А как бы получить денежку?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 04.11.09 18:10
Оценка:
Ситуация такая. Разрабатывал я некий проект, как бы для души, и тут одна компания захотела наложить на него руки. Несмотря на то, что проект живет под Artistic License 2.0 — т.е. фактически выброшен даром в жестокий мир опен-сорса — ребята связались со мной и предлагают сотрудничество.
Что они, собственно, хотят. Хотят они выпустить запустить некий сервис, через который можно будет покупать софт. Фишка в том, что сервис будет позволять скачивать некоторый софт бесплатно. В этом числе — и мой проект. Т.е. им нужна как бы некоторая "особенная" версия (с рядом доработок).
Предлагают два варианта:
— заплатить за сами доработки
— заплатить стоимость "специальной лицензии", по которой они будут распространять свою несколько измененную версию проекта.

Все это, конечно, хорошо, но прежде всего неясно, каким образом я вообще могу получить с них деньги. Через какой канал. И как лучше. Шареварой никогда не занимался, к сожалению. Вопрос, видимо, ламерский, но буду признателен за любые советы.
Re: А как бы получить денежку?
От: Ivan Moiseev  
Дата: 04.11.09 18:22
Оценка: 18 (1) +1
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Все это, конечно, хорошо, но прежде всего неясно, каким образом я вообще могу получить с них деньги. Через какой канал. И как лучше. Шареварой никогда не занимался, к сожалению. Вопрос, видимо, ламерский, но буду признателен за любые советы.



Как физлицо можете прийти в любой банк, открыть валютный счет до востребования и попросить реквизиты для пополнения счета в валюте.
Лучше просто сказать "Чтобы из за рубежа смогли перевести"

Если речь не идет о десятках тысяч долларов, то парить мозг с договорами и подтверждающими документами не будут.
Деньги придут спокойно на счет и все.

В конце года можете отчитаться в налоговой и отдать 13 процентов, это если спать спокойно хочется.


Если пойдет регулярное сотрудничество, регулярные переводы,
то чтобы не попасть под незаконное предпринимательство, можно и ИП завести, там все просто.
Re[2]: А как бы получить денежку?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 04.11.09 18:39
Оценка:
Здравствуйте, Ivan Moiseev, Вы писали:

IM>Как физлицо можете прийти в любой банк, открыть валютный счет до востребования и попросить реквизиты для пополнения счета в валюте.

IM>Лучше просто сказать "Чтобы из за рубежа смогли перевести"
IM>Если речь не идет о десятках тысяч долларов, то парить мозг с договорами и подтверждающими документами не будут.

А тогда такой вопрос — если идти по пути немного доработки, консультации и "лицензия" на 1 год для эксклюзивного распространения — то сколько бы вы сами за это попросили? Ситуация несколько отягощается очень либеральной лицензией, под которой софт сейчас живет. Сам софт — качалка. Ссылка у меня в профайле.
Re: А как бы получить денежку?
От: ARMSoft Украина  
Дата: 04.11.09 19:01
Оценка: 18 (1) +1
Во-первых никаких оплат "за доработки и гудбай". Подсекайте, т.к. рыба клюнула. Я бы просто через них делал продажи (афилейт) — они продат копию, идут к вам за лицензией, платят за нее — получают.
По-поводу счета — не подскажу, но у нас (UA) за валютный по голове точно не погладят (вот вижу уже бежит толпа с криками "волка боятся, в лес не ходить...."). Могут рогом уперется (ВК банка) и требовать подтверждающие доки и это их право.
-------------------------
My professional profile
Re[2]: А как бы получить денежку?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 04.11.09 19:39
Оценка:
Здравствуйте, ARMSoft, Вы писали:

ARM>Во-первых никаких оплат "за доработки и гудбай". Подсекайте, т.к. рыба клюнула. Я бы просто через них делал продажи (афилейт) — они продат копию, идут к вам за лицензией, платят за нее — получают.


Мне тоже так кажется. Но непонятно сколько просить за ту же годовую лицензию
Может, формула какая есть?
К тому же текущая лицензия по сути позволяет выкачать код, поменять название и логотипы и делать все, что заблагорассудится. Тупо, конечно, но когда все это задумывалась были совсем другие интересы и цели.

