Re[14]: о смысле опен сорц
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 15.12.10 16:50
Оценка:
Здравствуйте, veroni, Вы писали:

AV>>Дык платят же. Если программа не удовлетворяет потребностей, то пусть она будет тысячу раз бесплатной, ее все равно не возьмут. Возьми банальный пример. В той же винда ты можешь стандартными средствами сохранить экран. И что? Есть куча платных грабберов экранов.


V>И что, действительно покупают?


Да. А что в этом удивительного?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[14]: о смысле опен сорц
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 15.12.10 16:50
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

AV>>Большая часть работ оплачивается этими же корпорациями. Так что про бесплатно очень сложно говорить.


I>Все разработчики Линуха получают зарплату? Не верю. Многие именно за идею работают под лозунгом "Виндекапец!"


Нет, не все. Но все более-менее значимые open source проекты финансируются корпорациями.

AV>>Дык платят же. Если программа не удовлетворяет потребностей, то пусть она будет тысячу раз бесплатной, ее все равно не возьмут. Возьми банальный пример. В той же винда ты можешь стандартными средствами сохранить экран. И что? Есть куча платных грабберов экранов. И таких примеров куча.


I>Как это не могу? Alt+PrnScr никто не отменял.


Дык я и говорю, что можешь. И что? Тот же Snagit спокойно существует и развивается.

I>Походите по формум — опенсорсные альтернативы рекомендуют повсюду, даже если они откровенно убоги.


Рекомендоваться может многое. А вот будет ли это использоваться это совсем другой вопрос.

I>У меня было несколько шароварных конкурентов, несколько фриварных и дела обстояли неплохо.

I>Сейчас появился опен-сорсный аналог, старые конкуренты загнулись, у меня проект тоже едва живой.

Кстати, ты точно так же должен "ненавидеть" фривару. Тоже ведь убивают ниши. А насчет того, что появился open source аналог и все загнулись, то это очень странно. Или ниша так себе, или автор вполне делает деньги на своем аналоге.

Кстати, участвую в разработке одного проекта. Сейчас он временно отложен в угоду другому. В будушем планируется вернуться к первому проекту. И часть проекта планируется опубликовать под (L)GPL. Для развития проекта в целом.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[15]: о смысле опен сорц
От: icezone  
Дата: 15.12.10 17:21
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Нет, не все. Но все более-менее значимые open source проекты финансируются корпорациями.


Ну так я и говорю — корпорации работают на себя, фанатики за идею.

AV>Дык я и говорю, что можешь. И что? Тот же Snagit спокойно существует и развивается.


Пару раз слышал, но не видел.

AV>Рекомендоваться может многое. А вот будет ли это использоваться это совсем другой вопрос.


Есть желающие делать инсталляторы при наличии InnoSetup и NSIS?

AV>Кстати, ты точно так же должен "ненавидеть" фривару. Тоже ведь убивают ниши. А насчет того, что появился open source аналог и все загнулись, то это очень странно. Или ниша так себе, или автор вполне делает деньги на своем аналоге.


С фриварой проще — люди на ней тоже пытаются заработать. У меня ниша очень узкая была, но ушлый студент скрутил вместе несколько опен-сорсных утилит и сделал аналог.

AV>Кстати, участвую в разработке одного проекта. Сейчас он временно отложен в угоду другому. В будушем планируется вернуться к первому проекту. И часть проекта планируется опубликовать под (L)GPL. Для развития проекта в целом.


Т.е. GPL позволит другим допилить и отладить ваш код, а вы на нем деньги сделаете?
Re[16]: о смысле опен сорц
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 15.12.10 19:45
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

AV>>Нет, не все. Но все более-менее значимые open source проекты финансируются корпорациями.


I>Ну так я и говорю — корпорации работают на себя, фанатики за идею.


Вот только получается что основные проекты пишут не фанатики. А если сделал несложную програмку, то отчего бы и не поделиться с другими.

AV>>Дык я и говорю, что можешь. И что? Тот же Snagit спокойно существует и развивается.


I>Пару раз слышал, но не видел.


Посмотри. Хорошая вещь.

AV>>Рекомендоваться может многое. А вот будет ли это использоваться это совсем другой вопрос.


I>Есть желающие делать инсталляторы при наличии InnoSetup и NSIS?




AV>>Кстати, ты точно так же должен "ненавидеть" фривару. Тоже ведь убивают ниши. А насчет того, что появился open source аналог и все загнулись, то это очень странно. Или ниша так себе, или автор вполне делает деньги на своем аналоге.


