Re[3]: Тайская компания
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 21.10.10 13:06
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

S>> — есть ли реально квалифицированные кадры, и сколько они реально стоят (можно ли за 40к в мес найти хорошего программера? или нужно вывозить их из москвы?)


DM>Есть, но очень мало.


Ну я думаю, что при желании и вывезти не проблема.
Re: Тайская компания
От: TheCreator  
Дата: 21.10.10 13:23
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon,

И еще вопрос: в целом, какие самые отрицательные впечатления были и есть от проживания в Таиланде?
Re[4]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 14:05
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Спасибо, приятная картинка получается. Еще вопрос, сколько платить за школу.


Я чуть выше привел ссылку на школу, это самая дорогая на острове, остальные дешевле. Для меня вопрос школы еще не очень скоро встанет, тогда и будем решать.

S> И как учить после школы, отправлять куда-то в универ придется как я понимаю. То есть, в другой стране придется платить за вышку.


Я не берусь предсказать, какое где будет образование через столько лет. В принципе, рядом Сингапур, там образование весьма хорошее сейчас.
Re[6]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 14:11
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Это понятно, что можно только предполагать, потому что стабильности в мире больше нет. Но все же ты задумываешься как будешь жить на старости лет?


Пока еще не решил, чьему примеру последовать — Гейтса или Итигилова. А может, совместить?

L>А ты сам медициной местной пользовался? Зубы там полечить или еще какой?


Пользовался: падения с байка, простуды, ветрянка. Жена тоже неоднократно по разным вопросам. Впечатления самые положительные. Цены не выше платных московских клиник. Зубы, правда, пока не доводилось лечить.
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Ещё вопрос: где дешевле жизнь в России или в Тае? Питание, инфраструктура и т.д. (про аренду понятно)


В целом в сумме в Тае дешевле. Но кое-что дороже: вино, сыр, бензин (особенно на островах).
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 14:20
Оценка: :)))
Здравствуйте, TheCreator, Вы писали:

TC>Здравствуйте, D. Mon,


TC>И еще вопрос: в целом, какие самые отрицательные впечатления были и есть от проживания в Таиланде?


Худшее, что тут с нами случалось, — когда ночью в дом забрались воры и поперли мобилы, фотики и помаду у жены. Было неприятно, но потом мы таки стали дверь на ночь закрывать, и успокоились обратно. А больше отрицательных впечатлений и не припомню как-то.
Re[3]: Тайская компания
От: Shaan Россия  
Дата: 21.10.10 15:43
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Худшее, что тут с нами случалось, — когда ночью в дом забрались воры и поперли мобилы, фотики и помаду у жены. :) Было неприятно, но потом мы таки стали дверь на ночь закрывать, и успокоились обратно. А больше отрицательных впечатлений и не припомню как-то.


А деньги они принципиально брать не стали?
Правильно мотивированный программист — сродни рыцарю джедаю
Re[4]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 17:21
Оценка:
Здравствуйте, Shaan, Вы писали:

S>А деньги они принципиально брать не стали?


Не нашли, похоже.
Re[2]: Тайская компания
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 22.10.10 10:02
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:


S>Круто блин!

S>Есть два вопроса:
S> — есть ли клиенты, или работать нужно на запад?
S> — есть ли реально квалифицированные кадры, и сколько они реально стоят (можно ли за 40к в мес найти хорошего программера? или нужно вывозить их из москвы?)

А что, в Москве разумного программиста за 40тр можно найти? Спрашиваю, потому что рынок труда Москвы не знаю.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[3]: Тайская компания
От: lozzy  
Дата: 22.10.10 12:46
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>А что, в Москве разумного программиста за 40тр можно найти? Спрашиваю, потому что рынок труда Москвы не знаю.