ARM>По-поводу счета — не подскажу, но у нас (UA) за валютный по голове точно не погладят (вот вижу уже бежит толпа с криками "волка боятся, в лес не ходить...."). Могут рогом уперется (ВК банка) и требовать подтверждающие доки и это их право.


А какая есть альтернатива?
Re: А как бы получить денежку?
От: std.denis Россия  
Дата: 04.11.09 19:44
Оценка:
ВВ>Разрабатывал я некий проект, как бы для души, и тут одна компания захотела наложить на него руки.
Похоже Вас уже продают Вот тебе, блин, и опенсорц
Re[2]: А как бы получить денежку?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 04.11.09 19:54
Оценка:
Здравствуйте, std.denis, Вы писали:

ВВ>>Разрабатывал я некий проект, как бы для души, и тут одна компания захотела наложить на него руки.

SD>Похоже Вас уже продают Вот тебе, блин, и опенсорц

Это не они
Да это меня не удивляет, не первый прецедент. Как я говорю, задачи-то у проекта были другие. Типа разработать движок "умной" многопоточной закачки на дотнете.

Меня тут на самом деле больше удивляет, что кто-то вообще решил со мной связаться и испросить разрешения все это распространять через свою сеть. Да еще и денег хотят дать

Ну а денег-то как обычно... Вот и неясно, насколько проявлять свою жадность.
Re[2]: А как бы получить денежку?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 04.11.09 19:59
Оценка:
Здравствуйте, std.denis, Вы писали:

ВВ>>Разрабатывал я некий проект, как бы для души, и тут одна компания захотела наложить на него руки.

SD>Похоже Вас уже продают Вот тебе, блин, и опенсорц

А вообще смешно блин, какой сайт-то отгрохали да еще с видео-роликами Причем даже версию обновить не догадались.

Интересно, а какую качалку они тут стащили:
http://www.kooloader.com/index.php/kooloader/kooloader-screenshots.html

Re[3]: А как бы получить денежку?
От: ARMSoft Украина  
Дата: 04.11.09 20:47
Оценка: 18 (1) +1
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Здравствуйте, ARMSoft, Вы писали:


ARM>>Во-первых никаких оплат "за доработки и гудбай". Подсекайте, т.к. рыба клюнула. Я бы просто через них делал продажи (афилейт) — они продат копию, идут к вам за лицензией, платят за нее — получают.


ВВ>Мне тоже так кажется. Но непонятно сколько просить за ту же годовую лицензию

ВВ>Может, формула какая есть?

Никаких годовых/месячных.... Обычная цена за штуку/5/10 и все + скидка им, как афилейтам.

ВВ>К тому же текущая лицензия по сути позволяет выкачать код, поменять название и логотипы и делать все, что заблагорассудится. Тупо, конечно, но когда все это задумывалась были совсем другие интересы и цели.


измените лицензию, делов то. Продукт то ваш!

ARM>>По-поводу счета — не подскажу, но у нас (UA) за валютный по голове точно не погладят (вот вижу уже бежит толпа с криками "волка боятся, в лес не ходить...."). Могут рогом уперется (ВК банка) и требовать подтверждающие доки и это их право.


ВВ>А какая есть альтернатива?


если хотите получать небольшой (кто знает?), но продолжительный доход — регистрация у реселлера и заказ карты Пионера -> никаких счетов/отчетов финмону (тут у кого какая нагрузка на карму) и т.п.
хотите единоразово — вайр (см. выше про счет), вэбмани, пейпел -> потратить в инете,......
-------------------------
My professional profile
Re[4]: А как бы получить денежку?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 04.11.09 21:30
Оценка:
Здравствуйте, ARMSoft, Вы писали:

ARM>>>Во-первых никаких оплат "за доработки и гудбай". Подсекайте, т.к. рыба клюнула. Я бы просто через них делал продажи (афилейт) — они продат копию, идут к вам за лицензией, платят за нее — получают.

