Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 08:45
Оценка: 212 (40) +2
По заявкам трудящихся делюсь опытом.

Немногие знают, что Таиланд — не только приятное место для жизни, но и хорошее место для ведения бизнеса. В рейтинге от The World Bank ( http://www.doingbusiness.org/ ) по простоте ведения бизнеса Тай на 12 месте в мире (для сравнения: Япония — 15, Финляндия — 16, Германия — 25, Бангладеш — 119, Россия — 120, Гондурас — 141, Украина — 142 ). И мой личный опыт вполне это подтверждает.

Памятка: 1 тайский бат = 1.02 рубля, так что можно в тексте баты смело заменять рублями.

1. Открытие компании.
Иностранец не может быть в Тае ИП, поэтому нужна компания. Доступных вариантов как бы два — представительство иностранной компании и тайская компания. Первый вариант очень ограничен в том, чем он может заниматься, поэтому остается тайская компания. Для создания тайской компании нужно не менее 3 учредителей, и хотя бы один из них должен быть тайцем. Поскольку тайская компания — это основной легальный способ иностранцу владеть землей (иностранное физ.лицо землю покупать не может), а землю и недвижимость иностранцы тут скупают активно, процесс создания тайских компаний под иностранцев тут хорошо отлажен и поставлен на поток. Этим занимается масса юридических и консалтинговых контор, которые подготовят все необхоимые документы и их переводы, сами обойдут все гос.органы и везде зарегистрируют. Заодно и разрешение на работу оформят. От будущего директора нужно только паспорт с бизнес-визой (такая виза получается за день и $60 в соседнем государстве по письму от конторы-регистратора) и несколько вариантов названия (чтобы был выбор, если какое-то название уже занято). Стоит вся процедура открытия компании и получения воркпермита где-то $2-3k. По времени занимает около месяца.
При открытии компании декларируется некоторый уставной капитал, который в случае получающего воркпермит директора-иностранца должен быть не менее 2 млн. бат (плюс еще миллион на каждого дополнительного иностранного работника). Но капитал этот существует только на бумаге, иметь такие деньги и предъявлять их не требуется.

Будучи директором компании, уже можно поехать в соседнюю страну и получить годовую визу себе и членам семьи. Стоит такая виза порядка $180.

2. Налоги.
Бухгалтерия в Тае довольно простая, отчетности немного, поэтому свой бухгалтер в штате обычно не нужен, а пользуются услугами бухгалтерских контор, где несколько человек могут вести сразу сотню-другую компаний. Налоги есть персональные, которые платятся каждый месяц, и корпоративные, которые платятся раз в полгода-год. Из персональных иностранец платит только подоходный налог. Считается он следующим образом: берется официальная зарплата за год, из нее делаются всевозможные вычеты (60к бат просто так, еще 30к бат если есть жена, еще по 15к на каждого ребенка и т.д., даже есть вычеты, если есть родители пенсионного возраста), дальше в зависимости от оставшейся суммы налог разный, но в типичном случае (150-500к бат) это будет 10%. На практике у меня выходит менее 1000 бат в месяц при официальной зарплате в 30000 бат. Официальную зарплату себе можно нарисовать любую, но если сделать слишком маленькую, это вызовет вопросы у налоговой. В нашем регионе 30к для иностранца считается нормальной. Если делать годовые продления визы, то там есть ряд дополнительных условий и есть минимум, который должен получать иностранец в зависимости от того, откуда он. Для русских это что-то вроде 35к бат. Но годовые продления — штука мало кому нужная, т.к. проще раз в год получить новую визу и не париться.
Тайские работники помимо аналогичного подоходного налога платят еще social security, те же 10% от налогооблагаемой базы, которая заметно меньше зарплаты. В принципе, большое количество тайцев вообще в жизни налогов не платили, потому что когда зарплата небольшая, и после вычетов остается менее 150к в год, то от налогов освобождаются.
Персональные налоги бухгалтер платит наличными в налоговой каждый месяц. У нас ближайшее отделение налоговой на соседнем острове, бухгалтерам приходится туда плыть каждый раз.

Что касается корпоративных налогов, то там все просто. Фискальный год совпадает с календарным. После окончания года дается аж пять месяцев, чтобы сдать годовой отчет, проверенный сторонним аудитором. При этом считается чистая прибыль, если в прошлом году были убытки, они вычитаются, от получившейся суммы платится налог на прибыль, ставка которого зависит от суммы. Для небольших компаний и прибыли до миллиона бат это 15%. В середине года после первого полугодия дается два месяца, чтобы заполнить простой онлайн-отчет, где оценивается прибыль за первое полугодие, делается прогноз на весь год, и платится половина годовых налогов исходя из этого прогноза. В конце года, соответственно, платится вторая половина, скорректированная по реальным данным. Поскольку прогноз составляешь сам, часто пишут прогнозируемую прибыль так, чтобы попасть под освобождение, а в конце года уже платят весь налог, какой получился.

