Re[2]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: AWSVladimir  
Дата: 23.05.10 11:18
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, TafT, Вы писали:
TT>Вы что-то конкретное хотите написать или просто написать что нибудь?

А вы не поняли?

1С++
Re[2]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: icezone  
Дата: 23.05.10 17:38
Оценка: :)))
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Идеи совершенно утопические, потому что вместо поиска узкой нищи куда можно проникнуть, начинается создание "платформы". На заре своей юности я работал в конторе которая писала свою "платформу", результаты были печальные. Называлась платформа R2D2


Неужто Лукасфильм?
Re[5]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: vitsavinov  
Дата: 23.05.10 19:05
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Pstv, Вы писали:

P>В первую очередь меня интересует платформа для бизнес-решений, универсальная. А какие бизнес решения писать — мы потом найдем.


Завидую... я бы тоже так хотел...
Re[3]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Handie  
Дата: 24.05.10 06:30
Оценка: +2
P>а вообще, если у Вас есть опыт и нашлось желание все это писать, почему бы не присоединиться .. Skype ... ник — pstv85 ...

Я уже не слишком молод, чтобы участвовать в авантюрах. Я ставлю на два порядка более простые задачи. Я слишком хорошо понимаю, что желание объять необъятное неминуемо ведет к краху.

Бизнес подход более чем наивен. Людям не нужна кроссплатформенность или независимость от БД, людям нужно решение их проблем. Я вижу обилие технических деталей, но не вижу где в этой Вашей системе находятся пользователи
Re[6]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Pstv Россия  
Дата: 25.05.10 20:05
Оценка: :))
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

ASX>Здравствуйте, Pstv, Вы писали:


P>> я не аналитик...я не маркетолог...я не владелец крупной компании, нуждающейся в автоматизации и знающий все тонкости работы этого предприятия... я прежде всего программист... и призываю людей объедениться под общей целью...это у вас вызывает насмешку?..


ASX>Наверное то, что сами такими были и с высоты опыта (и бизнес и жизненного и программистского), то что ты пишешь это просто — ДЕТСКИЙ САД выявляет в тебе просто молодого ОЧЕНЬ зеленого человека. давай без обид.


ASX>99.999% что из твоей затеи ничего не получится, НО если очень хочется, то дерзай, приобретешь опыт, он тоже денег стоит.


слушайте... вы мне говорите, что у вас высота опыта... в чем?.. в том, что не получилось?...да.. ошибки дают опыт...но успех дает гораздо большее... берите историю крупных проектов и компаний и посмотрите, какой у них был опыт, и поймете, что сами устраиваете детский сад фразами типа "да не выйдет", "да точно не получится", "да ведь у меня не получилось, а у вас и подавно" ...держите себя в руках... про свой опыт можете рассказать, но менее настойчиво и не распространяйте его на меня, я не оценю...время рассудит на сколько я "зеленый" человек...
... в целом за напутствие спасибо, дерзну.. =)...
Re[8]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: AWSVladimir  
Дата: 26.05.10 06:29
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, SV., Вы писали:


SV.>> Для пользователя это хоть и геморрой, но экономия.

A>Ага вызов спеца на винду стоит 500 руб, на линукс (пусть и удаленно) где-то в два раза больше + спецов в два раза меньше.
Не забывайте и периодичность.
Вызов на винду, раз в квартал, ну полгода.
Вызов на линукс только на установку-настройку до сноса системы.
Re: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: sunshine Россия https://angel.ru/?src=rsdn
Дата: 26.05.10 20:06
Оценка: :))
Здравствуйте, Pstv, Вы писали:

P>Работаю по найму. Пишу на .NET

P>Давно хочу сделать хорошее бизнес-решение с перспективой продажи.(вовсе необязательно на .NET)
P>Кроссплатформенное, независимое от БД, Web-клиент, легко настраиваемое/дописываемое... и т.д.

P>буду рад найти единомышленников...=)

P>ICQ : 452782433

Это мне напомнило — сразу после перестройки часто можно было в газетах для частных объявлений увидеть что-то наподобие этого:
"Имею ТОО, печать, счет в банке. Жду предложений."
Принимаю платежи в любой валюте
Re[3]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: TafT Россия  
Дата: 23.05.10 18:06
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Pstv, Вы писали:

P>Я хочу найти людей, которым интересна эта тема ... есть много мыслей для обсуждения... много промежуточных шагов к указанной теме...


Я возможно безмерно глуп, но "эта" это какая тема? Бизнес-приложений миллион и маленькая тележка и все они разные и факторы успеха и требования тоже разные. Предпрениматели тоже разные, их тоже миллион с телелжкой и у всех рызные цели, амбиции и видение как этих целей достичь. Если бы Вы конкретезировали какого результат хотите достичь, зачем, за какой промежуток времени — было бы возможно оценить интересно это или нет. Если вы хотите найти людей — меня вы нашли, но дальше что?

P>если ответить в Вашем стиле — а вы умеете писать что-то неконкретное?..

Увы не умею.
хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Pstv Россия  
Дата: 23.05.10 09:09
Оценка: :)
Работаю по найму. Пишу на .NET
Давно хочу сделать хорошее бизнес-решение с перспективой продажи.(вовсе необязательно на .NET)
Кроссплатформенное, независимое от БД, Web-клиент, легко настраиваемое/дописываемое... и т.д.

буду рад найти единомышленников...=)
ICQ : 452782433
Re[4]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Pstv Россия  
Дата: 23.05.10 18:29
Оценка: :)
Здравствуйте, TafT, Вы писали:

TT>Здравствуйте, Pstv, Вы писали:


P>>Я хочу найти людей, которым интересна эта тема ... есть много мыслей для обсуждения... много промежуточных шагов к указанной теме...


TT>Я возможно безмерно глуп, но "эта" это какая тема? Бизнес-приложений миллион и маленькая тележка и все они разные и факторы успеха и требования тоже разные. Предпрениматели тоже разные, их тоже миллион с телелжкой и у всех рызные цели, амбиции и видение как этих целей достичь. Если бы Вы конкретезировали какого результат хотите достичь, зачем, за какой промежуток времени — было бы возможно оценить интересно это или нет. Если вы хотите найти людей — меня вы нашли, но дальше что?


P>>если ответить в Вашем стиле — а вы умеете писать что-то неконкретное?..

TT> Увы не умею.

В первую очередь меня интересует платформа для бизнес-решений, универсальная. А какие бизнес решения писать — мы потом найдем. Посоветуемся и найдем. То, что написано в шапке — идеал, до которого довольно долгий путь. Будет еще время подумать. Временные диапазоны мы оценим, когда определимся на чем мы будем писать и как и до какого уровня будет очередной оцениваемый этап. Дальше — Skype ... имя pstv85 ...
Re[5]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: ASX  
Дата: 25.05.10 18:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Pstv, Вы писали:

P> я не аналитик...я не маркетолог...я не владелец крупной компании, нуждающейся в автоматизации и знающий все тонкости работы этого предприятия... я прежде всего программист... и призываю людей объедениться под общей целью...это у вас вызывает насмешку?..


Наверное то, что сами такими были и с высоты опыта (и бизнес и жизненного и программистского), то что ты пишешь это просто — ДЕТСКИЙ САД выявляет в тебе просто молодого ОЧЕНЬ зеленого человека. давай без обид.

99.999% что из твоей затеи ничего не получится, НО если очень хочется, то дерзай, приобретешь опыт, он тоже денег стоит.
Re[8]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Pstv Россия  
Дата: 25.05.10 21:08
Оценка: :)
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

ASX>Здравствуйте, Pstv, Вы писали:


P>>слушайте... вы мне говорите, что у вас высота опыта... в чем?.. в том, что не получилось?...да.. ошибки дают опыт...но успех дает гораздо большее... берите историю крупных проектов и компаний и посмотрите, какой у них был опыт, и поймете, что сами устраиваете детский сад фразами типа "да не выйдет", "да точно не получится", "да ведь у меня не получилось, а у вас и подавно" ...держите себя в руках...

ASX>
ASX>юношеский максимализм ... это неплохо

P>>про свой опыт можете рассказать, но менее настойчиво и не распространяйте его на меня, я не оценю...время рассудит на сколько я "зеленый" человек...

ASX>да я вообще не настаиваю, и не собирался встревать в этот тред
ASX>просто чем раньше твоя безвекторная энергия будет направлена в нужное русло, тем лучше будет для тебя

P>>... в целом за напутствие спасибо, дерзну.. =)...

ASX>удачи, через сколько лет ждать отчета о проделанной работе ?


недавно пытался найти такое понятие в психологии...у меня не получилось...думаю это связано с неудачами, которые обламывают людей...
... главное — чтобы хватило мотивации... (я здесь из-за этого в том числе, мотивация повышается в группе людей, сплоченных одной идеей)...

ASX>да я вообще не настаиваю, и не собирался встревать в этот тред

ASX>просто чем раньше твоя безвекторная энергия будет направлена в нужное русло, тем лучше будет для тебя
у меня складывается впечатление, что мои слова не имеют над вами эффекта...я вполне представляю куда я иду и как я это буду делать...

ASX>удачи, через сколько лет ждать отчета о проделанной работе ?

я думаю в течение одного — полутора лет первые этапы будут пройдены...хотя не обещаю, что это будет на этом форуме...

но возможно я буду делать еще тему, когда определюсь с некоторыми деталями реализации...
Re[6]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Supporter  
Дата: 03.06.10 19:10
Оценка: :)
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

ASX>Здравствуйте, Pstv, Вы писали:


P>> я не аналитик...я не маркетолог...я не владелец крупной компании, нуждающейся в автоматизации и знающий все тонкости работы этого предприятия... я прежде всего программист... и призываю людей объедениться под общей целью...это у вас вызывает насмешку?..


ASX>Наверное то, что сами такими были и с высоты опыта (и бизнес и жизненного и программистского), то что ты пишешь это просто — ДЕТСКИЙ САД выявляет в тебе просто молодого ОЧЕНЬ зеленого человека. давай без обид.


ASX>99.999% что из твоей затеи ничего не получится, НО если очень хочется, то дерзай, приобретешь опыт, он тоже денег стоит.


ASX, обращаться ко всем на ТЫ как минимум ДЕТСКИЙ САД и как максимум не уважение. И, выражаясь вашими словами : "давай без обид."
Re: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: alexsoff Россия  
Дата: 23.05.10 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Pstv, Вы писали:

P>Давно хочу сделать хорошее бизнес-решение с перспективой продажи.(вовсе необязательно на .NET)


А что за область?
Re[2]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Pstv Россия  
Дата: 23.05.10 10:29
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, Pstv, Вы писали:


P>>Давно хочу сделать хорошее бизнес-решение с перспективой продажи.(вовсе необязательно на .NET)


A>А что за область?