ВВ>>Мне тоже так кажется. Но непонятно сколько просить за ту же годовую лицензию
ВВ>>Может, формула какая есть?
ARM>Никаких годовых/месячных.... Обычная цена за штуку/5/10 и все + скидка им, как афилейтам.

Ну они же хотят бесплатно ее распространять.

ARM>если хотите получать небольшой (кто знает?), но продолжительный доход — регистрация у реселлера и заказ карты Пионера -> никаких счетов/отчетов финмону (тут у кого какая нагрузка на карму) и т.п.

ARM>хотите единоразово — вайр (см. выше про счет), вэбмани, пейпел -> потратить в инете,......

Понятно, спасибо.
Re[4]: А как бы получить денежку?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 04.11.09 22:05
Оценка:
Здравствуйте, ARMSoft, Вы писали:

ARM>измените лицензию, делов то. Продукт то ваш!

Согласен.
Re[3]: А как бы получить денежку?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.11.09 00:28
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>А тогда такой вопрос — если идти по пути немного доработки, консультации и "лицензия" на 1 год для эксклюзивного распространения — то сколько бы вы сами за это попросили? Ситуация несколько отягощается очень либеральной лицензией, под которой софт сейчас живет. Сам софт — качалка. Ссылка у меня в профайле.


Какой объем софта, что он делает и сколько времени вы потратите на эту работу?
Re[4]: А как бы получить денежку?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 05.11.09 00:40
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:


ВВ>>А тогда такой вопрос — если идти по пути немного доработки, консультации и "лицензия" на 1 год для эксклюзивного распространения — то сколько бы вы сами за это попросили? Ситуация несколько отягощается очень либеральной лицензией, под которой софт сейчас живет. Сам софт — качалка. Ссылка у меня в профайле.


Pzz>Какой объем софта, что он делает и сколько времени вы потратите на эту работу?


Софт — качалка. Что делает — ну собственно качает Набор фишек достаточно стандартный для приложений такого рода. Подробнее здесь: http://widestream.sourceforge.net/index.php. Объем кода 3.5 метра.

Сколько времени потрачу на доделки пока не ясно, точно не сообщалось, что надо сделать. Из того, что было сказано, я так понял, что речь идет в основном об изменениях в дизайне ГУЯ. Еще они хотят прикрутить несколько переводов, но тут от меня вообще ничего не требуется практически. Т.е. скорее всего будут довольно небольшие доделки.
Re[5]: А как бы получить денежку?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.11.09 00:51
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Сколько времени потрачу на доделки пока не ясно, точно не сообщалось, что надо сделать. Из того, что было сказано, я так понял, что речь идет в основном об изменениях в дизайне ГУЯ. Еще они хотят прикрутить несколько переводов, но тут от меня вообще ничего не требуется практически. Т.е. скорее всего будут довольно небольшие доделки.


А сколько времени вы потратили на разработку этого софтвария. Если вы писали его между делом по вечерам, прикиньте, сколько бы времени заняло написание этой программы, если бы вы занимались ей, как основной работой.
Re[6]: А как бы получить денежку?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 05.11.09 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

ВВ>>Сколько времени потрачу на доделки пока не ясно, точно не сообщалось, что надо сделать. Из того, что было сказано, я так понял, что речь идет в основном об изменениях в дизайне ГУЯ. Еще они хотят прикрутить несколько переводов, но тут от меня вообще ничего не требуется практически. Т.е. скорее всего будут довольно небольшие доделки.

Pzz>А сколько времени вы потратили на разработку этого софтвария. Если вы писали его между делом по вечерам, прикиньте, сколько бы времени заняло написание этой программы, если бы вы занимались ей, как основной работой.

Ну посчитаю я эту сумму, а дальше что с ней делать? Просить у них стоимость разработки софта за лицензию на его бесплатное годовое распространение?
Re[7]: А как бы получить денежку?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.11.09 11:07
Оценка: 18 (1) +1
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

Pzz>>А сколько времени вы потратили на разработку этого софтвария. Если вы писали его между делом по вечерам, прикиньте, сколько бы времени заняло написание этой программы, если бы вы занимались ей, как основной работой.