Ставка НДС 7%, но компании с оборотом менее 1.8 млн бат в год от НДС освобождены.

Стоит мне ведение бухгалтерии 2000 бат в месяц, плюс годовой отчет и аудит еще порядка 15к бат. Другими словами, общая стоимость содержания небольшой действующей компании (налоги, бухгалтерия, виза, воркпермит), если не считать зарплаты работникам, получается порядка $2k в год.

Для отчетов в бухгалтерию я представляю оплаченные счета и выписку из банка о том, сколько было получено. Никаких договоров, никаких сложностей. Вопроса обналички нет вообще — пошел в банк и снял сколько надо денег. Поэтому формальный размер зарплаты для меня не имеет значения — сколько осталось после зарплат, аренды, налогов и т.п. — все мое.

3. Банки.
Слов "валютный контроль", "паспорт сделки" и т.п. здесь не услышишь. Деньги из штатов и европы приходят за считанные часы. Никаких вопросов банк при этом не задает, кроме "куда положить". Когда открывал счета компании, было забавное условие: если первое поступление на валютный счет будет менее $5k, то надо будет объяснить откуда деньги, а если больше $5к, то ничего объяснять не надо. За два года у меня лишь один раз устно спросили откуда приходят деньги, также устно передали в Бангкок мой ответ и все, никаких договоров не потребовалось даже.

4. Проверки.
Теоретически могут быть. На практике за два года пару раз в офис приезжали тетеньки из social security чего-то расспросить, им давался телефон моего бухгалтера, они при мне звонили, спрашивали, удовлетворялись ответом и уходили. Все. Еще из налоговой приходило письмо: сообщаем, что в этом полугодии такой-то налог будет снижен на столько-то процентов.

5. Работники.
Рабочая сила тут довольно дешевая (программиста или толкового офисного сотрудника со знанием языков можно нанять за 17-25к бат в месяц), но вот найти хороших квалифицированных людей сложно, особенно за пределами Бангкока. Пришлось переманивать из столицы. С одним мне вообще повезло — таец, но вырос в Норвегии, благодаря чему хорошо говорит и соображает.

6. Офис.
Аренда офиса в таком здании

с таким видом из окна, в 300 метрах от пляжа и поля для гольфа стоит 300 бат в месяц за метр. Вместе с электричеством, интернетом и обслуживанием мне офис в 35 кв. м. обходится в менее 14к бат/мес.
Re: Тайская компания
От: Submitter  
Дата: 21.10.10 08:59
Оценка: :)
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:


DM>6. Офис.

DM>Аренда офиса в таком здании
DM>
DM>с таким видом из окна, в 300 метрах от пляжа и поля для гольфа стоит 300 бат в месяц за метр. Вместе с электричеством, интернетом и обслуживанием мне офис в 35 кв. м. обходится в менее 14к бат/мес.

Ух ты, а жить там можно? Ну притащить свой диван, там же и спать, и работать, и гонять на пляж купаться
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 09:08
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Ух ты, а жить там можно? Ну притащить свой диван, там же и спать, и работать, и гонять на пляж купаться


Диваны есть, но часто заняты кошкой.

А вообще аренда домика на берегу обойдется дешевле.
Re: Тайская компания
От: TheCreator  
Дата: 21.10.10 09:16
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>6. Офис.


Спасибо огромное за столь подробный рассказ!

А что с гражданством в Тае? Вы, кстати, остаётесь россиянином?
Re: Тайская компания
От: user42 Россия http://1lytics.com/ru/
Дата: 21.10.10 09:16
Оценка:
Это все конечно хорошо и даже наверное проще нашего упращенного ип. Но какую цель вы преследовали когда выбирали как поступить? Как-то же там люди годами живут и работают без таких гемороев? Учебная виза + фрилансеры(могу ошибаться)?
Гуглонезависимый проект http://1lytics.com/ru/ . Пока тестируем.
Re[3]: Тайская компания
От: Submitter  
Дата: 21.10.10 09:17
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>А вообще аренда домика на берегу обойдется дешевле.


Ещё интересно ваши планы на будущее. Решили оставаться в Тае насовсем и не возвращаться на родину? Если не секрет: жена дети есть? Если да, то как им жизнь в Тае и не хотят ли вернуться на родину?
Re: Тайская компания
От: TheCreator  
Дата: 21.10.10 09:19
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>2. Налоги.

