Как придумать продукт?
От: telek1024  
Дата: 13.04.10 04:26
Оценка:
Добрый день.

У меня всегда была проблема, что не могу придумать что писать. А читая этот форум понял, что существует люди, у которых такой проблемы не только не стоит, но они ещё и продают свои программы.

И мне стало интересно, как придумать продукт, который будет продаваться? Какие методики есть? Вы придумываете свои продукт в муках творчества или пользуетесь какими-либо приёмами?
Re: Как придумать продукт?
От: captrue http://www.captrue.com
Дата: 13.04.10 05:33
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, telek1024, Вы писали:

T>И мне стало интересно, как придумать продукт, который будет продаваться? Какие методики есть? Вы придумываете свои продукт в муках творчества или пользуетесь какими-либо приёмами?


клонируй!
Re: Как придумать продукт?
От: Begemot_ Россия http://softvoile.com/
Дата: 13.04.10 05:48
Оценка: :)
Здравствуйте, telek1024, Вы писали:


Основной путь, класический — найти нерешеную проблему и написать решение. Будет ли продаватся, тут уже сильно зависит от маркетинга. последнее время все чаше склоняюсь к точке зрения, что маркетинг первичен, продукт вторичен

T>У меня всегда была проблема, что не могу придумать что писать. А читая этот форум понял, что существует люди, у которых такой проблемы не только не стоит, но они ещё и продают свои программы.


T>И мне стало интересно, как придумать продукт, который будет продаваться? Какие методики есть? Вы придумываете свои продукт в муках творчества или пользуетесь какими-либо приёмами?
--
Блог шароварщика
[url=http://begemotov.net/wxwidgets/]Микроблог про wxWidgets[/ur
--
Блог шароварщика ::Микроблог про wxWidgets
Re: Как придумать продукт?
От: lazyrun  
Дата: 13.04.10 05:51
Оценка:
Здравствуйте, telek1024, Вы писали:

У меня есть идея — написать прогу, которая будет по заданному фото подзреваемого искать его фотки по всему инету.
Было бы круто
Re: Как придумать продукт?
От: CEMb  
Дата: 13.04.10 06:00
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, telek1024, Вы писали:

T>И мне стало интересно, как придумать продукт, который будет продаваться? Какие методики есть? Вы придумываете свои продукт в муках творчества или пользуетесь какими-либо приёмами?


Первую программу придумал: захотелось небольшого удобства работе, а ничего похожего на идею не было под рукой.
Вторую — не хватило инструментов при разработке.
Третью — была неудобная фича во Второй, которую хотелось сделать удобно, может, даже в отдельной программе. Меня отговорили. Но потом пришёл человек, который спросил "такую программку".
Четвёртая — идея стырена (у Смереки(или Смерека, как правильно?), идеярайт написан) и доведена до ума. Не, ну до полуума, ладно, но народ уговорил меня делать вторую часть, там всё будет классно. Если сделаю.
Пятая — родилась из-за того, что неудобный таскбар в Win2000 (если бы я тогда её доделал и выпустил, это было бы супер, но сейчас — это уже совсем некруто рядом с 7-кой, а тогда да)
Шестая — пришёл человек и спросил "такую программку".
Седьмая — смотрел картинки и сказал: "а прикольно было бы сделать...". В результате, уговорили, сделал.

Из неопубликованных:
Первая — не нравилось большое количество кнопок в QuickLaunch-е.
Вторая — хотелось чтобы мышку на скриншотах было видно, и можно было её ставить при снимках в нужных местах.

Из недоделанных:
Первая — пришёл человек и спросил: "А можно в виндах сделать так?" Идея понравилась, но до конца так и не смог сделать (я про это в ветке WinApi скриншоты выкладывал, кстати).
Вторая — пришёл человек(х64) и спросил "такую программку". Не доделал, потому что решил делать:
Третью — продолжение-дополнение Третьей из первой части. Почти доделал. (то, что я много пишу в форум последнее время — признак того, что я уже слегка задолбался его делать. Энергия Задолбанности ищет пути выхода. У кого-нить есть подобные проблемы? Кто как борется?)
Четвёртая — хотел сделать подарок ко дню рожденья за пару дней Сделал. Потом подумал — для подарка маловато но идея понравилась, решил создать отдельный продукт. Придуман как идейное ответвление от Четвёртой из первой части. Пока думаю над концепцией и реализацией.

Т.о, чисто моих идей тут одна-две, остальные подсмотрены или навеяны жизнью или другими, моими-немоими, продуктами. Так что надо просто внимательно смотреть по сторонам

Вообще, думаю, чтоб идею найти, достаточно полдня полазить по архивам и помойкам, посмотреть, что сабмитится. Если фантазия есть, сразу найдётся то, из чего получится хорошая идея. Сам никогда не лазил, свои девать некуда, я ещё не написал в списке те, которые неначаты или начаты но в стадии сырой разработки.
Re: Как придумать продукт?
От: ArtK  
Дата: 13.04.10 06:03
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, telek1024, Вы писали:

В книге "Бизнес для программистов" Эрика Синка описана следующая методика.

Взять ручку и чистый листок бумаги, и написать как можно больше идей, которые придут в голову.
Даже если они могут показаться бредовыми. Затем просмотреть этот список, и выбрать наиболее интересную
и осуществимую идею.
Re: Как придумать продукт?
От: waterman  
Дата: 13.04.10 06:11
Оценка: 5 (2)
T>И мне стало интересно, как придумать продукт, который будет продаваться? Какие методики есть? Вы придумываете свои продукт в муках творчества или пользуетесь какими-либо приёмами?

Я использую такой примерно алгоритм:

1) набрать идей
2) оценить каждую в плане затрат, сроков и прибыли
3) выбрать лучшую

Как набрать идей.
Во-первых, пиши не то, что нужно тебе, а то, что нужно людям. Т.е. не надо мук творчества. Просто сделай то, что нужно людям, сделай это хорошо и оно будет продаваться.
Берем какую-то нишу. Можно идти от технологии к продукту — берем какую-то технологию, и смотрим, что можно сделать (протокол какой-то, snmp, например, или формат файла или технологию, типа RFID, или там формат типа RSS), смотрим, что там в ней есть, какие продукты, что можно сделать.
Или можно еще как-то надо разбить весь софт на ниши и их просканировать на предмет идей продуктов, которые несложно реализовать.
Как выбрать лучшую. Во-первых, лично я все продвигаю в основном с помощью поисковой оптимизации. Что меня несклько угнетает: хочется сделать что-то такое, о чем с раздостью напишут все журнали и блоггеры и люди будут друг другу говорить. У меня есть такие идеи, но они рискованные, и я их еще прорабатываю, поэтому, пока для меня работает SEO, я работаю так. Я смотрю запросы по теме в google keyword tool. Если есть 10000 запросов в месяц и продукт можно продавать хотя бы по 100 долларов (а лучше больше, это в основном b2b софт), то смотрим page rank. Если среди первых пяти есть кто-то с page rank 2,3,4 — значит можно где-то за 3-6 месяцев войти в пятерку. Выводим продукт в пятерку и делаем следующий. Такой вот тупой, бездуховный алгоритм. И он работает, приносит деньги. Однако я думаю что скоро количество перейдет у нас в качество и мы будем делать что-то более клевое
Re[2]: Как придумать продукт?
От: prbasic /a-pora.ru/  
Дата: 13.04.10 06:13
Оценка:
Здравствуйте, Begemot_, Вы писали:

B_> последнее время все чаше склоняюсь к точке зрения, что маркетинг первичен, продукт вторичен


Не совсем. Продать-то можно, конечно, что угодно. Вопрос соотношения затраты/выход, то есть количество и стоимость продаж.
По-настоящему успешным может быть только широко востребованный продукт. При этом, если написан он будет криво, то маркетинг не поможет в вопросах его адаптируемости и развития, а это очень важно в продажах.
Василий
Re: Как придумать продукт?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 13.04.10 06:27
Оценка: +1 -1
T>И мне стало интересно, как придумать продукт, который будет продаваться? Какие методики есть? Вы придумываете свои продукт в муках творчества или пользуетесь какими-либо приёмами?

