Про дизайн
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 07.05.10 13:44
Оценка:
Всем привет.

Когда-то давно заказывал дизайны для своих проектов. В частности, там были логотипы: для компании и продуктов. Таким образом, у меня на руках остались png файлы.

Казалось бы, живи с этим дизайном и радуйся.

Но вот появляется необходимость отрисовать логотип в неком заданном большом разрешении. Банально срезайзить — некрасиво получается. Попросить дизайнера — а его уже и след простыл, а если не простыл, то не хочется, чтобы он монополизировал работу над дизайном.

Вот если бы можно было работать с дизайном как с программным кодом...

Может быть дизайнер тоже может выдать "исходники", который потом сможет понять и обработать другой дизайнер?

И если мне нужно отрендерить логотип в новом разрешении, я просто выдаю дизайнеру эти исходники, и он мне делает работу.

Как-то так.

Расскажите, что тут к чему.

Всем спасибо!
Re: Про дизайн
От: icezone  
Дата: 07.05.10 13:51
Оценка: +2
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Когда-то давно заказывал дизайны для своих проектов. В частности, там были логотипы: для компании и продуктов. Таким образом, у меня на руках остались png файлы.


U_E>Может быть дизайнер тоже может выдать "исходники", который потом сможет понять и обработать другой дизайнер?


Вас дизайнеры просто кинули — дизайн обычно отдается именно в исходниках, т.е. в PSD или векторном формате.
Re[2]: Про дизайн
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 07.05.10 13:54
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I> дизайн обычно отдается именно в исходниках, т.е. в PSD или векторном формате.


И потом с ним может работать другой дизайнер, правильно?
Re[3]: Про дизайн
От: icezone  
Дата: 07.05.10 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>И потом с ним может работать другой дизайнер, правильно?


Естественно, в PSD все элементы с эффектами по слоям разложены — меняй, двигай, масштабируй.
Re[2]: Про дизайн
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 07.05.10 14:03
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

U_E>>Может быть дизайнер тоже может выдать "исходники", который потом сможет понять и обработать другой дизайнер?


I>Вас дизайнеры просто кинули — дизайн обычно отдается именно в исходниках, т.е. в PSD или векторном формате.


Логотипы всё же делают люди в векторе.

2Unhandled_Exception
Попроси кого-нибудь отрисовать логотип в векторе, такое бедные дизайнеры сделают "за еду".
Re[3]: Про дизайн
От: TheCreator  
Дата: 07.05.10 14:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>И потом с ним может работать другой дизайнер, правильно?


Да, даже самому такую простую операцию, как масштабирование, выполнить — пару кликов. Почитайте про форматы .PSD, *.AI, *.CDR и *.SVG.
Re[2]: Про дизайн
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 07.05.10 16:22
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Вас дизайнеры просто кинули — дизайн обычно отдается именно в исходниках, т.е. в PSD или векторном формате.


Обычно сразу оговаривается в каких форматах нужно отдавать, и если про вектор ничего сказано не было, то большой шанс его не получить
Re[3]: Про дизайн
От: icezone  
Дата: 07.05.10 16:35
Оценка:
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

YK>Обычно сразу оговаривается в каких форматах нужно отдавать, и если про вектор ничего сказано не было, то большой шанс его не получить


Ну я и говорю — дизайнеры воспользовались неосведомленностью заказчика.
Re[4]: Про дизайн
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 07.05.10 17:37
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Ну я и говорю — дизайнеры воспользовались неосведомленностью заказчика.


кстати, уже трижды, причем два из них — аккредитованные в сврусе сервисы. ладно, спрошу у них, может исходники все же сохранились.
Re[4]: Про дизайн
От: ArcticLine2 http://www.IconDesignLAB.com
Дата: 09.05.10 11:27
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Естественно, в PSD все элементы с эффектами по слоям разложены — меняй, двигай, масштабируй.


PSD — это изначально растровый формат. Там есть и векторные элементы, но, все же, растр преобладает. Поэтому легко масштабировать не всегда получится.
AI, SVG, CDR — это векторные форматы. Логотипы, как правило, делают в них. Логотипы для сайтов — могут и в PSD в РАСТРОВОМ формате.

--
С уважением, Роман
www.icons4swrus.comдизайн иконок для шароварщиков
www.IconDesignLAB.comIcon Design
www.jetScreenshot.com — быстрый обмен скриншотами. Must have для всех удаленщиков, программистов и QA тестеров!
Re: Про дизайн
От: ArcticLine2 http://www.IconDesignLAB.com
Дата: 09.05.10 11:29
Оценка: 16 (2)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Но вот появляется необходимость отрисовать логотип в неком заданном большом разрешении. Банально срезайзить — некрасиво получается. Попросить дизайнера — а его уже и след простыл, а если не простыл, то не хочется, чтобы он монополизировал работу над дизайном.


Мы весь дизайн, что делаем, отдаем заказчику со всеми исходниками. Если дизайн делался в векторе, заказчик получает вектор "по-умолчанию". Считаю это правилом хорошего тона.
Знаю, что некоторые другие вектор не отдают вообще, отдают за дополнительные деньги или только тогда, когда попросишь. Поэтому вопрос вектора оговаривайте сразу, как заказываете дизайн и до того, как сделали первую проплату.

--
С уважением, Роман
www.icons4swrus.comдизайн иконок для шароварщиков
www.IconDesignLAB.comIcon Design
www.jetScreenshot.com — быстрый обмен скриншотами. Must have для всех удаленщиков, программистов и QA тестеров!
Re: Про дизайн
От: funikov  
Дата: 11.05.10 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Когда-то давно заказывал дизайны для своих проектов. В частности, там были логотипы: для компании и продуктов. Таким образом, у меня на руках остались png файлы.


Первый раз такое слышу. Дизайнеры всегда отдавали в таком векторном формате, в каком я просил. Картинки отсылали пока работа шла. Кинули вас.
Re: Про дизайн
От: prbasic /a-pora.ru/  
Дата: 11.05.10 14:03
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Таким образом, у меня на руках остались png файлы.


Если не удастся вытащить исходники, то обрисовать растр заново ветором — дело не сложное. Можете попробовать сделать это самостоятельно. Думаю, любой дизайнер с прямыми руками сделает это гораздо дешевле, чем рисовать с нуля.
Василий
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.