пока что мне видится массовый продукт ... платформа + несколько прикладных решений, которые можно легко изменять/дополнять/добавлять... (торговля у нас самое массовое направление, кстати)...
Re: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: TafT Россия  
Дата: 23.05.10 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Pstv, Вы писали:

Вы что-то конкретное хотите написать или просто написать что нибудь?
Re[2]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Pstv Россия  
Дата: 23.05.10 11:32
Оценка:
Здравствуйте, TafT, Вы писали:

TT>Здравствуйте, Pstv, Вы писали:


TT>Вы что-то конкретное хотите написать или просто написать что нибудь?


Я хочу найти людей, которым интересна эта тема ... есть много мыслей для обсуждения... много промежуточных шагов к указанной теме...

если ответить в Вашем стиле — а вы умеете писать что-то неконкретное?..

Re[3]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: alexsoff Россия  
Дата: 23.05.10 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Pstv, Вы писали:

P>пока что мне видится массовый продукт ... платформа + несколько прикладных решений, которые можно легко изменять/дополнять/добавлять... (торговля у нас самое массовое направление, кстати)...

Чем будет отличаться от других продуктов для торговли, например 1с?

ПС.
Данная тема для меня тоже интересна.
Re[4]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Pstv Россия  
Дата: 23.05.10 11:58
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, Pstv, Вы писали:


P>>пока что мне видится массовый продукт ... платформа + несколько прикладных решений, которые можно легко изменять/дополнять/добавлять... (торговля у нас самое массовое направление, кстати)...

A>Чем будет отличаться от других продуктов для торговли, например 1с?

A>ПС.

A>Данная тема для меня тоже интересна.

во многом данный вопрос зависит от выбранного пути...
предлагаю обсудить это в Skype...мой ник — pstv85 ... (там можно создать чат и добавить других заинтересованных)...
Re: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Handie  
Дата: 23.05.10 15:26
Оценка:
P>Работаю по найму. Пишу на .NET
P>Давно хочу сделать хорошее бизнес-решение с перспективой продажи.(вовсе необязательно на .NET)
P>Кроссплатформенное, независимое от БД, Web-клиент, легко настраиваемое/дописываемое... и т.д.

Итак, работаете по найму — откуда время для создания "платформы"? Когда я был молодой и очень уверенный в своих силах, у меня были подобные идеи. Я хотел создать что-нибудь крупное типа "Apache" и даже начинал писать.

1) Вы уверены что доросли до архитектора? Очень часто человек начинает проект потому что думает что на работе его мало ценят, что реально он очень "крутой" спец. У Вас был опыт дизайна серьезных вещей по найму?

2) Кроссплатформенность стоит серьезных затрат, как умственных, так и материальных. В большинстве случаев она при этом не очень нужна. Какова цель кроссплатформенности бизнес платформы? Концентрация на одной платформе даст возможность снизить затраты, как временные, так и финансовые.

3) Независимость от БД — что, реально заняться нечем?

4) Web-client — а можете назвать хоть одно массовое бизнес-приложение которое работает в вебе?

Идеи совершенно утопические, потому что вместо поиска узкой нищи куда можно проникнуть, начинается создание "платформы". На заре своей юности я работал в конторе которая писала свою "платформу", результаты были печальные. Называлась платформа R2D2
Re[2]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Pstv Россия  
Дата: 23.05.10 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

P>>Работаю по найму. Пишу на .NET

P>>Давно хочу сделать хорошее бизнес-решение с перспективой продажи.(вовсе необязательно на .NET)
P>>Кроссплатформенное, независимое от БД, Web-клиент, легко настраиваемое/дописываемое... и т.д.

H>Итак, работаете по найму — откуда время для создания "платформы"? Когда я был молодой и очень уверенный в своих силах, у меня были подобные идеи. Я хотел создать что-нибудь крупное типа "Apache" и даже начинал писать.


H>1) Вы уверены что доросли до архитектора? Очень часто человек начинает проект потому что думает что на работе его мало ценят, что реально он очень "крутой" спец. У Вас был опыт дизайна серьезных вещей по найму?


H>2) Кроссплатформенность стоит серьезных затрат, как умственных, так и материальных. В большинстве случаев она при этом не очень нужна. Какова цель кроссплатформенности бизнес платформы? Концентрация на одной платформе даст возможность снизить затраты, как временные, так и финансовые.


H>3) Независимость от БД — что, реально заняться нечем?


H>4) Web-client — а можете назвать хоть одно массовое бизнес-приложение которое работает в вебе?


H>Идеи совершенно утопические, потому что вместо поиска узкой нищи куда можно проникнуть, начинается создание "платформы". На заре своей юности я работал в конторе которая писала свою "платформу", результаты были печальные. Называлась платформа R2D2


проблема времени легко решается с помощью желания...

1) Чтобы научиться делать стулья — нужно делать стулья. Вообще я написал, что ищу единомышленников. Сообща можно сделать гораздо лучше, чем в одиночку.

2) если брать java — серьезные затраты уже сделаны другими людьми.. если Qt — то же самое... (это кстати пока главенствующие мысли)...На счет "кроссплатформенность не очень нужна" — вы это гос.структурам скажите. Состояние весьма шаткое, нужно быть готовым.

3) Независимость от БД позволит людям, которые имеют в наличии какую-то БД использовать именно ее. Опять-таки вопрос с переходом на открытое ПО актуален. Конечно скорей всего СУБД будут использоваться с "наиболее общим интерфейсом доступа" (максимум — хранимые процедуры). Это так же позволит снизить необходимый уровень подготовки специалиста для взаимодействия с прикладными решениями (если работать с тиражами — думаю это довольно важно).

4) Я могу сказать, что гос. учреждения хотят с ним работать. Честно — не знаю с чем это связано...самому мне не нравятся приложения, которые работают через web... исключением может стать тот же Gmail... это то, к чему можно стремиться... разумеется Web-client — не первоочередная забота...

Не стоит читать мое сообщение, как "все, собираем команду и бежим делать платформу, вали кулем, потом разберем"... лучше читать так, как я написал... я ищу единомышленников... вместе мы решим что нам нужно, в каком порядке и другие вопросы...

а вообще, если у Вас есть опыт и нашлось желание все это писать, почему бы не присоединиться .. Skype ... ник — pstv85 ...
Re[6]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Pstv Россия  
Дата: 23.05.10 19:35
Оценка:
Здравствуйте, vitsavinov, Вы писали:

V>Здравствуйте, Pstv, Вы писали:


P>>В первую очередь меня интересует платформа для бизнес-решений, универсальная. А какие бизнес решения писать — мы потом найдем.


V>Завидую... я бы тоже так хотел...


журналистский подход...выдрать из контекста фразу и говорить, что это смысл..
... заголовок новости — "посмотри, что она вытворяет... "... а на самом деле "она доказала теорему Минковского"...

когда подойдет время к бизнес-решению я скорей всего буду кидать новый клич... в т.ч. искать аналитиков...
а пока — милости прошу в Skype...
Re[3]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Handie  
Дата: 24.05.10 06:08
Оценка:
H>>Идеи совершенно утопические, потому что вместо поиска узкой нищи куда можно проникнуть, начинается создание "платформы". На заре своей юности я работал в конторе которая писала свою "платформу", результаты были печальные. Называлась платформа R2D2

I>Неужто Лукасфильм?


R2D2 1.0 alpha — ОО КИС

Объектно-ориентированная среда для создания информационных систем управления различных назначений, включая многомерный бухучет, финучет и прочие "учеты". Лицензия: GPL Клиент: Mozilla/FireFox Cервер: Apache+CGI, СУБД: CODB (CLIP Object Data Base)

Опыт внедрения: http://www.itk.ru/r2d2/opyt.shtml Концепция: http://www.itk.ru/r2d2/princip.shtml Глоссарий: http://www.itk.ru/r2d2/pon.shtml
Re[4]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: icezone  
Дата: 24.05.10 06:31
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

I>>Неужто Лукасфильм?


H> R2D2 1.0 alpha — ОО КИС


Это шутка юмора была
Re[5]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Handie  
Дата: 24.05.10 06:36
Оценка:
I>Это шутка юмора была

OO КИС R2D2 — это еще большая шутка юмора.
Re[4]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Pstv Россия  
Дата: 24.05.10 06:46
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

P>>а вообще, если у Вас есть опыт и нашлось желание все это писать, почему бы не присоединиться .. Skype ... ник — pstv85 ...


H>Я уже не слишком молод, чтобы участвовать в авантюрах. Я ставлю на два порядка более простые задачи. Я слишком хорошо понимаю, что желание объять необъятное неминуемо ведет к краху.


H>Бизнес подход более чем наивен. Людям не нужна кроссплатформенность или независимость от БД, людям нужно решение их проблем. Я вижу обилие технических деталей, но не вижу где в этой Вашей системе находятся пользователи


есть ведь два подхода проектирования снизу вверх ("на два порядка более простые задачи") и сверху вниз (определить главную цель и разбивать ее на подзадачи)...не вижу смысла ставить маленькие цели без больших... так непонятно куда ты придешь... я не понимаю Вашего пессимизма...на java многие компоненты уже давно готовы и проверены временем...на плюсах можно разбить движение к цели на более мелкие компоненты и продавать их по-отдельности...

... Вы ведь даже не пообщались со мной предметно... т.е. с минимумом информации вы судите обо всем...

... людям нужно пространство для маневра...они хотят чувствовать себя защищенными... они хотят экономить... для одних экономия — подключение нового к уже существующему... чтобы не нужно было покупать/менять СУБД, ОС, специалистов... для других — это свободные решения...все пользователи находятся рядом с Бизнес-решениями (конфигурациями, бизнес-схемами, как назовете)...т.е. тем, что будет написано на сделанной платформе...

В общем я так понял: Вы готовы будете к нам присоедениться, когда мы проставим более детальные цели...
... сейчас мы будем определяться... а пожже думаю напишем доп. тему по этому поводу...
Re[5]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: PolyTech Россия https://vmpsoft.com
Дата: 24.05.10 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Pstv, Вы писали:

P>В первую очередь меня интересует платформа для бизнес-решений, универсальная. А какие бизнес решения писать — мы потом найдем. Посоветуемся и найдем. То, что написано в шапке — идеал, до которого довольно долгий путь. Будет еще время подумать.


Если вы решили продвигать свою платформу на российском рынке (про зарубежный рынок я вообще молчу — там платформы от васи пупкина никому даром не нужны), то я могу вас огорчить — готовых решений на базе тойже 1С сейчас понаписано столько, что вы, потратив дцать лет на создание платформы, потом еще столько же будете писать на её основе готовые решения. И нет никакой гарантии, что вы в результате сможете окупить свои затраты в течение следующих (заметьте — уже третих) дцати лет.
Re[5]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 24.05.10 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Pstv, Вы писали:

P>... Вы ведь даже не пообщались со мной предметно... т.е. с минимумом информации вы судите обо всем...