Лучший продукт, этот тот, который ты делаешь для себя и в своё удовольствие. Помедитируй над этим.
JID: x64j@jabber.ru
Re[2]: Как придумать продукт?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 13.04.10 06:31
Оценка: -1
W>Во-первых, пиши не то, что нужно тебе, а то, что нужно людям. Т.е. не надо мук творчества. Просто сделай то, что нужно людям, сделай это хорошо и оно будет продаваться.

Верно, но я бы уточнил здесь кое-что: под людьми можно подразумевать также и самого себя. И я бы даже сказал, что в первую очередь следует подумать над тем, что нужно именно тебе, именно самому разработчику, — в этом случае ты сможешь реализовать идею гораздо качественнее.
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: Как придумать продукт?
От: waterman  
Дата: 13.04.10 06:46
Оценка: 1 (1) +1 -1
x64>Верно, но я бы уточнил здесь кое-что: под людьми можно подразумевать также и самого себя. И я бы даже сказал, что в первую очередь следует подумать над тем, что нужно именно тебе, именно самому разработчику, — в этом случае ты сможешь реализовать идею гораздо качественнее.

Нет, ни в коем случае. Это большая ошибка, которая приводит к тому, что выбор ниши очень сильно сужаетс или во человек вообще делает то, что нужно только ему. Если мы хотим сделать не один продукт, а построить бизнес по разработке разных продуктов, то нужен большой поток идей, и получить его из своих собственных потребностей сложно.
Чтобы реализовать идею качественнее, очень хорошо иметь под рукой тех, кому такой продукт нужен. Их можно вполне найти на разных форумах и прочих местах. Или можно поставить форму на сайте перед закачкой и связываться с людьми и спрашивать, что они думают о продукте. В общем, это не проблема.
Re[4]: Как придумать продукт?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 13.04.10 06:53
Оценка:
W>Нет, ни в коем случае. Это большая ошибка...

Не стоит так категорично.
JID: x64j@jabber.ru
Re[5]: Как придумать продукт?
От: ov  
Дата: 13.04.10 07:01
Оценка: 7 (2) +1 -3 :)
x64>Не стоит так категорично.
стоит, стоит. он прав.
когда программист начинает делать то, что нужно ему, у него получается или менеджер заметок или оптимизатор реестра. потому что большинству программистов особо ничего и не надо
Re: Как придумать продукт?
От: ARMSoft Украина  
Дата: 13.04.10 07:11
Оценка: 2 (1) +1
T>У меня всегда была проблема, что не могу придумать что писать. А читая этот форум понял, что существует люди, у которых такой проблемы не только не стоит, но они ещё и продают свои программы.

T>И мне стало интересно, как придумать продукт, который будет продаваться? Какие методики есть? Вы придумываете свои продукт в муках творчества или пользуетесь какими-либо приёмами?


серебряной пули нет и не будет. у кого-то складывается писать "для себя" и успешно продавать, у кого-то писать "для народа/удовольствия" и тоже продавать. Но у большинства ни то, ни другое не получается как ни печально.
Я лично идею подчерпываю из областей, где обитаю: что неудобно/мало альтернатив. Накопилось уже десятка два, но нет времени на реализацию...
-------------------------
My professional profile
Re[5]: Как придумать продукт?
От: prbasic /a-pora.ru/  
Дата: 13.04.10 07:34
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Не стоит так категорично.


Может и не так категорично, но waterman прав. Для постоения бизнеса нужен продукт закрывающий широкий спрос. У программиста же, нужды чаще всего весьма специфичны и не характерны для "обывателя" формирующего валовый спрос.
Василий
Re[2]: Как придумать продукт?
От: Dennis Zhuravlev a.k.a. Crane Россия Софт для создания хелп-файлов и онлайн справки
Дата: 13.04.10 07:42
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Здравствуйте, telek1024, Вы писали:


T>>И мне стало интересно, как придумать продукт, который будет продаваться? Какие методики есть? Вы придумываете свои продукт в муках творчества или пользуетесь какими-либо приёмами?


CEM>Первую программу ...

CEM>Вторую ...
CEM>Третью ...
CEM>Четвёртая ...
CEM>Пятая ...
CEM>Шестая ...
CEM>Седьмая ...

...

И какая из них лучше продается в итоге?
- — —
Dr.Explain: программа для создания хелп-файлов и онлайн справок
Re[5]: Как придумать продукт?
От: waterman  
Дата: 13.04.10 07:47
Оценка: 1 (1) +1
x64>Не стоит так категорично.

Стоит!

Лично я люблю клубнику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков. Вот почему, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба.
Дейл Карнеги


Именно этот глюк, сделать что-нибудь для себя, приводит к темам типа "заказ шареваре" или "как перейти к работе на дядю". Почитайте эту тему: человек как раз делает что-то для себя. Делает очень качественный скрипт для местного форума. На питоне. Это конечно крайний случай, т.е. совсем уж клинический, но я думаю что многие шароварщики к нему близки в своем желании сделать что-то для себя.
Я думаю, что истинная причина делать что-то для себя — вовсе не "для себя сделаю качественнее". Обеспечение качества — это не проблема.
Истинные причины — лень и нежелание разбираться в чем-то новом. Неумение заставить себя делать продукт, который не интересен с точки зрения разработки, а интересен только прибылью.
Поэтому каждому "шароварщику" советую опеределиться: он делает бизнес (т.е. работает с понятиями "деньги", "сроки", "прибыль"), или он хоббист ("интересно"). Если бизнес — то делайте не для себя, для людей, ибо сам ты себе не заплатишь. Если хобби — работайте лучше на дядю.
Re[2]: Как придумать продукт?
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 13.04.10 07:56
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Здравствуйте, telek1024, Вы писали:


T>>И мне стало интересно, как придумать продукт, который будет продаваться? Какие методики есть? Вы придумываете свои продукт в муках творчества или пользуетесь какими-либо приёмами?


CEM>Первую программу придумал: захотелось небольшого удобства работе, а ничего похожего на идею не было под рукой.

CEM>Втору ...
CEM>Третью...

CEM>Четвёртая — идея стырена (у Смереки(или Смерека, как правильно?), идеярайт написан) и доведена до ума. Не, ну до полуума, ладно, но народ уговорил меня делать вторую часть, там всё будет классно. Если сделаю.

что такое Смерека? дерево в Карпатах?

CEM>Пятая ..


а какой из этих источников самые успешные идеи прог генерит? по личному опыту?
Re: Как придумать продукт?
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 13.04.10 08:00
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, telek1024, Вы писали:

T>И мне стало интересно, как придумать продукт, который будет продаваться? Какие методики есть? Вы придумываете свои продукт в муках творчества или пользуетесь какими-либо приёмами?


Мы ничего почти не придумывали — сначало сделали очередной клон Икон Мейкера, потом на его базе графический редактор,
потом из икон мейкера получился гиф аниматор, потом собрали все фильтры из редакторов и получился авто редактор и так далее.
Вот уже имеем 4 продукта, ничего не придумывая. Всегда было желание сделать лучше и качественее.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[2]: Как придумать продукт?
От: CRT  
Дата: 13.04.10 08:02
Оценка:
Клонер?
Re[3]: Как придумать продукт?
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 13.04.10 08:05
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Клонер?


