Продажа софта физ лицом (РБ)
От: LeonCrew Беларусь  
Дата: 06.05.10 10:25
Оценка:
Являюсь физ лицом РБ, в свободное время пишу софт для Win/Mac/iPhone. Т.к. пока что это больше хобби и на большие продажи пока не надеюсь, то регистрировать юр лицо (ИП) не хочу. Есть тут физ (юр) лица из РБ, которые могут поделится информацией по состоянию на текущий год?

После многодневного прочтения форумов на данную тематику я представляю свою работу так:
1. Открываю валютный карт-счет в банке и получаю все реквизиты.
2. Регистрируюсь в AppStore с открытым карт-счетом и получаю деньги как авторское вознаграждение.
3. Регистрируюсь на Plimus и тому подобных регистраторах, заказываю карточку и пользуюсь ею.

Кто что может дополнить/изменить в данных пунктах?
Как платятся налоги и каков их процент?
В каком банке открывать карт-счет?

Возможно, вопросы очень простые, не пинайте сильно
Re: Продажа софта физ лицом (РБ)
От: grigsoft Беларусь http://www.grigsoft.ru/
Дата: 06.05.10 11:55
Оценка:
Раз в год приходишь в налоговую, платишь 12%. Для налоговой лучше иметь переведенный договор с тем же плимусом, хотя могут и не спросить. Вот если пользоваться их карточкой — то вопрос. Потому как платить с них налоги — светить незаконный счет за границей. По поводу банка — приходишь в ближайший и спрашиваешь, нужны ли документы для получения денег из-за границы. В нормальном, вроде как, не нужны. Я в приоре обслуживаюсь.
Re[2]: Продажа софта физ лицом (РБ)
От: LeonCrew Беларусь  
Дата: 06.05.10 13:10
Оценка:
Здравствуйте, grigsoft, Вы писали:

G>Раз в год приходишь в налоговую, платишь 12%. Для налоговой лучше иметь переведенный договор с тем же плимусом, хотя могут и не спросить. Вот если пользоваться их карточкой — то вопрос. Потому как платить с них налоги — светить незаконный счет за границей. По поводу банка — приходишь в ближайший и спрашиваешь, нужны ли документы для получения денег из-за границы. В нормальном, вроде как, не нужны. Я в приоре обслуживаюсь.


Налог 12% — это за получение денег как физ лицо на банковский счет? Если ежемесячно получать средства, проблем с налоговой на счет предпринимательской деятельности без регистрации не возникнет?
Как необходимо правильно оформить документы (и какие), чтобы получать средства как авторское вознаграждение?

По поводу ПриорБанка, Вы там физик/юрик/ИП?
Re[3]: Продажа софта физ лицом (РБ)
От: grigsoft Беларусь http://www.grigsoft.ru/
Дата: 06.05.10 15:06
Оценка:
LC>Налог 12% — это за получение денег как физ лицо на банковский счет?

Любым образом, хоть чеком. Это подоходный налог. Да, банк себе еще берет 1% за обналичку.

> Если ежемесячно получать средства, проблем с

> налоговой на счет предпринимательской деятельности без регистрации не возникнет?

У меня пока не возникло. Пробовал в налоговой поговорить с юристом — сказали раз деньги получаю от юр-лица, а не от физических лиц, то проблем не должно быть.

LC>Как необходимо правильно оформить документы (и какие),

> чтобы получать средства как авторское вознаграждение?

Без понятия. Не интересовался.

LC>По поводу ПриорБанка, Вы там физик/юрик/ИП?


физик, конечно.
Re[4]: Продажа софта физ лицом (РБ)
От: LeonCrew Беларусь  
Дата: 07.05.10 07:57
Оценка:
Спасибо за помощь, с регистраторами ситуация более менее ясная, с AppMarket пока не очень, много противоречивых мнений.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.