Главное вы поняли — чем больше многоточий, тем явнее видно, что у вас есть что сказать и вы прекрасно разбираетесь в теме.
Re[6]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Pstv Россия  
Дата: 24.05.10 07:45
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>Здравствуйте, Pstv, Вы писали:


P>>... Вы ведь даже не пообщались со мной предметно... т.е. с минимумом информации вы судите обо всем...

DM>Главное вы поняли — чем больше многоточий, тем явнее видно, что у вас есть что сказать и вы прекрасно разбираетесь в теме.

если вы разбираетесь — я с удовольствием воспользуюсь вашими услугами =)
Re[6]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Pstv Россия  
Дата: 24.05.10 07:54
Оценка:
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

PT>Здравствуйте, Pstv, Вы писали:


P>>В первую очередь меня интересует платформа для бизнес-решений, универсальная. А какие бизнес решения писать — мы потом найдем. Посоветуемся и найдем. То, что написано в шапке — идеал, до которого довольно долгий путь. Будет еще время подумать.


PT>Если вы решили продвигать свою платформу на российском рынке (про зарубежный рынок я вообще молчу — там платформы от васи пупкина никому даром не нужны), то я могу вас огорчить — готовых решений на базе тойже 1С сейчас понаписано столько, что вы, потратив дцать лет на создание платформы, потом еще столько же будете писать на её основе готовые решения. И нет никакой гарантии, что вы в результате сможете окупить свои затраты в течение следующих (заметьте — уже третих) дцати лет.


Мне известны случаи, когда люди за полгода написанные вещи (довольно универсальные), подогнав еще за полгода под конкретный сегмент рынка зарабатывали на этом миллионы. Огорчить у вас меня не получится. Это все вопросы маркетинга, а не разработки. Я думаю мы сделаем все, что от нас зависит и в результате получим успех.
Re[7]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: PolyTech Россия https://vmpsoft.com
Дата: 24.05.10 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Pstv, Вы писали:

P>Мне известны случаи, когда люди за полгода написанные вещи (довольно универсальные), подогнав еще за полгода под конкретный сегмент рынка зарабатывали на этом миллионы.


Я конечно не знаю какой сегмент рынка был выбран в описанном вами примере, но точно могу сказать, что в том сегмент рынка, на который вы нацелились, вам никто так просто не оттдаст свои миллионы. Там сидят очень серъезные и крупные игроки, интересы которых лоббируются на самых высоких уровнях.
Создать платформу это наверное процентов 10% от всего пути к миллионам, причем я на 99% процентов уверен, что все может решить с помощью готовой платформы — вот буквально недавно на RSDN пробегала ссылка на решения на базе SharePoint-а с шестизначными ценниками.
Re: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: DataMiner  
Дата: 24.05.10 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Pstv, Вы писали:

P>Работаю по найму. Пишу на .NET

P>Давно хочу сделать хорошее бизнес-решение с перспективой продажи.(вовсе необязательно на .NET)
P>Кроссплатформенное, независимое от БД, Web-клиент, легко настраиваемое/дописываемое... и т.д.

P>буду рад найти единомышленников...=)

P>ICQ : 452782433

Наверное, вас заинтересует контора под названием www.sas.com.
Слышал, что там немало людей, решающих такого класса задачи, как и вы.

Да, кстати, до того как они стали вашими единомышлениками (или вы их единомышлеником, как будет угодно), они начинали с решения частных задач — статистической обработки сельскохозяйственных данных. И мне думается, что ключ к успеху именно в этом — идти от частного к общему. Не наоборот. Им на это понадобилось не один десяток лет.
Re[8]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Pstv Россия  
Дата: 24.05.10 08:31
Оценка:
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

PT>Здравствуйте, Pstv, Вы писали:


P>>Мне известны случаи, когда люди за полгода написанные вещи (довольно универсальные), подогнав еще за полгода под конкретный сегмент рынка зарабатывали на этом миллионы.


PT>Я конечно не знаю какой сегмент рынка был выбран в описанном вами примере, но точно могу сказать, что в том сегмент рынка, на который вы нацелились, вам никто так просто не оттдаст свои миллионы. Там сидят очень серъезные и крупные игроки, интересы которых лоббируются на самых высоких уровнях.

PT>Создать платформу это наверное процентов 10% от всего пути к миллионам, причем я на 99% процентов уверен, что все может решить с помощью готовой платформы — вот буквально недавно на RSDN пробегала ссылка на решения на базе SharePoint-а с шестизначными ценниками.

если есть задача — найдется решение...пока рано говорить о конфликте интересов...пожже, с чем-то готовым, можно уже будет искать спонсоров и покровителей...
а я и не говорю, что нельзя...готовые платформы так же рассматриваются на данном этапе ...если у вас есть что сказать или предложить — жду в Skype... ник — pstv85...
Re[2]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Pstv Россия  
Дата: 24.05.10 08:41
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM>Здравствуйте, Pstv, Вы писали:


P>>Работаю по найму. Пишу на .NET

P>>Давно хочу сделать хорошее бизнес-решение с перспективой продажи.(вовсе необязательно на .NET)
P>>Кроссплатформенное, независимое от БД, Web-клиент, легко настраиваемое/дописываемое... и т.д.

P>>буду рад найти единомышленников...=)

P>>ICQ : 452782433

DM>Наверное, вас заинтересует контора под названием www.sas.com.

DM>Слышал, что там немало людей, решающих такого класса задачи, как и вы.

DM>Да, кстати, до того как они стали вашими единомышлениками (или вы их единомышлеником, как будет угодно), они начинали с решения частных задач — статистической обработки сельскохозяйственных данных. И мне думается, что ключ к успеху именно в этом — идти от частного к общему. Не наоборот. Им на это понадобилось не один десяток лет.


я и не говорю, что мы будем бросаться писать сразу все области... я согласен с тем, что нужно двигаться постепенно... однако в наше время мы можем позволить себе использовать множество готовых высокоуровневых компонентов, а не писать их с нуля, и, таким образом, выйти довольно близко к прикладному решению, что-нибудь вроде "статистической обработки сельскохозяйственных данных"... а можем и написать ряд этих самых высокоуровневых компонентов, продавая их отдельно, а пожже, по достижению полного набора — использовать их в платформе...и писать прикладной код...
Re[3]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Handie  
Дата: 24.05.10 09:35
Оценка:
P>я и не говорю, что мы будем бросаться писать сразу все области... я согласен с тем, что нужно двигаться постепенно... однако в наше время мы можем позволить себе использовать множество готовых высокоуровневых компонентов, а не писать их с нуля, и, таким образом, выйти довольно близко к прикладному решению, что-нибудь вроде "статистической обработки сельскохозяйственных данных"... а можем и написать ряд этих самых высокоуровневых компонентов, продавая их отдельно, а пожже, по достижению полного набора — использовать их в платформе...и писать прикладной код...

А приведите пример готового компонента, который Вам бесплатно дадут
Вы хороший конкурент Петросяну. За множество постов не было сказано ни одного слова из предметной облати — только умные технические термины "мультиплатформенность", "независимость от СУБД", "высокоуровневые компоненты", "платформа", "прикладное решение".

Я чего-то не могу представить тех кто покупает "высокоуровневые компоненты". Придете Вы к потенциальному заказчику и скажете "Вася, купи у нас высокоуровневый компонент"?

Для того, чтобы сделать хоть что-то в бизнес софте, нужно иметь хотя бы базовые знания в предметной области или иметь рядом людей которые знают предметную область. Не сможет программер Пупкин сделать бух программу не понимая терминов "проводка", "план счетов", "журнал", "баланс".

Практически все успешные конторы начинали с работы на заказ, иначе — тупик в виде непонимания предметной области и чаяний потенциальных клиентов.
Re[4]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Pstv Россия  
Дата: 24.05.10 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

P>>я и не говорю, что мы будем бросаться писать сразу все области... я согласен с тем, что нужно двигаться постепенно... однако в наше время мы можем позволить себе использовать множество готовых высокоуровневых компонентов, а не писать их с нуля, и, таким образом, выйти довольно близко к прикладному решению, что-нибудь вроде "статистической обработки сельскохозяйственных данных"... а можем и написать ряд этих самых высокоуровневых компонентов, продавая их отдельно, а пожже, по достижению полного набора — использовать их в платформе...и писать прикладной код...


H>А приведите пример готового компонента, который Вам бесплатно дадут

H>Вы хороший конкурент Петросяну. За множество постов не было сказано ни одного слова из предметной облати — только умные технические термины "мультиплатформенность", "независимость от СУБД", "высокоуровневые компоненты", "платформа", "прикладное решение".

H>Я чего-то не могу представить тех кто покупает "высокоуровневые компоненты". Придете Вы к потенциальному заказчику и скажете "Вася, купи у нас высокоуровневый компонент"?


H>Для того, чтобы сделать хоть что-то в бизнес софте, нужно иметь хотя бы базовые знания в предметной области или иметь рядом людей которые знают предметную область. Не сможет программер Пупкин сделать бух программу не понимая терминов "проводка", "план счетов", "журнал", "баланс".


H>Практически все успешные конторы начинали с работы на заказ, иначе — тупик в виде непонимания предметной области и чаяний потенциальных клиентов.



"пример готового компонента, который Вам бесплатно дадут "
если брать примером java:
ORM — Hibernate
Сервер приложений — GlassFish, JBoss
GUI — Swing, SWT, JavaFX
Отчетность — Eclipse BIRT
Common Framework — Enterprise JavaBeans, Spring

спасибо за Петросяна, польщен =)...
вы хотите конкретики?... заходите в скайп — я постараюсь ответить на все вопросы...но не ждите от меня решения всех проблем...я здесь чтобы найти людей, которым это интересно... и я хочу вместе решить куда нам двигаться...я думаю каждый участник от этого только выиграет...
... уверяю вас, когда мы доберемся до предметной области — мы обязательно найдем людей, которые знают предметную области и будут с нами рядом...
... а вот по поводу "Не сможет программер Пупкин сделать бух программу не понимая терминов "проводка", "план счетов", "журнал", "баланс"" — легко...если будет поставлена такая цель..однако я тоже думаю, что знание предметной области — большое преимущество...

можно начинать и на заказ... я не спорю...но конечной целью будет массовый продукт...и думать о нем надо, как о массовом продукте, что было как можно меньше мучительно больно... вы согласны?...