Нет, создаем уникальные продукты с уникальными фичами!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: Как придумать продукт?
От: traveler Россия  
Дата: 13.04.10 08:06
Оценка:
Здравствуйте, telek1024, Вы писали:

T>И мне стало интересно, как придумать продукт, который будет продаваться? Какие методики есть? Вы придумываете свои продукт в муках творчества или пользуетесь какими-либо приёмами?


Со мной бывает так. Сижу себе, сижу — ну нет идей и все тут. Забил. Потом, случайно, пошел искать себе программу для решения какой-то узкой задачки, например блокнота с шифрованием, но такого, с перламутровыми пуговицами: чтобы и текст исчезал fade out (отошел ты от монитора, а кто-то подошел и подсмотрел), чтобы был похож как клон на ноутпад, потому что софт левый на работе нельзя ставить ну и главное — шифровал мои тексты. Еще чтобы и грузился в мгновение ока, и т.д. и т.п. Разумеется, такого не нашел. Решил сам написать. Помню, выбрал тогда билдер (уж не помню почему), и потратил неделю на клонирование ноутпада с нуля (непростое это дело оказалось!), там ведь и юникоды всякие поддерживаются и спец записи. Еще неделю на шифрование (OpenSSL) и все остальное. Когда писал, делал для себя. Потом думаю выложу в массы. Типа freeware, мне не жалко. Спрос был невероятный (2 года назад все это было). Почтовый ящик каждый день ломился от писем юзеров со всего света. И это при том, что сабмитил софтину на помойки сам, буквально в одну две конторы. Остальные — подхватили ее сами в течении месяца. Потом забил и все загнулось. Делать на ней деньги мыслей тогда не было.
Это все к вопросу о том, откуда идея берется.

Вот еще в последнее время горел идеей написать Печатающую Машинку. Нашел только ОДНУ реализацию в и-нете: http://www.nolad.com/vt/index.php
Челсон забросил проект еще в 2007. Проверял рейтинг этой софтины на помойках — не очень-то высокий, потому и я забил. Хотя, идея казалась интересной.
Недавно читал в хабре статью о том, как сделали аккордеон для iPad/iPhone и люди теперь купаются с лучах славы и кучи денег... Из этого я излек для себя, что наверное, самое лучше что стоит делать — привносить вещи из внешнего мира в мир цифровой (как с печатающей машинкой). Только любая реализация такой идеи должна быть настолько секси, настолько гламурна, чтобы, как говорят за бугром: kick'n'ass.

Мда... такие дела...
Re[3]: Как придумать продукт?
От: CEMb  
Дата: 13.04.10 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Dennis Zhuravlev a.k.a. Crane, Вы писали:

DZA>И какая из них лучше продается в итоге?


Первая.
Re[3]: Как придумать продукт?
От: CEMb  
Дата: 13.04.10 09:20
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, cencio, Вы писали:

C>что такое Смерека? дерево в Карпатах?


Marcin Smereka, польский(вроде) девелопер.

CEM>>Пятая ..


C>а какой из этих источников самые успешные идеи прог генерит? по личному опыту?


Успешные в каком плане? В плане денег — не знаю, денег я очень мало зарабатываю.

В плане популярности... Кстати, вот, какую штуку заметил. Все, которые самые популярные (мои среди моих) программы изначально делались на коленке. Не важно, какая тематика. Вот берём три самых популярных, все они из разных областей. Все первые версии были сделаны, максимум, за неделю: окно, пара кнопок, пара контролов, всё, вперёд. Все фривары (одна потом обзавелась двумя платными версиями). Я думаю, простота в использовании и доступность сделали своё дело. Даже когда я после усложнил интерфейс/функционал всех трёх, популярность не уменьшилась.
Не знаю, имело ли значение — у двух первых из этих трёх название взято с потолка, буквально. У одной склейка пары слов (теперь через поисковики по названию на порядок больше чем по другим на сайт приходят), у второго вообще исковерканное "по-падонкафски" слово, зато по нему я плотно замусорил весь интернет, и программа эта у меня лидер по закачкам(сейчас мало, но было 18к/мес. максимум, просьба не ржать, не все тут гении фривары-шаровары )
Вот сейчас проект доделываю, тоже название взял из двух слов, смысл которых ооочень издалека подходит к смыслу программы, посмотрим, как оно будет... но идея названия и само название мне понравились, есть задумки для разного рода логотипчиков, анонсиков и прочей графики

Ещё про названия мысль. Вот, понится, стал Фотошоп популярным. Скоко было после редакторов разных, у которых в названии было Photo или Shop, никто успеха не добился. Корел Дро — добился, ну он, правда, и раньше был. Имхо, чтобы перебить именитые бренды, надо отходить от их названий в сторону, иначе люди будут всегда воспринимать как поделку под лидера. А если придумать уникальное название, даже не относящееся к продукту (Apple, например придумано, чтобы перебить Atari в списке) то можно с этого поиметь лёгкое запоминание у людей и, как следствие, поисковый трафик по названию.
Кстати, кто знает, что означает "corel"?
Re[2]: Как придумать продукт?
От: user42 Россия http://1lytics.com/ru/
Дата: 13.04.10 09:41
Оценка:
C>клонируй!

+500
Гуглонезависимый проект http://1lytics.com/ru/ . Пока тестируем.
Re[2]: Как придумать продукт?
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 13.04.10 09:47
Оценка: :)
Здравствуйте, captrue, Вы писали:

C>Здравствуйте, telek1024, Вы писали:


T>>И мне стало интересно, как придумать продукт, который будет продаваться? Какие методики есть? Вы придумываете свои продукт в муках творчества или пользуетесь какими-либо приёмами?


C>клонируй!

вот так взял и попалил "большую шароварную тайну"
Re[4]: Как придумать продукт?
От: prbasic /a-pora.ru/  
Дата: 13.04.10 10:21
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>программа эта у меня лидер по закачкам(сейчас мало, но было 18к/мес. максимум, просьба не ржать, не все тут гении фривары-шаровары )


А почему вы её не монетизируете? Каждая закачка — это потенциальный покупатель.
Василий
Re[2]: Как придумать продукт?
От: icezone  
Дата: 13.04.10 11:20
Оценка:
Здравствуйте, lazyrun, Вы писали:

L>У меня есть идея — написать прогу, которая будет по заданному фото подзреваемого искать его фотки по всему инету.

L>Было бы круто...

... и бессмысленно.
Re[6]: Как придумать продукт?
От: goto Россия  
Дата: 13.04.10 11:33
Оценка: +1
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

x64>>Не стоит так категорично.


W>Стоит!

W>

W>Лично я люблю клубнику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков. Вот почему, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба.
W>Дейл Карнеги


Ну, Карнеги — это авторитет так себе, я делать по нему жизнь не рекомендовал бы . Выбор направления разработки — штука многофакторная. Одна из полезных составляющих здесь — знание предметной области, опыт в ней, хорошее к ней отношение. Без этого вероятность состряпать приличный продукт будет почти нулевая.

W>Именно этот глюк, сделать что-нибудь для себя, приводит к темам типа "заказ шареваре" или "как перейти к работе на дядю". Почитайте эту тему: человек как раз делает что-то для себя. Делает очень качественный скрипт для местного форума. На питоне. Это конечно крайний случай, т.е. совсем уж клинический, но я думаю что многие шароварщики к нему близки в своем желании сделать что-то для себя.


Это, будем считать, крайний случай.

W>Я думаю, что истинная причина делать что-то для себя — вовсе не "для себя сделаю качественнее". Обеспечение качества — это не проблема.