По всей видимости можно. Знал людей, которые работали за 50к и за 32к, при этом были весьма башковиты. Цены 2009 года.
Re[4]: Тайская компания
От: sunil12  
Дата: 22.10.10 12:53
Оценка:
1. Если Вы оформлены как директор — значит вы "работате". А каким образом Вы обходите условие что на каждого официально оформленого на работу фаранга в конторе должно быть оформленно 4 тайца?
2. Если у Вас на текущий момент есть "достаточное количество" тайцев были ли они оформленны на момент получения рабочей визы?
3. Насколько _реально_ нужны для бизнеса работающие у Вас тайцы или они закрывают вопрос первый (заодно что-то делают).
4. Если я правильно понимаю контора у Вас несет 2 основные функции: 1 — "Приличное представительство" для ведения бизнеса и 2 — визовый вопрос. Просчитывался ли альтернатевный вариант — ГонгКонгская или Сингапурская контора в качестве "приличного представительства" и визовый вопрос закрывать 6-и месячными туристическими или делать non-ed или non-b через посреднические конторы?
Re[7]: Тайская компания
От: lozzy  
Дата: 22.10.10 12:57
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

L>>Это понятно, что можно только предполагать, потому что стабильности в мире больше нет. Но все же ты задумываешься как будешь жить на старости лет?


DM>Пока еще не решил, чьему примеру последовать — Гейтса или Итигилова. А может, совместить?


Вообще вопрос на самом деле был не в том. Меня больше интересует вопрос что ты собираешься делать, если вдруг в Тайланде изменят законы (или к власти придет военная хунта, к примеру) и выгонят нафик всех иностранных инвесторов, спекулей и предпринимателей. Или, скажем, проживешь ты 30 лет в тае, а потом бизнес завянет, бабло кончится. И что будет? В Россию вернешься, к березкам?
Re[8]: Тайская компания
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 22.10.10 13:06
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L> В Россию вернешься, к березкам?


...под каждой из которой уже лежит по инвестору и бизнесмену?
Re[9]: Тайская компания
От: lozzy  
Дата: 22.10.10 14:06
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

L>> В Россию вернешься, к березкам?

U_E>...под каждой из которой уже лежит по инвестору и бизнесмену?

Не лежит а закопан
Re[5]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 22.10.10 14:10
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sunil12, Вы писали:

S>1. Если Вы оформлены как директор — значит вы "работате". А каким образом Вы обходите условие что на каждого официально оформленого на работу фаранга в конторе должно быть оформленно 4 тайца?


Это условие существует только в одном законе — правилах для годового продления визы. Если не делать годовых продлений, а делать новую визу, то таких ограничений нет, можно вообще быть единственным работником в фирме. Для получения воркпермита тайцы не нужны. Во всяком случае, так дела обстоят в нашей провинции. В Паттае и Бангкоке, вроде, иногда требуют по 4 тайца, но законно ли это требование — не уверен.

S>2. Если у Вас на текущий момент есть "достаточное количество" тайцев были ли они оформленны на момент получения рабочей визы?


Визу и воркпермит я получал, будучи единственным работником компании. Тайцев нанимал позже, но их все еще меньше четырех, и никаких проблем это не создает.

S>3. Насколько _реально_ нужны для бизнеса работающие у Вас тайцы или они закрывают вопрос первый (заодно что-то делают).


Именно для бизнеса, как несложно понять из ответов выше.

S>4. Если я правильно понимаю контора у Вас несет 2 основные функции: 1 — "Приличное представительство" для ведения бизнеса и 2 — визовый вопрос.


Это, плюс делегирование работы сотрудникам, не все же самому делать.

S>Просчитывался ли альтернатевный вариант — ГонгКонгская или Сингапурская контора в качестве "приличного представительства" и визовый вопрос закрывать 6-и месячными туристическими или делать non-ed или non-b через посреднические конторы?


Специально не просчитывался. Гонконг и Сингапур я очень люблю, бывал там туристом, но постоянно жить в Гонконге не стал бы (экология, климат). Сингапур для жизни тоже менее привлекателен, чем Тай: нет такой природы и чистого моря, хуже еда, дороже жизнь. Жить в Тае долго по турвизам все сложнее, а делать non-ed или левый non-b не было смысла, когда можно было открыть компанию и сразу убить кучу зайцев.
Re[8]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 22.10.10 14:16
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Вообще вопрос на самом деле был не в том. Меня больше интересует вопрос что ты собираешься делать, если вдруг в Тайланде изменят законы (или к власти придет военная хунта, к примеру) и выгонят нафик всех иностранных инвесторов, спекулей и предпринимателей. Или, скажем, проживешь ты 30 лет в тае, а потом бизнес завянет, бабло кончится. И что будет? В Россию вернешься, к березкам?