вот вам пример заказа...
http://ananas.su/forum/viewtopic.php?f=13&t=467
даже если на один регион они кого-то выбирут — на другой есть шанс побороться...а можно и в одном и том же сосуществовать с кем-то...

успешные конторы начинали очень по-разному...
Re[4]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Pstv Россия  
Дата: 24.05.10 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

P>>я и не говорю, что мы будем бросаться писать сразу все области... я согласен с тем, что нужно двигаться постепенно... однако в наше время мы можем позволить себе использовать множество готовых высокоуровневых компонентов, а не писать их с нуля, и, таким образом, выйти довольно близко к прикладному решению, что-нибудь вроде "статистической обработки сельскохозяйственных данных"... а можем и написать ряд этих самых высокоуровневых компонентов, продавая их отдельно, а пожже, по достижению полного набора — использовать их в платформе...и писать прикладной код...


H>А приведите пример готового компонента, который Вам бесплатно дадут

H>Вы хороший конкурент Петросяну. За множество постов не было сказано ни одного слова из предметной облати — только умные технические термины "мультиплатформенность", "независимость от СУБД", "высокоуровневые компоненты", "платформа", "прикладное решение".

H>Я чего-то не могу представить тех кто покупает "высокоуровневые компоненты". Придете Вы к потенциальному заказчику и скажете "Вася, купи у нас высокоуровневый компонент"?


H>Для того, чтобы сделать хоть что-то в бизнес софте, нужно иметь хотя бы базовые знания в предметной области или иметь рядом людей которые знают предметную область. Не сможет программер Пупкин сделать бух программу не понимая терминов "проводка", "план счетов", "журнал", "баланс".


H>Практически все успешные конторы начинали с работы на заказ, иначе — тупик в виде непонимания предметной области и чаяний потенциальных клиентов.



а на счет "Я чего-то не могу представить тех кто покупает "высокоуровневые компоненты". " — вы это скажите создателям Qt или FastReport...
Re[5]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: DataMiner  
Дата: 24.05.10 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Pstv, Вы писали:
P>можно начинать и на заказ... я не спорю...но конечной целью будет массовый продукт...и думать о нем надо, как о массовом продукте, что было как можно меньше мучительно больно... вы согласны?...

P>вот вам пример заказа...

P>http://ananas.su/forum/viewtopic.php?f=13&t=467
P>даже если на один регион они кого-то выбирут — на другой есть шанс побороться...а можно и в одном и том же сосуществовать с кем-то...

P>успешные конторы начинали очень по-разному...


Пример не очень удачный. По вашей же ссылке в конце читаем мнение единомышленика:

>Боюсь что сейчас просто весьма рано говорить о функционирующей системе для бюджета. Хотя и сам "За" двумя руками и даже что-то пробовал сделать, однако надо признать что платформа АНАНСа сама по себе пока весьма нестабильна. А это колоссальный минус.
Re[6]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Pstv Россия  
Дата: 24.05.10 11:40
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM>Здравствуйте, Pstv, Вы писали:

P>>можно начинать и на заказ... я не спорю...но конечной целью будет массовый продукт...и думать о нем надо, как о массовом продукте, что было как можно меньше мучительно больно... вы согласны?...

P>>вот вам пример заказа...

P>>http://ananas.su/forum/viewtopic.php?f=13&t=467
P>>даже если на один регион они кого-то выбирут — на другой есть шанс побороться...а можно и в одном и том же сосуществовать с кем-то...

P>>успешные конторы начинали очень по-разному...


DM>Пример не очень удачный. По вашей же ссылке в конце читаем мнение единомышленика:


>>Боюсь что сейчас просто весьма рано говорить о функционирующей системе для бюджета. Хотя и сам "За" двумя руками и даже что-то пробовал сделать, однако надо признать что платформа АНАНСа сама по себе пока весьма нестабильна. А это колоссальный минус.


я кажется сейчас написал пример заказа, с которым можно работать, а не платформы... =)...
повторно предлагаю перейти на более предметное и оперативное общение в Skype... =)
Re: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Igor Beeone  
Дата: 25.05.10 11:35
Оценка:
Приветствую,
подкину идею: Mac платформа Рынок растет а ERP системы нет нативной. Имхо если бы была — корпоратив отреагировал бы достаточно быстро, а там и яблоку продацца или поторговатся насчет продвижения
Проблема : после .НЕТ врубится в Коку не получается. Все надо делать с нуля: ReportDesigner, FormDesigner, ORM, BS. Сам работаю с SAP, AX, NAV. .NET всякие поделки только.
Проблема 2: люблю виндваус
Проблема 3: рынок ограничивается США\ну и может ЕС.

Вобщем как-то так

Удачи!

Здравствуйте, Pstv, Вы писали:

P>Работаю по найму. Пишу на .NET

P>Давно хочу сделать хорошее бизнес-решение с перспективой продажи.(вовсе необязательно на .NET)
P>Кроссплатформенное, независимое от БД, Web-клиент, легко настраиваемое/дописываемое... и т.д.

P>буду рад найти единомышленников...=)

P>ICQ : 452782433
---
Igor Beeone
Re[2]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: alexsoff Россия  
Дата: 25.05.10 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Igor Beeone, Вы писали:

IB>Приветствую,

IB>подкину идею: Mac платформа Рынок растет а ERP системы нет нативной. Имхо если бы была — корпоратив отреагировал
Советуете писать без наличия каких-либо заказчиков?
Re[2]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Pstv Россия  
Дата: 25.05.10 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Igor Beeone, Вы писали:

IB>Приветствую,

IB>подкину идею: Mac платформа Рынок растет а ERP системы нет нативной. Имхо если бы была — корпоратив отреагировал бы достаточно быстро, а там и яблоку продацца или поторговатся насчет продвижения
IB>Проблема : после .НЕТ врубится в Коку не получается. Все надо делать с нуля: ReportDesigner, FormDesigner, ORM, BS. Сам работаю с SAP, AX, NAV. .NET всякие поделки только.
IB>Проблема 2: люблю виндваус
IB>Проблема 3: рынок ограничивается США\ну и может ЕС.

IB>Вобщем как-то так


IB>Удачи!


IB>Здравствуйте, Pstv, Вы писали:


P>>Работаю по найму. Пишу на .NET

P>>Давно хочу сделать хорошее бизнес-решение с перспективой продажи.(вовсе необязательно на .NET)
P>>Кроссплатформенное, независимое от БД, Web-клиент, легко настраиваемое/дописываемое... и т.д.

P>>буду рад найти единомышленников...=)

P>>ICQ : 452782433

спасибо! =).. выглядит интересно...
Re[3]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Igor Beeone  
Дата: 25.05.10 12:22
Оценка:
Помоему речь шла о создании потенциальной платформы, продать — сложнее, хотя главное уметь разговаривать
Как пример, клиника пластической хирургии: красивый интерьер, все в белых тонах, а в приемной мак с "айВоркс" или что там у них еще на подобии акцеса есть (не помню как называется). Люди плюются, нет нормальной системы А тут хоп — есть решение.
Натив против Веб — если мак юзверю сказать что есть нативное решение, предпочтут натив, проверено временем. Да и такие системы в Вебе некрасивые и неудобные (по крайней мере те что видел).
Пройдет через год бум айфонов, прийдет к апплу корпоративный рынок и маки. Счас у них времени нет этим заниматься, баблос так и хлещет. Если будет решение, аппл его купит за "хорошо" как МС сделал и сам уже его "доделает".

Продвижение — 2ая часть. Под мак народ забугорный хавает все, а ниша пустая. Имхо есть перспектива большая.

Но для этого всего нужны такие инвестиции и нервы, что ну его Даже считать боишься. Такое по силам только большим фирмам у которых есть свободные ресурсы.

У автора может пока слишком большие амбиции, так как видит все очень пока абстрактно. Дойдет до плана разнаботки — 99% остановятся.

Но во всяком случае желаю успехов!


Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, Igor Beeone, Вы писали:


IB>>Приветствую,

IB>>подкину идею: Mac платформа Рынок растет а ERP системы нет нативной. Имхо если бы была — корпоратив отреагировал
A>Советуете писать без наличия каких-либо заказчиков
---
Igor Beeone
Re: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: icezone  
Дата: 25.05.10 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Pstv, Вы писали:

P>Работаю по найму. Пишу на .NET

P>Давно хочу сделать хорошее бизнес-решение с перспективой продажи.(вовсе необязательно на .NET)
P>Кроссплатформенное, независимое от БД, Web-клиент, легко настраиваемое/дописываемое... и т.д.

P>буду рад найти единомышленников...=)


Можно было написать короче: хочу написать крутейшую программу, ищу единомышленников.
Можно еще короче — хочу денег
Re[2]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Igor Beeone  
Дата: 25.05.10 12:35
Оценка:
Весь бизнес построен на "хочу денег". А если к этому добавить любимое дело — то эта цель более доступна, море оптимизма, которое поможет преодолеть многие препядствия.
Оптимизм в таком деле очень важен. С кучкой писсимистов ничего не сделать большое и интересное
Кстати, зря впринципе иронизируете, желание — дело хорошее.

Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, Pstv, Вы писали:


P>>Работаю по найму. Пишу на .NET

P>>Давно хочу сделать хорошее бизнес-решение с перспективой продажи.(вовсе необязательно на .NET)
P>>Кроссплатформенное, независимое от БД, Web-клиент, легко настраиваемое/дописываемое... и т.д.

P>>буду рад найти единомышленников...=)


I>Можно было написать короче: хочу написать крутейшую программу, ищу единомышленников.

I>Можно еще короче — хочу денег
---
Igor Beeone
Re[3]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Igor Beeone  
Дата: 25.05.10 12:41
Оценка:
Вдогонку к самой системе, что нужно:

1) Редактор форм
2) Редактор таблиц
3) Редактор отчетов
4) Скриптовый язык для этого добра чтобы перекидывать данные из одной таблицы в другую. Главное — он не должен быть перегружен
5) Привязаться лучше к одной БД (оракл например)

К примеру можно посмотреть на XAF от DevExpress'a.

Удачи!

Здравствуйте, Pstv, Вы писали:

P>Здравствуйте, Igor Beeone, Вы писали:


IB>>Приветствую,

IB>>подкину идею: Mac платформа Рынок растет а ERP системы нет нативной. Имхо если бы была — корпоратив отреагировал бы достаточно быстро, а там и яблоку продацца или поторговатся насчет продвижения
IB>>Проблема : после .НЕТ врубится в Коку не получается. Все надо делать с нуля: ReportDesigner, FormDesigner, ORM, BS. Сам работаю с SAP, AX, NAV. .NET всякие поделки только.
IB>>Проблема 2: люблю виндваус
IB>>Проблема 3: рынок ограничивается США\ну и может ЕС.

IB>>Вобщем как-то так


IB>>Удачи!


