В 1000-й раз про авторский гонорар
От: dalex_v Россия  
Дата: 21.05.10 19:21
Оценка:
Всем доброго дня!

Написал программу, хочу продать её нескольким конторам. Программа узкоспециализированная, кроме этих нескольких контор никому не нужна будет. Продать её нужно будет "по белому", т.е. через договор с последующей отметкой в налоговой декларации. Ситуация осложняется тем, что по закону я не могу осуществлять предпринимательскую деятельность (госслужба). Подскажите, каким образом лучше всё оформить, что бы потом не вляпаться? Что нужно заключить с конторами — авторский договор с получением гонорара? Или быть может продажа неисключительных прав на пользование программой? (или это одно и тоже). Не будет ли считаться это предпринимательской деятельностью?
Фирмы посредники исключаются.
Re: В 1000-й раз про авторский гонорар
От: dalex_v Россия  
Дата: 21.05.10 19:22
Оценка:
Да, забыл — я гражданин РФ, конторы — тоже в РФ
Re: В 1000-й раз про авторский гонорар
От: icezone  
Дата: 21.05.10 19:40
Оценка:
Здравствуйте, dalex_v, Вы писали:

_>Написал программу, хочу продать её нескольким конторам. Программа узкоспециализированная, кроме этих нескольких контор никому не нужна будет. Продать её нужно будет "по белому", т.е. через договор с последующей отметкой в налоговой декларации. Ситуация осложняется тем, что по закону я не могу осуществлять предпринимательскую деятельность (госслужба). Подскажите, каким образом лучше всё оформить, что бы потом не вляпаться? Что нужно заключить с конторами — авторский договор с получением гонорара? Или быть может продажа неисключительных прав на пользование программой? (или это одно и тоже). Не будет ли считаться это предпринимательской деятельностью?

_>Фирмы посредники исключаются.

Все верно — как автор заключаете договор о передаче неисключительных прав на свою разработку. Потом подадите декларацию 3НДФЛ.
Re: В 1000-й раз про авторский гонорар
От: iconix http://www.aha-soft.com/
Дата: 21.05.10 20:42
Оценка:
Здравствуйте, dalex_v, Вы писали:

_>Всем доброго дня!


_>Написал программу, хочу продать её нескольким конторам. Программа узкоспециализированная, кроме этих нескольких контор никому не нужна будет. Продать её нужно будет "по белому", т.е. через договор с последующей отметкой в налоговой декларации. Ситуация осложняется тем, что по закону я не могу осуществлять предпринимательскую деятельность (госслужба).


В 2002-03 я служил в армии, и одновременно получал доходы на валютный счет физлица от буржуйского регистратора, и в налоговой декларации у меня были указаны одновременно доходы от регистратора и армейская получка. С тех пор законы не менялись:)
Stock icon sets for web and app design
Re[2]: В 1000-й раз про авторский гонорар
От: dalex_v Россия  
Дата: 21.05.10 21:18
Оценка:
Здравствуйте, iconix, Вы писали:

I>Здравствуйте, dalex_v, Вы писали:


_>>Всем доброго дня!


_>>Написал программу, хочу продать её нескольким конторам. Программа узкоспециализированная, кроме этих нескольких контор никому не нужна будет. Продать её нужно будет "по белому", т.е. через договор с последующей отметкой в налоговой декларации. Ситуация осложняется тем, что по закону я не могу осуществлять предпринимательскую деятельность (госслужба).


I>В 2002-03 я служил в армии, и одновременно получал доходы на валютный счет физлица от буржуйского регистратора, и в налоговой декларации у меня были указаны одновременно доходы от регистратора и армейская получка. С тех пор законы не менялись


У меня государственная гражданская служба. По ней последние изменения на эту тему по-моему от 2005 года. Но там как раз послабили, убрали строки о том что можно только гонорары получать за творческую и преподавательскую деятельность. И согласовывать с текущим работодателем не надо теперь.
Re[3]: В 1000-й раз про авторский гонорар
От: lozzy  
Дата: 22.05.10 14:43
Оценка:
Здравствуйте, dalex_v, Вы писали:

_>У меня государственная гражданская служба.


