставить знак копирайта на страницах сайта(по крайней мере в штатах и на Западе в целом). Так что в этой области у вас есть некоторая свобода, вроде как. Хотя я могу и заблуждаться, но Булат вам указал один из вариантов, которые можно проработать.


Теоретически, да, но совсем выкидывать чужой копирайт из футера на этом основании как-то стрёмно. Кроме того, программа не предполагает ограничений на использование только в США, а в мире ещё есть страны, где "автокопирайт" не работает.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[5]: Копирайт в футере веб-приложения
От: _ABC_  
Дата: 15.12.10 03:08
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Теоретически, да, но совсем выкидывать чужой копирайт из футера на этом основании как-то стрёмно. Кроме того, программа не предполагает ограничений на использование только в США, а в мире ещё есть страны, где "автокопирайт" не работает.

Тут вам с юристами придется консультироваться.

В книгах, например, копирайт ставят только в одном месте. На сайте может оказаться достаточным ссылки на то самое одно место внутри сайта (тем более технически, это и есть обычно одно место — шаблон футера).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.