IB>>Здравствуйте, Pstv, Вы писали:


P>>>Работаю по найму. Пишу на .NET

P>>>Давно хочу сделать хорошее бизнес-решение с перспективой продажи.(вовсе необязательно на .NET)
P>>>Кроссплатформенное, независимое от БД, Web-клиент, легко настраиваемое/дописываемое... и т.д.

P>>>буду рад найти единомышленников...=)

P>>>ICQ : 452782433

P>спасибо! =).. выглядит интересно...
---
Igor Beeone
Re[2]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: SV.  
Дата: 25.05.10 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Igor Beeone, Вы писали:

IB>Приветствую,

IB>подкину идею: Mac платформа Рынок растет а ERP системы нет нативной. Имхо если бы была — корпоратив отреагировал бы достаточно быстро, а там и яблоку продацца или поторговатся насчет продвижения

LOL. Если нет — значит не надо (это вообще). А если поразбираться, быстро станет ясно, почему (в данном случае).

Попробуйте придумать домен. В 9 случаях из 10 он будет занят. Не вы же один такой умный, хорошие мысли приходят в голову и другим (а их миллиард). Поэтому вектор должен быть противоположным — оттуда, где никого нет, туда, где тусят все. В пекло. Можно, конечно, попытаться открыть место, где все скоро затусят, и успеть снять первую пару лопат, но Mac ERP — явно не тот случай.

2топикстартер, а вы умеете работать быстро и умно, чтобы с вами имело смысл сотрудничать тем, кто заинтересуется? Нельзя ли показать хоть что-то? Скриншотик там, или мануал какой.
Re[3]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Igor Beeone  
Дата: 25.05.10 13:23
Оценка:
Гы, если нет — это не всегда значит что "ненужно". Во-первых я обьяснил возможные перспективы проекта под мак.
На своём примере какраз получилось взять сладкий домен, на который вешаем проект. Есть свободные ресурсы — будем продвигать.

Насчет миллиардов мозгов — не показатель, идеи бывают тривияльные, не обязательно изобретать вылысыпэд. Все начинается с идеи и оптимизма. Хватит силенок проект осуществить — прекрасно. Этот проект под мак — внедолгой перспективе кто-то выведет на рынок, быстро аппл растет.
По вашему линку ни одной ERP нативной нема. Еще раз повторю — мак это дело особенное. Я же в примере написал не о системе учета коров в колхозе, а о клинике пластической хиррургии

В пекло лезть с такими проектами нет смысла (имею ввиду windows).

Вот както так %)

Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Здравствуйте, Igor Beeone, Вы писали:

IB>>Приветствую,
IB>>подкину идею: Mac платформа Рынок растет а ERP системы нет нативной. Имхо если бы была — корпоратив отреагировал бы достаточно быстро, а там и яблоку продацца или поторговатся насчет продвижения

SV.>LOL. Если нет — значит не надо (это вообще). А если поразбираться, быстро станет ясно, почему (в данном случае).


SV.>Попробуйте придумать домен. В 9 случаях из 10 он будет занят. Не вы же один такой умный, хорошие мысли приходят в голову и другим (а их миллиард). Поэтому вектор должен быть противоположным — оттуда, где никого нет, туда, где тусят все. В пекло. Можно, конечно, попытаться открыть место, где все скоро затусят, и успеть снять первую пару лопат, но Mac ERP — явно не тот случай.


SV.>2топикстартер, а вы умеете работать быстро и умно, чтобы с вами имело смысл сотрудничать тем, кто заинтересуется? Нельзя ли показать хоть что-то? Скриншотик там, или мануал какой.
---
Igor Beeone
Re[3]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: icezone  
Дата: 25.05.10 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Igor Beeone, Вы писали:

IB>Кстати, зря впринципе иронизируете, желание — дело хорошее.


Желание сделать что-то конкретное с целью заработать денег — это дело хорошее.

Желание сделать чего-нибудь эдакое, сам не знаю чего, может кто подскажет,
главное чтобы денег больше принесло — вызывает усмешку.
Re[4]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: SV.  
Дата: 25.05.10 15:03
Оценка:
Здравствуйте, Igor Beeone, Вы писали:

IB>Гы, если нет — это не всегда значит что "ненужно". Во-первых я обьяснил возможные перспективы проекта под мак.


Это какие такие перспективы? "яблоку продацца или поторговатся насчет продвижения"? Может быть, сначала спросить себя, а надо ли это яблоку? Яблоку это нахрен не надо и никакого продвижения не будет тоже.

Всегда, не всегда, а этот случай — полный бесперспективняк.

IB>внедолгой перспективе кто-то выведет на рынок, быстро аппл растет.


Ну растет, что с того? За счет чего он растет? За счет каких пользователей? Ничего корпоративного у них не приживется, хоть для тех коров, что в колхозе, хоть для тех, что на ресепшене. Если так рассуждать, то вон, какой сбыт iPad'ов — давайте уж сразу под них писать.

Представьте себя внедренцем соответствующего решения. Зная, что завтра этот печеночник недорезанный может выйти и запретить любую библиотеку, станете вы внедрять своим клиентам Mac solutions? Геморроя мало? Конечно, вы купите для них одно из виндовых решений. А захочется гламура — поставите корове Sony Vaio.

В общем, любить знакомый силуэт отпечатка зубов вы можете на здоровье сколько угодно, но любовь — это одно, а считать деньги — совсем другое.
Re[5]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Igor Beeone  
Дата: 25.05.10 15:35
Оценка:
Насчет вайо — перебор Насчет остального, я принимаю такую точку зрения и понимаю что имеете ввиду. Просто ИМХО


Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Здравствуйте, Igor Beeone, Вы писали:


IB>>Гы, если нет — это не всегда значит что "ненужно". Во-первых я обьяснил возможные перспективы проекта под мак.


SV.>Это какие такие перспективы? "яблоку продацца или поторговатся насчет продвижения"? Может быть, сначала спросить себя, а надо ли это яблоку? Яблоку это нахрен не надо и никакого продвижения не будет тоже.


SV.>Всегда, не всегда, а этот случай — полный бесперспективняк.


IB>>внедолгой перспективе кто-то выведет на рынок, быстро аппл растет.


SV.>Ну растет, что с того? За счет чего он растет? За счет каких пользователей? Ничего корпоративного у них не приживется, хоть для тех коров, что в колхозе, хоть для тех, что на ресепшене. Если так рассуждать, то вон, какой сбыт iPad'ов — давайте уж сразу под них писать.


SV.>Представьте себя внедренцем соответствующего решения. Зная, что завтра этот печеночник недорезанный может выйти и запретить любую библиотеку, станете вы внедрять своим клиентам Mac solutions? Геморроя мало? Конечно, вы купите для них одно из виндовых решений. А захочется гламура — поставите корове Sony Vaio.


SV.>В общем, любить знакомый силуэт отпечатка зубов вы можете на здоровье сколько угодно, но любовь — это одно, а считать деньги — совсем другое.
---
Igor Beeone
Re[4]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Pstv Россия  
Дата: 25.05.10 16:04
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, Igor Beeone, Вы писали:


IB>>Кстати, зря впринципе иронизируете, желание — дело хорошее.


I>Желание сделать что-то конкретное с целью заработать денег — это дело хорошее.


I>Желание сделать чего-нибудь эдакое, сам не знаю чего, может кто подскажет,

I>главное чтобы денег больше принесло — вызывает усмешку.

я не аналитик...я не маркетолог...я не владелец крупной компании, нуждающейся в автоматизации и знающий все тонкости работы этого предприятия... я прежде всего программист... и призываю людей объедениться под общей целью...это у вас вызывает насмешку?.. я вижу, что нужно сначала решить какие-то общие вопросы... заложить фундамент.. на котором будет комфортно любому бизнес-решению/конфигурации/бизнес-схеме... может над этим вы насмехаетесь?... когда будет фундамент — я собираюсь привлечь именно тех людей, которые более компетенты в выставлении приоритетов, под какие отрасли стоит написать решения в первую очередь, оформлении границ будущих решений (распределение ответственностей)... где то самое слово "лопата" ?... может я с вами хочу посмеяться...

а если сказать толкового нечего — помолчите!
Re[2]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.05.10 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>4) Web-client — а можете назвать хоть одно массовое бизнес-приложение которое работает в вебе?

Полно. QuickBooks тот же самый.
Sapienti sat!
Re[5]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: icezone  
Дата: 25.05.10 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Pstv, Вы писали:

P> я не аналитик...я не маркетолог...я не владелец крупной компании, нуждающейся в автоматизации и знающий все тонкости работы этого предприятия... я прежде всего программист...


Вот на этом можно и закончить. Вы сами признаетесь, что вы нифига ничего не знаете и не умеете кроме как кодить. Программистов сейчас развелось хоть пруд пруди. Ну найдете вы себе еще одного программиста-единомышленника и будете с ним обсуждать какая СУБД лучше, а толку с этого? Чтобы создать успешный бизнес нужны хорошие познания в предметной области — у вас их нет.

P>и призываю людей объедениться под общей целью...это у вас вызывает насмешку?..


А где цель?

P>я вижу, что нужно сначала решить какие-то общие вопросы... заложить фундамент.. на котором будет комфортно любому бизнес-решению/конфигурации/бизнес-схеме... может над этим вы насмехаетесь?...


Типа лекарства от всех болезней? Чтобы догнать ту же 1С у вас сколько времени и денег уйдет?

P>когда будет фундамент — я собираюсь привлечь именно тех людей, которые более компетенты в выставлении приоритетов, под какие отрасли стоит написать решения в первую очередь, оформлении границ будущих решений (распределение ответственностей)... где то самое слово "лопата" ?... может я с вами хочу посмеяться...


А, то есть сперва вы что-то накодите, а потом будете искать как это можно применить на практике? А не проще потребности рынка выяснить до начала проекта?

P>а если сказать толкового нечего — помолчите!


Ну почему, можно и толковое сказать(в вашем духе):

Ищу единомышленников для создания самой лучшей операционной системы. Цель уже четко сформулирована:
— ОС должна работать на любом железе
— ОС должна быть удобной для всех
— ОС должна быть суперстабильной
— ОС должна быть абсолютно безопасной
Тема очень прибыльная, остальные подробности только в приват
Re: написать бизнес-приложение
От: CEMb  
Дата: 25.05.10 17:20
Оценка:
Здравствуйте, Pstv, Вы писали:

P>Работаю по найму. Пишу на .NET

P>Давно хочу сделать хорошее бизнес-решение с перспективой продажи.(вовсе необязательно на .NET)
P>Кроссплатформенное, независимое от БД, Web-клиент, легко настраиваемое/дописываемое... и т.д.

