Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 08:45
Оценка: 212 (40) +2
По заявкам трудящихся делюсь опытом.

Немногие знают, что Таиланд — не только приятное место для жизни, но и хорошее место для ведения бизнеса. В рейтинге от The World Bank ( http://www.doingbusiness.org/ ) по простоте ведения бизнеса Тай на 12 месте в мире (для сравнения: Япония — 15, Финляндия — 16, Германия — 25, Бангладеш — 119, Россия — 120, Гондурас — 141, Украина — 142 ). И мой личный опыт вполне это подтверждает.

Памятка: 1 тайский бат = 1.02 рубля, так что можно в тексте баты смело заменять рублями.

1. Открытие компании.
Иностранец не может быть в Тае ИП, поэтому нужна компания. Доступных вариантов как бы два — представительство иностранной компании и тайская компания. Первый вариант очень ограничен в том, чем он может заниматься, поэтому остается тайская компания. Для создания тайской компании нужно не менее 3 учредителей, и хотя бы один из них должен быть тайцем. Поскольку тайская компания — это основной легальный способ иностранцу владеть землей (иностранное физ.лицо землю покупать не может), а землю и недвижимость иностранцы тут скупают активно, процесс создания тайских компаний под иностранцев тут хорошо отлажен и поставлен на поток. Этим занимается масса юридических и консалтинговых контор, которые подготовят все необхоимые документы и их переводы, сами обойдут все гос.органы и везде зарегистрируют. Заодно и разрешение на работу оформят. От будущего директора нужно только паспорт с бизнес-визой (такая виза получается за день и $60 в соседнем государстве по письму от конторы-регистратора) и несколько вариантов названия (чтобы был выбор, если какое-то название уже занято). Стоит вся процедура открытия компании и получения воркпермита где-то $2-3k. По времени занимает около месяца.
При открытии компании декларируется некоторый уставной капитал, который в случае получающего воркпермит директора-иностранца должен быть не менее 2 млн. бат (плюс еще миллион на каждого дополнительного иностранного работника). Но капитал этот существует только на бумаге, иметь такие деньги и предъявлять их не требуется.

Будучи директором компании, уже можно поехать в соседнюю страну и получить годовую визу себе и членам семьи. Стоит такая виза порядка $180.

2. Налоги.
Бухгалтерия в Тае довольно простая, отчетности немного, поэтому свой бухгалтер в штате обычно не нужен, а пользуются услугами бухгалтерских контор, где несколько человек могут вести сразу сотню-другую компаний. Налоги есть персональные, которые платятся каждый месяц, и корпоративные, которые платятся раз в полгода-год. Из персональных иностранец платит только подоходный налог. Считается он следующим образом: берется официальная зарплата за год, из нее делаются всевозможные вычеты (60к бат просто так, еще 30к бат если есть жена, еще по 15к на каждого ребенка и т.д., даже есть вычеты, если есть родители пенсионного возраста), дальше в зависимости от оставшейся суммы налог разный, но в типичном случае (150-500к бат) это будет 10%. На практике у меня выходит менее 1000 бат в месяц при официальной зарплате в 30000 бат. Официальную зарплату себе можно нарисовать любую, но если сделать слишком маленькую, это вызовет вопросы у налоговой. В нашем регионе 30к для иностранца считается нормальной. Если делать годовые продления визы, то там есть ряд дополнительных условий и есть минимум, который должен получать иностранец в зависимости от того, откуда он. Для русских это что-то вроде 35к бат. Но годовые продления — штука мало кому нужная, т.к. проще раз в год получить новую визу и не париться.
Тайские работники помимо аналогичного подоходного налога платят еще social security, те же 10% от налогооблагаемой базы, которая заметно меньше зарплаты. В принципе, большое количество тайцев вообще в жизни налогов не платили, потому что когда зарплата небольшая, и после вычетов остается менее 150к в год, то от налогов освобождаются.
Персональные налоги бухгалтер платит наличными в налоговой каждый месяц. У нас ближайшее отделение налоговой на соседнем острове, бухгалтерам приходится туда плыть каждый раз.

Что касается корпоративных налогов, то там все просто. Фискальный год совпадает с календарным. После окончания года дается аж пять месяцев, чтобы сдать годовой отчет, проверенный сторонним аудитором. При этом считается чистая прибыль, если в прошлом году были убытки, они вычитаются, от получившейся суммы платится налог на прибыль, ставка которого зависит от суммы. Для небольших компаний и прибыли до миллиона бат это 15%. В середине года после первого полугодия дается два месяца, чтобы заполнить простой онлайн-отчет, где оценивается прибыль за первое полугодие, делается прогноз на весь год, и платится половина годовых налогов исходя из этого прогноза. В конце года, соответственно, платится вторая половина, скорректированная по реальным данным. Поскольку прогноз составляешь сам, часто пишут прогнозируемую прибыль так, чтобы попасть под освобождение, а в конце года уже платят весь налог, какой получился.

Ставка НДС 7%, но компании с оборотом менее 1.8 млн бат в год от НДС освобождены.

Стоит мне ведение бухгалтерии 2000 бат в месяц, плюс годовой отчет и аудит еще порядка 15к бат. Другими словами, общая стоимость содержания небольшой действующей компании (налоги, бухгалтерия, виза, воркпермит), если не считать зарплаты работникам, получается порядка $2k в год.

Для отчетов в бухгалтерию я представляю оплаченные счета и выписку из банка о том, сколько было получено. Никаких договоров, никаких сложностей. Вопроса обналички нет вообще — пошел в банк и снял сколько надо денег. Поэтому формальный размер зарплаты для меня не имеет значения — сколько осталось после зарплат, аренды, налогов и т.п. — все мое.

3. Банки.
Слов "валютный контроль", "паспорт сделки" и т.п. здесь не услышишь. Деньги из штатов и европы приходят за считанные часы. Никаких вопросов банк при этом не задает, кроме "куда положить". Когда открывал счета компании, было забавное условие: если первое поступление на валютный счет будет менее $5k, то надо будет объяснить откуда деньги, а если больше $5к, то ничего объяснять не надо. За два года у меня лишь один раз устно спросили откуда приходят деньги, также устно передали в Бангкок мой ответ и все, никаких договоров не потребовалось даже.

4. Проверки.
Теоретически могут быть. На практике за два года пару раз в офис приезжали тетеньки из social security чего-то расспросить, им давался телефон моего бухгалтера, они при мне звонили, спрашивали, удовлетворялись ответом и уходили. Все. Еще из налоговой приходило письмо: сообщаем, что в этом полугодии такой-то налог будет снижен на столько-то процентов.

5. Работники.
Рабочая сила тут довольно дешевая (программиста или толкового офисного сотрудника со знанием языков можно нанять за 17-25к бат в месяц), но вот найти хороших квалифицированных людей сложно, особенно за пределами Бангкока. Пришлось переманивать из столицы. С одним мне вообще повезло — таец, но вырос в Норвегии, благодаря чему хорошо говорит и соображает.

6. Офис.
Аренда офиса в таком здании

с таким видом из окна, в 300 метрах от пляжа и поля для гольфа стоит 300 бат в месяц за метр. Вместе с электричеством, интернетом и обслуживанием мне офис в 35 кв. м. обходится в менее 14к бат/мес.
Re: Тайская компания
От: Submitter  
Дата: 21.10.10 08:59
Оценка: :)
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:


DM>6. Офис.

DM>Аренда офиса в таком здании
DM>
DM>с таким видом из окна, в 300 метрах от пляжа и поля для гольфа стоит 300 бат в месяц за метр. Вместе с электричеством, интернетом и обслуживанием мне офис в 35 кв. м. обходится в менее 14к бат/мес.

Ух ты, а жить там можно? Ну притащить свой диван, там же и спать, и работать, и гонять на пляж купаться
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 09:08
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Ух ты, а жить там можно? Ну притащить свой диван, там же и спать, и работать, и гонять на пляж купаться


Диваны есть, но часто заняты кошкой.

А вообще аренда домика на берегу обойдется дешевле.
Re: Тайская компания
От: TheCreator  
Дата: 21.10.10 09:16
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>6. Офис.


Спасибо огромное за столь подробный рассказ!

А что с гражданством в Тае? Вы, кстати, остаётесь россиянином?
Re: Тайская компания
От: user42 Россия http://1lytics.com/ru/
Дата: 21.10.10 09:16
Оценка:
Это все конечно хорошо и даже наверное проще нашего упращенного ип. Но какую цель вы преследовали когда выбирали как поступить? Как-то же там люди годами живут и работают без таких гемороев? Учебная виза + фрилансеры(могу ошибаться)?
Гуглонезависимый проект http://1lytics.com/ru/ . Пока тестируем.
Re[3]: Тайская компания
От: Submitter  
Дата: 21.10.10 09:17
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>А вообще аренда домика на берегу обойдется дешевле.


Ещё интересно ваши планы на будущее. Решили оставаться в Тае насовсем и не возвращаться на родину? Если не секрет: жена дети есть? Если да, то как им жизнь в Тае и не хотят ли вернуться на родину?
Re: Тайская компания
От: TheCreator  
Дата: 21.10.10 09:19
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>2. Налоги.

DM>Бухгалтерия в Тае довольно простая, отчетности немного, поэтому свой бухгалтер в штате обычно не нужен, а пользуются услугами бухгалтерских контор, где несколько человек могут вести сразу сотню-другую компаний. Налоги есть персональные, которые платятся каждый месяц, и корпоративные, которые платятся раз в полгода-год. Из персональных иностранец платит только подоходный налог. Считается он следующим образом: берется официальная зарплата за год, из нее делаются всевозможные вычеты (60к бат просто так, еще 30к бат если есть жена, еще по 15к на каждого ребенка и т.д., даже есть вычеты, если есть родители пенсионного возраста), дальше в зависимости от оставшейся суммы налог разный, но в типичном случае (150-500к бат) это будет 10%. На практике у меня выходит менее 1000 бат в месяц при официальной зарплате в 30000 бат. Официальную зарплату себе можно нарисовать любую, но если сделать слишком

Я правильно понял, что только мужчина платит налоги: за себя, за жену, за родителей?

Вот у вас зарплата в 30к бат — и вы поэтому освобождены от этих "60к бат просто так, ..." ?
Re: Тайская компания
От: CRT  
Дата: 21.10.10 09:28
Оценка: :)
Чем тайланд лучше чем россия кроме климата?
Re: Тайская компания
От: sharpcoder Россия  
Дата: 21.10.10 09:29
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

Круто блин!
Есть два вопроса:
— есть ли клиенты, или работать нужно на запад?
— есть ли реально квалифицированные кадры, и сколько они реально стоят (можно ли за 40к в мес найти хорошего программера? или нужно вывозить их из москвы?)
Re: Тайская компания
От: sharpman Россия  
Дата: 21.10.10 09:37
Оценка: -1 :)
Инфраструктура для бизнеса — это круто. А как с частной жизнью, особенно если есть дети (и жена). Как им учиться, с кем общаться, где проводить время. Как преступность и вообще "моральный климат", не относятся ли местные враждебно к "понаехавшим"?


DM>По заявкам трудящихся делюсь опытом.


DM>Немногие знают, что Таиланд — не только приятное место для жизни, но и хорошее место для ведения бизнеса. В рейтинге от The World Bank ( http://www.doingbusiness.org/ ) по простоте ведения бизнеса Тай на 12 месте в мире (для сравнения: Япония — 15, Финляндия — 16, Германия — 25, Бангладеш — 119, Россия — 120, Гондурас — 141, Украина — 142 ). И мой личный опыт вполне это подтверждает.


DM>Памятка: 1 тайский бат = 1.02 рубля, так что можно в тексте баты смело заменять рублями.


DM>1. Открытие компании.

DM>Иностранец не может быть в Тае ИП, поэтому нужна компания. Доступных вариантов как бы два — представительство иностранной компании и тайская компания. Первый вариант очень ограничен в том, чем он может заниматься, поэтому остается тайская компания. Для создания тайской компании нужно не менее 3 учредителей, и хотя бы один из них должен быть тайцем. Поскольку тайская компания — это основной легальный способ иностранцу владеть землей (иностранное физ.лицо землю покупать не может), а землю и недвижимость иностранцы тут скупают активно, процесс создания тайских компаний под иностранцев тут хорошо отлажен и поставлен на поток. Этим занимается масса юридических и консалтинговых контор, которые подготовят все необхоимые документы и их переводы, сами обойдут все гос.органы и везде зарегистрируют. Заодно и разрешение на работу оформят. От будущего директора нужно только паспорт с бизнес-визой (такая виза получается за день и $60 в соседнем государстве по письму от конторы-регистратора) и несколько вариантов названия (чтобы был выбор, если какое-то название уже занято). Стоит вся процедура открытия компании и получения воркпермита где-то $2-3k. По времени занимает около месяца.
DM>При открытии компании декларируется некоторый уставной капитал, который в случае получающего воркпермит директора-иностранца должен быть не менее 2 млн. бат (плюс еще миллион на каждого дополнительного иностранного работника). Но капитал этот существует только на бумаге, иметь такие деньги и предъявлять их не требуется.

DM>Будучи директором компании, уже можно поехать в соседнюю страну и получить годовую визу себе и членам семьи. Стоит такая виза порядка $180.


DM>2. Налоги.

DM>Бухгалтерия в Тае довольно простая, отчетности немного, поэтому свой бухгалтер в штате обычно не нужен, а пользуются услугами бухгалтерских контор, где несколько человек могут вести сразу сотню-другую компаний. Налоги есть персональные, которые платятся каждый месяц, и корпоративные, которые платятся раз в полгода-год. Из персональных иностранец платит только подоходный налог. Считается он следующим образом: берется официальная зарплата за год, из нее делаются всевозможные вычеты (60к бат просто так, еще 30к бат если есть жена, еще по 15к на каждого ребенка и т.д., даже есть вычеты, если есть родители пенсионного возраста), дальше в зависимости от оставшейся суммы налог разный, но в типичном случае (150-500к бат) это будет 10%. На практике у меня выходит менее 1000 бат в месяц при официальной зарплате в 30000 бат. Официальную зарплату себе можно нарисовать любую, но если сделать слишком маленькую, это вызовет вопросы у налоговой. В нашем регионе 30к для иностранца считается нормальной. Если делать годовые продления визы, то там есть ряд дополнительных условий и есть минимум, который должен получать иностранец в зависимости от того, откуда он. Для русских это что-то вроде 35к бат. Но годовые продления — штука мало кому нужная, т.к. проще раз в год получить новую визу и не париться.
DM>Тайские работники помимо аналогичного подоходного налога платят еще social security, те же 10% от налогооблагаемой базы, которая заметно меньше зарплаты. В принципе, большое количество тайцев вообще в жизни налогов не платили, потому что когда зарплата небольшая, и после вычетов остается менее 150к в год, то от налогов освобождаются.
DM>Персональные налоги бухгалтер платит наличными в налоговой каждый месяц. У нас ближайшее отделение налоговой на соседнем острове, бухгалтерам приходится туда плыть каждый раз.

DM>Что касается корпоративных налогов, то там все просто. Фискальный год совпадает с календарным. После окончания года дается аж пять месяцев, чтобы сдать годовой отчет, проверенный сторонним аудитором. При этом считается чистая прибыль, если в прошлом году были убытки, они вычитаются, от получившейся суммы платится налог на прибыль, ставка которого зависит от суммы. Для небольших компаний и прибыли до миллиона бат это 15%. В середине года после первого полугодия дается два месяца, чтобы заполнить простой онлайн-отчет, где оценивается прибыль за первое полугодие, делается прогноз на весь год, и платится половина годовых налогов исходя из этого прогноза. В конце года, соответственно, платится вторая половина, скорректированная по реальным данным. Поскольку прогноз составляешь сам, часто пишут прогнозируемую прибыль так, чтобы попасть под освобождение, а в конце года уже платят весь налог, какой получился.