W>Истинные причины — лень и нежелание разбираться в чем-то новом. Неумение заставить себя делать продукт, который не интересен с точки зрения разработки, а интересен только прибылью.
W>Поэтому каждому "шароварщику" советую опеределиться: он делает бизнес (т.е. работает с понятиями "деньги", "сроки", "прибыль"), или он хоббист ("интересно"). Если бизнес — то делайте не для себя, для людей, ибо сам ты себе не заплатишь. Если хобби — работайте лучше на дядю.

Пардон, это для многих ерунда. Шароварщики бывают очень разные. Кто-то, высунув язык, бегает и ищет, где больше денег и бизнес-песпективы, и ему это нравится. А кого-то это может интересовать далеко не в первую очередь. Каждому свое. Не нужно наступать на горло собственной песне .
Re[7]: Как придумать продукт?
От: share2 Bookmark Manager
Дата: 13.04.10 12:24
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Здравствуйте, waterman, Вы писали:


x64>>>Не стоит так категорично.


W>>Стоит!

W>>

W>>Лично я люблю клубнику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков. Вот почему, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба.
W>>Дейл Карнеги


G>Ну, Карнеги — это авторитет так себе, я делать по нему жизнь не рекомендовал бы

Вне зависимости от того авторитет он или нет, на рыбалку стоит ходить все таки с червяками
Internet bookmarks in your pocket — portable bookmark manager
Re[6]: Как придумать продукт?
От: Turyst  
Дата: 13.04.10 12:34
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

x64>>Не стоит так категорично.

ov>стоит, стоит. он прав.
ov>когда программист начинает делать то, что нужно ему, у него получается или менеджер заметок или оптимизатор реестра. потому что большинству программистов особо ничего и не надо

Программист тоже человек Так что тут все исключительно зависит от его круга интересов.
Re[6]: Как придумать продукт?
От: CEMb  
Дата: 13.04.10 12:48
Оценка: :)
Здравствуйте, ov, Вы писали:

x64>>Не стоит так категорично.

ov>стоит, стоит. он прав.
ov>когда программист начинает делать то, что нужно ему, у него получается или менеджер заметок или оптимизатор реестра. потому что большинству программистов особо ничего и не надо

Вотблин... А у меня получились Spy++, графическая либа и средства отладки GUI...
Я всегда подозревал, что я неправильный какой-то программист, мне не нужен оптимизатор реестра

Re[5]: Как придумать продукт?
От: CEMb  
Дата: 13.04.10 12:55
Оценка:
Здравствуйте, prbasic /a-pora.ru/, Вы писали:

PAP>А почему вы её не монетизируете? Каждая закачка — это потенциальный покупатель.


Если честно, я не умею

Я год сидел и злился, что эта прога качается лучше других, а дохода с неё ноль. Ходил сюда спрашивал. Потом пошёл и сделал две платные версии. Плюс: недавно адсенс повесил (40сентов уже заработал). Продал три или четыре лицензии
Re[8]: Как придумать продукт?
От: CEMb  
Дата: 13.04.10 13:02
Оценка: +2
Здравствуйте, share2, Вы писали:

G>>Ну, Карнеги — это авторитет так себе, я делать по нему жизнь не рекомендовал бы

S>Вне зависимости от того авторитет он или нет, на рыбалку стоит ходить все таки с червяками

Я, конечно, новичок во всех этих делах, но, по-моему, аналогии всегда ошибочны, хоть и помогают взглянуть на вещи по-иному. На рыбалку, конечно, лучше идти с червяками. А вот к покупателям лучше идти с софтом, который всё-таки нравится и нам самим
Если делать софт, который себе не нравится, можно с тем же успехом устроиться наёмным программистом.
Re[9]: Как придумать продукт?
От: CRT  
Дата: 13.04.10 13:25
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Здравствуйте, share2, Вы писали:


А что значит софт нравится/не нравится. Это ж не кино
Re[6]: Как придумать продукт?
От: icezone  
Дата: 13.04.10 13:42
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Я год сидел и злился, что эта прога качается лучше других, а дохода с неё ноль. Ходил сюда спрашивал. Потом пошёл и сделал две платные версии. Плюс: недавно адсенс повесил (40сентов уже заработал). Продал три или четыре лицензии


Есть такая примета — где висит Эдсенс там продаж нет.
Re[2]: Как придумать продукт?
От: icezone  
Дата: 13.04.10 13:45
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>Берем какую-то нишу. Можно идти от технологии к продукту — берем какую-то технологию, и смотрим, что можно сделать (протокол какой-то, snmp, например, или формат файла или технологию, типа RFID, или там формат типа RSS), смотрим, что там в ней есть, какие продукты, что можно сделать.


Идем к людям и спрашиваем что им нужно. Даже не обязательно в интернете. Моя шаровара началась с вневедомственной охраны.
Re[9]: Как придумать продукт?
От: share2 Bookmark Manager
Дата: 13.04.10 13:59
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Здравствуйте, share2, Вы писали:


G>>>Ну, Карнеги — это авторитет так себе, я делать по нему жизнь не рекомендовал бы

S>>Вне зависимости от того авторитет он или нет, на рыбалку стоит ходить все таки с червяками

CEM>Я, конечно, новичок во всех этих делах, но, по-моему, аналогии всегда ошибочны, хоть и помогают взглянуть на вещи по-иному. На рыбалку, конечно, лучше идти с червяками. А вот к покупателям лучше идти с софтом, который всё-таки нравится и нам самим

CEM>Если делать софт, который себе не нравится, можно с тем же успехом устроиться наёмным программистом.

Например ? Что значит не нравится ?
Internet bookmarks in your pocket — portable bookmark manager
Re[7]: Как придумать продукт?
От: ov  
Дата: 13.04.10 14:21
Оценка:
ov>>когда программист начинает делать то, что нужно ему, у него получается или менеджер заметок или оптимизатор реестра. потому что большинству программистов особо ничего и не надо
CEM>Вотблин... А у меня получились Spy++, графическая либа и средства отладки GUI...
ну и кому это можно продать? берем твой spy++, чего там? получение инфы о чужих окнах? тут вот по инфе о чужих окнах и скриншотах люди хелпы автоматом делают (Dr Explain). казалось бы — тоже инфу по окнам вытащили, а разница в доходе, думаю немаленькая
Re[8]: Как придумать продукт?
От: goto Россия  
Дата: 13.04.10 14:45
Оценка:
Здравствуйте, share2, Вы писали:

S>Здравствуйте, goto, Вы писали:

...
G>>Ну, Карнеги — это авторитет так себе, я делать по нему жизнь не рекомендовал бы
S>Вне зависимости от того авторитет он или нет, на рыбалку стоит ходить все таки с червяками

Здесь чистых бизнесменов практически нет, здесь относительно узкие технические спецы-одиночки. Спецу по ловле рыбы на крупу для начала естественно пойти туда, где клюет на крупу, по динамиту — туда, где ловится на динамит. Для старта, имхо, наилучшая тактика. Да, по Дарвину выживут не все. А туда, где рыбы нет, ходить никто не агитирует, хоть с червяками, хоть с динамитом. А этот ваш Карнеги в шароваре ничего не понимает .
Re[7]: Как придумать продукт?
От: CEMb  
Дата: 13.04.10 15:04
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, CEMb, Вы писали:


CEM>>Я год сидел и злился, что эта прога качается лучше других, а дохода с неё ноль. Ходил сюда спрашивал. Потом пошёл и сделал две платные версии. Плюс: недавно адсенс повесил (40сентов уже заработал). Продал три или четыре лицензии


I>Есть такая примета — где висит Эдсенс там продаж нет.