DM>Бухгалтерия в Тае довольно простая, отчетности немного, поэтому свой бухгалтер в штате обычно не нужен, а пользуются услугами бухгалтерских контор, где несколько человек могут вести сразу сотню-другую компаний. Налоги есть персональные, которые платятся каждый месяц, и корпоративные, которые платятся раз в полгода-год. Из персональных иностранец платит только подоходный налог. Считается он следующим образом: берется официальная зарплата за год, из нее делаются всевозможные вычеты (60к бат просто так, еще 30к бат если есть жена, еще по 15к на каждого ребенка и т.д., даже есть вычеты, если есть родители пенсионного возраста), дальше в зависимости от оставшейся суммы налог разный, но в типичном случае (150-500к бат) это будет 10%. На практике у меня выходит менее 1000 бат в месяц при официальной зарплате в 30000 бат. Официальную зарплату себе можно нарисовать любую, но если сделать слишком

Я правильно понял, что только мужчина платит налоги: за себя, за жену, за родителей?

Вот у вас зарплата в 30к бат — и вы поэтому освобождены от этих "60к бат просто так, ..." ?
Re: Тайская компания
От: CRT  
Дата: 21.10.10 09:28
Оценка: :)
Чем тайланд лучше чем россия кроме климата?
Re: Тайская компания
От: sharpcoder Россия  
Дата: 21.10.10 09:29
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

Круто блин!
Есть два вопроса:
— есть ли клиенты, или работать нужно на запад?
— есть ли реально квалифицированные кадры, и сколько они реально стоят (можно ли за 40к в мес найти хорошего программера? или нужно вывозить их из москвы?)
Re: Тайская компания
От: sharpman Россия  
Дата: 21.10.10 09:37
Оценка: -1 :)
Инфраструктура для бизнеса — это круто. А как с частной жизнью, особенно если есть дети (и жена). Как им учиться, с кем общаться, где проводить время. Как преступность и вообще "моральный климат", не относятся ли местные враждебно к "понаехавшим"?


DM>По заявкам трудящихся делюсь опытом.


DM>Немногие знают, что Таиланд — не только приятное место для жизни, но и хорошее место для ведения бизнеса. В рейтинге от The World Bank ( http://www.doingbusiness.org/ ) по простоте ведения бизнеса Тай на 12 месте в мире (для сравнения: Япония — 15, Финляндия — 16, Германия — 25, Бангладеш — 119, Россия — 120, Гондурас — 141, Украина — 142 ). И мой личный опыт вполне это подтверждает.


DM>Памятка: 1 тайский бат = 1.02 рубля, так что можно в тексте баты смело заменять рублями.


DM>1. Открытие компании.

DM>Иностранец не может быть в Тае ИП, поэтому нужна компания. Доступных вариантов как бы два — представительство иностранной компании и тайская компания. Первый вариант очень ограничен в том, чем он может заниматься, поэтому остается тайская компания. Для создания тайской компании нужно не менее 3 учредителей, и хотя бы один из них должен быть тайцем. Поскольку тайская компания — это основной легальный способ иностранцу владеть землей (иностранное физ.лицо землю покупать не может), а землю и недвижимость иностранцы тут скупают активно, процесс создания тайских компаний под иностранцев тут хорошо отлажен и поставлен на поток. Этим занимается масса юридических и консалтинговых контор, которые подготовят все необхоимые документы и их переводы, сами обойдут все гос.органы и везде зарегистрируют. Заодно и разрешение на работу оформят. От будущего директора нужно только паспорт с бизнес-визой (такая виза получается за день и $60 в соседнем государстве по письму от конторы-регистратора) и несколько вариантов названия (чтобы был выбор, если какое-то название уже занято). Стоит вся процедура открытия компании и получения воркпермита где-то $2-3k. По времени занимает около месяца.
DM>При открытии компании декларируется некоторый уставной капитал, который в случае получающего воркпермит директора-иностранца должен быть не менее 2 млн. бат (плюс еще миллион на каждого дополнительного иностранного работника). Но капитал этот существует только на бумаге, иметь такие деньги и предъявлять их не требуется.

DM>Будучи директором компании, уже можно поехать в соседнюю страну и получить годовую визу себе и членам семьи. Стоит такая виза порядка $180.


DM>2. Налоги.