DM>Ставка НДС 7%, но компании с оборотом менее 1.8 млн бат в год от НДС освобождены.


DM>Стоит мне ведение бухгалтерии 2000 бат в месяц, плюс годовой отчет и аудит еще порядка 15к бат. Другими словами, общая стоимость содержания небольшой действующей компании (налоги, бухгалтерия, виза, воркпермит), если не считать зарплаты работникам, получается порядка $2k в год.


DM>Для отчетов в бухгалтерию я представляю оплаченные счета и выписку из банка о том, сколько было получено. Никаких договоров, никаких сложностей. Вопроса обналички нет вообще — пошел в банк и снял сколько надо денег. Поэтому формальный размер зарплаты для меня не имеет значения — сколько осталось после зарплат, аренды, налогов и т.п. — все мое.


DM>3. Банки.

DM>Слов "валютный контроль", "паспорт сделки" и т.п. здесь не услышишь. Деньги из штатов и европы приходят за считанные часы. Никаких вопросов банк при этом не задает, кроме "куда положить". Когда открывал счета компании, было забавное условие: если первое поступление на валютный счет будет менее $5k, то надо будет объяснить откуда деньги, а если больше $5к, то ничего объяснять не надо. За два года у меня лишь один раз устно спросили откуда приходят деньги, также устно передали в Бангкок мой ответ и все, никаких договоров не потребовалось даже.

DM>4. Проверки.

DM>Теоретически могут быть. На практике за два года пару раз в офис приезжали тетеньки из social security чего-то расспросить, им давался телефон моего бухгалтера, они при мне звонили, спрашивали, удовлетворялись ответом и уходили. Все. Еще из налоговой приходило письмо: сообщаем, что в этом полугодии такой-то налог будет снижен на столько-то процентов.

DM>5. Работники.

DM>Рабочая сила тут довольно дешевая (программиста или толкового офисного сотрудника со знанием языков можно нанять за 17-25к бат в месяц), но вот найти хороших квалифицированных людей сложно, особенно за пределами Бангкока. Пришлось переманивать из столицы. С одним мне вообще повезло — таец, но вырос в Норвегии, благодаря чему хорошо говорит и соображает.

DM>6. Офис.

DM>Аренда офиса в таком здании
DM>
DM>с таким видом из окна, в 300 метрах от пляжа и поля для гольфа стоит 300 бат в месяц за метр. Вместе с электричеством, интернетом и обслуживанием мне офис в 35 кв. м. обходится в менее 14к бат/мес.
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re: Тайская компания
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 21.10.10 09:41
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM> По заявкам трудящихся делюсь опытом.


спасибо!

ты прибыль как выводишь? про зарплату я понял, ты ее получаешь. а остальное? дивиденды? какой налог на него? или его вообще нету?

а в РФ ты ничего не платишь, декларации не сдаешь, потому что ты не резидент, все верно?
Re: Тайская компания
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 21.10.10 09:57
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

Спасибо за отчет!
DM>5. Работники.
DM>Рабочая сила тут довольно дешевая (программиста или толкового офисного сотрудника со знанием языков можно нанять за 17-25к бат в месяц), но вот найти хороших квалифицированных людей сложно, особенно за пределами Бангкока. Пришлось переманивать из столицы. С одним мне вообще повезло — таец, но вырос в Норвегии, благодаря чему хорошо говорит и соображает.

А что этот таец делает (какие функции возложены)?

Далеко ли до ближайшего аэропорта?

Ну и еще — сколько стоят авиабилеты
1) до США
2) до Японии
3) до Таиланда
4) До Германии
5) До Москвы
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[2]: Тайская компания
От: Submitter  
Дата: 21.10.10 10:08
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Ну и еще — сколько стоят авиабилеты

V>3) до Таиланда

Рекурсия, однако
Re[3]: Тайская компания
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 21.10.10 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:


V>>Ну и еще — сколько стоят авиабилеты

V>>3) до Таиланда

S>Рекурсия, однако


упс, имел ввиду Китай.

Ну и какой в тае интернет — тоже интересно.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 10:17
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, TheCreator, Вы писали:

TC>А что с гражданством в Тае? Вы, кстати, остаётесь россиянином?


Гражданство получить нереально. Можно получить residence permit — близко, но без тайского паспорта. Но тоже сложно. Поэтому да, гражданство сохраняю российское. А благодаря приличной визе загранпаспорт новый делаю прямо в Бангкоке, в российском посольстве, что гораздо приятнее, чем толпиться в московском ОВИРе или паспортном столе.
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 10:21
Оценка:
Здравствуйте, user42, Вы писали:

U>Это все конечно хорошо и даже наверное проще нашего упращенного ип. Но какую цель вы преследовали когда выбирали как поступить?


Две цели: развитие бизнеса (имея свою компанию, заключать договора с крупными заказчиками гораздо легче, например) и длительное легальное проживание в любимой стране.

U>Как-то же там люди годами живут и работают без таких гемороев? Учебная виза + фрилансеры(могу ошибаться)?


Да, таких людей немало. Но работать по учебной визе незаконно, плюс это надо действительно учиться (раньше можно было просто числиться, но теперь это сложнее).
Re[4]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 10:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Ещё интересно ваши планы на будущее. Решили оставаться в Тае насовсем и не возвращаться на родину? Если не секрет: жена дети есть? Если да, то как им жизнь в Тае и не хотят ли вернуться на родину?


В обозримом будущем хотим и дальше жить в Тае. Да, семья есть. Все довольны, на родину никто не хочет.
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 10:25
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, TheCreator, Вы писали:

TC>Я правильно понял, что только мужчина платит налоги: за себя, за жену, за родителей?


В моем частном случае это так, ибо жене воркпермит не делали, она официально не работает, просто являясь акционером компании.

TC>Вот у вас зарплата в 30к бат — и вы поэтому освобождены от этих "60к бат просто так, ..." ?


У меня есть формальная зарплата, из которой делаются эти налоговые вычеты.
Re: Нескромный вопросец
От: Misha87  
Дата: 21.10.10 10:28
Оценка:
Это вот все — офисы, налоги, зарпаты, — это все основано вот на этом продукте — http://www.infognition.com ?
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 10:31
Оценка: 11 (4) +5 :))) :))) :))
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Чем тайланд лучше чем россия кроме климата?


Это вопрос для отдельной большой дискуссии. На наш взгляд — почти всем лучше. Комфортнее и проще жизнь, лучше медицина, вкуснее еда, хорошие люди, совсем другой менталитет. Тут провинции называются по своим городам (областным центрам), и провинция, где мы живем, называется Сураттани — "город хороших людей". А три главных принципа тайской жизни — санук, сабай и суай (fun, well being и beauty), попробуйте представить культуру с такими приоритетами, а не "нанотех, православие, Путин".
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 10:33
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S> — есть ли клиенты, или работать нужно на запад?


Мы работаем на запад. Про местный рынок ничего не знаю, кроме того, что какой-то есть.

S> — есть ли реально квалифицированные кадры, и сколько они реально стоят (можно ли за 40к в мес найти хорошего программера? или нужно вывозить их из москвы?)


Есть, но очень мало.
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 10:37
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Инфраструктура для бизнеса — это круто. А как с частной жизнью, особенно если есть дети (и жена). Как им учиться, с кем общаться, где проводить время. Как преступность и вообще "моральный климат", не относятся ли местные враждебно к "понаехавшим"?


Помимо тайцев тут живут сотни тысяч британцев, шведов, американцев и др., найти людей для общения несложно. Есть куча международных школ (только на нашем небольшом острове три, если не ошибаюсь). Местные относятся хорошо, во всякий случае таков наш опыт.
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>ты прибыль как выводишь? про зарплату я понял, ты ее получаешь. а остальное? дивиденды? какой налог на него? или его вообще нету?


Просто перевожу на свой счет с карточкой столько, сколько мне нужно. Тотальной отчетности за каждую копейку тут нет, фактически.

U_E>а в РФ ты ничего не платишь, декларации не сдаешь, потому что ты не резидент, все верно?


Верно, нерезидент. За два с половиной года в России был две недели.
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 10:45
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

>> С одним мне вообще повезло — таец, но вырос в Норвегии, благодаря чему хорошо говорит и соображает.

V>А что этот таец делает (какие функции возложены)?

Тестирование, замеры, кое-какой research, статьи, саппорт. Много всего.

V>Далеко ли до ближайшего аэропорта?

V>Ну и еще — сколько стоят авиабилеты

От моего дома — примерно пара километров. Из нашего аэропорта есть рейсы в Бангкок, Малайзию, Сингапур, Китай... Из Бангкока уже на дальние расстояния. Сколько стоят билеты сейчас не скажу точно. В районе 20-30к до Москвы и обратно стоил, вроде.
Re[3]: Тайская компания
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 21.10.10 10:46
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

U_E>>ты прибыль как выводишь? про зарплату я понял, ты ее получаешь. а остальное? дивиденды? какой налог на него? или его вообще нету?

DM>Просто перевожу на свой счет с карточкой столько, сколько мне нужно.

ясно...

а в деталях платежа что пишешь?

DM>Тотальной отчетности за каждую копейку тут нет, фактически.


аудит же есть. как аудитор смотрит на твои переводы с корпоративного счета на личный? или просто всем плевать?

U_E>>а в РФ ты ничего не платишь, декларации не сдаешь, потому что ты не резидент, все верно?

DM>Верно, нерезидент. За два с половиной года в России был две недели.

и никакие бумажки в РФ-ские органы сдавать не требуется? (на всякий случай уточняю, просто я в последнее время в обнимку с НК РФ существуют, так что вот )
Re[4]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 10:50
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>упс, имел ввиду Китай.


По спецпредложению летом летал в Китай (БКК-Гуанчжоу) баксов за 70. А вот обратно (из Ченду) уже за 300.

V>Ну и какой в тае интернет — тоже интересно.


Интернет как повезет, провайдеры тут мудрят часто. Плюс очень разные каналы — с Японией и Штатами хорошие, а в Европу и Россию так себе.
Но дома по ADSL недавно с рутрекера торренты 7 мегабит/с качал.
Re[5]: Тайская компания
От: ASX  
Дата: 21.10.10 10:58
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>В обозримом будущем хотим и дальше жить в Тае. Да, семья есть.


кроме жены и кошки, кто-то в семье есть ?
Re[4]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 11:01
Оценка: :)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

DM>>Просто перевожу на свой счет с карточкой столько, сколько мне нужно.

U_E>ясно...
U_E>а в деталях платежа что пишешь?

Ничего.

DM>>Тотальной отчетности за каждую копейку тут нет, фактически.

U_E>аудит же есть. как аудитор смотрит на твои переводы с корпоративного счета на личный? или просто всем плевать?

А он так глубоко не копает. Видит те же документы, что я подал для отчета: оплаченные чеки и выписку. А в выписке только суммы и даты, никаких подробностей. Куда на самом деле ушли деньги он даже не смотрит. Тут джентельменам верят на слово.

U_E>и никакие бумажки в РФ-ские органы сдавать не требуется? (на всякий случай уточняю, просто я в последнее время в обнимку с НК РФ существуют, так что вот )


Я-то не с НК РФ сплю, поэтому правильного ответа не знаю. По идее, когда открываешь персональный счет в иностранном банке, надо уведомить российскую налоговую. Что наши органы думают про иностранные компании, я не знаю.
Re[2]: Нескромный вопросец
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Misha87, Вы писали:

M>Это вот все — офисы, налоги, зарпаты, — это все основано вот на этом продукте — http://www.infognition.com ?


Там несколько разных продуктов и технологий, но да, все там.
Re[6]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 11:04
Оценка:
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

DM>>В обозримом будущем хотим и дальше жить в Тае. Да, семья есть.


ASX>кроме жены и кошки, кто-то в семье есть ?


Да, есть.
Re[7]: Тайская компания
От: Submitter  
Дата: 21.10.10 11:09
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

ASX>>кроме жены и кошки, кто-то в семье есть ?


DM>Да, есть.


Ээээ, постесняюсь спрашивать, как они в Тае называются... Морковки?
Re[5]: Тайская компания
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 21.10.10 11:10
Оценка: 2 (1)
"D. Mon" <58130@users.rsdn.ru> wrote in message news:4006886@news.rsdn.ru...
> U_E>и никакие бумажки в РФ-ские органы сдавать не требуется? (на всякий случай уточняю, просто я в последнее время в обнимку с НК РФ существуют, так что вот )
> Я-то не с НК РФ сплю, поэтому правильного ответа не знаю. По идее, когда открываешь персональный счет в иностранном банке, надо уведомить российскую налоговую. Что наши органы думают про иностранные компании, я не знаю.

Это если налоговый резидент РФ. В случае сваливания на ПМЖ как у вас, вы нашей налоговой ничего больше не долны, ровно как и уведомлять их о своих счетах. Вы просто перестаете для них существовать, если у вас нет собственности и доходов в РФ.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Тайская компания
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 21.10.10 11:10
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Ничего.


не знал, что можно делать платеж и в комментарии ничего не писать. ясно, круто!

DM>А он так глубоко не копает. Видит те же документы, что я подал для отчета: оплаченные чеки и выписку. А в выписке только суммы и даты, никаких подробностей. Куда на самом деле ушли деньги он даже не смотрит. Тут джентельменам верят на слово.


ты развращаешь тайцев!

DM>Я-то не с НК РФ сплю,


и правильно, вредно это, после совокупления с НК может родиться УК и съесть папашу.

DM>поэтому правильного ответа не знаю. По идее, когда открываешь персональный счет в иностранном банке, надо уведомить российскую налоговую.


да, все верно. иначе штраф, но он копеечный.

DM>Что наши органы думают про иностранные компании, я не знаю.


на этот счет все нормально, в плане, что если эффективное управление компаний ты осуществляешь не с территории РФ, то все ок. к тому же ты — нерезидент, выходит что ты даже налоги с дивидендов не должен был бы платить в российскую казну.
Re[8]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 11:21
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

ASX>>>кроме жены и кошки, кто-то в семье есть ?


DM>>Да, есть.


S>Ээээ, постесняюсь спрашивать, как они в Тае называются... Морковки?


Нет, дети и собаки по-другому называются.
Re[3]: Тайская компания
От: lozzy  
Дата: 21.10.10 11:32
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

U>>Это все конечно хорошо и даже наверное проще нашего упращенного ип. Но какую цель вы преследовали когда выбирали как поступить?

DM>Две цели: развитие бизнеса (имея свою компанию, заключать договора с крупными заказчиками гораздо легче, например) и длительное легальное проживание в любимой стране.

Ну хорошо, а что будет дальше? Ну, к примеру, проживешь ты там 10-20 лет и? И еще момент — как обстоят дела с медстраховкой и школой для детей?
Re[4]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 11:42
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Ну хорошо, а что будет дальше? Ну, к примеру, проживешь ты там 10-20 лет и?


Если кто-то считает, что действительно может ответить на этот вопрос, он либо пророк, либо плохо подумал. Можно лишь предполагать. Возможно, окажусь в одной из немногочисленных немусульманских стран, например, в отличие от Москвабада, Лондонистана и Соединенных Эмиратов Америки. Это я несерьезно, но вообще тенденции в РФ и на Западе не радуют.

L> И еще момент — как обстоят дела с медстраховкой и школой для детей?


Медстраховку на год можно сделать за $500-2000, причем она сразу будет с мировым покрытием. Про школы уже писал — есть ряд международных, например, рядом есть такая:
http://bluewatersamui.com/
Re[3]: Тайская компания
От: sharpman Россия  
Дата: 21.10.10 12:02
Оценка:
Спасибо, приятная картинка получается. Еще вопрос, сколько платить за школу. И как учить после школы, отправлять куда-то в универ придется как я понимаю. То есть, в другой стране придется платить за вышку.