Угу, я тоже всегда был против рекламы. И соображений мысли пользователя "хорошо продаваемый продукт не будет обвешиваться рекламой".
Поэтому адсенс у меня висит только на free-версии на одном сайте. А платные версии на другом.
Хотя мне кажется, посетителю пофиг. Вон у Хандера и адсенс висит и продажи есть. И не только у него, недавно у кого-то ещё видел... А!!! У Джоэла тоже всё большими блоками завешано!
Re[8]: Как придумать продукт?
От: CEMb  
Дата: 13.04.10 15:10
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

CEM>>Вотблин... А у меня получились Spy++, графическая либа и средства отладки GUI...

ov>ну и кому это можно продать? берем твой spy++, чего там? получение инфы о чужих окнах?
Ну это образно Spy++ (на самом деле моя программа ровно обратная... впрочем, и прямая она тоже)
Я к тому что девелопер может замечательно делать инструменты на продажу. Я знаю, что многие живут с продажи контролов. Или иконки делают. Или скины к программам. Или библиотеки какие. Много чего можно делать полезного и себе и людям.
Re[8]: Как придумать продукт?
От: dima_ksk  
Дата: 13.04.10 15:17
Оценка:
Здравствуйте, share2, Вы писали:

G>>Ну, Карнеги — это авторитет так себе, я делать по нему жизнь не рекомендовал бы

S>Вне зависимости от того авторитет он или нет, на рыбалку стоит ходить все таки с червяками

А если ловить кое-кого другого, то и клубничка вполне пригодится.
Re[9]: Как придумать продукт?
От: ov  
Дата: 13.04.10 15:17
Оценка:
CEM>Я к тому что девелопер может замечательно делать инструменты на продажу. Я знаю, что многие живут с продажи контролов. Или иконки делают. Или скины к программам. Или библиотеки какие. Много чего можно делать полезного и себе и людям.

у контролов и либ просто аудитория поменьше, чем у более "ширпотребных" программ. и окучена она достаточно плотно, на мой взгляд.
Re[10]: Как придумать продукт?
От: dima_ksk  
Дата: 13.04.10 15:19
Оценка:
Здравствуйте, share2, Вы писали:

S>Здравствуйте, CEMb, Вы писали:


CEM>>Здравствуйте, share2, Вы писали:


G>>>>Ну, Карнеги — это авторитет так себе, я делать по нему жизнь не рекомендовал бы

S>>>Вне зависимости от того авторитет он или нет, на рыбалку стоит ходить все таки с червяками

CEM>>Я, конечно, новичок во всех этих делах, но, по-моему, аналогии всегда ошибочны, хоть и помогают взглянуть на вещи по-иному. На рыбалку, конечно, лучше идти с червяками. А вот к покупателям лучше идти с софтом, который всё-таки нравится и нам самим

CEM>>Если делать софт, который себе не нравится, можно с тем же успехом устроиться наёмным программистом.

S>Например ? Что значит не нравится ?


Интерфейс может не нравиться. Или например вы захотите написать софт для форекса, в котором не шарите.
Re[8]: Как придумать продукт?
От: batu Украина  
Дата: 13.04.10 15:23
Оценка:
Здравствуйте, share2, Вы писали:

S>Здравствуйте, goto, Вы писали:


G>>Здравствуйте, waterman, Вы писали:


x64>>>>Не стоит так категорично.


W>>>Стоит!

W>>>

W>>>Лично я люблю клубнику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков. Вот почему, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба.
W>>>Дейл Карнеги


G>>Ну, Карнеги — это авторитет так себе, я делать по нему жизнь не рекомендовал бы

S>Вне зависимости от того авторитет он или нет, на рыбалку стоит ходить все таки с червяками
Не все так просто. У рыбки вкус меняется. Да иногда и формируется. Так что тут надо наперед просчитать. Может клюнуть совсем не на то, на что расчитываешь. Тут ближе не Карнеги, а "знать бы прикуп, жил бы в Сочи". Что не отрицает и Карнеги в ближнесрочной перспективе.
Re[9]: Как придумать продукт?
От: waterman  
Дата: 13.04.10 15:30
Оценка: 1 (1)
CEM>Я, конечно, новичок во всех этих делах, но, по-моему, аналогии всегда ошибочны, хоть и помогают взглянуть на вещи по-иному. На рыбалку, конечно, лучше идти с червяками. А вот к покупателям лучше идти с софтом, который всё-таки нравится и нам самим
CEM>Если делать софт, который себе не нравится, можно с тем же успехом устроиться наёмным программистом.

А вот тут как раз и происходит разделение на тех, кто пишет "софт, который себе нравится" (смотрим ветку "как устроится обратно к дяде"), и тех, кто пишет софт, который продается (независимо от того, нравится он себе или нет).
Я выпускаю софт, который лично мне не нужен абсолютно. И я не могу сказать, нравится он мне или нет. Я им не пользуюсь. Но он отлично продается. К дяде идти почему-то желания нет
Re[10]: Как придумать продукт?
От: CEMb  
Дата: 13.04.10 15:38
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, share2, Вы писали:

CEM>>Если делать софт, который себе не нравится, можно с тем же успехом устроиться наёмным программистом.


S>Например ? Что значит не нравится ?


Я завидую этим двум шароварщикам, они не познали, что такое, когда софт не нравится

Я работаю на работе, и процентов 50-60 времени пишу/правлю то, что мне не хочется. А может и больше. Делаю задачи, которые мне делать не хотелось бы, потому что они мне не интересны. Часто приходится разбираться в том, что нафиг никому не нужно, просто "процедура такая", "регламент", "норма создания продукта" и так далее. Или объяснять кому-то что-то, почему тут работает так, а не эдак. Я трачу в сутки по десять часов на то, что мне ничего кроме усталости и денег не приносит(меня часто спрашивают, знаю ли я Тайлера Дёрдена...). Когда-то у меня были идеи, много разных, и я бегал с ними, пытаясь предложить для реализации. "Зачем? Это не нужно." — говорят мне. В лучшем случае: "Запиши в базу."
Это называется софт, который не нравится.
Re[9]: Как придумать продукт?
От: waterman  
Дата: 13.04.10 16:14
Оценка: +1 :)))
B>Не все так просто. У рыбки вкус меняется. Да иногда и формируется. Так что тут надо наперед просчитать. Может клюнуть совсем не на то, на что расчитываешь. Тут ближе не Карнеги, а "знать бы прикуп, жил бы в Сочи". Что не отрицает и Карнеги в ближнесрочной перспективе.

Да, на самом деле, все очень непросто. Я бы даже сказал, сложно. Очень сложно. И непредсказуемоо. Совершенно невозможно никогда ничего знать заранее.
Идешь в магазин за хлебом — а попадаешь в кабак!
Идешь в кабак — а попадашь в общежитие студенток филологического факультета!
Идешь в общежитие студенток филологического факультета, и просто попадаешь!!!

А все почему? Потому что все не так просто! Я думаю, что все дело в том, какая у тебя судьба. Ведь бывает и так:

С двух станций выехали навстречу друг другу по одной колее два поезда и не встретились. Почему? Не судьба...

Карнеги, кстати, этого не отрицает, особенно в ближнесрочной перспективе.
Re[10]: Как придумать продукт?
От: batu Украина  
Дата: 13.04.10 17:54
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

B>>Не все так просто. У рыбки вкус меняется. Да иногда и формируется. Так что тут надо наперед просчитать. Может клюнуть совсем не на то, на что расчитываешь. Тут ближе не Карнеги, а "знать бы прикуп, жил бы в Сочи". Что не отрицает и Карнеги в ближнесрочной перспективе.


W>Да, на самом деле, все очень непросто. Я бы даже сказал, сложно. Очень сложно. И непредсказуемоо. Совершенно невозможно никогда ничего знать заранее.

W>Идешь в магазин за хлебом — а попадаешь в кабак!
W>Идешь в кабак — а попадашь в общежитие студенток филологического факультета!
W>Идешь в общежитие студенток филологического факультета, и просто попадаешь!!!

