я купил не для себя, сделай мне другую лицензию
От: okurtsev Украина www.quickmtf.com
Дата: 22.04.10 14:14
Оценка:
Сегодня один покупатель написал что купил программу не для себя, а для своего клиента, и хотел бы чтобы я ему переделал лицензию на другое имя, емейл и т.д.
Подскажите плиз, что принято отвечать на подобное и как поступить.
Re: я купил не для себя, сделай мне другую лицензию
От: retalik www.airbandits.com/
Дата: 22.04.10 14:18
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, okurtsev, Вы писали:

O>Подскажите плиз, что принято отвечать на подобное и как поступить.


Dear John Doe,
Thank you for contacting us.

Kindly find attached the new license file (или что там у вас).

Please don't hesitate to contact me if you have any questions.

Короче, сделайте, как просит — карма прибавится, да и довольный клиент ещё кому-то посоветует.
Успехов,
Виталий.
Re[2]: я купил не для себя, сделай мне другую лицензию
От: okurtsev Украина www.quickmtf.com
Дата: 22.04.10 14:47
Оценка:
Здравствуйте, retalik, Вы писали:

R>Здравствуйте, okurtsev, Вы писали:


O>>Подскажите плиз, что принято отвечать на подобное и как поступить.


R>Dear John Doe,

R>Thank you for contacting us.

R>Kindly find attached the new license file (или что там у вас).


R>Please don't hesitate to contact me if you have any questions.


R>Короче, сделайте, как просит — карма прибавится, да и довольный клиент ещё кому-то посоветует.


Я не думаю что старый ключ он выложит куда-то, но меня смущает что он софтину перепродал кому-то. Практически во всех ЕУЛАх это запрещено и позволяет избежать всяких нежелательных явлений типа сделай мне ключ вот еще на такое имя, непонятно на какое, а завтра ключ на это непонятно какое имя валяется на понятно каком сайте. Может и посоветует, но как бы он не посоветовал еще кому-то так сделать. Покупаешь один ключ — получаешь два ключа. Второй можешь продать кому-нибудь. Ну так ведь?
Re[3]: я купил не для себя, сделай мне другую лицензию
От: Begemot_ Россия http://softvoile.com/
Дата: 22.04.10 14:58
Оценка:
Здравствуйте, okurtsev, Вы писали:


O>Я не думаю что старый ключ он выложит куда-то, но меня смущает что он софтину перепродал кому-то. Практически во всех ЕУЛАх это запрещено и позволяет избежать всяких нежелательных явлений типа сделай мне ключ вот еще на такое имя, непонятно на какое, а завтра ключ на это непонятно какое имя валяется на понятно каком сайте. Может и посоветует, но как бы он не посоветовал еще кому-то так сделать. Покупаешь один ключ — получаешь два ключа. Второй можешь продать кому-нибудь. Ну так ведь?


ну есть два варианта — решить что он плохой человек и отказать\послать покупать\вообще забанить. Предположить что он все-таки хороший — и возможно дейсвительно покупал другому человеку, дать ему ключ, а первый заблокировать. как уже сказали второй вариант лучше — в плане кармы и довольных клиентов, выбирай.
Кстати у меня письма с такой проблемой писали вполне серьозные ресселеры...
--
Блог шароварщика
[url=http://begemotov.net/wxwidgets/]Микроблог про wxWidgets[/ur
--
Блог шароварщика ::Микроблог про wxWidgets
Re[4]: я купил не для себя, сделай мне другую лицензию
От: okurtsev Украина www.quickmtf.com
Дата: 22.04.10 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Begemot_, Вы писали:

B_>Здравствуйте, okurtsev, Вы писали:



O>>Я не думаю что старый ключ он выложит куда-то, но меня смущает что он софтину перепродал кому-то. Практически во всех ЕУЛАх это запрещено и позволяет избежать всяких нежелательных явлений типа сделай мне ключ вот еще на такое имя, непонятно на какое, а завтра ключ на это непонятно какое имя валяется на понятно каком сайте. Может и посоветует, но как бы он не посоветовал еще кому-то так сделать. Покупаешь один ключ — получаешь два ключа. Второй можешь продать кому-нибудь. Ну так ведь?


B_>ну есть два варианта — решить что он плохой человек и отказать\послать покупать\вообще забанить. Предположить что он все-таки хороший — и возможно дейсвительно покупал другому человеку, дать ему ключ, а первый заблокировать. как уже сказали второй вариант лучше — в плане кармы и довольных клиентов, выбирай.

B_>Кстати у меня письма с такой проблемой писали вполне серьозные ресселеры...

Если бы я считал что он плохой человек, я бы не раздумывал вообще. А для серьезного реселлера это странно выглядит. Они же по-идее должны уважать ЕУЛУ.
Re[5]: я купил не для себя, сделай мне другую лицензию
От: Begemot_ Россия http://softvoile.com/
Дата: 22.04.10 15:35
Оценка:
Здравствуйте, okurtsev, Вы писали:


O>Если бы я считал что он плохой человек, я бы не раздумывал вообще. А для серьезного реселлера это странно выглядит. Они же по-идее должны уважать ЕУЛУ.