DM>Здравствуйте, sharpman, Вы писали:


S>>Инфраструктура для бизнеса — это круто. А как с частной жизнью, особенно если есть дети (и жена). Как им учиться, с кем общаться, где проводить время. Как преступность и вообще "моральный климат", не относятся ли местные враждебно к "понаехавшим"?


DM>Помимо тайцев тут живут сотни тысяч британцев, шведов, американцев и др., найти людей для общения несложно. Есть куча международных школ (только на нашем небольшом острове три, если не ошибаюсь). Местные относятся хорошо, во всякий случае таков наш опыт.
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[5]: Тайская компания
От: lozzy  
Дата: 21.10.10 12:16
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

L>>Ну хорошо, а что будет дальше? Ну, к примеру, проживешь ты там 10-20 лет и?

DM>Если кто-то считает, что действительно может ответить на этот вопрос, он либо пророк, либо плохо подумал. Можно лишь предполагать.

Это понятно, что можно только предполагать, потому что стабильности в мире больше нет. Но все же ты задумываешься как будешь жить на старости лет?

L>> И еще момент — как обстоят дела с медстраховкой и школой для детей?

DM>Медстраховку на год можно сделать за $500-2000, причем она сразу будет с мировым покрытием.

А ты сам медициной местной пользовался? Зубы там полечить или еще какой?
Re[6]: Тайская компания
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 21.10.10 12:19
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Это понятно, что можно только предполагать, потому что стабильности в мире больше нет. Но все же ты задумываешься как будешь жить на старости лет?


а в чем разница с РФ?... очевидно, надо накопить разные всякие богатства (да-да, и побольше ), вот на них и жить.
Re: Тайская компания
От: Submitter  
Дата: 21.10.10 12:23
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

Ещё вопрос: где дешевле жизнь в России или в Тае? Питание, инфраструктура и т.д. (про аренду понятно)
Re[3]: Тайская компания
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 21.10.10 13:06
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

S>> — есть ли реально квалифицированные кадры, и сколько они реально стоят (можно ли за 40к в мес найти хорошего программера? или нужно вывозить их из москвы?)


DM>Есть, но очень мало.


Ну я думаю, что при желании и вывезти не проблема.
Re: Тайская компания
От: TheCreator  
Дата: 21.10.10 13:23
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon,

И еще вопрос: в целом, какие самые отрицательные впечатления были и есть от проживания в Таиланде?
Re[4]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 14:05
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Спасибо, приятная картинка получается. Еще вопрос, сколько платить за школу.


Я чуть выше привел ссылку на школу, это самая дорогая на острове, остальные дешевле. Для меня вопрос школы еще не очень скоро встанет, тогда и будем решать.

S> И как учить после школы, отправлять куда-то в универ придется как я понимаю. То есть, в другой стране придется платить за вышку.


Я не берусь предсказать, какое где будет образование через столько лет. В принципе, рядом Сингапур, там образование весьма хорошее сейчас.
Re[6]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 14:11
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Это понятно, что можно только предполагать, потому что стабильности в мире больше нет. Но все же ты задумываешься как будешь жить на старости лет?


Пока еще не решил, чьему примеру последовать — Гейтса или Итигилова. А может, совместить?

L>А ты сам медициной местной пользовался? Зубы там полечить или еще какой?


Пользовался: падения с байка, простуды, ветрянка. Жена тоже неоднократно по разным вопросам. Впечатления самые положительные. Цены не выше платных московских клиник. Зубы, правда, пока не доводилось лечить.
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Ещё вопрос: где дешевле жизнь в России или в Тае? Питание, инфраструктура и т.д. (про аренду понятно)


В целом в сумме в Тае дешевле. Но кое-что дороже: вино, сыр, бензин (особенно на островах).
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 14:20
Оценка: :)))
Здравствуйте, TheCreator, Вы писали:

TC>Здравствуйте, D. Mon,


TC>И еще вопрос: в целом, какие самые отрицательные впечатления были и есть от проживания в Таиланде?


Худшее, что тут с нами случалось, — когда ночью в дом забрались воры и поперли мобилы, фотики и помаду у жены. Было неприятно, но потом мы таки стали дверь на ночь закрывать, и успокоились обратно. А больше отрицательных впечатлений и не припомню как-то.
Re[3]: Тайская компания
От: Shaan Россия  
Дата: 21.10.10 15:43
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Худшее, что тут с нами случалось, — когда ночью в дом забрались воры и поперли мобилы, фотики и помаду у жены. :) Было неприятно, но потом мы таки стали дверь на ночь закрывать, и успокоились обратно. А больше отрицательных впечатлений и не припомню как-то.


А деньги они принципиально брать не стали?
Правильно мотивированный программист — сродни рыцарю джедаю
Re[4]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 21.10.10 17:21
Оценка:
Здравствуйте, Shaan, Вы писали:

S>А деньги они принципиально брать не стали?


Не нашли, похоже.
Re[2]: Тайская компания
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 22.10.10 10:02
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:


S>Круто блин!

S>Есть два вопроса:
S> — есть ли клиенты, или работать нужно на запад?
S> — есть ли реально квалифицированные кадры, и сколько они реально стоят (можно ли за 40к в мес найти хорошего программера? или нужно вывозить их из москвы?)

А что, в Москве разумного программиста за 40тр можно найти? Спрашиваю, потому что рынок труда Москвы не знаю.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[3]: Тайская компания
От: lozzy  
Дата: 22.10.10 12:46
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>А что, в Москве разумного программиста за 40тр можно найти? Спрашиваю, потому что рынок труда Москвы не знаю.


По всей видимости можно. Знал людей, которые работали за 50к и за 32к, при этом были весьма башковиты. Цены 2009 года.
Re[4]: Тайская компания
От: sunil12  
Дата: 22.10.10 12:53
Оценка:
1. Если Вы оформлены как директор — значит вы "работате". А каким образом Вы обходите условие что на каждого официально оформленого на работу фаранга в конторе должно быть оформленно 4 тайца?
2. Если у Вас на текущий момент есть "достаточное количество" тайцев были ли они оформленны на момент получения рабочей визы?
3. Насколько _реально_ нужны для бизнеса работающие у Вас тайцы или они закрывают вопрос первый (заодно что-то делают).
4. Если я правильно понимаю контора у Вас несет 2 основные функции: 1 — "Приличное представительство" для ведения бизнеса и 2 — визовый вопрос. Просчитывался ли альтернатевный вариант — ГонгКонгская или Сингапурская контора в качестве "приличного представительства" и визовый вопрос закрывать 6-и месячными туристическими или делать non-ed или non-b через посреднические конторы?
Re[7]: Тайская компания
От: lozzy  
Дата: 22.10.10 12:57
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

L>>Это понятно, что можно только предполагать, потому что стабильности в мире больше нет. Но все же ты задумываешься как будешь жить на старости лет?


DM>Пока еще не решил, чьему примеру последовать — Гейтса или Итигилова. А может, совместить?


Вообще вопрос на самом деле был не в том. Меня больше интересует вопрос что ты собираешься делать, если вдруг в Тайланде изменят законы (или к власти придет военная хунта, к примеру) и выгонят нафик всех иностранных инвесторов, спекулей и предпринимателей. Или, скажем, проживешь ты 30 лет в тае, а потом бизнес завянет, бабло кончится. И что будет? В Россию вернешься, к березкам?
Re[8]: Тайская компания
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 22.10.10 13:06
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L> В Россию вернешься, к березкам?


...под каждой из которой уже лежит по инвестору и бизнесмену?
Re[9]: Тайская компания
От: lozzy  
Дата: 22.10.10 14:06
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

L>> В Россию вернешься, к березкам?

U_E>...под каждой из которой уже лежит по инвестору и бизнесмену?

Не лежит а закопан
Re[5]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 22.10.10 14:10
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sunil12, Вы писали:

S>1. Если Вы оформлены как директор — значит вы "работате". А каким образом Вы обходите условие что на каждого официально оформленого на работу фаранга в конторе должно быть оформленно 4 тайца?


Это условие существует только в одном законе — правилах для годового продления визы. Если не делать годовых продлений, а делать новую визу, то таких ограничений нет, можно вообще быть единственным работником в фирме. Для получения воркпермита тайцы не нужны. Во всяком случае, так дела обстоят в нашей провинции. В Паттае и Бангкоке, вроде, иногда требуют по 4 тайца, но законно ли это требование — не уверен.

S>2. Если у Вас на текущий момент есть "достаточное количество" тайцев были ли они оформленны на момент получения рабочей визы?


Визу и воркпермит я получал, будучи единственным работником компании. Тайцев нанимал позже, но их все еще меньше четырех, и никаких проблем это не создает.

S>3. Насколько _реально_ нужны для бизнеса работающие у Вас тайцы или они закрывают вопрос первый (заодно что-то делают).


Именно для бизнеса, как несложно понять из ответов выше.

S>4. Если я правильно понимаю контора у Вас несет 2 основные функции: 1 — "Приличное представительство" для ведения бизнеса и 2 — визовый вопрос.


Это, плюс делегирование работы сотрудникам, не все же самому делать.

S>Просчитывался ли альтернатевный вариант — ГонгКонгская или Сингапурская контора в качестве "приличного представительства" и визовый вопрос закрывать 6-и месячными туристическими или делать non-ed или non-b через посреднические конторы?


Специально не просчитывался. Гонконг и Сингапур я очень люблю, бывал там туристом, но постоянно жить в Гонконге не стал бы (экология, климат). Сингапур для жизни тоже менее привлекателен, чем Тай: нет такой природы и чистого моря, хуже еда, дороже жизнь. Жить в Тае долго по турвизам все сложнее, а делать non-ed или левый non-b не было смысла, когда можно было открыть компанию и сразу убить кучу зайцев.
Re[8]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 22.10.10 14:16
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Вообще вопрос на самом деле был не в том. Меня больше интересует вопрос что ты собираешься делать, если вдруг в Тайланде изменят законы (или к власти придет военная хунта, к примеру) и выгонят нафик всех иностранных инвесторов, спекулей и предпринимателей. Или, скажем, проживешь ты 30 лет в тае, а потом бизнес завянет, бабло кончится. И что будет? В Россию вернешься, к березкам?


Вариантов всегда масса, буду смотреть по обстоятельствам. Можно открыть компанию в Сингапуре, Гонконге, Тайване. Можно поехать работать в Австралию, Канаду или еще куда-нибудь. Можно купить островок на Сейшелах и выйти там на пенсию. Определенные накопления есть, и оказываться без копейки я не планирую — если дела пойдут плохо, это всегда можно своевременно увидеть и принять меры. Но в любом случае к березкам как-то не очень хочется.
Re[9]: Тайская компания
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 22.10.10 15:29
Оценка:
"D. Mon" <58130@users.rsdn.ru> wrote in message news:4009000@news.rsdn.ru...
> Вариантов всегда масса, буду смотреть по обстоятельствам. Можно открыть компанию в Сингапуре, Гонконге, Тайване. Можно поехать работать в Австралию, Канаду или еще куда-нибудь. Можно купить островок на Сейшелах и выйти там на пенсию. Определенные накопления есть, и оказываться без копейки я не планирую — если дела пойдут плохо, это всегда можно своевременно увидеть и принять меры. Но в любом случае к березкам как-то не очень хочется.

В Австралию, кстати, не так сложно переехать. Нужны или деньги, или образование с опытом работы. Я там уже 5й год живу — всем доволен
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: Тайская компания
От: lozzy  
Дата: 22.10.10 15:31
Оценка: +1
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:

W>В Австралию, кстати, не так сложно переехать. Нужны или деньги, или образование с опытом работы. Я там уже 5й год живу — всем доволен


И возраст. Правильный.
Re[11]: Тайская компания
От: ov  
Дата: 22.10.10 15:50
Оценка:
W>>В Австралию, кстати, не так сложно переехать. Нужны или деньги, или образование с опытом работы. Я там уже 5й год живу — всем доволен
L>И возраст. Правильный.
мне по их анкете или год скинуть или IELTS еще чуток прибавить надо было
соседи из НЗ оказались менее гордыми
Re[6]: Тайская компания
От: sunil12  
Дата: 22.10.10 15:51
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

S>>1. Если Вы оформлены как директор — значит вы "работате". А каким образом Вы обходите условие что на каждого официально оформленого на работу фаранга в конторе должно быть оформленно 4 тайца?


DM>Это условие существует только в одном законе — правилах для годового продления визы. Если не делать годовых продлений, а делать новую визу, то таких ограничений нет, можно вообще быть единственным работником в фирме. Для получения воркпермита тайцы не нужны. Во всяком случае, так дела обстоят в нашей провинции. В Паттае и Бангкоке, вроде, иногда требуют по 4 тайца, но законно ли это требование — не уверен.


Спасибо. Очевидно законоприменение действително в разных местах разное.
А были ли проверки со стороны туристической полиции? В провинции ПрачуапКириКан турполиция любит нагрянуть проверить наличие тайцев, а так же документы.

---------------------

S>>Просчитывался ли альтернатевный вариант — ГонгКонгская или Сингапурская контора в качестве "приличного представительства" и визовый вопрос закрывать 6-и месячными туристическими или делать non-ed или non-b через посреднические конторы?


DM>Специально не просчитывался. Гонконг и Сингапур я очень люблю, бывал там туристом, но постоянно жить в Гонконге не стал бы (экология, климат). Сингапур для жизни тоже менее привлекателен, чем Тай: нет такой природы и чистого моря, хуже еда, дороже жизнь. Жить в Тае долго по турвизам все сложнее, а делать non-ed или левый non-b не было смысла, когда можно было открыть компанию и сразу убить кучу зайцев.


Что Тай для живущего в Тае лучше — это понятно
Имелось ввиду жить в Тае, но содержать контору не тайскую, а сингапурскую. Вы же все равно раз в год ездите за визой, т.ч. левая она или нет — это чисто финансовый вопрос. "Дороговизна" турвиз опять же относительна, считать то все в комплекте с конторой надо (тайская контора с налогами + 1 виза в год или сингапурская без налогов + 2 визы в год) Но если эти варианты не просчитывались — то вопрос снимается.
Re[10]: Тайская компания
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 22.10.10 15:52
Оценка:
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:

W>В Австралию, кстати, не так сложно переехать.


вроде налоги у вас там нехилые
Re[11]: Тайская компания
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 22.10.10 15:55
Оценка:
"Unhandled_Exception" <32423@users.rsdn.ru> wrote in message news:4009129@news.rsdn.ru...
> W>В Австралию, кстати, не так сложно переехать.
> вроде налоги у вас там нехилые

Это так, от нуля и выше по прогрессивной шкале. В среднем, около 30% процентов выходит с 100K. Утешает что бывает намного хуже (Норвегия, например).
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 22.10.10 16:41
Оценка:
Здравствуйте, sunil12, Вы писали:

S>А были ли проверки со стороны туристической полиции? В провинции ПрачуапКириКан турполиция любит нагрянуть проверить наличие тайцев, а так же документы.


Нет, не было. И сомневаюсь, что тур.полиция вообще может этим заниматься. А откуда такие страшилки про Хуа Хин?

S>Что Тай для живущего в Тае лучше — это понятно

S>Имелось ввиду жить в Тае, но содержать контору не тайскую, а сингапурскую.

Это какие-то ненужные сложности. Зачем?

S> "Дороговизна" турвиз опять же относительна


Я имел в виду не цену, а то, что сейчас много турвиз подряд не дают. Ну и смешно это — изображать годами туриста. Таких "туристов" власти стараются все же поменьше сделать: большинство из них как-то работают, вот пусть и легализуются.
Re[8]: Тайская компания
От: sunil12  
Дата: 22.10.10 16:52
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Здравствуйте, sunil12, Вы писали:


S>>А были ли проверки со стороны туристической полиции? В провинции ПрачуапКириКан турполиция любит нагрянуть проверить наличие тайцев, а так же документы.


