[Минск] Вопросы по ведению shareware бизнеса 2010
От: Аноним  
Дата: 15.04.10 10:58
Оценка:
Всем привет.
Интересует актуальная информация по особенностям ведения shareware бизнеса в Минске.
Есть следующие вопросы:
1. Физ. лицо или ИП? Возможно ли сейчас получать доход от shareware являясь физ. лицом и декларировать его например как авторское вознаграждение?
2. Если зарегистрироваться как ИП — то какие сейчас налоги и как часто надо декларировать все в налоговой?
3. Какой регистратор наиболее подходит для белорусских реалий? Нужен ли сейчас вообще договор с регистратором для банка где открываешь счет, интересует ли договор налоговую? Какие документы еще нужны? У какого из регистраторов договор (пакет документов) наиболее подходит для Беларуси?
(Пока я пытаюсь выбрать между Plimus,Fastspring,Avangate и PayProGlobal)
Есть ли у них сразу договора на русском языке? Надо ли потом еще что-нить переводить и фиксировать у нотариусов и тп?
4. В каком банке сейчас лучше всего открывать счет? Чтобы не было проблем как при открытии так и при переводах и получении денег.
5. Ну и всегда интересовал вопрос по карточке Payoneer — насколько опасно ее заказывать на свой домашний адрес? Как к этому отнесется например белпочта? Стуканут в налоговую или куда-нить еще?(В Беларуси же вроде как не разрешается иметь банковские счета за границей)
Re: [Минск] Вопросы по ведению shareware бизнеса 2010
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 15.04.10 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Всем привет.


Я бы ответил по-пунктам, но не анониму
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[2]: [Минск] Вопросы по ведению shareware бизнеса 2010
От: killerovsky  
Дата: 15.04.10 18:42
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Всем привет.


MP>Я бы ответил по-пунктам, но не анониму


Этим анонимом был я, и не специально — вроде как я поставил "автологин" на рсдн... Ну а править уже отправленные сообщения нельзя к сожалению...

Best regards,
Kirill
Re: [Минск] Вопросы по ведению shareware бизнеса 2010
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 15.04.10 20:45
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

Hi

А>Интересует актуальная информация по особенностям ведения shareware бизнеса в Минске.


Я не шароварщик, но тоже связан с производством софта. Так что на пару вопросов могу попробовать ответить.

А>1. Физ. лицо или ИП? Возможно ли сейчас получать доход от shareware являясь физ. лицом и декларировать его например как авторское вознаграждение?


Я зарегестрирован как ИП. Никаких проблем с этим сейчас нет.

А>2. Если зарегистрироваться как ИП — то какие сейчас налоги и как часто надо декларировать все в налоговой?


Я плачу 15% подоходного и 3% местного налогов. Декларирование — 1 раз в квартал.

А>3. Какой регистратор наиболее подходит для белорусских реалий? Нужен ли сейчас вообще договор с регистратором для банка где открываешь счет, интересует ли договор налоговую? Какие документы еще нужны? У какого из регистраторов договор (пакет документов) наиболее подходит для Беларуси?

А>(Пока я пытаюсь выбрать между Plimus,Fastspring,Avangate и PayProGlobal)

Здесь ничем не могу помочь. Ибо не работаю с регистраторами. Лучше спроси у MikePetrichenko.

А>4. В каком банке сейчас лучше всего открывать счет? Чтобы не было проблем как при открытии так и при переводах и получении денег.


У меня счета в БелСвиссБанке. Проблем ни разу не возникало. Я обычно просто перед подписанием договора показываю его валютному контролю в банке. Первые пару раз были некоторые моменты, которые валютный контроль сказал поправить. Как правило там необходимо было только лишь перефразировать. А сейчас вообще все влет проходит.

А>5. Ну и всегда интересовал вопрос по карточке Payoneer — насколько опасно ее заказывать на свой домашний адрес? Как к этому отнесется например белпочта? Стуканут в налоговую или куда-нить еще?(В Беларуси же вроде как не разрешается иметь банковские счета за границей)


Не думал в данном направлении. Как говорится, заплатил налоги и сплю спокойно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: [Минск] Вопросы по ведению shareware бизнеса 2010
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 15.04.10 21:38
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Есть следующие вопросы:

Вот теперь можно и ответить. Исходя из того, что я "пацан не местный" (т.е. не гражданин но проживаю ), а также из того, что на многое тут ответили и из опыта общения с коллегами из тут

А>3. Какой регистратор наиболее подходит для белорусских реалий? Нужен ли сейчас вообще договор с регистратором для банка где открываешь счет, интересует ли договор налоговую? Какие документы еще нужны? У какого из регистраторов договор (пакет документов) наиболее подходит для Беларуси?