W>А все почему? Потому что все не так просто! Я думаю, что все дело в том, какая у тебя судьба. Ведь бывает и так:

W>

W>С двух станций выехали навстречу друг другу по одной колее два поезда и не встретились. Почему? Не судьба...

W>Карнеги, кстати, этого не отрицает, особенно в ближнесрочной перспективе.
Не все так печально. Все эти примеры предсказать можно.. За исключением поезда
Re[3]: Как придумать продукт?
От: lazyrun  
Дата: 14.04.10 02:28
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, lazyrun, Вы писали:


L>>У меня есть идея — написать прогу, которая будет по заданному фото подзреваемого искать его фотки по всему инету.

L>>Было бы круто...

I>... и бессмысленно.


и оказывается уже есть tineye.com
Re[11]: Как придумать продукт?
От: FR  
Дата: 14.04.10 05:30
Оценка: +2
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Я работаю на работе, и процентов 50-60 времени пишу/правлю то, что мне не хочется. А может и больше. Делаю задачи, которые мне делать не хотелось бы, потому что они мне не интересны. Часто приходится разбираться в том, что нафиг никому не нужно, просто "процедура такая", "регламент", "норма создания продукта" и так далее. Или объяснять кому-то что-то, почему тут работает так, а не эдак. Я трачу в сутки по десять часов на то, что мне ничего кроме усталости и денег не приносит(меня часто спрашивают, знаю ли я Тайлера Дёрдена...). Когда-то у меня были идеи, много разных, и я бегал с ними, пытаясь предложить для реализации. "Зачем? Это не нужно." — говорят мне. В лучшем случае: "Запиши в базу."

CEM>Это называется софт, который не нравится.

Все-таки при самостоятельной работе намного больший выбор в использовании инструментария и технологий разработки.
Вполне можно сделать чтобы софт который лично тебе не очень и нужен и неинтересен, был для тебя как разработчика интересным
и нужным с точки зрения реализации и внутренней архитектуры.
Re: Как придумать продукт?
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 14.04.10 07:57
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, telek1024, Вы писали:

T>Добрый день.


T>У меня всегда была проблема, что не могу придумать что писать. А читая этот форум понял, что существует люди, у которых такой проблемы не только не стоит, но они ещё и продают свои программы.


T>И мне стало интересно, как придумать продукт, который будет продаваться? Какие методики есть? Вы придумываете свои продукт в муках творчества или пользуетесь какими-либо приёмами?


После того, как придумал, заказываю опрос 40 американцев через Crowd-Works.com за 12 баксов относительно востребованности продукта или сервиса (там шаблоны уже созданы — один для продукта, один для веб-сервиса). И смотрю на результаты — если многие пишут что знают людей, которые бы этим продуктом/сервисом воспользовались, то по крайней мере идею не забраковываю. Но это применимо если сервис — для широкой аудитории.

Через тот же самый сервис опросов подбираю имя продукта.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[7]: Как придумать продукт?
От: Qa1888  
Дата: 14.04.10 08:13
Оценка:
видел народ вешает в зависимости от географии адсенс

I>Есть такая примета — где висит Эдсенс там продаж нет.
Re[2]: Как придумать продукт?
От: ov  
Дата: 14.04.10 08:14
Оценка: :)
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:
V>После того, как придумал, заказываю опрос 40 американцев через Crowd-Works.com
не под тем ником зашел
Re[3]: Как придумать продукт?
От: captrue http://www.captrue.com
Дата: 14.04.10 09:15
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>>После того, как придумал, заказываю опрос 40 американцев через Crowd-Works.com
ov>не под тем ником зашел :

может аффилиэйт?
Re[2]: Как придумать продукт?
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 14.04.10 10:07
Оценка:
Здравствуйте, traveler, Вы писали:

T>Здравствуйте, telek1024, Вы писали:



T>Недавно читал в хабре статью о том, как сделали аккордеон для iPad/iPhone и люди теперь купаются с лучах славы и кучи денег...


Ну лучи славы — слишком громко сказано — 3 секунды в презентации Стива Джобса..

И не факт что с аккордеона они сейчас зарабатывают более $150 в день.. И через месяц — будут получать $40 в день.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[4]: Как придумать продукт?
От: Disker  
Дата: 14.04.10 10:12
Оценка:
ov>>не под тем ником зашел :

C>может аффилиэйт?


Да... Кризис жанра.
На автомате срабатывает внутренний фильтр. Даже усли человек просто делится хорошо работающим для него методом, и ссылку дает просто для нашего удобства.
И это естественная реакция, как ни грустно.
Re[8]: Как придумать продукт?
От: icezone  
Дата: 14.04.10 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Qa1888, Вы писали:

Q>видел народ вешает в зависимости от географии адсенс


ИМХО, Adsense для коммерческого сайта бесполезен. Одна случайная продажа из России или Китая легко перекрывает месяц висения Adsens'а.
Re[5]: Как придумать продукт?
От: icezone  
Дата: 14.04.10 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Disker, Вы писали:

D>На автомате срабатывает внутренний фильтр. Даже усли человек просто делится хорошо работающим для него методом, и ссылку дает просто для нашего удобства.


Для нашего удобства в ссылку ключевики пихает, а потом еще и адрес сайта приписывает для непонятливых?
Re[6]: Как придумать продукт?
От: prbasic /a-pora.ru/  
Дата: 14.04.10 14:28
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Я год сидел и злился, что эта прога качается лучше других, а дохода с неё ноль. Ходил сюда спрашивал. Потом пошёл и сделал две платные версии. Плюс: недавно адсенс повесил (40сентов уже заработал). Продал три или четыре лицензии


А можно посмотреть на саму программку? Есть URL?
Василий
Re[9]: Как придумать продукт?
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 14.04.10 17:01
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, Qa1888, Вы писали:


Q>>видел народ вешает в зависимости от географии адсенс


I>ИМХО, Adsense для коммерческого сайта бесполезен. Одна случайная продажа из России или Китая легко перекрывает месяц висения Adsens'а.


не скажи, то ли karpolan то ли cencio писали в своих блогах что на адсенсе у них минимум $1k набегает на сайтах продуктов (или даже на порядок больше — не помню). Правда сайтов у них десятки, и они посвящены популярным темам — удаленный доступ, конвертеры и тд.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[10]: Как придумать продукт?
От: icezone  
Дата: 14.04.10 18:34
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>не скажи, то ли karpolan то ли cencio писали в своих блогах что на адсенсе у них минимум $1k набегает на сайтах продуктов (или даже на порядок больше — не помню). Правда сайтов у них десятки, и они посвящены популярным темам — удаленный доступ, конвертеры и тд.


В ущерб продажам софта — запросто. Я два месяца играл с эдсенсом на своем сайте — результаты впечатляли, на странице скачивания рекламный блок имел CTR >10%, зато закачки снизились вдвое, а с ними и продажи.
Re[6]: Как придумать продукт?
От: telek1024  
Дата: 14.04.10 18:56
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Для нашего удобства в ссылку ключевики пихает, а потом еще и адрес сайта приписывает для непонятливых?


Что-то не понял всей этой подветки. Причём тут аффилейт и где в ссылке ключивики?
Re[7]: Как придумать продукт?
От: icezone  
Дата: 14.04.10 19:18
Оценка:
Здравствуйте, telek1024, Вы писали:

T>Что-то не понял всей этой подветки. Причём тут аффилейт и где в ссылке ключивики?


"опрос американцев" — это не ключевик?
Re[7]: Как придумать продукт?
От: captrue http://www.captrue.com
Дата: 14.04.10 19:40
Оценка: :)
Здравствуйте, telek1024, Вы писали:

T>Что-то не понял всей этой подветки.


