А что будет если положить на все лицензии
От: Misha87  
Дата: 07.06.10 08:32
Оценка:
То есть вот так вот взять в открытую и использовать в своей коммерческой проге что-нить GPL-ное. Может даже написать в About — типа это не моё, вот авторы.

Че будет? Скажу сразу — совесть не замучает
Re: А что будет если положить на все лицензии
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 07.06.10 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Misha87, Вы писали:

M>То есть вот так вот взять в открытую и использовать в своей коммерческой проге что-нить GPL-ное. Может даже написать в About — типа это не моё, вот авторы.


M>Че будет? Скажу сразу — совесть не замучает


Чисто теоретически:
1) До тебя может докопаться FSF
2) Те из клиентов, которые узнают об этом, не будут покупать твою программу в бизнес-целях — ибо нафиг им сдалась потенциальная угроза судебных разбирательств.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[2]: А что будет если положить на все лицензии
От: Anpek  
Дата: 07.06.10 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

ТКС>Чисто теоретически:

ТКС>1) До тебя может докопаться FSF
ТКС>2) Те из клиентов, которые узнают об этом, не будут покупать твою программу в бизнес-целях — ибо нафиг им сдалась потенциальная угроза судебных разбирательств.

Да ладно... живут же как-то китайские видеоконверторо-мейкеры, хотя у всех скорее всего внутрях FFMPEG
Re[3]: А что будет если положить на все лицензии
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 07.06.10 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

ТКС>>Чисто теоретически:

ТКС>>1) До тебя может докопаться FSF
ТКС>>2) Те из клиентов, которые узнают об этом, не будут покупать твою программу в бизнес-целях — ибо нафиг им сдалась потенциальная угроза судебных разбирательств.

A>Да ладно... живут же как-то китайские видеоконверторо-мейкеры, хотя у всех скорее всего внутрях FFMPEG


А это уже другой вопрос. Могут подать в суд, могут не подать. Да и вообще ffmpeg не GPL'ный, а LGPL'ный, за исключением некоторых опциональных частей.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re: А что будет если положить на все лицензии
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.06.10 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Misha87, Вы писали:

M>То есть вот так вот взять в открытую и использовать в своей коммерческой проге что-нить GPL-ное. Может даже написать в About — типа это не моё, вот авторы.


M>Че будет? Скажу сразу — совесть не замучает


Программа будет нелегальна практически везде. Покупать её вряд ли будут.

Ну и, если автор GPL-ного чего-нибудь окажется въедливым (или большой корпорацией), подаст на вас в суд, вы на него не придёте, то вы станете преступником в США (скорее всего) и не сможете туда въехать в будущем, ну или будут проблемы подобного рода. Как то так, вроде.
Re: А что будет если положить на все лицензии
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 07.06.10 10:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Misha87, Вы писали:

M>То есть вот так вот взять в открытую и использовать в своей коммерческой проге что-нить GPL-ное. Может даже написать в About — типа это не моё, вот авторы.


M>Че будет? Скажу сразу — совесть не замучает


Да делай проще, переименовывай чужие программы редактором ресурсов и продавай. Совесть-то всё равно не замучает.
Re: А что будет если положить на все лицензии
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 07.06.10 10:43
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, Misha87, Вы писали:

M>То есть вот так вот взять в открытую и использовать в своей коммерческой проге что-нить GPL-ное. Может даже написать в About — типа это не моё, вот авторы.


M>Че будет? Скажу сразу — совесть не замучает

Денис Попов, ты?
По теме, если используешь (не так много), просто не пиши об этом и никто не узнает (но если узнают с репутацией можешь распрощаться). Знаю одну крупную контору, которая использует gpl код(правда немного) и ничего, продаёт своё барахло и в америке, и в европе, и в России.
Sic luceat lux!
Re: А что будет если положить на все лицензии
От: Dennis Zhuravlev a.k.a. Crane Россия Софт для создания хелп-файлов и онлайн справки
Дата: 07.06.10 13:51
Оценка:
Здравствуйте, Misha87, Вы писали:

M>То есть вот так вот взять в открытую и использовать в своей коммерческой проге что-нить GPL-ное.


Будет вот это: http://rsdn.ru/forum/humour/3828715.1.aspx
Автор: TMU_1
Дата: 01.06.10

и вот это: http://lurkmore.ru/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81_%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B2
- — —
Dr.Explain: программа для создания хелп-файлов и онлайн справок
Re[2]: Да нафига такие сложности?
От: vitsavinov  
Дата: 07.06.10 15:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

M>>То есть вот так вот взять в открытую и использовать в своей коммерческой проге что-нить GPL-ное. Может даже написать в About — типа это не моё, вот авторы.


M>>Че будет? Скажу сразу — совесть не замучает


D>Да делай проще, переименовывай чужие программы редактором ресурсов и продавай. Совесть-то всё равно не замучает.


Лучше сразу на почте, когда бабушкам пенсию выдают, выследить пяток старушек
да и отнять. Намного эффективнее и деньга — сразу.
Раз совесть все равно не мучает, хрена ли стесняться-то?
Re[2]: А что будет если положить на все лицензии
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 08.06.10 02:50
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Программа будет нелегальна практически везде. Покупать её вряд ли будут.


А как покупатели об этом узнают? Заходят они на файлопомойку или сайт проги, там красивое описание, картинки, репорт об отсутствии вирусов и малвари, все чинно. Качают, покупают, все счастливы. Что там внутри у программы и что она нарушает — пользователю не видно.
Re: А что будет если положить на все лицензии
От: Webcoder75 http://crowd-works.com
Дата: 08.06.10 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Misha87, Вы писали:

M>То есть вот так вот взять в открытую и использовать в своей коммерческой проге что-нить GPL-ное. Может даже написать в About — типа это не моё, вот авторы.


M>Че будет? Скажу сразу — совесть не замучает


Многие так делают. Вот Hall of Shame для FFMpeg.
http://www.Crowd-Works.com — Опроси буржуев про сайт, слоган, название, лого своего продукта за копейки
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.