DM>Нет, не было. И сомневаюсь, что тур.полиция вообще может этим заниматься. А откуда такие страшилки про Хуа Хин?


Да, Хуа Хин. Есть рассказы как владельцев так и очевидцев, конторы совершенно разные по направлению деятельности. Имееют они на это право или нет — вопрос отдельный. Главное ж как оно в реальности.
Re[9]: Тайская компания
От: sunil12  
Дата: 22.10.10 17:01
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>>А откуда такие страшилки про Хуа Хин?


PS: Знакомые недавно закрыли бизнес и уехали — одна из основных причин постоянные проверки турполиции.
Однако все бизнесы, про которые была информация с проблемами — услуги на месте (местным или фарангам). Т.к. Вы работаете на рынок вне Тая, то, возможно, ситуация другая — офис с рекламой на улицу не торчит, турполиция и не видит.
Re[10]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 22.10.10 17:14
Оценка:
Здравствуйте, sunil12, Вы писали:

S>PS: Знакомые недавно закрыли бизнес и уехали — одна из основных причин постоянные проверки турполиции.


По обсуждениям местных владельцев баров и т.п., а также знакомых из Бангкока, у меня сложилось впечатление, что договариваться с полицией надо только тем, кто что-то реально нарушает: не заканчивает веселье в 2 часа ночи (как положено по закону), держит bar girls и т.д. Если все делаешь по закону, то никто работать не мешает.
Re[5]: Тайская компания
От: modev  
Дата: 24.10.10 14:28
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:


DM>В обозримом будущем хотим и дальше жить в Тае. Да, семья есть. Все довольны, на родину никто не хочет.


А ребенку сколько лет?
Есть ли возможности для серьезного занятия спортом? Секции там, кружки, и т.д.
Все-таки в Москве-Питере сейчас с этим хорошо стало.
Re[3]: Тайская компания
От: modev  
Дата: 24.10.10 14:35
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>>Чем тайланд лучше чем россия кроме климата?


DM>Это вопрос для отдельной большой дискуссии. На наш взгляд — почти всем лучше. Комфортнее и проще жизнь, лучше медицина, вкуснее еда, хорошие люди, совсем другой менталитет. Тут провинции называются по своим городам (областным центрам), и провинция, где мы живем, называется Сураттани — "город хороших людей". А три главных принципа тайской жизни — санук, сабай и суай (fun, well being и beauty), попробуйте представить культуру с такими приоритетами, а не "нанотех, православие, Путин".


Может, я чего не понимаю. Но мне одинаково противно из-за лицемерности обоих лозунгов.
Какой фан и уэлл-биинг может быть в стране, где японские магнитофоны и прочую технику задешево собирают местные рабочие. По сути, все производство на демпинге и держится. Тайланд-Малайзия умело пользуются тем, что ряд японцев и американцев еще побаивается "коммунистического Китая" и открывает свои производства у них.
Многие американцы едут в Тайланд за дешевым сексом (в открытую может и не признаются), где ж тут "fun, well-being, beauty".
Re[4]: Тайская компания
От: BulatZiganshin  
Дата: 24.10.10 14:53
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Многие американцы едут в Тайланд за дешевым сексом (в открытую может и не признаются), где ж тут "fun, well-being, beauty".


ну как же, трахаешься как коза, а глупые белые тебе за это ещё и приплачивают
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 24.10.10 17:07
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>А ребенку сколько лет?

M>Есть ли возможности для серьезного занятия спортом? Секции там, кружки, и т.д.
M>Все-таки в Москве-Питере сейчас с этим хорошо стало.

Лет мало (одного нет ). Из секций видел тэквондо и тайский бокс. Может, есть и другие, пока не узнавал.

M>Может, я чего не понимаю. Но мне одинаково противно из-за лицемерности обоих лозунгов.


Конечно, не понимаешь. Нужно этих людей понаблюдать в их естественной среде, чтобы понять, что никакого лицемерия там нет.

M>Какой фан и уэлл-биинг может быть в стране, где японские магнитофоны и прочую технику задешево собирают местные рабочие. По сути, все производство на демпинге и держится. Тайланд-Малайзия умело пользуются тем, что ряд японцев и американцев еще побаивается "коммунистического Китая" и открывает свои производства у них.


Очень просто: уровень фана и радости жизни не завязан на количество денег. См., например,
http://www.thehappinessshow.com/HappiestCountries.htm
http://en.wikipedia.org/wiki/Happy_Planet_Index
http://www.jdsurvey.net/jds/jdsurveyMaps.jsp?Idioma=I&amp;SeccionTexto=0404&amp;NOID=103

А говорить про демпинг на производстве как-то странно. Если это производство достаточно выгодно всем участникам (в том числе работникам), чтобы процветать, то это гораздо лучше, чем когда производства вообще нет, потому что оно нежизнеспособно (как в России или Штатах).

Если мы возьмем среднего тайца, его доход не сильно ниже среднего россиянина, но при более низких ценах на необходимые товары и при столь благоприятном климате, где не нужно отопление, теплая одежда, постоянный ремонт всего и т.д., получается, что общее благосостояние будет даже выше. И когда солнце светит не 4 месяца в году, а 10, это тоже помогает жить веселее.

Спросите любого, кто провел достаточно времени в Таиланде и России: где люди счастливее и довольнее жизнью. Ответ однозначен.

M>Многие американцы едут в Тайланд за дешевым сексом (в открытую может и не признаются), где ж тут "fun, well-being, beauty".


А многие американки за дешевыми пластическими операциями. Да, тайская секс-индустрия знаменита на весь мир, хотя в масштабах страны это не слишком заметное явление и людей в ней задействовано так мало, что выводы о народе в целом делать не стоит. И спросите тех, кто ездит в Тай за девками: чем же они так привлекательны? Ответом очень часто будет отнюдь не цена, а та же жизнерадостность. Так что fun есть даже там, и немало.
Re: Тайская компания
От: Begemot_ Россия http://softvoile.com/
Дата: 25.10.10 05:20
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:


DM>Немногие знают, что Таиланд — не только приятное место для жизни, но и хорошее место для ведения бизнеса. В рейтинге от The World Bank ( http://www.doingbusiness.org/ ) по простоте ведения бизнеса Тай на 12 месте в мире (для сравнения: Япония — 15, Финляндия — 16, Германия — 25, Бангладеш — 119, Россия — 120, Гондурас — 141, Украина — 142 ). И мой личный опыт вполне это подтверждает.


возьмите меня программистом, за еду программить не обещаю, но за еду жилье и немного денег — могу
--
Блог шароварщика ::Микроблог про wxWidgets
Re: Тайская компания
От: Begemot_ Россия http://softvoile.com/
Дата: 25.10.10 05:22
Оценка: :))
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:


DM>Немногие знают, что Таиланд — не только приятное место для жизни, но и хорошее место для ведения бизнеса. В рейтинге от The World Bank ( http://www.doingbusiness.org/ ) по простоте ведения бизнеса Тай на 12 месте в мире (для сравнения: Япония — 15, Финляндия — 16, Германия — 25, Бангладеш — 119, Россия — 120, Гондурас — 141, Украина — 142 ). И мой личный опыт вполне это подтверждает.


возьмите меня программистом, за еду программить не обещаю, но за еду жилье и немного денег — могу
--
Блог шароварщика ::Микроблог про wxWidgets
Re[7]: Тайская компания
От: modev  
Дата: 25.10.10 05:26
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

Дом покупали на компанию? Или иностранцу можно и на физ. лицо купить?

В российском консульстве стоите на учете? Если да, выписывались ли из российской квартиры?

Жена получается не работала? А кем она в России была (образование, работа), безболезненно ли восприняла отсутствие работы в Тайланде?
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 25.10.10 06:10
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Begemot_, Вы писали:

B_>возьмите меня программистом


Как получите тайский паспорт — обращайтесь. Иностранцев нанимать очень хлопотно.
Re[8]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 25.10.10 06:22
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Дом покупали на компанию? Или иностранцу можно и на физ. лицо купить?


Физлицо может купить кондо (квартирку). Дом обычно идет с землей, а землю иностранец напрямую купить не может. Я сам недвижимость не покупал, снимаю таунхаус.

M>В российском консульстве стоите на учете? Если да, выписывались ли из российской квартиры?


Нет, на учете не стою и ниоткуда не выписывался. Если выписаться и зарегистрироваться тут, то будут кое-какие бонусы (например, новый паспорт будут делать не два месяца, а два дня), но я пока смысла не вижу.

M>Жена получается не работала? А кем она в России была (образование, работа), безболезненно ли восприняла отсутствие работы в Тайланде?


Здесь формально не работает, на деле изредка мне помогает. Образование, как и у меня, высшее (МГУ, прикладная математика), в России работала в банке, откуда была счастлива свалить, ибо работа хоть и интересная, но начальник-псих там весь отдел загонял. Без работы тут не страдает.
Re[3]: Тайская компания
От: bigwizard  
Дата: 25.10.10 07:56
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Здравствуйте, Begemot_, Вы писали:


B_>>возьмите меня программистом


DM>Как получите тайский паспорт — обращайтесь. Иностранцев нанимать очень хлопотно.


Что же так сразу и отшили? Он тоже откроет свою компанию, а фактически будет работать на Вас.

С уважением,
bw.
Re[6]: Тайская компания
От: Mr.Delphist  
Дата: 26.10.10 08:47
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:


L>>>Ну хорошо, а что будет дальше? Ну, к примеру, проживешь ты там 10-20 лет и?

DM>>Если кто-то считает, что действительно может ответить на этот вопрос, он либо пророк, либо плохо подумал. Можно лишь предполагать.

L>Это понятно, что можно только предполагать, потому что стабильности в мире больше нет.


Сорри за офтоп, но перефразирую классика: не читайте рунетовских сайтов до обеда
Обстановка в мире качественных изменений не претерпела (по крайней мере, за последние две тысячи лет). Просто ты взрослеешь и меняешь свою оценку происходящему.
Re[7]: Тайская компания
От: TheCreator  
Дата: 26.10.10 09:12
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Очень просто: уровень фана и радости жизни не завязан на количество денег. См., например,

DM>http://www.thehappinessshow.com/HappiestCountries.htm
DM>http://en.wikipedia.org/wiki/Happy_Planet_Index
DM>http://www.jdsurvey.net/jds/jdsurveyMaps.jsp?Idioma=I&amp;SeccionTexto=0404&amp;NOID=103

Даже Гондурас выше Тая в рейтинге =)
Re[8]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 26.10.10 09:42
Оценка:
Здравствуйте, TheCreator, Вы писали:

TC>Даже Гондурас выше Тая в рейтинге =)


Однако Land of Smiles почему-то не Гондурас называют, не Норвегию со Штатами и даже не Данию. Хотя может в Гондурасе и правда счастливых людей много живет, почему нет? Я в Гондурасе не был, про него ничего не знаю. Но из тех стран, где был, столь позитивную атмосферу встречал лишь в двух странах — Тае и Бразилии.
Re[9]: Тайская компания
От: CRT  
Дата: 26.10.10 09:55
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Но из тех стран, где был, столь позитивную атмосферу встречал лишь в двух странах — Тае и Бразилии.


Возможно атмосфера в Бразилии и позитивная, но из рассказов тех кто там живет, там очень высокий уровень преступности.
Там даже в некоторых городах разрешено не остнавливаться ночью на красный свет на светофоре, чтоб не ограбили.
Re[10]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 26.10.10 10:03
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Возможно атмосфера в Бразилии и позитивная, но из рассказов тех кто там живет, там очень высокий уровень преступности.

CRT>Там даже в некоторых городах разрешено не остнавливаться ночью на красный свет на светофоре, чтоб не ограбили.

Да, слышал об этом. К счастью, сам не сталкивался.

Кстати, еще занятные графики нашел:
http://www.nationmaster.com/graph/cri_tot_cri_percap-crime-total-crimes-per-capita
http://www.nationmaster.com/graph/cri_mur_percap-crime-murders-per-capita
Re[4]: Тайская компания
От: De-Bill  
Дата: 26.10.10 10:46
Оценка: +1
M>Многие американцы едут в Тайланд за дешевым сексом (в открытую может и не признаются), где ж тут "fun, well-being, beauty".

А многие едут за сексом и травкой в Голландию. Не заметно, чтобы Голландия от этого очень страдала.
Re: Тайская компания
От: Rtveliashvili Denys Великобритания  
Дата: 26.10.10 19:51
Оценка:
DM> Для создания тайской компании нужно не менее 3 учредителей, и хотя бы один из них должен быть тайцем.

ОК, допустим что фирма, осуществляющая открытие компании предоставляет недостающих учредителей. Что происходит после открытия? Учредители так и остаются привязанными к фирме? Какой их статус там и могут ли они банально украсть фирму, когда та обрастет жирком?
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 27.10.10 01:52
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, Rtveliashvili Denys, Вы писали:

RD>ОК, допустим что фирма, осуществляющая открытие компании предоставляет недостающих учредителей. Что происходит после открытия? Учредители так и остаются привязанными к фирме? Какой их статус там и могут ли они банально украсть фирму, когда та обрастет жирком?


Таец получает непривилегированные акции, а настоящий директор — привилегированные, поэтому на решения компании тайский акционер влиять не может, у него меньше голосов. Плюс в уставе компании прописывается явно один директор (иностранец) и его полномочия. Плюс тайский учредитель (когда он такой номинальный) сразу подписывает бумагу о передаче своих акций с пустым полем для имени получателя. Т.е. в случае чего он элементарно меняется на другого.
Re: Тайская компания
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 27.10.10 02:18
Оценка:
Ещё несколько вопросов:

— Как с инфраструктурой там? Школы, магазины, больницы, парикмахерские?
— Технику, одежду и прочее, я так понимаю, приобрести без проблем можно?
— Сильно ли отличается еда от русской/европейской кухни? Есть ли кафе/рестораны?
— Что с общественным транспортом в крупных городах? Необходим ли автомобиль?
— Были/есть/предполагаются ли природные катаклизмы типа землетрясений и т.д.?
— Какое вообще основное ремесленное занятие у тайцев? Историческое, традиционное, так сказать.
— Твоя оценка денег/времени, чтобы уехать и закрепиться в Тае? Примерно $5000 и месяц времени, верно?
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: Тайская компания
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 27.10.10 03:27
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Таец получает непривилегированные акции, а настоящий директор — привилегированные

Наоборот, наверное?
Обычно привилегированные акции как раз без права голоса
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[4]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 27.10.10 05:01
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Наоборот, наверное?

J>Обычно привилегированные акции как раз без права голоса

Если быть точным, то там два вида, у одного вида по голосу на акцию, у другого — по десять. Как они правильно называются точно не скажу.
Re[5]: Тайская компания
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 27.10.10 05:31
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


J>>Наоборот, наверное?

J>>Обычно привилегированные акции как раз без права голоса

DM>Если быть точным, то там два вида, у одного вида по голосу на акцию, у другого — по десять. Как они правильно называются точно не скажу.


Ну так и называются. Привилегированные обычно дают большие дивиденды и прочие рулезы, но с поражением в правах голосования.
А такой расклад голосов — это стандартная практика или в каждом случае по-разному делается?
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[11]: Тайская компания
От: Niemand Австралия  
Дата: 27.10.10 05:33
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>И возраст. Правильный.


в новозеландской анкете за возраст дают только 30 баллов, которые можно легко перекрыть чем-нить другим, потому можно попробовать. А получив ПМЖ Австралия становится легкодосягаемой

Есть такая тонкость — чтобы сохранять пмж надо проводить 183 дня в году в НЗ, или 14 если в НЗ находится семья или недвижимость. Потому ничто не мешает получить пмж, подождать два года, получить пожизненное пмж и поехать в австралию по рабочей визе, приезжая в нз на отпуск.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 27.10.10 05:45
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Ещё несколько вопросов:


x64>- Как с инфраструктурой там? Школы, магазины, больницы, парикмахерские?