ВВ>Ну посчитаю я эту сумму, а дальше что с ней делать? Просить у них стоимость разработки софта за лицензию на его бесплатное годовое распространение?


Ну скажем так, просить сравнимую сумму. Вы учтите еще, что сумма, которая получится у вас, исходя из времени и зарплаты, будет в несколько раз меньше, чем получилось бы у них, если бы они затеяли аналогичную разработку своими силами.

Не надо бояться отпугнуть заказчика суммой, которая кажется вам слишком большой. Гораздо обиднее продать за $1.5K то, что стоит 15.
Re[5]: А как бы получить денежку?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 05.11.09 11:21
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

ARM>>измените лицензию, делов то. Продукт то ваш!

MC>Согласен.

Кстати, а такой вопрос — предположим, что я выпустил некий код под лицензией А. Ты скачал его и используешь, согласно лицензии. Затем я меняю лицензию на тот же самый код на Б. Твое использование кода не соответствует лицензии Б. Означает ли это, что тот код, который уже есть у тебя, также подпадает под лицензию Б, и ты должен прекратить его использование?

И какую опен-сурс лицензию можете порекомендовать? Чтобы предотвратить ситуацию, когда берут твой проект, меняют баннеры и выдают за свой?
Re[6]: А как бы получить денежку?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 05.11.09 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Кстати, а такой вопрос — предположим, что я выпустил некий код под лицензией А. Ты скачал его и используешь, согласно лицензии. Затем я меняю лицензию на тот же самый код на Б. Твое использование кода не соответствует лицензии Б. Означает ли это, что тот код, который уже есть у тебя, также подпадает под лицензию Б, и ты должен прекратить его использование?


По логике — не должен и старую версию под лицензией А смогу использовать и дальше. Как на практике точно — не буду утверждать.

ВВ>И какую опен-сурс лицензию можете порекомендовать? Чтобы предотвратить ситуацию, когда берут твой проект, меняют баннеры и выдают за свой?


К сожалению не могу ничего порекомендовать, т.к. я не шароварщик.
Re[8]: А как бы получить денежку?
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 05.11.09 14:03
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну скажем так, просить сравнимую сумму. Вы учтите еще, что сумма, которая получится у вас, исходя из времени и зарплаты, будет в несколько раз меньше, чем получилось бы у них, если бы они затеяли аналогичную разработку своими силами.

Pzz>Не надо бояться отпугнуть заказчика суммой, которая кажется вам слишком большой. Гораздо обиднее продать за $1.5K то, что стоит 15.

Обсуждали с ними возможности оплаты, их устраивает перевод на счет, но хотят, чтобы я выслал им некоторый "invoice". Не было подобного опыта? Как вообще подготовить этот документ? И могу ли я это сделать как частное лицо?
Re[9]: А как бы получить денежку?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.11.09 14:56
Оценка: 18 (1)
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Обсуждали с ними возможности оплаты, их устраивает перевод на счет, но хотят, чтобы я выслал им некоторый "invoice". Не было подобного опыта? Как вообще подготовить этот документ? И могу ли я это сделать как частное лицо?


Да. Идете на сайт мелкософта, находите там образцы готовых вордовых документов (там их целая коллеция), среди них находите инвийсы. Выбираете самый красивый, немного редактируете и посылаете. Ничего сложного.

Содержательно этот документ говорит о том, что вы (имя-фамилия-адрес-телефон) требуете у компании (название-адрес-телефон) сумму N за проделанную работу или проданную услугу или проданный продукт (название/описание в одну строку). Если компания импортная, никаких факсимильных подписей и мокрых печатей обычно не требуется.

Если вы получите деньги банковским переводом, номер инвойса (некоторое произвольное сочетание букв и цифр, придуманное вами) будет стоять в комментариях к переводу (их видно в online banking'е или в выписке). Люди, постоянно работающие с большим количеством клиентов, используют эту полезную фичу, чтобы понять, какой перевод за что получен. Ну конечно, если перевод для вас — событие, о котором вы будете помнить еще три года, то вам все равно, что писать в качестве номера инвойса.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.