Re[24]: о смысле опен сорц
От: Klatu  
Дата: 16.12.10 13:37
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>А на психа он не похож.


Тебе напомнить эпизод про "я ваш бог"?

AV>Мне, например, важно не больше ли у меня зарплата, чем у кого-то, а гораздо важнее достаточно ли моих доходов на мои потребности или нет.


Важно знать, когда ты имеешь меньше, чем мог бы при тех же затратах усилий. Но если тебе важнее самоутешиться, то твоя мантра вполне сойдет

AV>И так промыть надо не одному десятку тысяч.


Религиозные проповедники смеются над твоими мелочными масштабами
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[24]: о смысле опен сорц
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.12.10 13:43
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

AV>>А надо ли?


I>Вот отсюда и общее мнение, что программисты зажрались и нефиг им платить.


Дык пусть и не платят. И пользуются счетами. Всегда можно найти тех, кто будет платить.

AV>>Давай, запускай. Посмотрим.


I>Я пас, опен-сорсом не балуюсь.




AV>>Вообще-то помнится прецеденты были. А насчет выкинуть от регистраторов, то это вопрос к регистраторам.


I>Прецедентов не помню, а регистратор по решению суда быстро все прикроет.


Деталей не помню. Но прецеденты были. Правда компании не решались доводить дело до суда и быстро все разруливали.

AV>>Это в твоем случае. Но в целом ничего не мешает ей быть вылизанной и с поддержкой.


I>В массовом сегменте — запросто. Сколько у нас видеоконвертеров и все внутри одинаковые.

I>В узкой нише можно и на патент нарваться (это я утрирую).

Можно. Но и шароваркой точно так же можно нарваться.

AV>>Далеко не каждый пользователь может это сделать.


I>У меня была тулза для разработчиков


Что ж, это еще один риск.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[25]: о смысле опен сорц
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.12.10 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

AV>>А на психа он не похож.


K>Тебе напомнить эпизод про "я ваш бог"?


И что дальше?

AV>>Мне, например, важно не больше ли у меня зарплата, чем у кого-то, а гораздо важнее достаточно ли моих доходов на мои потребности или нет.


K>Важно знать, когда ты имеешь меньше, чем мог бы при тех же затратах усилий.


А с чего ты решил, что "при тех же затратах"? Если мне не нравится работа менеджера, а нравится заниматься разработкой, то эти затраты будут ой как не те же.

K>Но если тебе важнее самоутешиться, то твоя мантра вполне сойдет


А смысл мне идти на должность с большими деньгами если мне это не будет приносить удовольствия? Я предпочитаю не насиловать себя.

AV>>И так промыть надо не одному десятку тысяч.


K>Религиозные проповедники смеются над твоими мелочными масштабами


Пусть смеются дальше. Пока что ты ни одного доказательства не предоставил. Лишь домыслы.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[26]: о смысле опен сорц
От: Klatu  
Дата: 16.12.10 14:00
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>И что дальше?


А то, что такие высказывания вызывают серьезные сомнения в адекватности.

AV>А с чего ты решил, что "при тех же затратах"? Если мне не нравится работа менеджера, а нравится заниматься разработкой, то эти затраты будут ой как не те же.


Только не говори, что Торвальдс не занимается менеджерской работой. Занимается, и делает целую кучу ее.
По своему положению, его ближайший аналог — Б.Г, но сравнивать их доходы будет даже не смешно.

AV>А смысл мне идти на должность с большими деньгами если мне это не будет приносить удовольствия? Я предпочитаю не насиловать себя.


А ты делай ту, которое приносит удовольствие. Только не обязательно делать это за гроши

AV>Пусть смеются дальше. Пока что ты ни одного доказательства не предоставил. Лишь домыслы.


no comment. смысл not detected
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[27]: о смысле опен сорц
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.12.10 14:28
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

AV>>И что дальше?


K>А то, что такие высказывания вызывают серьезные сомнения в адекватности.


Ой, боюсь что в таком случае есть серьезные сомнения в адекватности 99% населения. Ибо постоянно такие перлы слышны.