Про "кроссплатформенность", советую почитать Джоэля Что это такое, и кому это выгодно и невыгодно.
Про "независимое от БД" — это молодо-зелено. Вы с БД вообще работали? Если писать что-то хорошее, гибкое, шустрое и конкурентноспособное — приходится выжимать из СУБД всё, что она может. Универсальные в плане БД решения тут просто не выживут.
Плюс про независимость от БД: "легко настраиваемое/дописываемое" — Вы клиентов видели? Это такие люди, которые хотят часто такого, что редкое СУБД умеет. А просто налепить форму, сделать запрос и распечатать отчёт — это и Аксес умеет.
Плюс заказчики хотят, чтоб всё работало быстро и шустро(уникумы, типа оракла, имеют мощный внутренний аппарат, который умеет умно всё оптимизировать, кешировать, анализировать, что "всем" СУБД не под силу)
Короче, если ваша система не будет уметь "всего-всего", то есть куча конкурентов, 1С тоже самое, которые умеют "много". Так что на продажи я бы тут сильно не расчитывал.
Имхо.

PS. Делаю разные сабжы лет десять уже. Например, тут
Re[7]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: icezone  
Дата: 25.05.10 20:16
Оценка:
Здравствуйте, Pstv, Вы писали:

P>слушайте... вы мне говорите, что у вас высота опыта... в чем?.. в том, что не получилось?...да.. ошибки дают опыт...но успех дает гораздо большее... берите историю крупных проектов и компаний и посмотрите, какой у них был опыт, и поймете, что сами устраиваете детский сад фразами типа "да не выйдет", "да точно не получится", "да ведь у меня не получилось, а у вас и подавно" ...держите себя в руках... про свой опыт можете рассказать, но менее настойчиво и не распространяйте его на меня, я не оценю...время рассудит на сколько я "зеленый" человек...

P>... в целом за напутствие спасибо, дерзну.. =)...

Молодой человек, кто вам сказал, что у нас не получилось? Если вы посмотрите на историю больших и успешных компаний, то поймете, что повторить их успех десятилетней давности сейчас невозможно. Они создавали этот рынок и он уже поделен.
Re[7]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: ASX  
Дата: 25.05.10 20:28
Оценка:
Здравствуйте, Pstv, Вы писали:

P>слушайте... вы мне говорите, что у вас высота опыта... в чем?.. в том, что не получилось?...да.. ошибки дают опыт...но успех дает гораздо большее... берите историю крупных проектов и компаний и посмотрите, какой у них был опыт, и поймете, что сами устраиваете детский сад фразами типа "да не выйдет", "да точно не получится", "да ведь у меня не получилось, а у вас и подавно" ...держите себя в руках...


юношеский максимализм ... это неплохо

P>про свой опыт можете рассказать, но менее настойчиво и не распространяйте его на меня, я не оценю...время рассудит на сколько я "зеленый" человек...

да я вообще не настаиваю, и не собирался встревать в этот тред
просто чем раньше твоя безвекторная энергия будет направлена в нужное русло, тем лучше будет для тебя

P>... в целом за напутствие спасибо, дерзну.. =)...

удачи, через сколько лет ждать отчета о проделанной работе ?
Re[6]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Pstv Россия  
Дата: 25.05.10 20:54
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, Pstv, Вы писали:


P>> я не аналитик...я не маркетолог...я не владелец крупной компании, нуждающейся в автоматизации и знающий все тонкости работы этого предприятия... я прежде всего программист...


I>Вот на этом можно и закончить. Вы сами признаетесь, что вы нифига ничего не знаете и не умеете кроме как кодить. Программистов сейчас развелось хоть пруд пруди. Ну найдете вы себе еще одного программиста-единомышленника и будете с ним обсуждать какая СУБД лучше, а толку с этого? Чтобы создать успешный бизнес нужны хорошие познания в предметной области — у вас их нет.


P>>и призываю людей объедениться под общей целью...это у вас вызывает насмешку?..


I>А где цель?


P>>я вижу, что нужно сначала решить какие-то общие вопросы... заложить фундамент.. на котором будет комфортно любому бизнес-решению/конфигурации/бизнес-схеме... может над этим вы насмехаетесь?...


I>Типа лекарства от всех болезней? Чтобы догнать ту же 1С у вас сколько времени и денег уйдет?


P>>когда будет фундамент — я собираюсь привлечь именно тех людей, которые более компетенты в выставлении приоритетов, под какие отрасли стоит написать решения в первую очередь, оформлении границ будущих решений (распределение ответственностей)... где то самое слово "лопата" ?... может я с вами хочу посмеяться...


I>А, то есть сперва вы что-то накодите, а потом будете искать как это можно применить на практике? А не проще потребности рынка выяснить до начала проекта?


P>>а если сказать толкового нечего — помолчите!


I>Ну почему, можно и толковое сказать(в вашем духе):


I>Ищу единомышленников для создания самой лучшей операционной системы. Цель уже четко сформулирована:

I>- ОС должна работать на любом железе
I>- ОС должна быть удобной для всех
I>- ОС должна быть суперстабильной
I>- ОС должна быть абсолютно безопасной
I>Тема очень прибыльная, остальные подробности только в приват

даже не знаю.. серьезно отвечать на эти глупости или проигнорировать... пожалуй небуду брать на свой счет... о провидцах я видел только в кино, наврядли у вас получится... поэтому будет толк или нет — мы посмотрим познее...
слушайте...расширяйте как-то границы понимания своего...или хотя бы читайте мои сообщения...я рассказал про свой план уже несколько раз...и даже обозначил на нем когда появятся детали...

I>Типа лекарства от всех болезней? Чтобы догнать ту же 1С у вас сколько времени и денег уйдет?

т.е. по-вашему нужно заранее узко заточенную систему делать, а потом ее полностью переделывать, так что ли?...оставлю вас наедине со своими мыслями по этому поводу...


I>А, то есть сперва вы что-то накодите, а потом будете искать как это можно применить на практике? А не проще потребности рынка выяснить до начала проекта?

...знаете... есть в проектировании такие вещи как разделение на зоны ответственности?.. так вот, попытайтесь применить, здорово получается...

I>Ну почему, можно и толковое сказать(в вашем духе):


I>Ищу единомышленников для создания самой лучшей операционной системы. Цель уже четко сформулирована:

I>- ОС должна работать на любом железе
I>- ОС должна быть удобной для всех
I>- ОС должна быть суперстабильной
I>- ОС должна быть абсолютно безопасной
I>Тема очень прибыльная, остальные подробности только в приват

вообще говоря, если серьезно, я конечно мог все продумать, а потом сказать что-нибудь типа "вот, я придумал, налетайте на готовенькое, двигаемся ровно по этому пути"... но я ведь знаю, что одна голова хорошо, а много — лучше...и хотел, чтобы со мной с самого начала кто-то был, с кем можно посоветоваться...кроме того психологически легче двигаться хотя бы на пару, когда кто-то может разделить твои интересы, оценить твои успехи и прочее...
Re[8]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Pstv Россия  
Дата: 25.05.10 20:58
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, Pstv, Вы писали:


P>>слушайте... вы мне говорите, что у вас высота опыта... в чем?.. в том, что не получилось?...да.. ошибки дают опыт...но успех дает гораздо большее... берите историю крупных проектов и компаний и посмотрите, какой у них был опыт, и поймете, что сами устраиваете детский сад фразами типа "да не выйдет", "да точно не получится", "да ведь у меня не получилось, а у вас и подавно" ...держите себя в руках... про свой опыт можете рассказать, но менее настойчиво и не распространяйте его на меня, я не оценю...время рассудит на сколько я "зеленый" человек...

P>>... в целом за напутствие спасибо, дерзну.. =)...

I>Молодой человек, кто вам сказал, что у нас не получилось? Если вы посмотрите на историю больших и успешных компаний, то поймете, что повторить их успех десятилетней давности сейчас невозможно. Они создавали этот рынок и он уже поделен.


ну.. это говорят фразы типа "я уже пробовал, не пытайтесь"...а если вспомните историю вообще — то найдете, что в любой период люди думают так же...что "уже все украдено, до нас" (с)... в общем больше дела, меньше слов... (кстати люди проигрывают только по одной причине.. они сдаются.. останавливаются... перестают делать ...)...
Re[7]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: icezone  
Дата: 25.05.10 21:12
Оценка:
Здравствуйте, Pstv, Вы писали:

P>слушайте...расширяйте как-то границы понимания своего...или хотя бы читайте мои сообщения...я рассказал про свой план уже несколько раз...и даже обозначил на нем когда появятся детали...


Ага, план был хороший

P> т.е. по-вашему нужно заранее узко заточенную систему делать, а потом ее полностью переделывать, так что ли?...оставлю вас наедине со своими мыслями по этому поводу...


Да вы толком даже не знаете чего вам надо писать, а чего нет. Только и пишете про универсальную платформу. Что это такое? Она позволит и бюджет согласовать и складской учет вести и логистику оптимизировать?

P>...знаете... есть в проектировании такие вещи как разделение на зоны ответственности?.. так вот, попытайтесь применить, здорово получается...


Это вы вообще к чему сказали? Я со специалистами консультируюсь до стадии проектирования, а вы запланировали их привлечение на последнем этапе.

P>вообще говоря, если серьезно, я конечно мог все продумать, а потом сказать что-нибудь типа "вот, я придумал, налетайте на готовенькое, двигаемся ровно по этому пути"... но я ведь знаю, что одна голова хорошо, а много — лучше...и хотел, чтобы со мной с самого начала кто-то был, с кем можно посоветоваться...кроме того психологически легче двигаться хотя бы на пару, когда кто-то может разделить твои интересы, оценить твои успехи и прочее...


Короче, вам нужен опытный дядя, который будет пинать вас в правильном направлении
Re[9]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: icezone  
Дата: 25.05.10 21:14
Оценка:
Здравствуйте, Pstv, Вы писали:

P>ну.. это говорят фразы типа "я уже пробовал, не пытайтесь"


Это говорят люди, которые начинали с более реалистичных планов. Вы же хотите сразу захватить мир.
Re[10]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленнико
От: Pstv Россия  
Дата: 25.05.10 21:49
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, Pstv, Вы писали:


P>>ну.. это говорят фразы типа "я уже пробовал, не пытайтесь"


I>Это говорят люди, которые начинали с более реалистичных планов. Вы же хотите сразу захватить мир.


я же написал, что мир буду захватывать постепенно... если я огласил конечную цель — это не значит, что я буду вспотыкаясь бежать к ней, невзирая на здравый смысл...
..более реалистичные планы я реализовал и занимаюсь их поддержкой...
Re[8]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Pstv Россия  
Дата: 25.05.10 21:59
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Короче, вам нужен опытный дядя, который будет пинать вас в правильном направлении

я совсем не против...если удастся привлечь опытного дядю — я двумя руками за =)...
Re[9]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: icezone  
Дата: 25.05.10 23:24
Оценка:
Здравствуйте, Pstv, Вы писали:

I>>Короче, вам нужен опытный дядя, который будет пинать вас в правильном направлении

P>я совсем не против...если удастся привлечь опытного дядю — я двумя руками за =)...