I>С фриварой проще — люди на ней тоже пытаются заработать.


Проще-не проще, но как ты сказал, тоже приучает к халяве. В той же мере что и open source.

I>У меня ниша очень узкая была, но ушлый студент скрутил вместе несколько опен-сорсных утилит и сделал аналог.


И от этого такая ненависть к open source? Чем этот студент хуже разработчика фривары? Чем в этом случае фривара была бы лучше open source?

AV>>Кстати, участвую в разработке одного проекта. Сейчас он временно отложен в угоду другому. В будушем планируется вернуться к первому проекту. И часть проекта планируется опубликовать под (L)GPL. Для развития проекта в целом.


I>Т.е. GPL позволит другим допилить и отладить ваш код, а вы на нем деньги сделаете?


Отчасти да, отчасти благодаря этому мы планируем сформировать community вокруг своего софта. Есть и еще некоторые причины для открытия части системы.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[16]: о смысле опен сорц
От: serverside http://www.restuner.com
Дата: 15.12.10 19:58
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Есть желающие делать инсталляторы при наличии InnoSetup и NSIS?


Полно. InnoSetup и NSIS совершенно не покрывают всех потребностей рынка и используется в основном лишь мелкими вендорами. Корпоративный софт на InnoSetup/NSIS — большая редкость.

I>ушлый студент скрутил вместе несколько опен-сорсных утилит и сделал аналог.


Чем сложнее продукт, тем меньше шансов, что студент "скрутит несколько опен-сорсных утилит и сделал аналог". Плюс для пользователя часто стоимость владения бесплатным выше, чем стоимость коммерческого решения. На примере тех же инсталляторов — компании предпочитают платить штуку за InstallShield, чем биться головой о стену при отладке скриптов бесплатного WiX. Смысл такой же, как при вызове сантехника.


--
Re[17]: о смысле опен сорц
От: icezone  
Дата: 15.12.10 20:32
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Вот только получается что основные проекты пишут не фанатики. А если сделал несложную програмку, то отчего бы и не поделиться с другими.


Нет, не фанатики, а высокооплачиваемые люди. Правда основная масса считает, что программисты должны работать бесплатно
и тыкают пальцем в опен-сорс.

AV>Посмотри. Хорошая вещь.


Зачем?

AV>Проще-не проще, но как ты сказал, тоже приучает к халяве. В той же мере что и open source.


Нет там халявы — либо реклама, либо тулбар.

AV>И от этого такая ненависть к open source? Чем этот студент хуже разработчика фривары? Чем в этом случае фривара была бы лучше open source?


Ненависти у меня нет. Чем хуже? Тем что я писал кучу кода, фриварщик писал кучу кода и тут приходит умник, берет несколько пакетов с открытым
кодом, которые люди разрабатывали годами, прикручивает примитивный фроненд и конкурент готов. Обвешал все AdSens'ом и чего он добился?
Ниша узкая, клиентов 1000 человек в месяц. Мне продажи угробил и сам с AdSense получает $5 в месяц.

I>>Т.е. GPL позволит другим допилить и отладить ваш код, а вы на нем деньги сделаете?

AV>Отчасти да, отчасти благодаря этому мы планируем сформировать community вокруг своего софта. Есть и еще некоторые причины для открытия части системы.

Хитро
Re[17]: о смысле опен сорц
От: icezone  
Дата: 15.12.10 20:39
Оценка:
Здравствуйте, serverside, Вы писали:

S>Полно. InnoSetup и NSIS совершенно не покрывают всех потребностей рынка и используется в основном лишь мелкими вендорами. Корпоративный софт на InnoSetup/NSIS — большая редкость.


Ну как бы еще WIX есть.


S>Чем сложнее продукт, тем меньше шансов, что студент "скрутит несколько опен-сорсных утилит и сделал аналог". Плюс для пользователя часто стоимость владения бесплатным выше, чем стоимость коммерческого решения. На примере тех же инсталляторов — компании предпочитают платить штуку за InstallShield, чем биться головой о стену при отладке скриптов бесплатного WiX. Смысл такой же, как при вызове сантехника.