AV>>А с чего ты решил, что "при тех же затратах"? Если мне не нравится работа менеджера, а нравится заниматься разработкой, то эти затраты будут ой как не те же.


K>Только не говори, что Торвальдс не занимается менеджерской работой. Занимается, и делает целую кучу ее.


Думаю некоторую часть этой работы делает. А вот насчет кучи сильно сомневаюсь.

K>По своему положению, его ближайший аналог — Б.Г, но сравнивать их доходы будет даже не смешно.


Линус и Гейтс совсем не аналоги. Так что сравнивать нет смысла.

AV>>А смысл мне идти на должность с большими деньгами если мне это не будет приносить удовольствия? Я предпочитаю не насиловать себя.


K>А ты делай ту, которое приносит удовольствие. Только не обязательно делать это за гроши


А я и делаю. И не за гроши. А вот ты так и не привел доказательств своего утверждения про то, что разработчики open source работают за гроши.

AV>>Пусть смеются дальше. Пока что ты ни одного доказательства не предоставил. Лишь домыслы.


K>no comment. смысл not detected


Возможно для тебя будет открытием, но бремя доказательства лежит на стороне выдвинувшей утверждение. Так что именно тебе доказывать про промывание мозгов.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: hamstersoft.com
От: CRT  
Дата: 16.12.10 15:17
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, falcoware, Вы писали:


F>>Я думаю у них хитрый инсталлер и им они тулят что-то другое.


I>До последнего момента они впаривали Яндекс.бар всем подряд


А им пофиг. Свою копейку получили а что там дальше...
Re[28]: о смысле опен сорц
От: Klatu  
Дата: 16.12.10 16:28
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Ой, боюсь что в таком случае есть серьезные сомнения в адекватности 99% населения. Ибо постоянно такие перлы слышны.


доказывай. а то я такие вот перлы слышал крайне редко

AV>Думаю некоторую часть этой работы делает. А вот насчет кучи сильно сомневаюсь.


а кто ж ее делает то тогда? проектом всегда должен кто-то управлять

AV>Линус и Гейтс совсем не аналоги. Так что сравнивать нет смысла.


аналоги, вполне аналоги. управляют проектами схожего назначения. только Линус работает даже больше, потому что пишет код, а не только управляет

AV>А я и делаю. И не за гроши. А вот ты так и не привел доказательств своего утверждения про то, что разработчики open source работают за гроши.


Основная масса работает вообще забесплатно. Некоторые получают гранты на разработку, но я не думаю, что они платят себе больше, чем получал бы обычный офисный разработчик на их месте. Разве не так?

AV>Возможно для тебя будет открытием, но бремя доказательства лежит на стороне выдвинувшей утверждение. Так что именно тебе доказывать про промывание мозгов.


Доказывать, что люди будут работать забесплатно, если им хорошо промыть мозги? Это ж очевидно
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
парадокс опен сорса
От: Klatu  
Дата: 16.12.10 17:16
Оценка: 6 (3)
Здравствуйте, Shaan, Вы писали:

S>Open Source (да и Freeware) в узких нишах это зло. Это называется ни себе — ни людям.


В широких нишах тоже, просто это медленнее проявляется. Много ли появилось новых осей с тех пор, как появился Линукс? Любой, кто попытается войти на этот рынок, оказывается между чертом и пропастью. С одной стороны почти монополист M$, с другой стороны бесплатный Линукс.
Так что получается парадоксальный эффект — опен сорс только укрепляет монопольное положение больших акул. Победить акул они все равно не смогут, зато любым новичкам просто не выжить.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[17]: о смысле опен сорц
От: Klatu  
Дата: 16.12.10 17:19
Оценка:
Здравствуйте, serverside, Вы писали:

S>Чем сложнее продукт, тем меньше шансов, что студент "скрутит несколько опен-сорсных утилит и сделал аналог".