Вариантов всегда масса, буду смотреть по обстоятельствам. Можно открыть компанию в Сингапуре, Гонконге, Тайване. Можно поехать работать в Австралию, Канаду или еще куда-нибудь. Можно купить островок на Сейшелах и выйти там на пенсию. Определенные накопления есть, и оказываться без копейки я не планирую — если дела пойдут плохо, это всегда можно своевременно увидеть и принять меры. Но в любом случае к березкам как-то не очень хочется.
Re[9]: Тайская компания
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 22.10.10 15:29
Оценка:
"D. Mon" <58130@users.rsdn.ru> wrote in message news:4009000@news.rsdn.ru...
> Вариантов всегда масса, буду смотреть по обстоятельствам. Можно открыть компанию в Сингапуре, Гонконге, Тайване. Можно поехать работать в Австралию, Канаду или еще куда-нибудь. Можно купить островок на Сейшелах и выйти там на пенсию. Определенные накопления есть, и оказываться без копейки я не планирую — если дела пойдут плохо, это всегда можно своевременно увидеть и принять меры. Но в любом случае к березкам как-то не очень хочется.

В Австралию, кстати, не так сложно переехать. Нужны или деньги, или образование с опытом работы. Я там уже 5й год живу — всем доволен
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: Тайская компания
От: lozzy  
Дата: 22.10.10 15:31
Оценка: +1
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:

W>В Австралию, кстати, не так сложно переехать. Нужны или деньги, или образование с опытом работы. Я там уже 5й год живу — всем доволен


И возраст. Правильный.
Re[11]: Тайская компания
От: ov  
Дата: 22.10.10 15:50
Оценка:
W>>В Австралию, кстати, не так сложно переехать. Нужны или деньги, или образование с опытом работы. Я там уже 5й год живу — всем доволен
L>И возраст. Правильный.
мне по их анкете или год скинуть или IELTS еще чуток прибавить надо было
соседи из НЗ оказались менее гордыми
Re[6]: Тайская компания
От: sunil12  
Дата: 22.10.10 15:51
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

S>>1. Если Вы оформлены как директор — значит вы "работате". А каким образом Вы обходите условие что на каждого официально оформленого на работу фаранга в конторе должно быть оформленно 4 тайца?


DM>Это условие существует только в одном законе — правилах для годового продления визы. Если не делать годовых продлений, а делать новую визу, то таких ограничений нет, можно вообще быть единственным работником в фирме. Для получения воркпермита тайцы не нужны. Во всяком случае, так дела обстоят в нашей провинции. В Паттае и Бангкоке, вроде, иногда требуют по 4 тайца, но законно ли это требование — не уверен.


Спасибо. Очевидно законоприменение действително в разных местах разное.
А были ли проверки со стороны туристической полиции? В провинции ПрачуапКириКан турполиция любит нагрянуть проверить наличие тайцев, а так же документы.

---------------------

S>>Просчитывался ли альтернатевный вариант — ГонгКонгская или Сингапурская контора в качестве "приличного представительства" и визовый вопрос закрывать 6-и месячными туристическими или делать non-ed или non-b через посреднические конторы?


DM>Специально не просчитывался. Гонконг и Сингапур я очень люблю, бывал там туристом, но постоянно жить в Гонконге не стал бы (экология, климат). Сингапур для жизни тоже менее привлекателен, чем Тай: нет такой природы и чистого моря, хуже еда, дороже жизнь. Жить в Тае долго по турвизам все сложнее, а делать non-ed или левый non-b не было смысла, когда можно было открыть компанию и сразу убить кучу зайцев.


Что Тай для живущего в Тае лучше — это понятно
Имелось ввиду жить в Тае, но содержать контору не тайскую, а сингапурскую. Вы же все равно раз в год ездите за визой, т.ч. левая она или нет — это чисто финансовый вопрос. "Дороговизна" турвиз опять же относительна, считать то все в комплекте с конторой надо (тайская контора с налогами + 1 виза в год или сингапурская без налогов + 2 визы в год) Но если эти варианты не просчитывались — то вопрос снимается.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.