Re: Как отличить ненадежную систему на примере onpay.ru
От: gamecat  
Дата: 21.04.10 05:06
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>С удивлением для себя обнаружил, что опытные в сфере программинга люди ведут себя как дети в области электронных финансов. Как дети: http://rsdn.ru/forum/shareware/3780987.flat.aspx
Автор: vladrsdn
Дата: 20.04.10
Любую блестяшку принимают за чистое золото.

0K>Я бы мог этого и не делать, но ради уважения к форумчанам, которых давно знаю виртуально, устрою небольшой ликбез на примере приведенной "золотой системы" onpay.
0K>1. Даже начинающая мерчант система должна иметь свой собственный сервер. Даже если она открылась 2 дня назад -- у нее должен быть свой сервер, а не шаред-хостинг. Даже VPS не годится -- нужен свой физический сервер.
0K>Что мы видем с onpay? http://www.bing.com/search?q=ip:83.149.87.200&go=&form=QBLH&filt=all Дерьмовый шаред-хостинг с кучей народа на борту! Что это значит? А значит, что рано или поздно эту систему взломают и она просто не сможет обеспечить свои обязательства перед вами. Так и останутся вам должны денег, которые просто не смогут вернуть. Даже если в суд подадите.

Платежи у них идут через secure.onpay.ru, его и проверяйте:
http://www.bing.com/search?q=ip:77.220.179.9&go=&form=QBLH&filt=al
Похоже сервер свой у них все-таки есть.

0K>Это вам не шароварный сайт, который можно размещать где угодно -- т.н. ничего ценного там нет.

0K>2. У системы должен быть минимум SSL-сертификат с проверкой данных о компании. Для более серьезных -- зеленая полоска. В худшем случае, со скидкой на то, что мы деградирующая страна 3-го мира -- сойдет 30-ти баксовый сертификат от GoDaddy etc. Системы без сертификата или с самоподписным -- стоит игнорировать. Если им жалко 30 у.е. -- рано начинать такой бизнес.

https://secure.onpay.ru — сертификат есть, но о компании там действительно ни слова.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.