Так вот в том и засада, что делал сложный продукт с нуля, а студент его собрал из готовых пакетов.
Пример с ffmeg весьма показателен в этом плане — написали фронтенд и пиарят его как свой конвертер.
Re[18]: о смысле опен сорц
От: ov  
Дата: 15.12.10 20:39
Оценка:
а у них новый релиз
http://habrahabr.ru/blogs/soft/110079/
Re[18]: о смысле опен сорц
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 15.12.10 20:50
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

AV>>Вот только получается что основные проекты пишут не фанатики. А если сделал несложную програмку, то отчего бы и не поделиться с другими.


I>Нет, не фанатики, а высокооплачиваемые люди. Правда основная масса считает, что программисты должны работать бесплатно

I>и тыкают пальцем в опен-сорс.

Так делают либо дураки либо лицемеры.

AV>>Посмотри. Хорошая вещь.


I>Зачем?


Хорошая софтина. И как ты можешь заметить спокойно живет. Несмотря на то, что есть не то что open source аналоги, а встроенные средства.

AV>>Проще-не проще, но как ты сказал, тоже приучает к халяве. В той же мере что и open source.


I>Нет там халявы — либо реклама, либо тулбар.


Далеко не всегда. Тем более, что в любом случае большинству случаев пользователю наплевать на все эти тулбары и рекламы. Он-то все равно нужную софтину получил бесплатно. Так что точно так же приучает к халяве.

AV>>И от этого такая ненависть к open source? Чем этот студент хуже разработчика фривары? Чем в этом случае фривара была бы лучше open source?


I>Ненависти у меня нет. Чем хуже? Тем что я писал кучу кода, фриварщик писал кучу кода и тут приходит умник, берет несколько пакетов с открытым

I>кодом, которые люди разрабатывали годами, прикручивает примитивный фроненд и конкурент готов. Обвешал все AdSens'ом и чего он добился?
I>Ниша узкая, клиентов 1000 человек в месяц. Мне продажи угробил и сам с AdSense получает $5 в месяц.

Думаешь в такой ситуации фривара была бы чем-то лучше? Кстати, а что тебе или твоему конкуренту мешало задействовать готовые либы?

I>>>Т.е. GPL позволит другим допилить и отладить ваш код, а вы на нем деньги сделаете?

AV>>Отчасти да, отчасти благодаря этому мы планируем сформировать community вокруг своего софта. Есть и еще некоторые причины для открытия части системы.

I>Хитро


Да нет, банальный расчет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: о смысле опен сорц
От: BulatZiganshin  
Дата: 15.12.10 21:21
Оценка:
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

ASX>рукописный шрифт и обфускацию (в разумных пределах) еще никто не отменял


лучше нанять писателя с почерком как у меня
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: hamstersoft.com
От: icezone  
Дата: 15.12.10 21:25
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Hamster video конвертер таки неплохо пошел в гору

_>http://www.alexa.com/siteinfo/hamstersoft.com#

Почиатал отзывы на их страничке в Фейсбуке, прямо-таки баш.орг
Кому хамят, кого просто посылают. Если прога работает криво то это гадкий ffmpeg во всем виноват.

На Хабре их конвертер поковыряли — гремучая смесь Delphi и .net с огромным количеством
компонентов, которые даже не используются. Короче г. в красивой упаковке и с кучей нарушений.

Сейчас еще писалку для дисков утянули и переделали с кодеплекса. Гуй тормозит ужасно.
Re[19]: о смысле опен сорц
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 15.12.10 21:56
Оценка: -1
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>а у них новый релиз


Блин, вот почему я не люблю инвестиции.

Попилили первый лям — выпустили мишуру.
Попилили второй лям — выпустили вторую мишуру.

Кучу денег угрохали на эскперементы. Больше шуму и Пиара. Не так делается бизнес.

Прит.19:2 Нехорошо
душе без знания, и
торопливый ногами
оступится.

Прит.21:5 Помышления
прилежного стремятся к
изобилию, а всякий
торопливый терпит
лишение.

Где Вы видели 40,000 Алексы сайта с 5 месяцев жизни и одной линкой в Алексе?
Короче так же все сдуется, когда кончится финансирование.

Они будут тратить силы на новые проекты(читай пилить следующий миллион), а старые будут загибаться! Тупиковая ветвь.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[2]: hamstersoft.com
От: cjazz  
Дата: 16.12.10 05:02
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:


_>>Hamster video конвертер таки неплохо пошел в гору

_>>http://www.alexa.com/siteinfo/hamstersoft.com#

I>Почиатал отзывы на их страничке в Фейсбуке, прямо-таки баш.орг

I>Кому хамят, кого просто посылают. Если прога работает криво то это гадкий ffmpeg во всем виноват.