Зависит от места. Тайские школы на каждом углу, международные в популярных у экспатов местах.
Мы живем на острове размером чуть меньше Москвы, но сравнительно небольшим населением (порядка 60 тыс. человек) и запретом на строительство домов выше пальм (что сохраняет отличные виды). На острове есть несколько международных школ с преподаванием на английском нэйтив-спикерами, несколько крупных супермаркетов (размером от Перекрестка до Ашана в московских терминах), куча мелких магазинчиков, штук пять частных госпиталей и один государственный. Парикмахерские и салоны красоты на каждом углу, ибо очень у самих тайцев востребованы в силу их любви к красоте.

x64>- Технику, одежду и прочее, я так понимаю, приобрести без проблем можно?


Зависит от потребностей. Ширпотреб без проблем, а за чем-то особенным надо ехать в Бангкок, там уже все есть.

x64>- Сильно ли отличается еда от русской/европейской кухни? Есть ли кафе/рестораны?


Кафе/ресторанов очень много, это тоже следствие местной культуры — тайцы любят есть не дома. Еда отличается заметно. Гораздо больше всяких трав, специй и соусов используется. Мясо и овощи обычно готовятся мелкими кусочками, поэтому нож обычно не нужен, для тайских блюд хватает вилки (палочками тут редко пользуются). Некоторые блюда довольно острые, но далеко не все.

x64>- Что с общественным транспортом в крупных городах? Необходим ли автомобиль?


По-настоящему крупный город один — Бангкок, с населением порядка 10 млн. Там есть подземное метро, есть надземное (на высоте 3-5 этажа — скайтрейн), сеть автобусов и огромное количество дешевых такси (проехать через весь город можно за 100-200 бат). Правда, метро и скайтрейн не шибко разветвленные, на них не везде доедешь, но по центру — нормально. По городу раскинута сеть экспресс-дорог вторым этажом, что позволяет его пересечь на машине за считанные минуты, но вот внизу часто сильные пробки. Нужна ли машина в Бангкоке — вопрос спорный, кому-то непременно нужна, кто-то обходится; смотря где жить и чем заниматься.
Остальные города сравнительно небольшие, там метро нет, а в качестве общественного транспорта популярны маршрутки. В небольших городах и сельской местности свой транспорт нужен. Самый популярный и удобный для большинства поездок — мотобайк: легкий мотоцикл с движком на сотню кубиков и нормальными колесами (не как у скутера крошечными).

x64>- Были/есть/предполагаются ли природные катаклизмы типа землетрясений и т.д.?


Землетрясений не припомню, но на западе — со стороны Индийского океана, где Пукет и Краби, есть опасность цунами, в конце 2004 было одно знаменитое. С восточной стороны, где Тихий океан, все гладко и спокойно (см. карту тектонических плит и разломов). Плюс в некоторых регионах в сезон дождей бывают наводнения. Сейчас вот в центральном регионе как раз это происходит.

x64>- Какое вообще основное ремесленное занятие у тайцев? Историческое, традиционное, так сказать.


Страна долго была аграрной и сейчас по-прежнему большое количество населения заняты в сельском хозяйстве. Тай кормит рисом весь регион. А наш остров, например, — один из крупнейших экспортеров кокосов. Про ремесла я не в курсе, всяких мелких много.

x64>- Твоя оценка денег/времени, чтобы уехать и закрепиться в Тае? Примерно $5000 и месяц времени, верно?


Быстро это сложно, ибо приедешь и сразу расслабишься. Самая большая опасность тут — злостный сабай: когда ничего не делаешь и ни на что нет времени. Обычно люди приезжают и первое время просто живут по туристической визе, осматриваются. Если поспешить и сразу делать компанию и нормальную визу, то за пару месяцев можно уложиться, наверное. Денег, пожалуй, нужно побольше: 2-3к уйдет на компанию, плюс если снимать дом и офис, там могут попросить депозит (1-2 месяца аренды), плюс сама аренда, плюс поездки в соседние страны за визами. $10к более реалистичная сумма.
Re[6]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 27.10.10 05:48
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Ну так и называются. Привилегированные обычно дают большие дивиденды и прочие рулезы, но с поражением в правах голосования.

J>А такой расклад голосов — это стандартная практика или в каждом случае по-разному делается?

Насколько я понимаю, стандартная. Но наверняка бывают и другие варианты.
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 27.10.10 06:22
Оценка:
Позволю себе выложить несколько своих роликов:
Бангкок 5 лет назад

Наша деревня

В дебри острова

Неподалеку
Re: Подскажите, это нормально?
От: Esgerson  
Дата: 27.10.10 14:13
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>По заявкам трудящихся делюсь опытом.

Я тут решил проехать с женой в Тай на 8 дней (на проверку). Поговорил с тур-агентством, мне предложили следующее:

Перелет:
Украина-Тайланд-Украина на двоих (т.е. два билета туда и обратно): $890*2=$1780

Проживание: Остров Пхукет, отель Amari Coral Beach Resort 4* на 8 ночей, включая 2 ночи в Бангкоке в отеле Prince Palace (хотя, больше по душе отели Amari, в Бангкоке это Atari). Кроме этого увидим: Пхи-Пхи, Краби, и разные достопримечательности (Кхао Сок, Пханг Нга). Стоимость всего этого на двоих: $1700

На непредвиденные расходы, питание и пр. еще взять с собой где-то: $500

Итого обойдется мне такая разведка в $4000

Что скажите? Это дорого, или нет? Может как-то можно сделать все дешевле, а я попросту буду переплачивать?
___________
Гуру shareware бизнеса (страны СНГ)
Re[3]: Тайская компания
От: Anton Vorobev Чехия http://vorobev.livejournal.com
Дата: 27.10.10 14:31
Оценка:
Отлично! Во-первых, спасибо за потраченное время на описания/ответы. Во-вторых, давно интересует: как там с сезоном дождей? Сколько длится, как сильно льёт и т.д.?



Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Позволю себе выложить несколько своих роликов:

DM>Бангкок 5 лет назад

DM>Наша деревня


DM>В дебри острова


DM>Неподалеку
Re[4]: Тайская компания
От: Esgerson  
Дата: 27.10.10 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Anton Vorobev, Вы писали:

AV>Отлично! Во-первых, спасибо за потраченное время на описания/ответы. Во-вторых, давно интересует: как там с сезоном дождей? Сколько длится, как сильно льёт и т.д.?

Присоединяюсь к вопросу + как примерно обстоят дела в ноябре на острове Пхуке? Этот остров вообще — красивое место?
___________
Гуру shareware бизнеса (страны СНГ)
Re[3]: Тайская компания
От: Qa1888  
Дата: 27.10.10 15:02
Оценка:
с ролика узнал что в Тае правосторонее движение

DM>Позволю себе выложить несколько своих роликов:

DM>Бангкок 5 лет назад

DM>Наша деревня


DM>В дебри острова


DM>Неподалеку
Re[4]: Тайская компания
От: Ramil Valiullin Россия  
Дата: 27.10.10 15:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Qa1888, Вы писали:

Q>с ролика узнал что в Тае правосторонее движение


ага, левостороннее только
Re[5]: Тайская компания
От: Qa1888  
Дата: 27.10.10 15:23
Оценка:
тоесть левосторонее, аж стыдно как водителю стало

Q>>с ролика узнал что в Тае правосторонее движение


RV>ага, левостороннее только
Re[2]: Подскажите, это нормально?
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 27.10.10 15:31
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:

E>Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:


DM>>По заявкам трудящихся делюсь опытом.

E>Я тут решил проехать с женой в Тай на 8 дней (на проверку). Поговорил с тур-агентством, мне предложили следующее...
E>Что скажите? Это дорого, или нет? Может как-то можно сделать все дешевле, а я попросту буду переплачивать?

Это довольно дорогой отель, агентство с Вас берет даже меньше 200%.
Для бронирования тайских отелей рекомендую www.sawadee.com . Там правильные цены и полезные отзывы, сам им пользуюсь обычно.
На Пукете есть много значительно более дешевых отелей. А вот цена перелета похожа на правду. Так что если есть возможность, стоит взять авиабилет, а отели бронировать самостоятельно. Экскурсии всегда можно заказать на месте, там на каждом углу местные турагентства. Не знаю, как украинские операторы, а у российских экскурсии частенько раза в 2-3 дороже, чем если заказывать на месте.
Если есть время и желание все организовать самостоятельно и без переплат, стоит поизучать информацию с форума Винского ( forum.awd.ru ).
Re[5]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 27.10.10 15:55
Оценка:
AV>> давно интересует: как там с сезоном дождей? Сколько длится, как сильно льёт и т.д.?

После знакомства с тайским сезоном дождей я понял, что в России на самом деле два сезона: сезон дождей и сезон снегов.
Т.е. во время сезона дождей дожди бывают время от времени, а в сухой сезон бывают изредка, в этом вся разница.

По времени в разных местах немного по-разному.
На Пукете и соседних островах летом дожди и муссоны, зимой сухо и солнечно. В ноябре как повезет.
На островах Сиамского залива сезон дождей осенью, пик приходится на ноябрь. Зима и весна сухие и солнечные, весной особенно жарко.
В Паттае и Бангкоке, кажется, вообще всегда хорошая погода.
На севере, вроде, основные дожди летом.

Но конкретно эта осень намного более дождливая чем обычно. А первое полугодие было необычно засушливым. Говорят, виноват Эль Ниньо.
В пик сезона дождей может лить неделю с небольшими паузами. Заливает хорошо, местами на лодке плавать можно.

E>Этот остров вообще — красивое место?


На мой взгляд — так себе. И для отдыха там слишком людно: куча огромных отелей и толпы народа на пляжах (особенно Патонге, куда Вам предлагают ехать). Зато рядом с Пукетом есть хорошие места: острова Пи Пи довольно симпатичны, в Пангна интересные горки, в Краби тоже замечательные виды (почти как в Аватаре).

http://stuff.thedeemon.com/krabi/
http://www.youtube.com/watch?v=RIDxx5VVqZc
Re[5]: Тайская компания
От: modev  
Дата: 27.10.10 16:46
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>А многие едут за сексом и травкой в Голландию. Не заметно, чтобы Голландия от этого очень страдала.


Вот когда в Тайланде будет собственное полупроводниковое производство с R&D, собственная разработка GPS-навигаторов и GPS-сервисов для всей Европы, несколько крупных программистских компаний, крупные хим. концерны и т.д., тогда и сравним с Голландией.

Да и секс-травка в Голландии подороже тайских будут.
Re[6]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 27.10.10 17:43
Оценка: :)
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Вот когда в Тайланде будет собственное полупроводниковое производство с R&D, собственная разработка GPS-навигаторов и GPS-сервисов для всей Европы, несколько крупных программистских компаний, крупные хим. концерны и т.д., тогда и сравним с Голландией.


Вот когда Голландия будет мировым лидером по производству жестких дисков и будет иметь развитый автопром, тогда и сравним с Таем.
Re[7]: Тайская компания
От: modev  
Дата: 27.10.10 18:03
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:


DM>Вот когда Голландия будет мировым лидером по производству жестких дисков


Ну да, с одной стороны производство жестких дисков под американские заказы, а с другой стороны собственные полупроводниковые компании NXP, ASML и прочие отпочковавшиеся от Philips, с производством и R&D в родной стране.

DM>и будет иметь развитый автопром, тогда и сравним с Таем.


DAF Trucks NV is a leading commercial vehicle manufacturer in Europe, offering a complete range of trucks
Как минимум, свое приличное есть. А не сборка.
Re[3]: Подскажите, это нормально?
От: iconix http://www.aha-soft.com/
Дата: 28.10.10 11:43
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:


E>>Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:



>самостоятельно. Экскурсии всегда можно заказать на месте, там на каждом углу местные турагентства. Не знаю, как украинские операторы, а у российских экскурсии частенько раза в 2-3 дороже, чем если заказывать на месте.


Российские турагенства пользуются услугами тех же туристических экскурсионных тайских операторов, которые продаются на улицах. Цены разнятся в 2-3 раза. Есть уличные агенства, в которых тайцы по-русски говорят, и бывают еще русские местные гиды, хотя это и незаконно.


DM>Если есть время и желание все организовать самостоятельно и без переплат, стоит поизучать информацию с форума Винского ( forum.awd.ru ).


Вполне может оказаться, что купить пакетный тур дешевле, из-за проблем с билетами.
Stock icon sets for web and app design
Re[4]: Подскажите, это нормально?
От: Esgerson  
Дата: 28.10.10 14:20
Оценка:
Здравствуйте, iconix, Вы писали:

I>Вполне может оказаться, что купить пакетный тур дешевле, из-за проблем с билетами.

Именно так и оказывается, как я вижу. На билетах мы экономим на двоих в две стороны где-то $500-$600. Если принять это во внимание, то даже если мы переплачиваем $600 на проживании (из тех $1600, что нам посчитали за 8 ночей в отеле Amari), или даже больше, то в итоге получится либо также, либо чуточку (на сотню баксов) дешевле своим ходом, без тура. НО! С так как это мой первый полет так далеко, я даже сам никогда не летал (только по делам, и то только сидел в аэропорту, пока другой человек все там сделал), так вот пусть я переплачу сотню, зато все будет организованно, без проблем. Следующий раз, если этот понравится, можно будет думать уже что-то и самому.

Кстати, а чего такая разница большая? Я всегда был уверен, что если сам берешь билет, то гораздо дешевле получается, чем через тур. А тут такие разницы... Я звонил в Авиакомпанию, мне сказали, что тур. компании выкупают много мест и у них большая скидка...
___________
Гуру shareware бизнеса (страны СНГ)
Re[5]: Подскажите, это нормально?
От: ASX  
Дата: 28.10.10 14:32
Оценка:
Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:

E>Я звонил в Авиакомпанию, мне сказали, что тур. компании выкупают много мест и у них большая скидка...


попробуй другую авиакомпанию и бронируй за 1..2 месяца, т.к. цена будет сущуственно ниже
Re[5]: Подскажите, это нормально?
От: lozzy  
Дата: 29.10.10 03:18
Оценка:
Здравствуйте, Esgerson, Вы писали:

E>Кстати, а чего такая разница большая? Я всегда был уверен, что если сам берешь билет, то гораздо дешевле получается, чем через тур. А тут такие разницы... Я звонил в Авиакомпанию, мне сказали, что тур. компании выкупают много мест и у них большая скидка...


Я считал как-то, получалось что в тай ехать дешевле самому если на срок от 3-4 недель и авиабилеты за 2-3 месяца.
Re: Тайская компания
От: iconix http://www.aha-soft.com/
Дата: 29.10.10 17:55
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

А есть проблемы с выводом долларов в другую страну?
Stock icon sets for web and app design
Re[3]: Тайская компания
От: Rtveliashvili Denys Великобритания  
Дата: 29.10.10 18:29
Оценка: +1
RD>>ОК, допустим что фирма, осуществляющая открытие компании предоставляет недостающих учредителей. Что происходит после открытия? Учредители так и остаются привязанными к фирме? Какой их статус там и могут ли они банально украсть фирму, когда та обрастет жирком?

DM>Таец получает непривилегированные акции, а настоящий директор — привилегированные, поэтому на решения компании тайский акционер влиять не может, у него меньше голосов. Плюс в уставе компании прописывается явно один директор (иностранец) и его полномочия. Плюс тайский учредитель (когда он такой номинальный) сразу подписывает бумагу о передаче своих акций с пустым полем для имени получателя. Т.е. в случае чего он элементарно меняется на другого.


Вот эти товарищи:

http://www.retire-asia.com/thaibiz.shtml

пишут кроме всего прочего что

"A foreigner can form or buy a Thai company, and even be the sole director of it, but Thai citizens must jointly own at least 51% of its shares"

и

"There is also a minimum amount of paid up capital required before a foreigner can be employed. Previously this was a figure on paper only. Now, evidence in the form of bank accounts or company assets need to shown".