еще одно подтверждение моему предположению парадокс опен сорса
Автор: Klatu
Дата: 16.12.10

получается, что опен сорс фактически играет на руку акулам бизнеса
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: парадокс опен сорса
От: Shaan Россия  
Дата: 16.12.10 17:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>В широких нишах тоже, просто это медленнее проявляется. Много ли появилось новых осей с тех пор, как появился Линукс? Любой, кто попытается войти на этот рынок, оказывается между чертом и пропастью. С одной стороны почти монополист M$, с другой стороны бесплатный Линукс.

K>Так что получается парадоксальный эффект — опен сорс только укрепляет монопольное положение больших акул. Победить акул они все равно не смогут, зато любым новичкам просто не выжить.

Интересное наблюдение.

Т.е. другими словами появление работающих open-source проектов в нише защищает нишу от появления новых коммерческих проектов.

Хотя я считаю что в узких нишах, спад продаж у коммерческих продуктов может быть очень существенным. Скажем процентов 50-90.

Разве это не называется "убить нишу"?

Убить нишу не значит что продажи будут ровно 0. Это значит, что они существенно снижаются. И вряд ли вырастут потом.

Я например теперь уже не куплю теперь Photoshop потому что есть Paint.net Для моих целей его хватает.
И мне не нужны серверные версии Microsoft Windows потому что у меня есть Linux/Appache
И мне не нужен InstallShield потому что есть InnoSetup
И мне не нужен платный редактор ресурсов, скачивалка файлов с возможностью докачивания, проигрыватель фильмов, или Hex-редактор — пользуюсь бесплатными.
Т.е. я потерян как покупатель для этих ниш. Вряд ли авторам этих продуктов радостно от этого.
Правильно мотивированный программист — сродни рыцарю джедаю
Re[29]: о смысле опен сорц
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.12.10 18:04
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

AV>>Ой, боюсь что в таком случае есть серьезные сомнения в адекватности 99% населения. Ибо постоянно такие перлы слышны.


K>доказывай. а то я такие вот перлы слышал крайне редко


Ну в свое время Буш младший аргументировал свое решение напать на Ирак тем, что ему так сказал Бог. А если ты внимательно послушаешь что говорят в обычной жизни, то там перлов тоже хватает. Просто они немного другие.

А касательно фразы Линуса, то надо иметь полный контекст. Что-то я этого не нашел. Можешь привести? Тогда и будем думать.

AV>>Думаю некоторую часть этой работы делает. А вот насчет кучи сильно сомневаюсь.


K>а кто ж ее делает то тогда? проектом всегда должен кто-то управлять


Вот только каким проектом? Линус не занимается всей операционкой.

AV>>Линус и Гейтс совсем не аналоги. Так что сравнивать нет смысла.


K>аналоги, вполне аналоги. управляют проектами схожего назначения. только Линус работает даже больше, потому что пишет код, а не только управляет


Вот только Билли управляет несколько больше чем проектом. И деньги имеет совсем не из зарплаты.

AV>>А я и делаю. И не за гроши. А вот ты так и не привел доказательств своего утверждения про то, что разработчики open source работают за гроши.


K>Основная масса работает вообще забесплатно. Некоторые получают гранты на разработку, но я не думаю, что они платят себе больше, чем получал бы обычный офисный разработчик на их месте. Разве не так?


Не так давно в КСВ приводили статистику по ядру. Что-то около 70% работ по ядру оплачивают корпорации. Большую часть серверного софта так же спонсируют. Касательно юзеровского софта, то основные DM (как минимум, KDE & Gnome) тоже не на энтузиазме пишутся. Опять же за всякие Open Office, Gimp и многое другое платят.

AV>>Возможно для тебя будет открытием, но бремя доказательства лежит на стороне выдвинувшей утверждение. Так что именно тебе доказывать про промывание мозгов.


K>Доказывать, что люди будут работать забесплатно, если им хорошо промыть мозги? Это ж очевидно


Нет, тебе надо доказать что куче народа промыли мозги.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: hamstersoft.com
От: icezone  
Дата: 16.12.10 18:16
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>А им пофиг. Свою копейку получили а что там дальше...