DM>Бухгалтерия в Тае довольно простая, отчетности немного, поэтому свой бухгалтер в штате обычно не нужен, а пользуются услугами бухгалтерских контор, где несколько человек могут вести сразу сотню-другую компаний. Налоги есть персональные, которые платятся каждый месяц, и корпоративные, которые платятся раз в полгода-год. Из персональных иностранец платит только подоходный налог. Считается он следующим образом: берется официальная зарплата за год, из нее делаются всевозможные вычеты (60к бат просто так, еще 30к бат если есть жена, еще по 15к на каждого ребенка и т.д., даже есть вычеты, если есть родители пенсионного возраста), дальше в зависимости от оставшейся суммы налог разный, но в типичном случае (150-500к бат) это будет 10%. На практике у меня выходит менее 1000 бат в месяц при официальной зарплате в 30000 бат. Официальную зарплату себе можно нарисовать любую, но если сделать слишком маленькую, это вызовет вопросы у налоговой. В нашем регионе 30к для иностранца считается нормальной. Если делать годовые продления визы, то там есть ряд дополнительных условий и есть минимум, который должен получать иностранец в зависимости от того, откуда он. Для русских это что-то вроде 35к бат. Но годовые продления — штука мало кому нужная, т.к. проще раз в год получить новую визу и не париться.
DM>Тайские работники помимо аналогичного подоходного налога платят еще social security, те же 10% от налогооблагаемой базы, которая заметно меньше зарплаты. В принципе, большое количество тайцев вообще в жизни налогов не платили, потому что когда зарплата небольшая, и после вычетов остается менее 150к в год, то от налогов освобождаются.
DM>Персональные налоги бухгалтер платит наличными в налоговой каждый месяц. У нас ближайшее отделение налоговой на соседнем острове, бухгалтерам приходится туда плыть каждый раз.

DM>Что касается корпоративных налогов, то там все просто. Фискальный год совпадает с календарным. После окончания года дается аж пять месяцев, чтобы сдать годовой отчет, проверенный сторонним аудитором. При этом считается чистая прибыль, если в прошлом году были убытки, они вычитаются, от получившейся суммы платится налог на прибыль, ставка которого зависит от суммы. Для небольших компаний и прибыли до миллиона бат это 15%. В середине года после первого полугодия дается два месяца, чтобы заполнить простой онлайн-отчет, где оценивается прибыль за первое полугодие, делается прогноз на весь год, и платится половина годовых налогов исходя из этого прогноза. В конце года, соответственно, платится вторая половина, скорректированная по реальным данным. Поскольку прогноз составляешь сам, часто пишут прогнозируемую прибыль так, чтобы попасть под освобождение, а в конце года уже платят весь налог, какой получился.


DM>Ставка НДС 7%, но компании с оборотом менее 1.8 млн бат в год от НДС освобождены.


DM>Стоит мне ведение бухгалтерии 2000 бат в месяц, плюс годовой отчет и аудит еще порядка 15к бат. Другими словами, общая стоимость содержания небольшой действующей компании (налоги, бухгалтерия, виза, воркпермит), если не считать зарплаты работникам, получается порядка $2k в год.


DM>Для отчетов в бухгалтерию я представляю оплаченные счета и выписку из банка о том, сколько было получено. Никаких договоров, никаких сложностей. Вопроса обналички нет вообще — пошел в банк и снял сколько надо денег. Поэтому формальный размер зарплаты для меня не имеет значения — сколько осталось после зарплат, аренды, налогов и т.п. — все мое.


DM>3. Банки.

DM>Слов "валютный контроль", "паспорт сделки" и т.п. здесь не услышишь. Деньги из штатов и европы приходят за считанные часы. Никаких вопросов банк при этом не задает, кроме "куда положить". Когда открывал счета компании, было забавное условие: если первое поступление на валютный счет будет менее $5k, то надо будет объяснить откуда деньги, а если больше $5к, то ничего объяснять не надо. За два года у меня лишь один раз устно спросили откуда приходят деньги, также устно передали в Бангкок мой ответ и все, никаких договоров не потребовалось даже.

DM>4. Проверки.

DM>Теоретически могут быть. На практике за два года пару раз в офис приезжали тетеньки из social security чего-то расспросить, им давался телефон моего бухгалтера, они при мне звонили, спрашивали, удовлетворялись ответом и уходили. Все. Еще из налоговой приходило письмо: сообщаем, что в этом полугодии такой-то налог будет снижен на столько-то процентов.

DM>5. Работники.

DM>Рабочая сила тут довольно дешевая (программиста или толкового офисного сотрудника со знанием языков можно нанять за 17-25к бат в месяц), но вот найти хороших квалифицированных людей сложно, особенно за пределами Бангкока. Пришлось переманивать из столицы. С одним мне вообще повезло — таец, но вырос в Норвегии, благодаря чему хорошо говорит и соображает.

DM>6. Офис.