Если не врут, то выходит что передача акций от тайских учредителей к не-тайскому возможно что незаконна. Более того, они всегда могут сказать "я — не я, корова не моя", аргументируя это тем, что лишь душевнобольной просто так отдаст свои акции. Оспорив эту передачу акций они получат более половины акций компании.

Ну и видимо Вам повезло, что раньше первоначальный капитал не обязан был быть реальным.
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 30.10.10 02:27
Оценка:
Здравствуйте, iconix, Вы писали:

I>А есть проблемы с выводом долларов в другую страну?


Буквально на днях переводил евро на свой счет в московском банке, проблем не было. Если на чужой счет и большие суммы, может быть сложнее, я не выяснял.
Re: Тайская компания
От: modev  
Дата: 30.10.10 08:52
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

Кстати, налоги-то довольно зверские получаются (прибыль компании):

• при прибыли до 1 млн батов (€22,7 тыс.) – 10%;
• при прибыли от 1 млн до 2 млн батов (от €22,7 тыс. до €45,6 тыс.) – 15%;
• при прибыли от 2 млн до 3 млн батов (от €45,6 тыс. до €68,3 тыс.) – 25%;
при прибыли от 3 млн батов (от €68,3 тыс.) – 30%.

Фактически имеем 30% налог на прибыль. Либо придется использовать всякие хитрые схемы непоказывания этой прибыли, и тогда возникает вопрос, а смысл затевать все это.

Получение гражданства даже сложнее, чем в большинстве ЕС стран.
Получить гражданство можно через двенадцать лет постоянного проживания в стране. Обязательным требованием для получения гражданства является сдача экзамена на знание тайского языка.
Офсайт, кому интересно,
http://www.immigration.go.th/nov2004/en/base.php?page=residence

И почему-то я везде натыкаюсь на

Бизнес-виза. Владелец получает разрешение на работу на год. Обязательным условием является инвестирование не менее 10 млн батов ($310 тыс.) и создание четырех рабочих мест для тайских граждан.


Это больше, чем для Франции Или опять все занимаются поиском лазеек на тему "как не нанять четырех тайцев".

Нужно сильно хотеть жить именно в Тайланде, чтобы идти на все это.
А если хочется просто уехать из России, то Латвия или Кипр сейчас гораздо проще и выгоднее.
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 30.10.10 12:55
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>• при прибыли от 3 млн батов (от €68,3 тыс.) – 30%.


M>Фактически имеем 30% налог на прибыль. Либо придется использовать всякие хитрые схемы непоказывания этой прибыли, и тогда возникает вопрос, а смысл затевать все это.


Небольшие компании редко показывают (афишируют) такую прибыль. "Хитрые схемы" не такие уж хитрые.

M>Получение гражданства...


Почти нереально, об этом я писал.

M>И почему-то я везде натыкаюсь на


M>

M>Бизнес-виза. Владелец получает разрешение на работу на год. Обязательным условием является инвестирование не менее 10 млн батов ($310 тыс.) и создание четырех рабочих мест для тайских граждан.


Брехня.

M>Нужно сильно хотеть жить именно в Тайланде, чтобы идти на все это.


Разумеется. Нам с женой Тай очень нравится, хотим жить именно здесь.

M>А если хочется просто уехать из России, то Латвия или Кипр сейчас гораздо проще и выгоднее.


Очень может быть.
Re[9]: Тайская компания
От: GhostCoders Россия  
Дата: 30.10.10 14:27
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Здравствуйте, modev, Вы писали:


M>>Дом покупали на компанию? Или иностранцу можно и на физ. лицо купить?


DM>Физлицо может купить кондо (квартирку). Дом обычно идет с землей, а землю иностранец напрямую купить не может. Я сам недвижимость не покупал, снимаю таунхаус.


M>>В российском консульстве стоите на учете? Если да, выписывались ли из российской квартиры?


DM>Нет, на учете не стою и ниоткуда не выписывался. Если выписаться и зарегистрироваться тут, то будут кое-какие бонусы (например, новый паспорт будут делать не два месяца, а два дня), но я пока смысла не вижу.


M>>Жена получается не работала? А кем она в России была (образование, работа), безболезненно ли восприняла отсутствие работы в Тайланде?


DM>Здесь формально не работает, на деле изредка мне помогает. Образование, как и у меня, высшее (МГУ, прикладная математика), в России работала в банке, откуда была счастлива свалить, ибо работа хоть и интересная, но начальник-псих там весь отдел загонял. Без работы тут не страдает.
Третий Рим должен пасть!
Re[9]: Тайская компания
От: GhostCoders Россия  
Дата: 30.10.10 17:41
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Нет, на учете не стою и ниоткуда не выписывался. Если выписаться и зарегистрироваться тут, то будут кое-какие бонусы (например, новый паспорт будут делать не два месяца, а два дня), но я пока смысла не вижу.


Вот блин. А я из одного города в другой в Ростовской области переехал, так моя тетя
хочет меня выписать в принудительном порядке, мол, непорядок что живешь в одном городе, а прописан в другом.
Третий Рим должен пасть!
Re[10]: Тайская компания
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 30.10.10 20:15
Оценка:
Здравствуйте, GhostCoders, Вы писали:

GC>Вот блин. А я из одного города в другой в Ростовской области переехал, так моя тетя

GC>хочет меня выписать в принудительном порядке, мол, непорядок что живешь в одном городе, а прописан в другом.
Не нравится — покупайте квартиру и прописывайтесь в ней. Тогда никто вас оттуда выписывать не будет.
Re[10]: Тайская компания
От: lozzy  
Дата: 30.10.10 20:22
Оценка:
Здравствуйте, GhostCoders, Вы писали:

GC>Вот блин. А я из одного города в другой в Ростовской области переехал, так моя тетя

GC>хочет меня выписать в принудительном порядке, мол, непорядок что живешь в одном городе, а прописан в другом.

Совок неистребим. Доплачивай ей за квартплату раз прописан, видимо ты посыл недопонял
Re[11]: Тайская компания
От: GhostCoders Россия  
Дата: 31.10.10 11:51
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Совок неистребим. Доплачивай ей за квартплату раз прописан, видимо ты посыл недопонял


Не хочет брать деньги, ей надо чтобы я выписался....

P.S. Я там один прописан, тетя по тому адресу не живет и не прописана.
Я правда понятия не имею как она меня может выписать принудительно.
Третий Рим должен пасть!
Re[11]: Тайская компания
От: GhostCoders Россия  
Дата: 31.10.10 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

GC>>Вот блин. А я из одного города в другой в Ростовской области переехал, так моя тетя

GC>>хочет меня выписать в принудительном порядке, мол, непорядок что живешь в одном городе, а прописан в другом.
DM>Не нравится — покупайте квартиру и прописывайтесь в ней. Тогда никто вас оттуда выписывать не будет.

Мысль хорошая... только надо сначала в наследство вступить
Третий Рим должен пасть!
Re[3]: Тайская компания
От: veroni  
Дата: 31.10.10 13:11
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Здравствуйте, iconix, Вы писали:


I>>А есть проблемы с выводом долларов в другую страну?


DM>Буквально на днях переводил евро на свой счет в московском банке, проблем не было. Если на чужой счет и большие суммы, может быть сложнее, я не выяснял.


Как обстоят дела с интернет-банкингом? Требует ли банк договора, акты и прочее,

Есть ли аналог паспорта сделки?

Банковская карточка у вас на компанию или на физлицо?

Paypal тоже можно полноценно подключить к счету?
Re[4]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 31.10.10 13:26
Оценка:
Здравствуйте, veroni, Вы писали:

V>Как обстоят дела с интернет-банкингом?


Зависит от банка, где-то лучше, где-то хуже. В моем, например, "в целях безопасности" вообще отключили интернет-доступ к валютным счетам.

V>Требует ли банк договора, акты и прочее,

V>Есть ли аналог паспорта сделки?

См. первый пост: нет, у меня никогда ничего не требовали. Бывает ли в принципе — не в курсе.

V>Банковская карточка у вас на компанию или на физлицо?


Карточка на физлицо. Даже несколько, в том числе кредитная. На компанию есть несколько счетов, к ним дают чековые книжки.

V>Paypal тоже можно полноценно подключить к счету?


Не знаю, не интересовался.
Re[5]: Тайская компания
От: modev  
Дата: 01.11.10 06:03
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

V>>Paypal тоже можно полноценно подключить к счету?


DM>Не знаю, не интересовался.


PayPal в Тайланде полноценный, на прием денег работает. Деньги можно выводить на кредитку или счет в тайландском банке.
https://www.paypal.com/worldwide/

А вот с Google Checkout и прочими гугло-платежами подстава. Чеки и WU (последнее только для не юр. лиц). Wire не делают в тайланд.
Re[12]: Тайская компания
От: lozzy  
Дата: 01.11.10 08:51
Оценка:
Здравствуйте, GhostCoders, Вы писали:

L>>Совок неистребим. Доплачивай ей за квартплату раз прописан, видимо ты посыл недопонял


GC>Не хочет брать деньги, ей надо чтобы я выписался....


GC>P.S. Я там один прописан, тетя по тому адресу не живет и не прописана.

GC>Я правда понятия не имею как она меня может выписать принудительно.

Если она является собственником а ты — нет, то по суду она тебя легко выпишет.
Re[11]: Тайская компания
От: lozzy  
Дата: 01.11.10 09:00
Оценка: +2
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>Не нравится — покупайте квартиру и прописывайтесь в ней. Тогда никто вас оттуда выписывать не будет.


К чему ерничать? Не все могут похвастаться яхтами, бентлями и силиконовыми муклами. Я, к примеру, свой первый комп домой смог купить с фрилансерских денег в 27 лет, первая машина, купленная на свои деньги в 25 лет, была семилетним ТАЗом 2105, на котором по ночам бомбил и не стыжусь этого.
Re[12]: Тайская компания
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 01.11.10 09:08
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

DM>>Не нравится — покупайте квартиру и прописывайтесь в ней. Тогда никто вас оттуда выписывать не будет.

L>К чему ерничать? Не все могут похвастаться яхтами, бентлями и силиконовыми муклами.
Не все. Соответственно к чему объедать при этом еще и тетю — совершенно непонятно.
Re[6]: Тайская компания
От: ASX  
Дата: 01.11.10 10:30
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Wire не делают в тайланд.


wire transfer (SWIFT)?
как такое может быть
Re[7]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 01.11.10 13:35
Оценка:
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

M>>Wire не делают в тайланд.


ASX>wire transfer (SWIFT)?

ASX>как такое может быть

Действительно, непонятно что имелось в виду. Может, гугловская политика?
От регнау и корпоративных клиентов wire transfer'ы идут без проблем и задержек.
Re[8]: Тайская компания
От: modev  
Дата: 01.11.10 14:35
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:



ASX>>wire transfer (SWIFT)?

ASX>>как такое может быть

DM>Действительно, непонятно что имелось в виду. Может, гугловская политика?

DM>От регнау и корпоративных клиентов wire transfer'ы идут без проблем и задержек.

Google Adsense и Google Checkout имеют строгий список стран, куда они шлют wire transfer (swift).
Сейчас в виду андроид-маркета, хром вебстора и других гугловских проектов для многих это будет актуально.
Re[13]: Тайская компания
От: GhostCoders Россия  
Дата: 01.11.10 16:36
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Если она является собственником а ты — нет, то по суду она тебя легко выпишет.


Собственником не является, не прописана даже там.
Но она уже квартирантов туда пустила и берет с них деньги.
Третий Рим должен пасть!
Re[14]: Тайская компания
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 01.11.10 16:40
Оценка:
Здравствуйте, GhostCoders, Вы писали:

GC>Собственником не является, не прописана даже там.

GC>Но она уже квартирантов туда пустила и берет с них деньги.
Кошмар.
Ну так это — скажите, если выпишет — вы пожалуетесь на нее в налоговую.

P.S. судя по подписи — живой человек, а по поведению — тролль троллем.
Re[15]: Тайская компания
От: GhostCoders Россия  
Дата: 01.11.10 16:51
Оценка:
DM>P.S. судя по подписи — живой человек, а по поведению — тролль троллем.

Устал я, переутомился наверное. Всегда как устаю, то на RSDN форум иду....
Третий Рим должен пасть!
Re[6]: Тайская компания
От: dima_ksk  
Дата: 03.11.10 11:22
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:


V>>>Paypal тоже можно полноценно подключить к счету?


DM>>Не знаю, не интересовался.


M>PayPal в Тайланде полноценный, на прием денег работает. Деньги можно выводить на кредитку или счет в тайландском банке.

M>https://www.paypal.com/worldwide/

И как тайская налоговая к этому относится?
Re[4]: Тайская компания
От: Un_rayo_de_sol  
Дата: 03.11.10 18:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Rtveliashvili Denys, Вы писали:

RD>>>ОК, допустим что фирма, осуществляющая открытие компании предоставляет недостающих учредителей. Что происходит после открытия? Учредители так и остаются привязанными к фирме? Какой их статус там и могут ли они банально украсть фирму, когда та обрастет жирком?


DM>>Таец получает непривилегированные акции, а настоящий директор — привилегированные, поэтому на решения компании тайский акционер влиять не может, у него меньше голосов. Плюс в уставе компании прописывается явно один директор (иностранец) и его полномочия. Плюс тайский учредитель (когда он такой номинальный) сразу подписывает бумагу о передаче своих акций с пустым полем для имени получателя. Т.е. в случае чего он элементарно меняется на другого.


RD>Вот эти товарищи:


RD>http://www.retire-asia.com/thaibiz.shtml


RD>пишут кроме всего прочего что


RD>"A foreigner can form or buy a Thai company, and even be the sole director of it, but Thai citizens must jointly own at least 51% of its shares"


RD>и


RD>"There is also a minimum amount of paid up capital required before a foreigner can be employed. Previously this was a figure on paper only. Now, evidence in the form of bank accounts or company assets need to shown".


RD>Если не врут, то выходит что передача акций от тайских учредителей к не-тайскому возможно что незаконна. Более того, они всегда могут сказать "я — не я, корова не моя", аргументируя это тем, что лишь душевнобольной просто так отдаст свои акции. Оспорив эту передачу акций они получат более половины акций компании.


RD>Ну и видимо Вам повезло, что раньше первоначальный капитал не обязан был быть реальным.


Вы невнимательно читали. У тайца 51% акций, но за каждой его акцией закреплен 1 голос, а за каждой акцией иностранного учредителя — 10 голосов. Улавливаете, кто здесь на самом деле миноритарий?
Речи о передаче акций от тайских учредителей к нетайским не шло. Смысл в том, что таец выполняет чисто номинальную функцию и если один такой номинал накосячит, его легко и безболезненно можно в любой момент сменить на другого тайца-номинала.
Re[2]: Подскажите, это нормально?
От: mobuzz  
Дата: 22.11.10 04:40
Оценка:
E>Украина-Тайланд-Украина на двоих (т.е. два билета туда и обратно): $890*2=$1780
E>Проживание: Остров Пхукет, отель Amari Coral Beach Resort 4* на 8 ночей, включая 2 ночи в Бангкоке в отеле Prince Palace (хотя, больше по душе отели Amari, в Бангкоке это Atari). Кроме этого увидим: Пхи-Пхи, Краби, и разные достопримечательности (Кхао Сок, Пханг Нга). Стоимость всего этого на двоих: $1700
E>На непредвиденные расходы, питание и пр. еще взять с собой где-то: $500
E>Итого обойдется мне такая разведка в $4000


Где Вы такие прайсы берёте???

Беглый взгляд на skyscanner.com показал авиабилеты на декабрь в районе $700-800 туда-обратно.
Что дешевле, чем в предложенном турпакете. Вердикт: сразу шлите в х.. такое агентство.
Через cheaptrip вообще можете взять полный тур дней на 10 в четвёрочку в Пхукет за $800.
Правда, в данном случае надо быть готовым тотчас же срываться — путёвки в этой лавочке не залёживаются.