Я уверен, что Яндексу не пофиг.
Re: hamstersoft.com
От: sharpcoder Россия  
Дата: 16.12.10 18:21
Оценка: -1
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Hamster video конвертер таки неплохо пошел в гору

_>http://www.alexa.com/siteinfo/hamstersoft.com#

Парни, вы вместо того чтобы критиковать (это всегда есть за что) лучше поучились бы
Re[30]: о смысле опен сорц
От: Klatu  
Дата: 16.12.10 18:28
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Ну в свое время Буш младший аргументировал свое решение напать на Ирак тем, что ему так сказал Бог. А если ты внимательно послушаешь что говорят в обычной жизни, то там перлов тоже хватает. Просто они немного другие.


Но богом он себя всё-таки не объявлял

AV>А касательно фразы Линуса, то надо иметь полный контекст. Что-то я этого не нашел. Можешь привести? Тогда и будем думать.


Почитай в книге самого Линуса. Неужели ты ее не читал?

AV>Вот только каким проектом? Линус не занимается всей операционкой.


не всей, но ключевыми частями точно

AV>Вот только Билли управляет несколько больше чем проектом. И деньги имеет совсем не из зарплаты.


Вот и я про то же — не из зарплаты. Но таки имеет, и очень много Причем большую часть употребляет для благотворительности и множества других хороших дел

K>>Основная масса работает вообще забесплатно. Некоторые получают гранты на разработку, но я не думаю, что они платят себе больше, чем получал бы обычный офисный разработчик на их месте. Разве не так?

AV>Не так давно в КСВ приводили статистику по ядру. Что-то около 70% работ по ядру оплачивают корпорации. Большую часть серверного софта так же спонсируют. Касательно юзеровского софта, то основные DM (как минимум, KDE & Gnome) тоже не на энтузиазме пишутся. Опять же за всякие Open Office, Gimp и многое другое платят.

Да, спонсируют. И спонсоры будут сильно недовольны, если разработчики захотят себе зарплату выше среднего по рынку, для аналогичной позиции.
В результате получаем, что оплата в опен сорсе будет в лучшем случае такой же, как в коммерческих продуктах. А в остальных случаях — меньше, вплоть до нуля. ч.т.д.

AV>Нет, тебе надо доказать что куче народа промыли мозги.


Какой именно куче? Исламским фундаменталистам? Или христианским?
Люди прекрасно могут работать бесплатно, если им промыть мозги. И не только работать бесплатно, а делать еще множество глупых вещей, вроде самоубийства. Не думаешь же ты, что у программистов к этому иммунитет?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[18]: о смысле опен сорц
От: Sharowarsheg  
Дата: 16.12.10 18:37
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

S>>Чем сложнее продукт, тем меньше шансов, что студент "скрутит несколько опен-сорсных утилит и сделал аналог".


K>еще одно подтверждение моему предположению парадокс опен сорса
Автор: Klatu
Дата: 16.12.10

K>получается, что опен сорс фактически играет на руку акулам бизнеса

Вполне очевидно, что если бы не играл — перестал бы существовать через пару лет.
Re[2]: hamstersoft.com
От: Sharowarsheg  
Дата: 16.12.10 18:39
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

_>>Hamster video конвертер таки неплохо пошел в гору

_>>http://www.alexa.com/siteinfo/hamstersoft.com#

S>Парни, вы вместо того чтобы критиковать (это всегда есть за что) лучше поучились бы


(повтор)
ты clickstream видел?
Re[31]: о смысле опен сорц
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.12.10 19:25
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

AV>>А касательно фразы Линуса, то надо иметь полный контекст. Что-то я этого не нашел. Можешь привести? Тогда и будем думать.


K>Почитай в книге самого Линуса. Неужели ты ее не читал?


Нет, не читал. Можно линк на эту фразу в книге? А то все что я нашел было про то, что эта фраза прозвучала на какой-то там конференции.

AV>>Вот только каким проектом? Линус не занимается всей операционкой.