Вот с этого и надо было начинать. Вам нужны не единомышленники, а заказчик. Найдите оптыного бухгалтера или менеджера, он вам и требования распишет и с внедрением поможет. После этого можно уже других кодеров набрать.
Re[11]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленнико
От: icezone  
Дата: 25.05.10 23:27
Оценка:
Здравствуйте, Pstv, Вы писали:

P>я же написал, что мир буду захватывать постепенно... если я огласил конечную цель — это не значит, что я буду вспотыкаясь бежать к ней, невзирая на здравый смысл...


А здравый смысл подсказывает сначала создать что-то более приземленное и готовое к продаже, а потом уже, накопив опыт и авторитет начинать строить глобальную платформу.
Re: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: barn_czn  
Дата: 26.05.10 02:09
Оценка:
Здравствуйте, Pstv, Вы писали:

P>Работаю по найму. Пишу на .NET

P>Давно хочу сделать хорошее бизнес-решение с перспективой продажи.(вовсе необязательно на .NET)
P>Кроссплатформенное, независимое от БД, Web-клиент, легко настраиваемое/дописываемое... и т.д.

P>буду рад найти единомышленников...=)

P>ICQ : 452782433

Не вы первый кто под действием эйфории от идеи начинает бросать клич "а давайте сделаем".
Я попробую вам объяснить сейчас что это бессмысленно.

Допустим что идея действительно хороша. Тогда возникает опасность что эту идею начнут делать уже без вас, так оно и бывает кстати.
Допустим что предприимчивые люди еще не оценили идею, и у вас появились даже последователи и вот вы готовы начать.
Возникает другая проблема — как поддерживать проект в тонусе чтоб он не угас? Желание работать за идею рано или поздно кончается, участники не несут никакой ответственности за свои ошибки и свою лень, короче нет движущей силы. Именно поэтому многие опенсорс проекты заканчиваются ничем.
Мне нравятся некоторые опенсорс проекты, и я уже почти готов в них поучавствовать как вдруг задаю себе вопрос — "зачем, мне что делать нечего?"
А все почему — потому что нет мерила твоего личного участия в проекте, я не получаю ни то что денег от этого, вообще ничего. Вот она проблема.

В связи с этим предлагаю идею .. Нужно веб-приложение для учета временных затрат на проекты, чтобы была прозрачность того сколько потрачено на проект человеко-часов, кто сколько сделал.. в общем альтернатива денег в проектах с "некомерческим началом".

Как ее воплотить — хз, потому что люди пристрастны в оценках труда, как своего так и другого человека.
Re[2]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: CEMb  
Дата: 26.05.10 02:21
Оценка:
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

_>В связи с этим предлагаю идею .. Нужно веб-приложение для учета временных затрат на проекты, чтобы была прозрачность того сколько потрачено на проект человеко-часов, кто сколько сделал.. в общем альтернатива денег в проектах с "некомерческим началом".


_>Как ее воплотить — хз, потому что люди пристрастны в оценках труда, как своего так и другого человека.


Есть программы учёта времени работы приложений, вроде даже с работой через веб. Это, конечно, не совсем то, что требуется, зато объективно.
Re[6]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: SV.  
Дата: 26.05.10 06:10
Оценка:
Здравствуйте, Igor Beeone, Вы писали:

IB>Насчет вайо — перебор Насчет остального, я принимаю такую точку зрения и понимаю что имеете ввиду. Просто ИМХО


Почему перебор? В клиниках пластической хирургии никогда не был, но в каком-нибудь фитнесс-клубе... Была бы внутри винда на подходящем железе, а с формами можно и оттянуться.

Если уж на то пошло, я бы скорее ориентировался на линукс. Для пользователя это хоть и геморрой, но экономия. На фоне предложения иметь геморрой, но по завышенной цене (на макаках) выглядит очень разумно.
Re[7]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: alexsoff Россия  
Дата: 26.05.10 06:20
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.> Для пользователя это хоть и геморрой, но экономия.

Ага вызов спеца на винду стоит 500 руб, на линукс (пусть и удаленно) где-то в два раза больше + спецов в два раза меньше.
Re[9]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: alexsoff Россия  
Дата: 26.05.10 06:41
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Не забывайте и периодичность.

AWS>Вызов на винду, раз в квартал, ну полгода.
Да ладно, компьютер это смесь железа с софтом. то что на компе установлен линукс это не значит что железо бедет служить исправно (gps modem, тачскрин и т.д. прибамбасы)
Re[7]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: killerovsky  
Дата: 26.05.10 08:34
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Если уж на то пошло, я бы скорее ориентировался на линукс. Для пользователя это хоть и геморрой, но экономия. На фоне предложения иметь геморрой, но по завышенной цене (на макаках) выглядит очень разумно.


Интересно и какой геморой с маками-то?
Re[4]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: killerovsky  
Дата: 26.05.10 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Igor Beeone, Вы писали:

IB>Помоему речь шла о создании потенциальной платформы, продать — сложнее, хотя главное уметь разговаривать

IB>Как пример, клиника пластической хирургии: красивый интерьер, все в белых тонах, а в приемной мак с "айВоркс" или что там у них еще на подобии акцеса есть (не помню как называется). Люди плюются, нет нормальной системы А тут хоп — есть решение.

ИМХО вы выбрали далеко не самое удачный пример предприятия для внедрения.
Лучше обращаться туда — где не стоит вопрос — а что же все же поставить — маки или вайо, а туда, где маки стоят практически — "by default":
студии дизайна, студии веб-дизайна, рекламные агентства, развлекательные агентства и тд и тп.

На самом деле нехватка некоторых видов софта под маки — большая головная боль на многих небольших (до 200 человек) предприятиях. Помню пару лет назад мне один заказчик очень плакался что не может полностью перевести свою фирму на маки из-за того например что под маками нету никакого аналога MS Exchange. Так что рынок все таки скорее есть, главное не размахиваться сильно с платформой для мега-ERP системы, а ориентироваться на малый и средний бизнес
Re[8]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: SV.  
Дата: 26.05.10 09:49
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

SV.>> Для пользователя это хоть и геморрой, но экономия.

A>Ага вызов спеца на винду стоит 500 руб, на линукс (пусть и удаленно) где-то в два раза больше + спецов в два раза меньше.

Да, дороже, да его еще и надо найти. Это и есть обещанный геморрой.

Зато покупать не надо. И если парк компьютеров — большой, а сравнивать мы будет зарплаты сисадминов, экономия, наверное, все-таки будет.

Главное, не забывайте, что начали мы с макак, и я с ними и сравниваю. Это ведь нужно будет фрюшного спеца или постоянного админа, только уже экономии никакой: железо втридорога, и софт небесплатный. Вдобавок, обгрызочная политика.
Re[9]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: icezone  
Дата: 26.05.10 11:56
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Да, дороже, да его еще и надо найти. Это и есть обещанный геморрой.

SV.>Зато покупать не надо.

Типично совковый подход — учитывать стоимость покупки ПО и не учитывать стоимость владения.
Вот этот обещанный геморрой переплюнет те деньги которые вы не платили изначально при установке.
Re[10]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленнико
От: SV.  
Дата: 26.05.10 12:18
Оценка:
I>Типично совковый подход — учитывать стоимость покупки ПО и не учитывать стоимость владения.
I>Вот этот обещанный геморрой переплюнет те деньги которые вы не платили изначально при установке.

icezone,

1. Я не думаю, что вы достаточно знаете про совок, чтобы обвинять его в том, в чем вы его обвинили. Я про него знаю немного, но то, что знаю, говорит об обратном: они — советские экономисты — много чего учитывали. Амортизация, например, была ходовым понятием, а ныне на нее смотрят как баран на новые ворота. Скорее, даже они слишком много считали, вместо того, чтобы не лезть не в свое дело.
2. Я вижу, что вы не прочитали эту ветку или прочитали невнимательно, раз заговорили о "не учитывать стоимость владения". Любой, кто внимательно прочитал, мог бы увидеть, что сравнивается один и тот же геморрой, но с разной начальной ценой.
3. Вы уже нашли двести баксов на переводчика?
Re[5]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Igor Beeone  
Дата: 26.05.10 12:27
Оценка:
Согласен, пример привел не по этой причине, а по той что в таком учреждении стоят маки в 90 процентов случаев в США, так как красиво

Здравствуйте, killerovsky, Вы писали:

K>Здравствуйте, Igor Beeone, Вы писали:


IB>>Помоему речь шла о создании потенциальной платформы, продать — сложнее, хотя главное уметь разговаривать

IB>>Как пример, клиника пластической хирургии: красивый интерьер, все в белых тонах, а в приемной мак с "айВоркс" или что там у них еще на подобии акцеса есть (не помню как называется). Люди плюются, нет нормальной системы А тут хоп — есть решение.

K>ИМХО вы выбрали далеко не самое удачный пример предприятия для внедрения.

K>Лучше обращаться туда — где не стоит вопрос — а что же все же поставить — маки или вайо, а туда, где маки стоят практически — "by default":
K>студии дизайна, студии веб-дизайна, рекламные агентства, развлекательные агентства и тд и тп.

K>На самом деле нехватка некоторых видов софта под маки — большая головная боль на многих небольших (до 200 человек) предприятиях. Помню пару лет назад мне один заказчик очень плакался что не может полностью перевести свою фирму на маки из-за того например что под маками нету никакого аналога MS Exchange. Так что рынок все таки скорее есть, главное не размахиваться сильно с платформой для мега-ERP системы, а ориентироваться на малый и средний бизнес
---
Igor Beeone
Re[11]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленнико
От: icezone  
Дата: 26.05.10 13:38
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Я не думаю, что вы достаточно знаете про совок, чтобы обвинять его в том, в чем вы его обвинили.


Я в нем жил.

SV.>2. Я вижу, что вы не прочитали эту ветку или прочитали невнимательно, раз заговорили о "не учитывать стоимость владения". Любой, кто внимательно прочитал, мог бы увидеть, что сравнивается один и тот же геморрой, но с разной начальной ценой.


Читайте внимательнее — геморроем назвали именно поиск специалистов по Линуксу и повышенную оплату их услуг. Т.е. стоимость владения у Линукса выше. Как контраргумент — зато он бесплатный.

SV.>3. Вы уже нашли двести баксов на переводчика?


