Re[5]: о смысле опен сорц
От: icezone  
Дата: 14.12.10 20:15
Оценка: +1
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Вообще-то корпорации на опен-сорсе строят свой бизнес.


Бизнес строят на продаже серверов и приложений, а как инструмент используют Линукс.
Re[6]: hamstersoft.com
От: Sharowarsheg  
Дата: 14.12.10 20:28
Оценка: +1
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Давайте возьмем пару проектов — OGG Vorbis, Audacity.


I>Audacity — интерфейс не самый удачный, глюки есть, но вроде бы его активно допиливают

I>и он имеет право на жизнь. Почти все шароварки ему сливают.

Не бери Audacity, бери CoolEdit, кажется 1996 года. Гораздо удобнее, и не исключено, что фич больше.
Re[6]: о смысле опен сорц
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 14.12.10 20:59
Оценка: :)
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

AV>>Вообще-то корпорации на опен-сорсе строят свой бизнес.


I>Бизнес строят на продаже серверов и приложений, а как инструмент используют Линукс.


В целом согласен. А чем плохо использовать такие инструменты?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: hamstersoft.com
От: AntiDot  
Дата: 14.12.10 22:54
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Здравствуйте, icezone, Вы писали:


I>>Здравствуйте, Qa1888, Вы писали:


Q>>>пора их на доску почета вешать


I>>Уже нашлись добрые люди: http://roundup.ffmpeg.org/issue2135


CRT>судя по "русскому" английскому, этот добрый человек из России (ну или рядом)


Смешно.
Я, конечно, за соблюдение лицензии, но делать выводы о нарушении GPL только потому, что на сайте не доступны исходники, может только тот, кто сам не читал текст этой лицензии.
Обвинять их в нарушении можно будет, только если они откажутся предоставить исходники ПО ЗАПРОСУ.
При этом, ни кто вам не обязан предоставлять код в электронном виде — распечатка на бумаге это тоже предоставление кода
Пока же их можно упрекнуть только в том, что они не положили файл с текстом лицензии в дистрибутив.

Все эти жалобы похожи на панику конкурентов
Re[7]: hamstersoft.com
От: CEMb  
Дата: 15.12.10 04:00
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

I>>Давайте возьмем пару проектов — OGG Vorbis, Audacity.


I>>Audacity — интерфейс не самый удачный, глюки есть, но вроде бы его активно допиливают

I>>и он имеет право на жизнь. Почти все шароварки ему сливают.

S>Не бери Audacity, бери CoolEdit, кажется 1996 года. Гораздо удобнее, и не исключено, что фич больше.


CoolEdit мне кажется, мало того что не опенсорсный, так ещё и платный был?
Да и сделан он был весьма странно... до сих пор помню... открываешь его, он задаёт сразу воспрос, что-то типа: "вот у меня 8 основных функций, можно использовать только 2 за раз, выбирай! Чтобы использовать другие, надо перезапуститься!" ...
Я к тому времени уже видел соундфорж, поэтому такое поведение редактора меня шокировало...
Re[4]: о смысле опен сорц
От: Klatu  
Дата: 15.12.10 04:29
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>В какую?


В очевидную. Много ты знаешь софта с открытым кодом, который не бесплатен?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: hamstersoft.com
От: Sharowarsheg  
Дата: 15.12.10 05:57
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

S>>Не бери Audacity, бери CoolEdit, кажется 1996 года. Гораздо удобнее, и не исключено, что фич больше.


CEM>CoolEdit мне кажется, мало того что не опенсорсный, так ещё и платный был?


Конечно. Чтобы такой сделать опенсорсный, 15 лет не хватило.

CEM>Да и сделан он был весьма странно... до сих пор помню... открываешь его, он задаёт сразу воспрос, что-то типа: "вот у меня 8 основных функций, можно использовать только 2 за раз, выбирай! Чтобы использовать другие, надо перезапуститься!" ...


Ну да, это триальное ограничение было.
Re[5]: о смысле опен сорц
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 15.12.10 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

AV>>В какую?


K>В очевидную. Много ты знаешь софта с открытым кодом, который не бесплатен?


Приходилось парочкой пользоваться. И что дальше? Никто не обязывает бесплатно раздавать открытый софт. Даже более того, в некоторых случаях ты не сможешь получить сорцы без покупки бинарей.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: о смысле опен сорц
От: Klatu  
Дата: 15.12.10 06:42
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Приходилось парочкой пользоваться. И что дальше? Никто не обязывает бесплатно раздавать открытый софт.


Кроме очевидного соображения, что если человек может не заплатить — то он вероятнее всего и не заплатит.

AV>Даже более того, в некоторых случаях ты не сможешь получить сорцы без покупки бинарей.


Тогда какие же они открытые?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: о смысле опен сорц
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 15.12.10 06:56
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

AV>>Приходилось парочкой пользоваться. И что дальше? Никто не обязывает бесплатно раздавать открытый софт.


K>Кроме очевидного соображения, что если человек может не заплатить — то он вероятнее всего и не заплатит.


Ага, опять очевидные соображения. Вот только они ошибочные. Не заплатит — ничего не получит. Вполне может быть такой вариант

AV>>Даже более того, в некоторых случаях ты не сможешь получить сорцы без покупки бинарей.


K>Тогда какие же они открытые?