PS. Чиптрип — что-то типа метаагентства, живёт перепродажей горящих путёвок большими объёмами, с не менее большого количества агентств и операторов.
Наивысшие пройдохи, которых я видел, по чиптриповскому описанию путёвки понимают, с какого оператора она стянута, и покупают напрямую из первоисточника.
Процесс не столь прост, как кажется (гугл тут не помощник), и требует некоторого опыта и своих людей в турагентской среде (человек с улицы не может брать напрямую у туроператора).
Re[5]: Тайская компания
От: veroni  
Дата: 22.11.10 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Un_rayo_de_sol, Вы писали:



RD>>Ну и видимо Вам повезло, что раньше первоначальный капитал не обязан был быть реальным.


U__>Вы невнимательно читали. У тайца 51% акций, но за каждой его акцией закреплен 1 голос, а за каждой акцией иностранного учредителя — 10 голосов. Улавливаете, кто здесь на самом деле миноритарий?

U__>Речи о передаче акций от тайских учредителей к нетайским не шло. Смысл в том, что таец выполняет чисто номинальную функцию и если один такой номинал накосячит, его легко и безболезненно можно в любой момент сменить на другого тайца-номинала.

Собрания акционеров в реальности проводятся?
Re: Тайская компания
От: ScarryDen  
Дата: 22.11.10 08:45
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

возьмите к себе, я серйозно!!!!!!!!!!
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 22.11.10 11:39
Оценка:
Здравствуйте, ScarryDen, Вы писали:

SD>возьмите к себе, я серйозно!!!!!!!!!!


Мне новые люди пока не нужны. Зато мой друг недавно постил объяву. Есть шанс оказаться в соседнем офисе в том же здании.
Re[3]: Тайская компания
От: ScarryDen  
Дата: 22.11.10 13:51
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Здравствуйте, ScarryDen, Вы писали:


DM>Мне новые люди пока не нужны. Зато мой друг недавно постил объяву. Есть шанс оказаться в соседнем офисе в том же здании.


я не верстальщик
Re[4]: Тайская компания
От: The Lex Украина  
Дата: 22.11.10 17:45
Оценка:
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

S>>> — есть ли реально квалифицированные кадры, и сколько они реально стоят (можно ли за 40к в мес найти хорошего программера? или нужно вывозить их из москвы?)

DM>>Есть, но очень мало.

M>Ну я думаю, что при желании и вывезти не проблема.


5. Работники.
Рабочая сила тут довольно дешевая (программиста или толкового офисного сотрудника со знанием языков можно нанять за 17-25к бат в месяц)


Сомневаюсь. У нас тут (Киев) как раз программистов на Кипр набирают. Может уже набрали. Каждый год как я помню набирают. з.п. "примерно киевская" — других преимуществ кроме непосредственной жизни на Кипре нет. Кипр даже в Шенген не входит — читай, тягомотина с визами точно такая же, как и "на Родине". Только отягощенная расстояниями и посольствами (см. ветку "Как получить второй загранпаспорт находясь в Новой Зеландии") Если з.п. еще и меньше (правильно ли я понимаю что 17-25 примерно ТЫР — это "сильно меньше"?) — то ограничения вырастают просто рядом и вокруг: только живешь там и больше никуда выбраться не можешь уже потому, что денег не хватит.

Работать там владельцем собственной компании — имхо, самое то! Просто работником — нее...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[3]: Тайская компания
От: The Lex Украина  
Дата: 22.11.10 17:55
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

B_>>возьмите меня программистом


DM>Как получите тайский паспорт — обращайтесь. Иностранцев нанимать очень хлопотно.


А насколько хлопотно вводить в качестве новых акционеров? И насколько стремно по твоему собственному мнению?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[3]: Тайская компания
От: The Lex Украина  
Дата: 22.11.10 18:09
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>... и запретом на строительство домов выше пальм (что сохраняет отличные виды).


Хе-хе. Я с такой штукой — запретом на дома выше 4.5 метров — как раз в Европе столкнулся, хорошо не успел купить ничего. Виды — оно, конечно, хорошо, но как там нормальное жилье построить — вглубь копать?

Это я так, к слову...

ЗЫ: а как искали своего "номинального тайского акционера"? Тоже через контору, которая все и оформляла?

x64>>- Технику, одежду и прочее, я так понимаю, приобрести без проблем можно?


DM>Зависит от потребностей. Ширпотреб без проблем, а за чем-то особенным надо ехать в Бангкок, там уже все есть.


Я недавно перебирал что в доме есть — оказалось у меня почти все полотенца и пр. хлопковые вещи почти все произведены в Бангкоке. хм... или это я опять с какой-то страной путаю.

x64>>- Твоя оценка денег/времени, чтобы уехать и закрепиться в Тае? Примерно $5000 и месяц времени, верно?


DM>Быстро это сложно, ибо приедешь и сразу расслабишься. Самая большая опасность тут — злостный сабай: когда ничего не делаешь и ни на что нет времени. Обычно люди приезжают и первое время просто живут по туристической визе, осматриваются.


Интересует встречный вопрос: сколько (по твоему мнению как "настоящего местного") будет примерно стоить "приехать на первое время по тур. визе месяц пожить осмотреться"? Т.е. если просто устроить себе такой себе "перерыв в жизни" — считая копейки конечно, но не нищенствуя и ни в чем особо себе не отказывая (типа еды и комфорта).

DM>... Если поспешить и сразу делать компанию и нормальную визу, то за пару месяцев можно уложиться, наверное. Денег, пожалуй, нужно побольше: 2-3к уйдет на компанию, плюс если снимать дом и офис, там могут попросить депозит (1-2 месяца аренды), плюс сама аренда, плюс поездки в соседние страны за визами. $10к более реалистичная сумма.


Т.е. получается на пару месяцев хватит а) пожить; б) сделать визы; в) сделать компанию? Все, едем в отпуск в Таиланд! Хотя бы на месяц...

А как там с климатом — когда "сезон", а когда — "не сезон"? И как этот "сезон — не сезон" выглядят?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[8]: Тайская компания
От: The Lex Украина  
Дата: 22.11.10 18:15
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Ну да, с одной стороны производство жестких дисков под американские заказы, а с другой стороны собственные полупроводниковые компании NXP, ASML и прочие отпочковавшиеся от Philips, с производством и R&D в родной стране.


Да-да, расскажите еще про "производство и R&D в родной стране" у компании Philips.

DM>>и будет иметь развитый автопром, тогда и сравним с Таем.


M>DAF Trucks NV is a leading commercial vehicle manufacturer in Europe, offering a complete range of trucks

M>Как минимум, свое приличное есть. А не сборка.

Надо же — DAF еще жив... А то Вольво вот говорят китайцы купили...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[4]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 23.11.10 02:48
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

DM>>Иностранцев нанимать очень хлопотно.


TL>А насколько хлопотно вводить в качестве новых акционеров?


Не знаю. По идее, несложно. Но нет особого смысла — чтобы работать легально, нужен воркпермит, для этого нужно числиться в штате, а не акционером. Просто статус акционера вообще ничего не дает в плане виз и пр.

TL> И насколько стремно по твоему собственному мнению?


В передачи части акций кому-то ничего стремного не вижу, до тех пор пока у меня остается большинство голосов.
Re[4]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 23.11.10 04:41
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

DM>>... и запретом на строительство домов выше пальм (что сохраняет отличные виды).


TL>Хе-хе. Я с такой штукой — запретом на дома выше 4.5 метров — как раз в Европе столкнулся, хорошо не успел купить ничего. Виды — оно, конечно, хорошо, но как там нормальное жилье построить — вглубь копать?


Ну тут не так жестко, в зависимости от расстояния до моря можно до 12 метров. Совсем у моря — да, меньше.

TL>ЗЫ: а как искали своего "номинального тайского акционера"? Тоже через контору, которая все и оформляла?


Да.

TL>Я недавно перебирал что в доме есть — оказалось у меня почти все полотенца и пр. хлопковые вещи почти все произведены в Бангкоке.


Запросто, текстиля тут много делается. В том числе того, что в России продается как made in france/italy.

TL>Интересует встречный вопрос: сколько (по твоему мнению как "настоящего местного") будет примерно стоить "приехать на первое время по тур. визе месяц пожить осмотреться"? Т.е. если просто устроить себе такой себе "перерыв в жизни" — считая копейки конечно, но не нищенствуя и ни в чем особо себе не отказывая (типа еды и комфорта).


Очень по-разному может быть. Захочется ведь по стране поездить посмотреть, а это перелеты/автобусы, аренда транспорта на месте, отели — все стоит денег. И не будешь же на лавке сидеть, а всякая развлекуха (виндсерф, кайт, банджи, дайвинг, рыбалка, девки...) тоже небесплатная. Так что не берусь предсказать. Несколько лет назад мы летали из Москвы в Тай на месяц, проехались по стране, сильно не экономили, но и не транжирили, с перелетами уложились в $5к на двоих. С другой стороны, тут есть люди (долгосрочные "туристы"), живущие на $1к в месяц и меньше.

TL>А как там с климатом — когда "сезон", а когда — "не сезон"? И как этот "сезон — не сезон" выглядят?


На островах круглый год +28 (+- 4). На материке, особенно на севере, колеблется значительно сильнее (15-40 где-то).
На западном побережье (индийский океан) летом муссоны, зимой солнце и сухо.
На восточном (тихий океан) осенью льет, весной жарковато и сухо, в остальное время преимущественно солнечно и сухо, с дождиками время от времени.

У нас на острове в этом месяце пик дождей, льет каждый день (но сейчас хоть не весь день). Когда дожди были особенно сильными, дороги превращались в пруды и реки, местами по пояс. Озера переполнились, рыба разбегалась по лесам. Этот год нетипичный — в первом полугодии была засуха, а сейчас льет сильнее, чем когда-либо за последние лет 15.
Re[9]: Тайская компания
От: modev  
Дата: 27.11.10 05:16
Оценка: :)
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:


M>>Ну да, с одной стороны производство жестких дисков под американские заказы, а с другой стороны собственные полупроводниковые компании NXP, ASML и прочие отпочковавшиеся от Philips, с производством и R&D в родной стране.


TL>Да-да, расскажите еще про "производство и R&D в родной стране" у компании Philips.


Я даже названия перечислил полупроводниковых, отпочковавшихся так или иначе от Филипса компаний. И NXP, и ASML имеют R&D/фаб в Голландии.
Re[5]: Тайская компания
От: modev  
Дата: 27.11.10 05:30
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:



TL>Сомневаюсь. У нас тут (Киев) как раз программистов на Кипр набирают. Может уже набрали. Каждый год как я помню набирают.


При чем здесь найм программистов? Речь о компаниях, внж и т.д. На Кипр постоянный ВНЖ дается автоматом при покупке недвижимости на ~300К евро. Я не знаю, где еще так легко можно получить постоянный внж.
В Латвии с этого года в виде исключения стали давать внж на 5 лет при покупке недвижимости на 200К евро в Риге или на 150К евро в других местах, видно, кризис заставил. Но что будет через 5 лет там — неясно.
Re: Тайская компания
От: modev  
Дата: 29.11.10 03:41
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon

В блогах уехавших русских много про спец болезни и спец прививки. Одна женщина рассказывала, как они с ребенком заболели Лихорадкой Денге (там детская смертность 5%).
Жалуются на змей, их часто самим отгонять приходится.
Вы делали спец прививки какие-нибудь?

А про бизнес, так многие там всерую работают. Платят налоги на некоторую часть (по нашим меркам совсем малую), остальное неофициально. Особенно это касается туристического бизнеса, нацеленного на русских же. Поэтому "непоказывание всей прибыли" там почти норма.
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 29.11.10 09:17
Оценка: :)
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>В блогах уехавших русских много про спец болезни и спец прививки. Одна женщина рассказывала, как они с ребенком заболели Лихорадкой Денге (там детская смертность 5%).

M>Жалуются на змей, их часто самим отгонять приходится.
M>Вы делали спец прививки какие-нибудь?

Нет, тут мы не делали. Перед поездкой в Бразилию делали от желтой лихорадки, но не уверен, что в Тае это актуально. Тут вообще по сравнению со многими тропическими странами довольно мало каких-то особенных болезней. Лихорадка Денге — пожалуй, единственная актуальная опасность, но от нее прививок не существует, насколько я знаю. Просто минимизируем контакты с комарами и тем минимизируем риск заражения, который и так не очень большой. Несмотря на тропики, самой популярной болезнью тут остается банальный грипп, эпидемии которого стабильно проходят по всему региону пару раз в год.

Змеи есть, на дороге регулярно вижу раздавленных. Если жить в доме на отшибе, можно их и на участке встретить, наверное. Мы в более людном месте живем, там обычно змей нет. Хотя однажды была засуха и к соседям из другого корпуса по трубе слива воды приполза кобра и забралась в стиралку, стоявшую во внутреннем дворике. Вызвали полицию, те приехали с пистолетом, застрелили змеюку и увезли себе на ужин. img

M>А про бизнес, так многие там всерую работают. Платят налоги на некоторую часть (по нашим меркам совсем малую), остальное неофициально. Особенно это касается туристического бизнеса, нацеленного на русских же. Поэтому "непоказывание всей прибыли" там почти норма.


Да, некоторые и в Тае продолжают "бизнесс по-русски". У меня прибыль не так велика, чтобы ее скрывать.
Re: Тайская компания
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 29.11.10 18:29
Оценка:
DM> акции

А эти акции можно вывести на какую-нибудь биржу? Сколько будет стоить размещение?
Re[2]: Тайская компания
От: lozzy  
Дата: 29.11.10 18:50
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

DM>> акции


AS>А эти акции можно вывести на какую-нибудь биржу? Сколько будет стоить размещение?


Размещение будет стоить от $5-10 миллионов в зависимости от крутизны компании, жадности банкиров и коньюктуры на рынке.
Re: Тайская компания
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 29.11.10 19:29
Оценка:
DM> делюсь опытом.

Можно ли покупать оружие, карьерные бульдозеры?
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 30.11.10 07:15
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Можно ли покупать оружие, карьерные бульдозеры?


Не знаю. Пока как-то не возникало необходимости.
Re: Тайская компания
От: MasterMind Россия  
Дата: 01.12.10 07:35
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>При открытии компании декларируется некоторый уставной капитал, который в случае получающего воркпермит директора-иностранца должен быть не менее 2 млн. бат (плюс еще миллион на каждого дополнительного иностранного работника). Но капитал этот существует только на бумаге, иметь такие деньги и предъявлять их не требуется.


А что значит существует на бумаге?

А как же при таком зверском уставном капителе своего рода индивидуальные предприниматели могут созлать скромный бизнес услуг — эконом парикмахерская, ателеье и прочее? Даже по российским меркам где хотят сделать в 1 млн считаю катастрофой вообще малому предпринимательству.
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 01.12.10 08:46
Оценка:
Здравствуйте, MasterMind, Вы писали:

MM>А что значит существует на бумаге?


Разные есть способы. Например, в виде интеллектуальной собственности нужной стоимости. Тут лучше к юристу, я подробностей сейчас не скажу.

MM>А как же при таком зверском уставном капителе своего рода индивидуальные предприниматели могут созлать скромный бизнес услуг — эконом парикмахерская, ателеье и прочее? Даже по российским меркам где хотят сделать в 1 млн считаю катастрофой вообще малому предпринимательству.


Такой уставной капитал нужен компаниям, где будут работать иностранцы. Для чисто тайских требования другие.
Re[3]: Тайская компания
От: MasterMind Россия  
Дата: 01.12.10 16:39
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Здравствуйте, MasterMind, Вы писали:


MM>>А что значит существует на бумаге?


DM>Разные есть способы. Например, в виде интеллектуальной собственности нужной стоимости. Тут лучше к юристу, я подробностей сейчас не скажу.