I>На Хабре их конвертер поковыряли — гремучая смесь Delphi и .net с огромным количеством

I>компонентов, которые даже не используются. Короче г. в красивой упаковке и с кучей нарушений.

Конечно г., как и все подобное, что раздается бесплатно. Наберут пару миллионов пользователей — возьмут за каждого по 50 центов за тулбары. Вот вам и профит.
Re[18]: о смысле опен сорц
От: Shaan Россия  
Дата: 16.12.10 08:01
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>I>Ниша узкая, клиентов 1000 человек в месяц. Мне продажи угробил и сам с AdSense получает $5 в месяц.


Open Source (да и Freeware) в узких нишах это зло. Это называется ни себе — ни людям.

Да и вообще. Я тут посмотрел фильм "the Code (linux)". Если внимательно посмотреть на этих людей — то их становится жалко.
Правильно мотивированный программист — сродни рыцарю джедаю
Re[19]: о смысле опен сорц
От: Shaan Россия  
Дата: 16.12.10 08:02
Оценка:
Я конечно понимаю, что есть люди, которым деньги совсем не нужны. Интересно, что они втягивают молодежь в свой Open Source используя весьма забавную мотивацию
— "докажи свою квалификацию участием в OpenSource проекте!".

По мне так это классический "развод на слабо".

Квалификацию вполне можно доказывать участием в успешных коммерческих проектах. На мой взгляд, опыт создания успешных коммерческих проектов, куда более ценен.
Правильно мотивированный программист — сродни рыцарю джедаю
Re[16]: о смысле опен сорц
От: Klatu  
Дата: 16.12.10 09:05
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Платить может не обязательно каждый покупатель. А любая заинтересованная сторона. Очень многие open source проекты поддерживаются производителями проприетарного софта. И поддерживаются потому что это им выгодно. Потому что банально меньше денег на это требуется.


Им — выгодно. А вот "негру", как обычно, нет
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[17]: о смысле опен сорц
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.12.10 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

AV>>Платить может не обязательно каждый покупатель. А любая заинтересованная сторона. Очень многие open source проекты поддерживаются производителями проприетарного софта. И поддерживаются потому что это им выгодно. Потому что банально меньше денег на это требуется.


K>Им — выгодно. А вот "негру", как обычно, нет


Дык не будь негром. Или сделай проект, в развитии которого будут заинтересованы другие
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[19]: о смысле опен сорц
От: icezone  
Дата: 16.12.10 09:39
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Так делают либо дураки либо лицемеры.


Да нет, так считает большинство. Получил зарплату и хватит, нефиг за воздух деньги платить.

AV>Хорошая софтина. И как ты можешь заметить спокойно живет. Несмотря на то, что есть не то что open source аналоги, а встроенные средства.


Посмотрел, от встроенных средств отличается очень сильно.

AV>Далеко не всегда. Тем более, что в любом случае большинству случаев пользователю наплевать на все эти тулбары и рекламы. Он-то все равно нужную софтину получил бесплатно. Так что точно так же приучает к халяве.


Половина пользователей такой софт даже не сможет установить из-за антивирусов.

AV>Думаешь в такой ситуации фривара была бы чем-то лучше? Кстати, а что тебе или твоему конкуренту мешало задействовать готовые либы?


Я как-бы лицензии соблюдаю, да и цивилизованные люди тоже. Ктайцам, и как показывает практика, русским — на все наплевать.

AV>Да нет, банальный расчет.


Re[3]: hamstersoft.com
От: icezone  
Дата: 16.12.10 09:43
Оценка:
Здравствуйте, cjazz, Вы писали:

C>Конечно г., как и все подобное, что раздается бесплатно. Наберут пару миллионов пользователей — возьмут за каждого по 50 центов за тулбары. Вот вам и профит.


Яндекс будет очень рад миллионам индонезийцев, китайцев, бразильцев
Re[20]: о смысле опен сорц
От: hrensgory Россия  
Дата: 16.12.10 09:52
Оценка:
On 16.12.2010 12:39, icezone wrote:
> From: *icezone* </Users/34096.aspx>

> Да нет, так считает большинство. Получил зарплату и хватит, нефиг за

> воздух деньги платить.

Так если действительно именно зарплату и уже получил — то за что ещё
платить, кому и как?

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.