А какие проблемы? Возьми ту же GPL или LGPL лицензию. Я обязан предоставить сорцы лишь тому кто получил софтину от меня. А без оплаты ты не получишь ее. И даже более того, я не обязан тебе предоставлять сорцы сразу же вместе с бинарями. А только после того как ты скажешь "хочу сорцы".
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: о смысле опен сорц
От: Klatu  
Дата: 15.12.10 07:04
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Ага, опять очевидные соображения. Вот только они ошибочные. Не заплатит — ничего не получит. Вполне может быть такой вариант


Не может — это будет уже не опен сорс.

AV>А какие проблемы? Возьми ту же GPL или LGPL лицензию. Я обязан предоставить сорцы лишь тому кто получил софтину от меня.


Или от любого, кто получил софтину от тебя до этого.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: о смысле опен сорц
От: fdn721  
Дата: 15.12.10 07:08
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>А какие проблемы? Возьми ту же GPL или LGPL лицензию. Я обязан предоставить сорцы лишь тому кто получил софтину от меня. А без оплаты ты не получишь ее. И даже более того, я не обязан тебе предоставлять сорцы сразу же вместе с бинарями. А только после того как ты скажешь "хочу сорцы".


И при этом можешь ещё их напечатать на бумаге, и попросить за чернила, бумагу, и пересылку деньги.
Re[9]: о смысле опен сорц
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 15.12.10 07:16
Оценка:
Здравствуйте, fdn721, Вы писали:

AV>>А какие проблемы? Возьми ту же GPL или LGPL лицензию. Я обязан предоставить сорцы лишь тому кто получил софтину от меня. А без оплаты ты не получишь ее. И даже более того, я не обязан тебе предоставлять сорцы сразу же вместе с бинарями. А только после того как ты скажешь "хочу сорцы".


F>И при этом можешь ещё их напечатать на бумаге, и попросить за чернила, бумагу, и пересылку деньги.


Угу.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: о смысле опен сорц
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 15.12.10 07:16
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

AV>>Ага, опять очевидные соображения. Вот только они ошибочные. Не заплатит — ничего не получит. Вполне может быть такой вариант


K>Не может — это будет уже не опен сорс.


Может. И будет. Почитай лицензии.

AV>>А какие проблемы? Возьми ту же GPL или LGPL лицензию. Я обязан предоставить сорцы лишь тому кто получил софтину от меня.


K>Или от любого, кто получил софтину от тебя до этого.


Да, или так.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: о смысле опен сорц
От: ASX  
Дата: 15.12.10 07:23
Оценка: :)
Здравствуйте, fdn721, Вы писали:

F>И при этом можешь ещё их напечатать на бумаге, и попросить за чернила, бумагу, и пересылку деньги.


а чернила дорогие, так под пару тыщ
Re[10]: о смысле опен сорц
От: Klatu  
Дата: 15.12.10 07:29
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Может. И будет. Почитай лицензии.


Перечитай чуть ниже и включи мозги.

AV>>>А какие проблемы? Возьми ту же GPL или LGPL лицензию. Я обязан предоставить сорцы лишь тому кто получил софтину от меня.

K>>Или от любого, кто получил софтину от тебя до этого.
AV>Да, или так.

Не "или так", а именно так. Причем софтина может быть получена даже не от того, кто получил ее от тебя, а через n-ные руки. То есть, любой имеет возможность получить бесплатно как софтину, так и ее исходники, и получить их очень легко.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: о смысле опен сорц
От: Klatu  
Дата: 15.12.10 07:31
Оценка:
Здравствуйте, fdn721, Вы писали:

F>И при этом можешь ещё их напечатать на бумаге, и попросить за чернила, бумагу, и пересылку деньги.


Не переживай, сканер сейчас стоит очень дешево и доступен любому. Может быть, он даже отсканирует твои исходники и будет перепродавать вдвое дешевле
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: о смысле опен сорц
От: ASX  
Дата: 15.12.10 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Не переживай, сканер сейчас стоит очень дешево и доступен любому. Может быть, он даже отсканирует твои исходники и будет перепродавать вдвое дешевле


рукописный шрифт и обфускацию (в разумных пределах) еще никто не отменял

p.s.
сам подобными приемами не пользуюсь т.к. опен сорс не пользую
Re[11]: о смысле опен сорц
От: Klatu  
Дата: 15.12.10 07:46
Оценка:
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

ASX>рукописный шрифт и обфускацию (в разумных пределах) еще никто не отменял


Это будет уже нарушение лицензии с твоей стороны. Если даже не буквы, то духа — точно.
Ну сам подумай головой, в чем смысл "открытого" исходного кода, если его невозможно прочитать?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: о смысле опен сорц
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 15.12.10 08:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

AV>>Может. И будет. Почитай лицензии.


K>Перечитай чуть ниже и включи мозги.


Лучше перечитай лицензии.

AV>>>>А какие проблемы? Возьми ту же GPL или LGPL лицензию. Я обязан предоставить сорцы лишь тому кто получил софтину от меня.

K>>>Или от любого, кто получил софтину от тебя до этого.
AV>>Да, или так.

K>Не "или так", а именно так. Причем софтина может быть получена даже не от того, кто получил ее от тебя, а через n-ные руки. То есть, любой имеет возможность получить бесплатно как софтину, так и ее исходники, и получить их очень легко.


Да, это не противоречит открытым лицензиям. Но речь это никак не отменяет того, что от разработчика ты можешь и не получить бесплатно. Так что открытый софт вполне может быть и платным. Поддержку ты у n-рук будешь использовать?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.