MM>>А как же при таком зверском уставном капителе своего рода индивидуальные предприниматели могут созлать скромный бизнес услуг — эконом парикмахерская, ателеье и прочее? Даже по российским меркам где хотят сделать в 1 млн считаю катастрофой вообще малому предпринимательству.


DM>Такой уставной капитал нужен компаниям, где будут работать иностранцы. Для чисто тайских требования другие.


Ясно, всё таки одна ложка дёгтя есть — нужен 1 тайский дармоед (хотя наверное можно уборщика нанять)
Re[4]: Тайская компания
От: modev  
Дата: 01.12.10 17:12
Оценка:
Здравствуйте, MasterMind, Вы писали:

MM>Ясно, всё таки одна ложка дёгтя есть — нужен 1 тайский дармоед (хотя наверное можно уборщика нанять)


Или массажистку. В гугле массажистка была практически с самого начала

Вот тут смешно: чел от навязчивых тайских проституток прятался в книжных магазинах
http://pavlyuk.livejournal.com/106983.html#cutid1
Re[4]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 01.12.10 17:23
Оценка:
Здравствуйте, MasterMind, Вы писали:

MM>Ясно, всё таки одна ложка дёгтя есть — нужен 1 тайский дармоед (хотя наверное можно уборщика нанять)


Не совсем: нужен тайский акционер, числиться в штате и получать зарплату ему не нужно.
Re[6]: Тайская компания
От: The Lex Украина  
Дата: 01.12.10 17:41
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

TL>>Сомневаюсь. У нас тут (Киев) как раз программистов на Кипр набирают. Может уже набрали. Каждый год как я помню набирают.


M>При чем здесь найм программистов?


Я отвечал на тему "привезти своих программистов" — не?

M>Речь о компаниях, внж и т.д. На Кипр постоянный ВНЖ дается автоматом при покупке недвижимости на ~300К евро. Я не знаю, где еще так легко можно получить постоянный внж.


В Германии, например. Только сумма инвестиций насколько я помню — 1 млн евро.

M>В Латвии с этого года в виде исключения стали давать внж на 5 лет при покупке недвижимости на 200К евро в Риге или на 150К евро в других местах, видно, кризис заставил. Но что будет через 5 лет там — неясно.


И шо? Насколько я помню, вторая сумма не 150, а 50. Или открой предприятие и заплати налогов на 20 тыщ — проработай 5 лет и получишь ПМЖ. Что такое "вид на жительство на 5 лет" я не знаю — это бессмысленная юридическая абстракция, поскольку условие для получения ПМЖ — проживание в течение 5 лет по "обычному годовому разрешению". Какой смысл давать "ограниченный вид на жительство" на срок, после которого наступает автоматическое (почти, но не суть важно) получение постоянного?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: Тайская компания
От: dima_ksk  
Дата: 01.12.10 17:44
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Здравствуйте, MasterMind, Вы писали:


MM>>Ясно, всё таки одна ложка дёгтя есть — нужен 1 тайский дармоед (хотя наверное можно уборщика нанять)


DM>Не совсем: нужен тайский акционер, числиться в штате и получать зарплату ему не нужно.


Он же не задаром у вас числится, платить ему все-равно нужно. Сколько такие мнимые акционеры получают?
Re[6]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 01.12.10 17:55
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

DM>>Не совсем: нужен тайский акционер, числиться в штате и получать зарплату ему не нужно.


_>Он же не задаром у вас числится, платить ему все-равно нужно. Сколько такие мнимые акционеры получают?


Не нужно. Нисколько не получают. В крайнем случае единоразовое вознаграждение при регистрации компании, и то небольшое.
Re[7]: Тайская компания
От: modev  
Дата: 02.12.10 15:32
Оценка:
Такой вопрос. А ваш статус дает вам возможность безвизово ездить в сша, австралию, европу и т.д.?
Re[8]: Тайская компания
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 02.12.10 15:53
Оценка: +1
"modev" <89260@users.rsdn.ru> wrote in message news:4062591@news.rsdn.ru...
> Такой вопрос. А ваш статус дает вам возможность безвизово ездить в сша, австралию, европу и т.д.?

С чего бы это, если даже сами тайские граждане не могут.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: Тайская компания
От: modev  
Дата: 02.12.10 16:02
Оценка:
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:

>> Такой вопрос. А ваш статус дает вам возможность безвизово ездить в сша, австралию, европу и т.д.?


W>С чего бы это, если даже сами тайские граждане не могут.


oops, понял, вычеркиваю
Подумываю о создании темы "бизнес-эмиграция для шароварщика"...
Re[7]: Тайская компания
От: veroni  
Дата: 02.12.10 20:36
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:


DM>>>Не совсем: нужен тайский акционер, числиться в штате и получать зарплату ему не нужно.


_>>Он же не задаром у вас числится, платить ему все-равно нужно. Сколько такие мнимые акционеры получают?


DM>Не нужно. Нисколько не получают. В крайнем случае единоразовое вознаграждение при регистрации компании, и то небольшое.


Что тогда они имеют с участия в таких компаниях?
Re[8]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 03.12.10 02:41
Оценка:
Здравствуйте, veroni, Вы писали:

V>Что тогда они имеют с участия в таких компаниях?


Кто это самое одноразовое вознаграждение, кто просто работает в регистрирующих конторах или смежных.
Re: Тайская компания
От: dmitry_sychov  
Дата: 03.02.11 06:00
Оценка:
Господа, а кто сейчас в Тае?

Удивительно. Знаю тут 20+ IT человек. И все или игроки в онлайн покер или на бирже/форексе..
и ни одного программера.

Езжу каждый год вот уже 3 года подряд на 6-7 месяцев.

Фотки рабочего места:
http://img714.imageshack.us/i/x0394a909.jpg/
http://img833.imageshack.us/i/x83733390.jpg/

--
Дима
Re[2]: Тайская компания
От: iconix http://www.aha-soft.com/
Дата: 04.02.11 14:06
Оценка:
Здравствуйте, dmitry_sychov, Вы писали:

_>Господа, а кто сейчас в Тае?


_>Удивительно. Знаю тут 20+ IT человек. И все или игроки в онлайн покер или на бирже/форексе..

_>и ни одного программера.

_>Езжу каждый год вот уже 3 года подряд на 6-7 месяцев.


Такой у вас круг знакомых. Я был у 2 программеров в Тае и ни одного игрока.
Stock icon sets for web and app design
Re[3]: Тайская компания
От: user42 Россия http://1lytics.com/ru/
Дата: 05.02.11 14:33
Оценка:
Я на Самуи приехал с семьей на 2а месяца. С кем можно здешним встретиться?
То dmitry_sychov: Это вы в Бангкоке? Город очень понравился, сколько там аренда стоит?
Гуглонезависимый проект http://1lytics.com/ru/ . Пока тестируем.
Re: Тайская компания
От: Volgare  
Дата: 05.02.11 19:50
Оценка:
Все перечитал. Конечно, вдохновляет. У самого есть желание поехать пожить в другую страну. Причин много: ненависть к власти, экология, климат, люди, социальные университеты (медицина, образование, правосудие), желание обрести новый опыт. Сдерживающие факторы — стареющие родители и семья.
Сначала нравилась Греция, потом, заочно, Черногория. Таиланд выглядит тоже неплохо.
Я не собираюсь перебираться надолго, хотя бы на 1-2 года. Просто сменить обстановку. Вместе с семьей.
Вот такой вопрос. Есть ноут со всем нужным инструментарием, несколько проектов дающих в сумме $1-1,5К и карта на которую эти деньги регулярно падают. Можно ли просто указанное выше время жить в Таиланде вместе с семьей (жена и ребенок 4 года) на такие доходы? Без организации фирмы.
Re[2]: Тайская компания
От: Young yunoshev.ru
Дата: 05.02.11 21:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Volgare, Вы писали:

V>Вот такой вопрос. Есть ноут со всем нужным инструментарием, несколько проектов дающих в сумме $1-1,5К и карта на которую эти деньги регулярно падают. Можно ли просто указанное выше время жить в Таиланде вместе с семьей (жена и ребенок 4 года) на такие доходы? Без организации фирмы.


Где в Тайланде? Тайланд он большой и разный.

Я вот в Тае сейчас, в ЧиангМае, но я судя не на долго приежаю — на 2-4 месяца, но тут живет пара, живет уже лет пять примерно. Ребенка тут родили.
Они снимают дом — 20к в месяц, если снимать на год. Хороший дом, в нормальном месте. Кухня, зал, кабинет на первом этаже и три спальни на втором. Плюс полуоткрытый дом-кухня. Т.е. от 1.5к у вас останется поряка 800. Минус сотню на аренду байка и великов, минус сотрю на электричество. И того останется 600 — этих денег на еду, если готовить дома хватит за глаза, но уже впритык.
Но это — без учета страховк которую лучше сделать тут местную, без учета расходов на стоматологию которая не входит в страховку, без учета ЧП и тп.
В плане дома можно ужатся, но меньше 10к ужаться будет сложно если с ребенком.
Но опять же — можно все это не делать и просто иметь буфер в 5-10к, который если что быть готовым потратить.
Ах, да — еще статья расходов виза раны. Из Чиангмая это 20 баксов на человека, плюс еще по 10 за визу (и на ребенка) т.е. 70 баксов в месяц.

Короче, да можно жить на 1.5к месяц семьей — но нужно понимать что все же придется кое в чем экономить.

P.S. "Я понял, кто говорил что ЮВА дешова — москвичи!" — восклицание моего друга из Украины, увидевшего цены еду на Бали в магазинах.
Re[4]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 07.02.11 03:39
Оценка:
Здравствуйте, user42, Вы писали:

U>Я на Самуи приехал с семьей на 2а месяца. С кем можно здешним встретиться?

U>То dmitry_sychov: Это вы в Бангкоке? Город очень понравился, сколько там аренда стоит?

Я обычно живу на Самуе, но сейчас на месяц-два переехал в Бангкок. По результатам поиска квартиры в аренду в определенном районе получилось такое примерно представление: что-нибудь маленькое (студия) и/или простенькое можно снять за 10-15 тыс. бат в месяц. Квартирка с одной спальней поприличней стоит в районе 20к. Но таких мало, т.к. большинство сдающихся квартир с 2-4 спальнями — на большие семьи, и стоят от 30к. Плюс, многие сдаются на срок от полугода или года.
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 07.02.11 03:55
Оценка:
Здравствуйте, Volgare, Вы писали:

V> Можно ли просто указанное выше время жить в Таиланде вместе с семьей (жена и ребенок 4 года) на такие доходы? Без организации фирмы.


На 1.5-2к/мес вполне можно. На 1-1.5к сложнее, придется искать дешевое жилье и на многом экономить.
Re[5]: Тайская компания
От: Klatu  
Дата: 07.02.11 04:16
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>ну как же, трахаешься как коза, а глупые белые тебе за это ещё и приплачивают


Таки да. Отношение к сексу у местных простое и здоровое, в отличие от насаждаемых христианами представлений о том, что это нечто грязное и постыдное
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Тайская компания
От: Brutalix  
Дата: 07.02.11 04:27
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>ну как же, трахаешься как коза, а глупые белые тебе за это ещё и приплачивают


У мьсе богатый опыт
Re[10]: Тайская компания
От: Brutalix  
Дата: 07.02.11 04:29
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

Оказывается все плохо не только в Перте, но и в Таиланде...
Re: Тайская компания
От: modev  
Дата: 15.06.11 06:16
Оценка: -1
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>По заявкам трудящихся делюсь опытом.


Это местные традиции что ли?
Какая к черту божественная природа монарха?
Re[2]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 15.06.11 07:47
Оценка:
Здравствуйте, modev.

Оскорбление короля в Таиланде уголовно наказуемо.
Re[3]: Тайская компания
От: BulatZiganshin  
Дата: 15.06.11 08:49
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Оскорбление короля в Таиланде уголовно наказуемо.


в россии тоже. есть закон о защите монаршего величия от экстремистов
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Тайская компания
От: iddqd1  
Дата: 21.10.11 07:55
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:


DM>>Оскорбление короля в Таиланде уголовно наказуемо.


BZ>в россии тоже. есть закон о защите монаршего величия от экстремистов


Есть сейчас кто-нибудь в Паттайе? Давайте встретимся.

т. 0881955283
Re[5]: Тайская компания
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 21.10.11 10:09
Оценка:
I>Есть сейчас кто-нибудь в Паттайе? Давайте встретимся.
I>т. 0881955283

А какой у тебя основной логин или дай ссылку на профиль какой нить ?
Re[6]: Тайская компания
От: dima_ksk  
Дата: 23.10.11 17:44
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>ну как же, трахаешься как коза, а глупые белые тебе за это ещё и приплачивают :)))


B>У мьсе богатый опыт :))


Платить должны не только глупые белые, но и местные. И со старых жирных немцев берут больше:)
Re[5]: Тайская компания
От: dima_ksk  
Дата: 23.10.11 17:45
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Здравствуйте, user42, Вы писали:


U>>Я на Самуи приехал с семьей на 2а месяца. С кем можно здешним встретиться?

U>>То dmitry_sychov: Это вы в Бангкоке? Город очень понравился, сколько там аренда стоит?

DM>Я обычно живу на Самуе, но сейчас на месяц-два переехал в Бангкок. По результатам поиска квартиры в аренду в определенном районе получилось такое примерно представление: что-нибудь маленькое (студия) и/или простенькое можно снять за 10-15 тыс. бат в месяц. Квартирка с одной спальней поприличней стоит в районе 20к. Но таких мало, т.к. большинство сдающихся квартир с 2-4 спальнями — на большие семьи, и стоят от 30к. Плюс, многие сдаются на срок от полугода или года.


Как ваша компания, продолжает существовать?
Re[6]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 24.10.11 06:28
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Как ваша компания, продолжает существовать?


Да, живет и здравствует.
Re[6]: Тайская компания
От: Polarizer  
Дата: 26.10.11 07:01
Оценка:
как там, сапоги, лодки закупили, по улицам передвигаться?
Re[7]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 27.10.11 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Polarizer, Вы писали:

P>как там, сапоги, лодки закупили, по улицам передвигаться?


Есть способы лучше!






Только нынешнее наводнение далеко от нас — это большая лужа над Бангкоком, медленно стекающая в море. А мы на острове, на 600 км южнее. Та лужа нам не страшна, но в ноябре ливни могут свою налить. Посмотрим.
Re[8]: Тайская компания
От: modev  
Дата: 27.10.11 08:10
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:


DM>Только нынешнее наводнение далеко от нас — это большая лужа над Бангкоком, медленно стекающая в море. А мы на острове, на 600 км южнее. Та лужа нам не страшна, но в ноябре ливни могут свою налить. Посмотрим.


Вам может и не страшно, а японские и немецкие заводы уже везде плачутся о срывах производства и поставок. Обижены очень
Re[9]: Тайская компания
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 27.10.11 08:46
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Вам может и не страшно, а японские и немецкие заводы уже везде плачутся о срывах производства и поставок. Обижены очень


Да, заводы многие залило. Хонда машин на сто мильонов утопила. Жесткие диски во всем мире подорожать сейчас могут. Продуктовый кризис на всем регионе может отразиться. У нас в магазинах уже кое-что позаканчивалось. В Бангкоке самое интересное еще впереди, и последствия предсказать сейчас сложно.
Re[10]: Тайская компания
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.10.11 13:31
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Да, заводы многие залило. Хонда машин на сто мильонов утопила. Жесткие диски во всем мире подорожать сейчас могут


"могут" ты недооцениваешь в какой великой стране мы живём. почитай хотя бы здесь рекламные баннеры: http://www.overclockers.ru/
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[8]: Тайская компания
От: Polarizer  
Дата: 29.10.11 09:30
Оценка:
пустые бутылочки меня убили! непотопляймое!

Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.