что странно? он написал что "купил программу для своего клиента" — это именно то чем занимаются реселлеры. Навсякий случай проверь ордер, может там shipping info отличается от billing info.
p.s. я не утверждаю что это ресселер, но вариант что он не врет — имет право на жизнь
--
Блог шароварщика
[url=http://begemotov.net/wxwidgets/]Микроблог про wxWidgets[/ur
--
Блог шароварщика ::Микроблог про wxWidgets
Re[5]: я купил не для себя, сделай мне другую лицензию
От: _nikita_ Чехия http://www.regarena.ru
Дата: 22.04.10 15:42
Оценка:
Здравствуйте, okurtsev, Вы писали:

O>Если бы я считал что он плохой человек, я бы не раздумывал вообще. А для серьезного реселлера это странно выглядит. Они же по-идее должны уважать ЕУЛУ.


Реселлер не попадает под ЕУЛУ

З.Ы.: Я бы пошел на встречу: у них есть клиент, у тебя есть товар. Ты получил свою прибыл, они свою, клиент доволен. Глядишь, так скоро и второго клиента приведут. Только процедуру перепродажи сформулируй и отпиши, что так, как делаете вы — не совсем правильно и нарушает политику лицензирования, поэтому предлагаю вам такую-то схему. В общем, как-то так.
Учение свет, а неучение — чуть свет и на работу.
Re[5]: я купил не для себя, сделай мне другую лицензию
От: icezone  
Дата: 22.04.10 15:58
Оценка:
Здравствуйте, okurtsev, Вы писали:

O>Если бы я считал что он плохой человек, я бы не раздумывал вообще. А для серьезного реселлера это странно выглядит. Они же по-идее должны уважать ЕУЛУ.


Вы хоть сами знаете как расшифровывается EULA? Если знаете, то какое отношение она имеет к реселлеру?
Re[6]: я купил не для себя, сделай мне другую лицензию
От: okurtsev Украина www.quickmtf.com
Дата: 22.04.10 15:58
Оценка:
Здравствуйте, Begemot_, Вы писали:

B_>Здравствуйте, okurtsev, Вы писали:



O>>Если бы я считал что он плохой человек, я бы не раздумывал вообще. А для серьезного реселлера это странно выглядит. Они же по-идее должны уважать ЕУЛУ.

B_>что странно? он написал что "купил программу для своего клиента" — это именно то чем занимаются реселлеры. Навсякий случай проверь ордер, может там shipping info отличается от billing info.
B_>p.s. я не утверждаю что это ресселер, но вариант что он не врет — имет право на жизнь

Будет несколько неудобно если серьезный ресселер будет покупать на одно имя, а потом просить сделать еще и лицензию на другое. Получится вообще разброд и шатание. Кроме того купили они месяц назад. Сравнил shipping info и billing info, одинаковое, спасибо кстати что подсказал.
Re[6]: я купил не для себя, сделай мне другую лицензию
От: okurtsev Украина www.quickmtf.com
Дата: 22.04.10 16:17
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, okurtsev, Вы писали:


O>>Если бы я считал что он плохой человек, я бы не раздумывал вообще. А для серьезного реселлера это странно выглядит. Они же по-идее должны уважать ЕУЛУ.


I>Вы хоть сами знаете как расшифровывается EULA? Если знаете, то какое отношение она имеет к реселлеру?


Хорошо, не было бы в ЕУЛА написано что нельзя продавать, или даже наоборот — написано что можно продавать, ну надоела, можете продать. Пользователь купил и перепродал, все довольны, он теперь не реселлер? У меня кстати написано — продавать и сублицензировать или как оно там называется — нельзя. Пусть он реселлер, но купил он ее как конечный пользователь, следовательно попадает под ЕУЛУ. Нет?
Re[7]: я купил не для себя, сделай мне другую лицензию
От: rusted Беларусь  
Дата: 22.04.10 16:33
Оценка: +1
Здравствуйте, okurtsev, Вы писали:

O>Пусть он реселлер, но купил он ее как конечный пользователь, следовательно попадает под ЕУЛУ. Нет?


если уж заниматься таким буквоедством, то до тех пор пока он не нажал "I Agree" в исталляторе, то не подпадает.
Re[7]: я купил не для себя, сделай мне другую лицензию
От: icezone  
Дата: 22.04.10 19:22
Оценка:
Здравствуйте, okurtsev, Вы писали:

O>Пусть он реселлер, но купил он ее как конечный пользователь, следовательно попадает под ЕУЛУ. Нет?


Реселлер ну никак енд-юзером не является и, как правило, просит скидку. Но есть и другие ситуации,
человек может купить на фирму, может купить коллеге, родственнику. Это абсолютно нормально.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.