объясняю: ov, captrue & icezone имеют схожее чувство прекрасного.
Re[8]: Как придумать продукт?
От: Begemot_ Россия http://softvoile.com/
Дата: 14.04.10 20:41
Оценка:
Здравствуйте, captrue, Вы писали:


Дык вроде уже давно спалили эту тему...
--
Блог шароварщика
[url=http://begemotov.net/wxwidgets/]Микроблог про wxWidgets[/ur
--
Блог шароварщика ::Микроблог про wxWidgets
Re[10]: Как придумать продукт?
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 14.04.10 21:02
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Здравствуйте, icezone, Вы писали:


I>>Здравствуйте, Qa1888, Вы писали:


Q>>>видел народ вешает в зависимости от географии адсенс


I>>ИМХО, Adsense для коммерческого сайта бесполезен. Одна случайная продажа из России или Китая легко перекрывает месяц висения Adsens'а.


V>не скажи, то ли karpolan то ли cencio писали в своих блогах что на адсенсе у них минимум $1k набегает на сайтах продуктов (или даже на порядок больше — не помню).


наверное karpolan , я адсенсом не зарабатываю, единственный акаунт в нем открыл из любопытства, засунул в место с мелкой посещаемостью и теперь удивляюсь как там целых 2 бакса насобиралось. В шароваре адсенс имел бы смысл, если бы позволят показами адсенса оплатить адвордс, а пока эта конвертация происходит через кредитку, особого смысла в адсенсе на сайте с продающимся продуктом нету
Re[6]: Как придумать продукт?
От: Disker  
Дата: 14.04.10 21:05
Оценка:
I>Для нашего удобства в ссылку ключевики пихает, а потом еще и адрес сайта приписывает для непонятливых?

Ну вот, все объяснили . А так хотелось верить в хорошее!
Re: Как придумать продукт?
От: chipmunk  
Дата: 14.04.10 21:05
Оценка: +1
Здравствуйте, telek1024, Вы писали:

ещё можно пошариться по фрилансерским сайтам и посмотреть какое ПО люди хотят заказать, найти похожие проекты, обобщить и выпустить свою шаревару
Re[11]: Как придумать продукт?
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 14.04.10 21:19
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:


V>>не скажи, то ли karpolan то ли cencio писали в своих блогах что на адсенсе у них минимум $1k набегает на сайтах продуктов (или даже на порядок больше — не помню). Правда сайтов у них десятки, и они посвящены популярным темам — удаленный доступ, конвертеры и тд.


I>В ущерб продажам софта — запросто. Я два месяца играл с эдсенсом на своем сайте — результаты впечатляли, на странице скачивания рекламный блок имел CTR >10%, зато закачки снизились вдвое, а с ними и продажи.


нашел оригинальный пост:
http://karpolan.blogspot.com/2007/11/adsense-rulez.html

вот пострадавший продукт, утыканый рекламой с трех сторон:
http://www.mp3-tag.com/ape.asp

получает он сейчас 1к адсенса с этих страниц или нет — хз. но гугл говорит что упомянутый как кейворд "ape format" за месяц искали 6 тысяч раз.
Re[12]: Как придумать продукт?
От: _Raz_  
Дата: 14.04.10 21:54
Оценка:
Здравствуйте, cencio, Вы писали:

C>нашел оригинальный пост:

C>http://karpolan.blogspot.com/2007/11/adsense-rulez.html

Читаете коменты. 2007 года.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1446>>
Re[12]: Как придумать продукт?
От: icezone  
Дата: 14.04.10 23:46
Оценка:
Здравствуйте, cencio, Вы писали:

C>нашел оригинальный пост:

C>http://karpolan.blogspot.com/2007/11/adsense-rulez.html

Три года уже прошло.

C>вот пострадавший продукт, утыканый рекламой с трех сторон:

C>http://www.mp3-tag.com/ape.asp

Пациент скорее мертв.

C>получает он сейчас 1к адсенса с этих страниц или нет — хз. но гугл говорит что упомянутый как кейворд "ape format" за месяц искали 6 тысяч раз.


Я на этот кейворд ставлю 1 цент.
Re[9]: Как придумать продукт?
От: icezone  
Дата: 14.04.10 23:48
Оценка:
Здравствуйте, Begemot_, Вы писали:

B_>Дык вроде уже давно спалили эту тему...


Клон что-ли?
Re[10]: Как придумать продукт?
От: CEMb  
Дата: 15.04.10 03:38
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

CEM>>Я к тому что девелопер может замечательно делать инструменты на продажу. Я знаю, что многие живут с продажи контролов. Или иконки делают. Или скины к программам. Или библиотеки какие. Много чего можно делать полезного и себе и людям.


ov>у контролов и либ просто аудитория поменьше, чем у более "ширпотребных" программ. и окучена она достаточно плотно, на мой взгляд.


А у ширпотреба и подавно всё окучено, и вокруг три круга обороны из фриварок. Фиг пробьёшься. Но мы всё-таки попробуем

А есть же люди, которые создают вообще узкопрофильные продукты, продают из 1-2 штуки вмесяц, зато за дорого. И у контролов и либ аудитория меньше, зато платят больше, и где кому один контрол продал, там они и за вторым прийдут.
Re[10]: Как придумать продукт?
От: CEMb  
Дата: 15.04.10 03:43
Оценка:
Здравствуйте, waterman, Вы писали:

W>А вот тут как раз и происходит разделение на тех, кто пишет "софт, который себе нравится" (смотрим ветку "как устроится обратно к дяде"), и тех, кто пишет софт, который продается (независимо от того, нравится он себе или нет).


Что мешает этим двум множествам пересечься?
Re[11]: Как придумать продукт?
От: ov  
Дата: 15.04.10 04:05
Оценка: +1
CEM>А у ширпотреба и подавно всё окучено, и вокруг три круга обороны из фриварок. Фиг пробьёшься. Но мы всё-таки попробуем
дык надо середину искать. либы контролов и полный "ширпотреб" это две крайности. вкусно где-то посередине. сам вот ищу с переменным успехом

CEM>А есть же люди, которые создают вообще узкопрофильные продукты, продают из 1-2 штуки вмесяц, зато за дорого.

чтобы с 1-2 продаж было хорошо, ценник должен быть в пару тысяч долларов минимум. такие продукты надо уже продвигать не в гугле, а по выставкам, да за коньячком...
если же ценник будет в более "доступные" пару сотен баксов, то тут надо не 1-2 продажи, а 10-20 в месяц.
Re: Как придумать продукт?
От: sraider http://dvinogradov.blogspot.com
Дата: 15.04.10 21:49
Оценка:
T>У меня всегда была проблема, что не могу придумать что писать. А читая этот форум понял, что существует люди, у которых такой проблемы не только не стоит, но они ещё и продают свои программы.

T>И мне стало интересно, как придумать продукт, который будет продаваться? Какие методики есть? Вы придумываете свои продукт в муках творчества или пользуетесь какими-либо приёмами?


Да все просто ж. Идешь на фрилансерский сайт. Там, где заказчики выкладывают свои заказы на написание программ. Только вместо слова "заказ" ты в уме читай "идея продукта". Причем идея продукта, который будет продаваться. Почему будет продаваться? Ну как — вот как раз первый заказчик — это ж автор заказа. Он и проспонсирует разработку, а дальше сам раскрутишься. Будешь только купоны стричь.
Re[2]: Как придумать продукт?
От: sraider http://dvinogradov.blogspot.com
Дата: 15.04.10 21:51
Оценка:
S>Да все просто ж. Идешь на фрилансерский сайт. Там, где заказчики выкладывают свои заказы на написание программ. Только вместо слова "заказ" ты в уме читай "идея продукта". Причем идея продукта, который будет продаваться. Почему будет продаваться? Ну как — вот как раз первый заказчик — это ж автор заказа. Он и проспонсирует разработку, а дальше сам раскрутишься. Будешь только купоны стричь.