DM>Аренда офиса в таком здании
DM>
DM>с таким видом из окна, в 300 метрах от пляжа и поля для гольфа стоит 300 бат в месяц за метр. Вместе с электричеством, интернетом и обслуживанием мне офис в 35 кв. м. обходится в менее 14к бат/мес.
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re: Тайская компания
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 21.10.10 09:41
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM> По заявкам трудящихся делюсь опытом.


спасибо!

ты прибыль как выводишь? про зарплату я понял, ты ее получаешь. а остальное? дивиденды? какой налог на него? или его вообще нету?

а в РФ ты ничего не платишь, декларации не сдаешь, потому что ты не резидент, все верно?
Re: Тайская компания
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 21.10.10 09:57
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

Спасибо за отчет!
DM>5. Работники.
DM>Рабочая сила тут довольно дешевая (программиста или толкового офисного сотрудника со знанием языков можно нанять за 17-25к бат в месяц), но вот найти хороших квалифицированных людей сложно, особенно за пределами Бангкока. Пришлось переманивать из столицы. С одним мне вообще повезло — таец, но вырос в Норвегии, благодаря чему хорошо говорит и соображает.

А что этот таец делает (какие функции возложены)?

Далеко ли до ближайшего аэропорта?

Ну и еще — сколько стоят авиабилеты
1) до США
2) до Японии
3) до Таиланда
4) До Германии
5) До Москвы
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[2]: Тайская компания
От: Submitter  
Дата: 21.10.10 10:08
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Ну и еще — сколько стоят авиабилеты

V>3) до Таиланда

Рекурсия, однако
Re[3]: Тайская компания
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 21.10.10 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:


V>>Ну и еще — сколько стоят авиабилеты

V>>3) до Таиланда

S>Рекурсия, однако


упс, имел ввиду Китай.

Ну и какой в тае интернет — тоже интересно.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 10:17
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, TheCreator, Вы писали:

TC>А что с гражданством в Тае? Вы, кстати, остаётесь россиянином?


Гражданство получить нереально. Можно получить residence permit — близко, но без тайского паспорта. Но тоже сложно. Поэтому да, гражданство сохраняю российское. А благодаря приличной визе загранпаспорт новый делаю прямо в Бангкоке, в российском посольстве, что гораздо приятнее, чем толпиться в московском ОВИРе или паспортном столе.
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 10:21
Оценка:
Здравствуйте, user42, Вы писали:

U>Это все конечно хорошо и даже наверное проще нашего упращенного ип. Но какую цель вы преследовали когда выбирали как поступить?


Две цели: развитие бизнеса (имея свою компанию, заключать договора с крупными заказчиками гораздо легче, например) и длительное легальное проживание в любимой стране.

U>Как-то же там люди годами живут и работают без таких гемороев? Учебная виза + фрилансеры(могу ошибаться)?


Да, таких людей немало. Но работать по учебной визе незаконно, плюс это надо действительно учиться (раньше можно было просто числиться, но теперь это сложнее).
Re[4]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 10:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Ещё интересно ваши планы на будущее. Решили оставаться в Тае насовсем и не возвращаться на родину? Если не секрет: жена дети есть? Если да, то как им жизнь в Тае и не хотят ли вернуться на родину?


В обозримом будущем хотим и дальше жить в Тае. Да, семья есть. Все довольны, на родину никто не хочет.
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 10:25
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, TheCreator, Вы писали:

TC>Я правильно понял, что только мужчина платит налоги: за себя, за жену, за родителей?


В моем частном случае это так, ибо жене воркпермит не делали, она официально не работает, просто являясь акционером компании.

TC>Вот у вас зарплата в 30к бат — и вы поэтому освобождены от этих "60к бат просто так, ..." ?


У меня есть формальная зарплата, из которой делаются эти налоговые вычеты.
Re: Нескромный вопросец
От: Misha87  
Дата: 21.10.10 10:28
Оценка:
Это вот все — офисы, налоги, зарпаты, — это все основано вот на этом продукте — http://www.infognition.com ?
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 10:31
Оценка: 11 (4) +5 :))) :))) :))
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Чем тайланд лучше чем россия кроме климата?


Это вопрос для отдельной большой дискуссии. На наш взгляд — почти всем лучше. Комфортнее и проще жизнь, лучше медицина, вкуснее еда, хорошие люди, совсем другой менталитет. Тут провинции называются по своим городам (областным центрам), и провинция, где мы живем, называется Сураттани — "город хороших людей". А три главных принципа тайской жизни — санук, сабай и суай (fun, well being и beauty), попробуйте представить культуру с такими приоритетами, а не "нанотех, православие, Путин".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.