Чо у тебя за служба? Препод в универе что ли? Дак это не госслужба, это работа по найму в госконторе. Госслужба — это чиновник какой там или прокурор.
Re: В 1000-й раз про авторский гонорар
От: 8001 Россия  
Дата: 22.05.10 15:13
Оценка:
>Написал программу, хочу продать её нескольким конторам. Программа узкоспециализированная, кроме этих нескольких контор никому не нужна будет. Продать её нужно будет "по белому", т.е. через договор с последующей отметкой в налоговой декларации. Ситуация осложняется тем, что по закону я не могу осуществлять предпринимательскую деятельность (госслужба). Подскажите, каким образом лучше всё оформить, что бы потом не вляпаться? Что нужно заключить с конторами — авторский договор с получением гонорара? Или быть может продажа неисключительных прав на пользование программой? (или это одно и тоже). Не будет ли считаться это предпринимательской деятельностью?

Один раз — не предприниматель

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
1.
[...]
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
[...]

С какого раза начинается "систематическая" деятельность — непонятно, но явно не с первого и единственного.
Re[2]: В 1000-й раз про авторский гонорар
От: dalex_v Россия  
Дата: 22.05.10 17:14
Оценка:
Здравствуйте, 8001, Вы писали:


8>С какого раза начинается "систематическая" деятельность — непонятно, но явно не с первого и единственного.


Вот-вот, у меня то в планах продать программу трём-четырём конторам. К тому же есть аналогичные планы написать другие программы и так же продать. Другие программы будут учитываться в систематизированности, или там другой отсчёт начинается. Т.е. если бы я написал не одну книгу, а три и получил бы за них гонорар — это была бы предпринимательская деятельность?
Re[3]: В 1000-й раз про авторский гонорар
От: 8001 Россия  
Дата: 22.05.10 18:04
Оценка: -1
8>>С какого раза начинается "систематическая" деятельность — непонятно, но явно не с первого и единственного.
_>Вот-вот, у меня то в планах продать программу трём-четырём конторам. К тому же есть аналогичные планы написать другие программы и так же продать. Другие программы будут учитываться в систематизированности, или там другой отсчёт начинается. Т.е. если бы я написал не одну книгу, а три и получил бы за них гонорар — это была бы предпринимательская деятельность?

Позиция судов проста — есть регулярный доход с деятельности, достигнут крупный размер, нет регистрации как предпринимателя — получите 171 статью УК РФ. Вроде, большая часть подсудимых отделывается штрафами или условными сроками, размер крупного дохода недавно повысили до полутора миллионов рублей, но так и так, деятельность — предпринимательская.
Наверное стоит рассмотреть вариант продажи одной программы целиком жене, предварительно зарегистрированной как индивидуальный предприниматель, а она уже будет заключать лицензионные договора. Или брать деньги не за программу, а за обучение работе с ней.
Если найдёте способ регулярно и законно продавать программы без регистрации ООО или ИП — пожалуйста, напишите!
Re: В 1000-й раз про авторский гонорар
От: 8001 Россия  
Дата: 06.06.10 14:22
Оценка:
_>Ситуация осложняется тем, что по закону я не могу осуществлять предпринимательскую деятельность (госслужба).
Если ещё актуально — набрёл на обуждение на юридическом форуме похожей темы. Юристы высказали несколько интересных соображений, но к единому мнению не пришли
Re: В 1000-й раз про авторский гонорар
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 06.06.10 16:12
Оценка:
Здравствуйте, dalex_v, Вы писали:

_> [...]


продай через софткей с ним будет авторский договор, он даже налоги за тебя заплатит. ну а конторы получат кучку приятных их бухгалтерии документов.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.