А>(Пока я пытаюсь выбрать между Plimus,Fastspring,Avangate и PayProGlobal)
PayPro (пользую) и Avangate (все руки не дойдут)

А>Есть ли у них сразу договора на русском языке? Надо ли потом еще что-нить переводить и фиксировать у нотариусов и тп?

Есть у обоих. Нет.

А>4. В каком банке сейчас лучше всего открывать счет? Чтобы не было проблем как при открытии так и при переводах и получении денег.

Мне понравилась работать с АгроПром местным. С отврытием счета в бел. руб и валюте и заведением карточки проблем не было (учитывая, что я пацан не тутошний). Прием валюты на счет тоже без проблем (особых).

А>5. Ну и всегда интересовал вопрос по карточке Payoneer — насколько опасно ее заказывать на свой домашний адрес? Как к этому отнесется например белпочта? Стуканут в налоговую или куда-нить еще?(В Беларуси же вроде как не разрешается иметь банковские счета за границей)

Получал по почте и не раз. Проблем не возникло. Почте фиалетово, что вам там в конверте шлют. А таможня письма не открывает. Она порой даже увесистые посылки не вскрывает, не то, что письма. Боитесь всрытеия — попросите карту прислать курьером. (Я так первую получал).
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[2]: [Минск] Вопросы по ведению shareware бизнеса 2010
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.04.10 04:47
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

А>>2. Если зарегистрироваться как ИП — то какие сейчас налоги и как часто надо декларировать все в налоговой?


AV>Я плачу 15% подоходного и 3% местного налогов. Декларирование — 1 раз в квартал.


Кстати, забыл. Можно перейти на упрощенную систему налогообложения. Суть ее в том что ты платишь определенный процент (вроде 9%, лучше уточни у инспектора). Но платишь с дохода, а не с прибыли (доходы — расходы) как в случае с подоходным налогом. Но есть минимальная сумма (так называемая стоимость патента), которую ты должен будешь выплатить в любом случае. Независимо от твоего дохода. Так что стоит посидеть и подсчитать какой из вариантов выгоднее. Да, и упрощенка действует пока ты не превысишь некоторый порог доходов. В противном случае, начиная со следующего квартала и до конца года ты автоматически переводишься на подоходный. А с ногового года можно опять перейти на упрощенку

По поводу упрощенки лучше уточнить у инспектора, так как я не знаю всех деталей этой схемы. Когда-то сидел на ней, но потом были какие-то изменения.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: [Минск] Вопросы по ведению shareware бизнеса 2010
От: _nikita_ Чехия http://www.regarena.ru
Дата: 16.04.10 07:17
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

А>>5. Ну и всегда интересовал вопрос по карточке Payoneer — насколько опасно ее заказывать на свой домашний адрес? Как к этому отнесется например белпочта? Стуканут в налоговую или куда-нить еще?(В Беларуси же вроде как не разрешается иметь банковские счета за границей)

MP>Получал по почте и не раз. Проблем не возникло. Почте фиалетово, что вам там в конверте шлют. А таможня письма не открывает. Она порой даже увесистые посылки не вскрывает, не то, что письма. Боитесь всрытеия — попросите карту прислать курьером. (Я так первую получал).

Не совсем так. Вскрывают. Не всегда конечно же, но вскрывают.
Я как-то послал конверт из Чехии в РБ. Обычно проходило так: среду высылаю, в субботу утром это письмо уже в РБ, типо экспресс. Так вот, однажды, нет письма в субботу... прошла неделя, нет письма... что за фигня?... Пошли на почту узнавать, что да как. Оказалось, что конверт вскрывали... благо на почте об этом сразу предупредили.
Вот, такие дела
Учение свет, а неучение — чуть свет и на работу.
Re[3]: [Минск] Вопросы по ведению shareware бизнеса 2010
От: oles_volvo http://www.complexnt.com
Дата: 16.04.10 14:52
Оценка:
Здравствуйте, _nikita_, Вы писали:

__>Не совсем так. Вскрывают. Не всегда конечно же, но вскрывают.

__>Я как-то послал конверт из Чехии в РБ. Обычно проходило так: среду высылаю, в субботу утром это письмо уже в РБ, типо экспресс. Так вот, однажды, нет письма в субботу... прошла неделя, нет письма... что за фигня?... Пошли на почту узнавать, что да как. Оказалось, что конверт вскрывали... благо на почте об этом сразу предупредили.
__>Вот, такие дела

Сколько лет карточки от EPassporte приходят в почтовый ящик — никто ими не интересовался. Карма
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.