о, я не одинок :beer: http://rsdn.ru/forum/shareware/3774978.aspx
Автор: chipmunk
Дата: 15.04.10
Re[2]: Как придумать продукт?
От: Ilias  
Дата: 16.04.10 06:46
Оценка:
Здравствуйте, sraider, Вы писали:

S>Да все просто ж. Идешь на фрилансерский сайт. Там, где заказчики выкладывают свои заказы на написание программ. Только вместо слова "заказ" ты в уме читай "идея продукта". Причем идея продукта, который будет продаваться. Почему будет продаваться? Ну как — вот как раз первый заказчик — это ж автор заказа. Он и проспонсирует разработку, а дальше сам раскрутишься. Будешь только купоны стричь.


Фигня только в том, что если ты сделаешь продукт по заказу этого человека, который "проспонсирует разработку", то по правилам работы этого фрилансерского сайта, все права на продукт будут принадлежать этому человеку. И если он потом его увидит в свободной продаже — вполне может и в суд подать. А так конечно да, классный совет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Как придумать продукт?
От: sraider http://dvinogradov.blogspot.com
Дата: 16.04.10 07:12
Оценка:
S>>Да все просто ж. Идешь на фрилансерский сайт. Там, где заказчики выкладывают свои заказы на написание программ. Только вместо слова "заказ" ты в уме читай "идея продукта". Причем идея продукта, который будет продаваться. Почему будет продаваться? Ну как — вот как раз первый заказчик — это ж автор заказа. Он и проспонсирует разработку, а дальше сам раскрутишься. Будешь только купоны стричь.

I>Фигня только в том, что если ты сделаешь продукт по заказу этого человека, который "проспонсирует разработку", то по правилам работы этого фрилансерского сайта, все права на продукт будут принадлежать этому человеку. И если он потом его увидит в свободной продаже — вполне может и в суд подать. А так конечно да, классный совет.


Это если договор заключать именно на разработку. Но можно оформить лицензионный договор, где автор — ты, а лицензиат — заказчик. За это можно предложить заказчику скидку. А обычно договора вообще не заключается.
Re[4]: Как придумать продукт?
От: Ilias  
Дата: 17.04.10 07:27
Оценка:
Здравствуйте, sraider, Вы писали:

S>>>Да все просто ж. Идешь на фрилансерский сайт. Там, где заказчики выкладывают свои заказы на написание программ. Только вместо слова "заказ" ты в уме читай "идея продукта". Причем идея продукта, который будет продаваться. Почему будет продаваться? Ну как — вот как раз первый заказчик — это ж автор заказа. Он и проспонсирует разработку, а дальше сам раскрутишься. Будешь только купоны стричь.


I>>Фигня только в том, что если ты сделаешь продукт по заказу этого человека, который "проспонсирует разработку", то по правилам работы этого фрилансерского сайта, все права на продукт будут принадлежать этому человеку. И если он потом его увидит в свободной продаже — вполне может и в суд подать. А так конечно да, классный совет.


S>Это если договор заключать именно на разработку. Но можно оформить лицензионный договор, где автор — ты, а лицензиат — заказчик. За это можно предложить заказчику скидку. А обычно договора вообще не заключается.


Обычно договор заключается в момент регистрации разработчика на фрилансерском сайте при помощи установки галочки в окошке "I agree..".
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Как придумать продукт?
От: FR  
Дата: 17.04.10 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:


I>Фигня только в том, что если ты сделаешь продукт по заказу этого человека, который "проспонсирует разработку", то по правилам работы этого фрилансерского сайта, все права на продукт будут принадлежать этому человеку. И если он потом его увидит в свободной продаже — вполне может и в суд подать. А так конечно да, классный совет.


Можно просто не делать продукт по заказу, а сразу делать шараварку по теме с большим числом заказов.
Хотя вся эта идея достаточно сомнительна.
Re[2]: Как придумать продукт?
От: mobuzz  
Дата: 18.04.10 01:32
Оценка:
AK>В книге "Бизнес для программистов" Эрика Синка описана следующая методика.
AK>Взять ручку и чистый листок бумаги, и написать как можно больше идей, которые придут в голову.
AK>Даже если они могут показаться бредовыми. Затем просмотреть этот список, и выбрать наиболее интересную
AK>и осуществимую идею.

Хренасе люди измельчали.... Какой нах, извиняюсь, бизнес для программистов... Курите пресловутый ТРИЗ Генриха Альтшуллера
Re: Как придумать продукт?
От: mobuzz  
Дата: 18.04.10 01:51
Оценка:
Вот к примеру такой тупой тролль как я недавно, к своему стыду, посмотрел кинокартину "Шоу Трумена". И мгновенно придумал идею оптоэлектронного обнаружителя скрытых камер. Вот что прикажете делать, господа??? Открываться и спрашивать совета? Или двигаться самому?
Re[3]: Как придумать продукт?
От: FR  
Дата: 18.04.10 03:20
Оценка:
Здравствуйте, mobuzz, Вы писали:

M>Хренасе люди измельчали.... Какой нах, извиняюсь, бизнес для программистов... Курите пресловутый ТРИЗ Генриха Альтшуллера


И давно в ТРИЗ ввели Алгоритм Выбора Шароварных Идей ?
Re: Как придумать продукт?
От: shrecher  
Дата: 18.04.10 06:29
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, telek1024, Вы писали:

T>И мне стало интересно, как придумать продукт, который будет продаваться? Какие методики есть? Вы придумываете свои продукт в муках творчества или пользуетесь какими-либо приёмами?


В современном мире заниматься шароварением достаточно бессмысленная идея. Слишком много существует крупных фирм где процесс разработки и уровень маркетинга не позволяет эффективно конкурировать индивидуалу. С другой стороны, огромное количество OSS — эта ниша отнимает остальных пользователей. Даже если ты создашь очередной клон и продашь пяток лицензий, то это все рано не окупит сил и времени.

Заниматься своим софтом имеет смысл если:

— ты владеешь уникальной идеей, вроде нового Твитера, и у тебя достаточно сил и энергии на разработку прототипа. Основная цель этого направления — продаться очередному Гуглу и пойти к ним на постоянку. Шансы есть, но мало — идея должна быть реально уникальной.

— поднакачать скилов и усилить резюме. Похвально, не прибыльно, но это наиболее разумная ниша для разработчика. Достаточно убедительно для работодателя звучит строчка в резюме "Сделал ряд коммерчиских продуктов — www.myproduct.com, использованные технологии: ПОРВАЛ-ВСЕХ. Код доступен на собеседовании для ревью".

— Хобби или желание осчасливить мир. Здесь все понятно.

Успехов.
Re[2]: Как придумать продукт?
От: ov  
Дата: 18.04.10 06:57
Оценка: +5 :))) :)
S>В современном мире заниматься шароварением достаточно бессмысленная идея.
побольше бы таких
Re[2]: Как придумать продукт?
От: icezone  
Дата: 18.04.10 18:11
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>В современном мире заниматься шароварением достаточно бессмысленная идея.


Новый пророк, старые проповеди. Снова закат шаровары.
Re: Как придумать продукт?
От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
Дата: 20.04.10 11:51
Оценка: 3 (1) +1
T>И мне стало интересно, как придумать продукт, который будет продаваться? Какие методики есть? Вы придумываете свои продукт в муках творчества или пользуетесь какими-либо приёмами?
Продукт должен решать проблему (c) не помню кто.
По этому надо искать не идею продукта а проблемы пользователей.
А дальше уже думать, можешь ли ты решить их проблемы или это займёт слишком много ресурсов.
Народная мудрось
всем все никому ничего(с).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.