K>не всей, но ключевыми частями точно


А ничего, что Линукс можно собрать совсем без ядра над которым работает Линус? Ядро еще далеко не целая ОС. Так что будет преувеличением говорить, что Линус занимается ключевыми частями ОС

AV>>Вот только Билли управляет несколько больше чем проектом. И деньги имеет совсем не из зарплаты.


K>Вот и я про то же — не из зарплаты. Но таки имеет, и очень много Причем большую часть употребляет для благотворительности и множества других хороших дел


Если ты до сих пор не заметил, то Билли уже давно занимается той работой, которой Линус и не касается.

K>>>Основная масса работает вообще забесплатно. Некоторые получают гранты на разработку, но я не думаю, что они платят себе больше, чем получал бы обычный офисный разработчик на их месте. Разве не так?

AV>>Не так давно в КСВ приводили статистику по ядру. Что-то около 70% работ по ядру оплачивают корпорации. Большую часть серверного софта так же спонсируют. Касательно юзеровского софта, то основные DM (как минимум, KDE & Gnome) тоже не на энтузиазме пишутся. Опять же за всякие Open Office, Gimp и многое другое платят.

K>Да, спонсируют. И спонсоры будут сильно недовольны, если разработчики захотят себе зарплату выше среднего по рынку, для аналогичной позиции.


Видишь ли в чем засада. Спонсор вполне может себе позволить платить и больше. Потому что он оплачивает лишь некоторую часть нужной фукциональности. А другую часть он фактически получает бесплатно.

K>В результате получаем, что оплата в опен сорсе будет в лучшем случае такой же, как в коммерческих продуктах. А в остальных случаях — меньше, вплоть до нуля. ч.т.д.


И чем это отличается от работы в закрытых проектах?

AV>>Нет, тебе надо доказать что куче народа промыли мозги.


K>Какой именно куче? Исламским фундаменталистам? Или христианским?


AV>А вот представить далеко кучу не самых худших программистов работающих за гроши довольно сложно

Легко, если им промыли мозги достаточно качественно.


Вот этой куче.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: hamstersoft.com
От: icezone  
Дата: 16.12.10 19:40
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Парни, вы вместо того чтобы критиковать (это всегда есть за что) лучше поучились бы


Тебе бы таких посетителей
Re[2]: парадокс опен сорса
От: serverside http://www.restuner.com
Дата: 16.12.10 19:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Shaan, Вы писали:

S>Т.е. другими словами появление работающих open-source проектов в нише защищает нишу от появления новых коммерческих проектов.


Ну, в принципе, да. Что позволяет мне безбоязненно ставить ссылку на сайт в подписи

S>Убить нишу не значит что продажи будут ровно 0. Это значит, что они существенно снижаются. И вряд ли вырастут потом.

S>И мне не нужен платный редактор ресурсов ... — пользуюсь бесплатными.
S>Т.е. я потерян как покупатель для этих ниш. Вряд ли авторам этих продуктов радостно от этого.

Гы. Ясен пень, не радостно. Я бы только приветствовал мир эльфов без фриварного ресхакера и убогого опен-сорса XN. Но сосуществуем как-то же. В основном за счет специализации: как ресхакер ни хорош, он не покрывает все нужды корпоративного рынка, как и инно-сетуп vs InstallShield. И, к счастью, заброшен — тоже очень характерная особенность free и open-source проектов. Всё-таки мотивация развивать проект забесплатно не длится вечно. Интересно, что народ в ASP специально отправляет автору инно-сетапа donations, чтоб тот не вздумал тоже потерять интерес


--
Re[18]: о смысле опен сорц
От: serverside http://www.restuner.com
Дата: 16.12.10 20:07
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Так вот в том и засада, что делал сложный продукт с нуля, а студент его собрал из готовых пакетов.

I>Пример с ffmeg весьма показателен в этом плане — написали фронтенд и пиарят его как свой конвертер.

Вообще-та, этот пример показателен совсем наоборот: шаромыж.. варщики паразитируют на опен-сорсе, а не опен-сорс убивает нишу.


--
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.