как вы отслеживаете использование своих программ?
От: Shaan Россия  
Дата: 10.11.10 17:58
Оценка:
Навеяно соседним тредом.

А как вы собираете статистику установок/использования своих программ?

некоторые открывают окно браузера с помощью ShellExecute со специальным PHP скриптом, в случае:

1. Первый запуск после установки — позволяет узнать сколько человек поставили
2. Первый запуск после ввода лицензионного ключа — позволяет узнать насколько широко разошлись отдельные ключи

3. Деинсталляция (тут можно спросить пользователя) — вкупе с 1 позволит узнать насколько быстро люди принимают решение снести вашу программу.



4.Еще можно отслеживать и учитывать обращения на ваш сервер обновлений (уже из самой программы).
Так можно узнать
— как часто вашу программу используют
— как распространяются ваши ключи, и когда их пора банить


У меня есть некоторые сомнения, насчет "права" программы отсылать домой Hardware ID. ИМХО тут можно нарваться на недовольного клиента по поводу нарушения их Privacy.

На ASP была фееричная история, о том как клиент катил юридическую бочку на автора за отсылку скриншотов в BUG-репортах. Что мол они были отправлены без спроса, да еще и по открытым каналам связи. Хотя я думаю, что если что-то отправлять домой по закрытым 443 каналам связи, то это еще хуже и законно вызовет еще больше подозрений.

Отсылку серийника домой я думаю можно делать (если прописать в EULA что серийник является вашей собственностью).
Или нет?



В некоторых программах, напр, от TechSmith при установке спрашивают, насчет анонимной сборки статистики использования.
На мой взгляд, такая информация может быть очень полезна, например узнать какие функции используются чаще всего, а какие совсем ненужны,
еще мне очень интерено было бы узнать как часто пользователи используют программу. И насколько интенсивно, и какие фичи они не разобрались как использвоать.
По этим данным на мой взгляд можно сделать много далеко идущих выводов и например повысить цену, или как-то по особому сегментировать версии: выделить специальные более дешевые, или более дорогие.



Здравствуйте, hattab, Вы писали:
H>А никакой HW ID ей и не нужен, достаточно иметь GUID сформированный в момент установки. И если студия ползает в инет, то МС вполне может иметь достаточно точную статистику.
Правильно мотивированный программист — сродни рыцарю джедаю
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.