Я не искал переводчиков, я искал возможность чем-то занять пользователей. Я сразу указал, что не собираюсь объяснять для чего мне это нужно и почему мне не нужны услуги профессиональных переводчиков.
Re[12]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленнико
От: AWSVladimir  
Дата: 26.05.10 14:51
Оценка:
I>Читайте внимательнее — геморроем назвали именно поиск специалистов по Линуксу и повышенную оплату их услуг. Т.е. стоимость владения у Линукса выше. Как контраргумент — зато он бесплатный.

Ну что за бред, с сайта M$? Тут же профессионалы.
Я Линукс обожаю, за 3 года "подсадил на иглу" уже не один десяток людей, если считать инет, то наверно за сотни уйдет.
Для работы Линукс более чем идеален, при том, что я профессиональный программист под винду.
Прям сейчас у меня среда разработки в виртуалбоксе, но пишу я под линуксом. В wine работает Тотал и QIP (при том, что стоит и пиджин)
3 года без вирусов, идеальная стабильная работа, что такое сбои — незнаю, свою рабочую среду Windows (с настроенной средой разработки) я подыму абсолютно на любой машине где есть линукс в течении нескольких минут.
Фичи типа АЭРО фанатов винды, смотрятся как поделки дошкольников в песочнице, супротив дипломной работы студента университета, если сравнивать АЭРО и Compiz. У фанатов винды сразу появляются слюни как у бультерьеров.
Так может говорить человек, который линукса незнает. Линукс более понятный, логичный, простой, стабильный.
Но для каждой задачи нужны свои средства.
Как головная система — у меня Линукс, но деньги я зарабатываю с помощью Windows. И поэтому я знаю, что говорю.
Линукс дешевле по стоимости владения, на столько же, на сколько стабильнее. (Хотя никто не мешает его купить)
Поставьте себе линукс, попробуйте сами, своими пальцами и ваши шоры отпадут.
Для меня линукс был настоящим открытием по архитектуре, один IPTables что стоит. Работая в винде, даже на ум не приходило, что можно контролировать каждый сетевой пакет.
Re[7]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 26.05.10 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Pstv, Вы писали:

P>слушайте... вы мне говорите, что у вас высота опыта... в чем?.. в том, что не получилось?...да.. ошибки дают опыт...но успех дает гораздо большее... берите историю крупных проектов и компаний и посмотрите, какой у них был опыт


те компании, которые делают решения для автоматизации бизнеса? -- ууу, помню в одной такой работал сразу после универа (2003-й год). ни тебе системы контроля версий, в коде — бардак, что там происходит знает только один чувак, все это постоянно подпиливается.

и ничего. расширялись. директор постоянно ездил в командировки. менеджеры сидели на телефонах и продвигали продукт.

а большинство, я так понимаю, все равно на 1С завязаны.
Re[13]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленнико
От: alexsoff Россия  
Дата: 26.05.10 15:36
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:
AWS>Линукс дешевле по стоимости владения, на столько же, на сколько стабильнее. (Хотя никто не мешает его купить)
Сейчас приведу контр пример.
В некоторой конторе поставили линукс, как сервер печати, причем все услуги по его заправке и т.д. аутсорсинговые (своего спеца нет — дорого на постоянке держать). Фирма обслуживающая принтеры (там картридж поменять, просмотреть почему не печатает, расшарить принтер) берет за вызов (если принтер на линуксе -1000 а на винде — 500) вот вам и экономия — Картриджи кончаются одинаково несмотря используют их из под линукса или из под винды, а вот ТО дороже!
а вы говорите айтишники
Re[14]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленнико
От: AWSVladimir  
Дата: 26.05.10 15:58
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:
A>Картриджи кончаются одинаково несмотря используют их из под линукса или из под винды, а вот ТО дороже!
A>а вы говорите айтишники
Ну без лоха и жизнь плоха
Рашариваются принтеры точно так же. Конечно не все принтеры могут работать в линуксе (MS платит производителям, что бы драйвера выпускались только под windows + закрытие спецификации), но в остальном нет практически никакой разницы.
Расшаривал принтера, картриджи менял под линукс.
Re[13]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленнико
От: icezone  
Дата: 26.05.10 17:03
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Я Линукс обожаю, за 3 года "подсадил на иглу" уже не один десяток людей, если считать инет, то наверно за сотни уйдет.


Да вы батенька рецидивист

Холивары разводить здесь не будем — у каждого своя точка зрения и каждый по-своему прав.
Re[12]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленнико
От: SV.  
Дата: 26.05.10 19:11
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

SV.>>2. Я вижу, что вы не прочитали эту ветку или прочитали невнимательно, раз заговорили о "не учитывать стоимость владения". Любой, кто внимательно прочитал, мог бы увидеть, что сравнивается один и тот же геморрой, но с разной начальной ценой.


I>Читайте внимательнее — геморроем назвали именно поиск специалистов по Линуксу и повышенную оплату их услуг. Т.е. стоимость владения у Линукса выше. Как контраргумент — зато он бесплатный.


Ах, контраргумент... С одной стороны, обидно мне, что пишете в мой адрес всякую дрянь. А с другой — не я же ее пишу, так какая мне разница.
Re[2]: написать бизнес-приложение
От: Pstv Россия  
Дата: 26.05.10 19:19
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Здравствуйте, Pstv, Вы писали:


P>>Работаю по найму. Пишу на .NET

P>>Давно хочу сделать хорошее бизнес-решение с перспективой продажи.(вовсе необязательно на .NET)
P>>Кроссплатформенное, независимое от БД, Web-клиент, легко настраиваемое/дописываемое... и т.д.

CEM>Про "кроссплатформенность", советую почитать Джоэля Что это такое, и кому это выгодно и невыгодно.

CEM>Про "независимое от БД" — это молодо-зелено. Вы с БД вообще работали? Если писать что-то хорошее, гибкое, шустрое и конкурентноспособное — приходится выжимать из СУБД всё, что она может. Универсальные в плане БД решения тут просто не выживут.
CEM>Плюс про независимость от БД: "легко настраиваемое/дописываемое" — Вы клиентов видели? Это такие люди, которые хотят часто такого, что редкое СУБД умеет. А просто налепить форму, сделать запрос и распечатать отчёт — это и Аксес умеет.
CEM>Плюс заказчики хотят, чтоб всё работало быстро и шустро(уникумы, типа оракла, имеют мощный внутренний аппарат, который умеет умно всё оптимизировать, кешировать, анализировать, что "всем" СУБД не под силу)
CEM>Короче, если ваша система не будет уметь "всего-всего", то есть куча конкурентов, 1С тоже самое, которые умеют "много". Так что на продажи я бы тут сильно не расчитывал.
CEM>Имхо.

CEM>PS. Делаю разные сабжы лет десять уже. Например, тут


Спасибо за Джоэля ... интересное чтиво =)...
Re[13]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленнико
От: icezone  
Дата: 27.05.10 02:23
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Ах, контраргумент... С одной стороны, обидно мне, что пишете в мой адрес всякую дрянь. А с другой — не я же ее пишу, так какая мне разница.


Где я дрянь пишу в ваш адрес?

Эту строчку написал не я, с нее и началось обсуждение:

Да, дороже, да его еще и надо найти. Это и есть обещанный геморрой
Re[14]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленнико
От: SV.  
Дата: 27.05.10 08:48
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

SV.>>Ах, контраргумент... С одной стороны, обидно мне, что пишете в мой адрес всякую дрянь. А с другой — не я же ее пишу, так какая мне разница.


I>Где я дрянь пишу в ваш адрес?


"Зато он бесплатный" как контраргумент — вот что дрянь. Я допускаю, что издержки на поддержку Линукса съедят всю экономию на покупке виндовых лицензий. Равным образом, я допускаю, что не съедят. Не зная конкретной специфики, конкретного клиента, конкретных потребностей — что тут можно еще делать, кроме как допускать? Если не знать деталей, только упертый фанат может делать такие утверждения, как "XXX будет дешевле с учетом ССВ".

Речь шла о том, что при использовании Мака как платформы для всяких корпоративных вещей, вам так и так нужен будет юниховый админ (а не виндовый), коммьюнити — неизмеримо меньше, источников информации — аналогично, вариантов использования — аналогично. То есть, геморрой сравним с геморроем на линухах. При этом железо обойдется дороже, при этом ОС — платная, при этом риск нарваться на какое-нибудь ограничение со стороны эпловского начальства (мы все видели, как они душат тех, кого хотят, не обращая внимания на "щепки летят" — а для кого-то это, может, было несколько лет жизни). Сила Маков в том, что это статусная, престижная машинка, да еще и не требующая большого ума для повседневных задач. Mac ERP — это как прицеп для перевозки навоза, который можно пристегнуть к Мерседесу. Я полагаю, именно поэтому Igor Beeone и не нашел ни одной нативной реализации, хотя трепотни на эту тему сколько угодно. Это я и хотел показать.

Опять же, я не говорю, что это вообще невозможно. Сделайте перевозку навоза... то есть, планирование ресурсов гламурной штучкой, или просто сделайте игру в ERP, и, может быть, проект выстрелит. Но для этого надо иметь таланты Стива и четко понимать, чем ты занимаешься. Поэтому я и категорически отсоветовал тратить ценное время на то, как эта задача была сформулирована.

Если вам еще что-то непонятно, или надо еще раз объяснить другими словами то, что вы не захотели прочитать, feel, как говорится, free. To contact me.
Re[15]: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленнико
От: icezone  
Дата: 27.05.10 10:27
Оценка:
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>"Зато он бесплатный" как контраргумент — вот что дрянь.


Первый раз вижу человека, который спорит сам с собой, а другого делает виноватым.

SV.>Да, дороже, да его еще и надо найти. Это и есть обещанный геморрой.

SV.>Зато покупать не надо.

Это ваши слова?
Re: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: C0x  
Дата: 02.06.10 12:25
Оценка:
Здравствуйте, Pstv, Вы писали:

Это типа как по аналогии с геймдевом: "Мужики а давайте напишем 3D движок кросплатформенный, чтобы из любой видюхи выжимал максимум. Какую игру сделать и заработать денег, мы потом придумаем." ?

PS: Почему бы и нет. Только советую вам запустить OpenSource проект. Глядишь и единомышленники появятся.
Re: хочу написать бизнес-приложение, ищу единомышленников
От: sharpcoder Россия  
Дата: 04.06.10 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Pstv, Вы писали:

P>Работаю по найму. Пишу на .NET

P>Давно хочу сделать хорошее бизнес-решение с перспективой продажи.(вовсе необязательно на .NET)
P>Кроссплатформенное, независимое от БД, Web-клиент, легко настраиваемое/дописываемое... и т.д.

Извиняюсь за бизнес-слэнг... А нахрера? Мало существующих платформ что-ли?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.