Re[5]: Оффшоры - если кому интересно
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 29.04.10 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Проблема в том, что договоры тебя самого с самим могут быть признаны ничтожными.


а кем, и что из этого может последовать?
Re[17]: Оффшоры - если кому интересно
От: The Lex Украина  
Дата: 29.04.10 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Для гражданина Украины открытие оффшора — это, действительно, уголовка. Только вот я не гражданин Украины

TL>>Ну, вообще-то, раз ты тут юрлицо — то ты резидент.
C>Так я действую не от имени юр. лица, а от имени себя самого как физ. лица. Тут всё ОК.
C>А в законе именно просто

Да нет, я не к тому что LLC ты открывал от имени юрлица — я к тому что разве ты можешь быть украинским СПД, не будучи украинским резидентом? Впрочем, не важно: согласно закона резидент — лицо, проживающее на территории Украины более 183 (вроде как именно 183 — не 185) дней в году.

TL>>Гражданство — дело десятое: будучи гражданином Украины — резидентом в другой стране — ты безо всяких лицензий можешь открывать там счета. Которые должны быть закрыты по факту возвращения "на родину". А в законе идет речь именно об "особах резидентах" — как "юридичних", так и "фізичних". А "резидент" согласно украинскому законодальству — более 185 дней в году (если я правильно помню точную цифру) проживающее на/в Украине.

C>Я этот момент обговаривал с адвокатом. То что ты упомянул — это понятие налогового резидента. И в соответствующих законах он так и упоминается.

Я тоже. Мои адвокаты говорят, что "удобная гибкость закона" позволяет в том числе привлекать иностранцев, постоянно проживающих на(в) Украине, на основании того факта что они имели у себя на родине до того счета и по приезду сюда их не зарегистрировали соотв. образом. Короче совок имеет место быть.

TL>>И, я так понимаю, имеющее соотв. регистрацию. Что, я так понимаю, в свою очередь есть необходимым условием открытия тут СПД или юрлица. Хотя насчет юрлица я уже не буду говорить: может (и скорее всего так) в состав его владельцев-учредителей могут входить и нерезиденты. Но с ЧП вообще все проще.

TL>>Вот мне интересно было именно как ты эту тонкость обошел именно украинского закона.
C>Забудь слово "ЧП", его не существует при ведении оффшоров.

В данном контексте ЧП — показатель резиденства. Хотя может я и ошибаюсь: я никогда не задумывался, могут ли нерезиденты открывать ЧП в Украине. Но это тоже не важно: ты открыл — значит есть.

Тут я к чему веду: весь составленный механизм в принципе может рассматриваться по статье 207 КК "Ухилення від повернення виручки в іноземній валюті" (Уклонение от возврата выручки в иностранной валюте)

1. Умисне ухилення службових осіб підприємств, установ та організацій незалежно від форми власності або осіб, які здійснюють господарську діяльність без створення юридичної особи, від повернення в Україну у передбачені законом строки виручки в іноземній валюті від реалізації на експорт товарів (робіт, послуг), або інших матеріальних цінностей, отриманих від цієї виручки, а також умисне приховування будь-яким способом такої виручки, товарів або інших матеріальних цінностей, -


Законы у нас особенно относительно всего "проклятого иностранного" как сам понимаешь на уровне СССР с тем только разве что сегодня запрещено уже формально еще и то, чего в СССР как такового не было.

В общем весело все.

Ну это я так, о грустном.

TL>>Да, кстати, вот как раз точная выписка из закона насчет гражданства/резиденства:

TL>>

TL>>розміщення фізичними особами — резидентами України валютних цінностей на рахунках та вкладах за межами України — відкриття громадянами України, іноземними громадянами та особами без громадянства, які постійно проживають на території України, у тому числі ті, що тимчасово перебувають за кордоном, у закордонному банку, іншій кредитній установі, філії українського банку за межами України поточних чи депозитних рахунків з метою зберігання коштів та/або проведення розрахункових операцій.

C>Это, по-моему, про порядок получения лицензий? В самом законе таких слов нет.

В каком законе? Статья КК говорит о мере пресечения действий, которые не соотв. порядку получения лицензий. Там есть дословно вот что:

4. Суб'єктом злочину виступають: 1) громадяни України, що по-_ стійно проживають на її території (у т.ч. ті, хто тимчасово перебуває за кордоном); 2) особи, які здійснюють підприємницьку діяльність без створення юридичної особи; 3) службові особи підприємств, установ, організацій, що діють на території України; 4) інші особи, які діють за дорученням зазначених службових осіб (тобто від імені довірителя виконують юридичні дії по незаконному відкриттю чи використанню за кордоном валютних рахунків юридичних осіб).

До інших осіб слід відносити, зокрема, громадян України, які постійно проживають за кордоном, а також іноземних громадян та осіб без громадянства незалежно від того, мешкають вони в Україні постійно чи ні. Законодавство України особами, які постійно проживають в Україні, визнає осіб незалежно від громадянства, які проживають в Україні в цілому не менше 183 днів протягом календарного року.


(зы: желающие переведите Гуглом )

Тут получается, что прямо о гражданах других стран — резидентах Украины — не сказано. Согласно этому пункту они могут выступать как "інші особи". Так что скорее всего ты прав... но момент этот очень скользкий.

TL>>ЗЫ: а вот насчет участия в LLC я ничего пока не нашел — прямо запрещено только иметь счета как физ. лицу.

C>Да.

Поделись тогда ссылкой, где запрещено создание или участие в зарубежных LLC?

Впрочем... Если смотреть мною же приведенный пункт закона, то в таком случае созданной гражданином юр. лицо за кордоном будет выступать как раз тем самым "другим лицом, которое действует по поручительству".

Эх, хорошо бы гражданином России!
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[6]: Оффшоры - если кому интересно
От: The Lex Украина  
Дата: 29.04.10 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

C>>Проблема в том, что договоры тебя самого с самим могут быть признаны ничтожными.


U_E>а кем, и что из этого может последовать?


Хозяйственным судом (по крайней мере, мы такие проводили по таким прецедентам) — и в случае признания договора ничтожным следует "вернуть все как и было" — т.е. каждая сторона обязана вернуть другой стороне все, что они получили друг от друга согласно договору, признанному ничтожным.

Были прецеденты с долгами под залог: кредитор хотел повышать процент и "наезжал" и была найдена юридическая зацепка — формальная ошибка в составлении договора, который из-за этого можно считать незаконным — в результате суд с требованием признать договор ничтожным, который был выигран. В результате заемщик возвращает именно то, что занимал (без процентов, ага: я не понимаю как это работает, но... ), а кредитор обязан вернуть ценности, отданные ему в качестве залога в соотв. с договором. Т.е. как бы все остаются при своих, но поскольку одолженными деньгами уже хорошенько "попользовались"... Ну это так — иллюстрация "признания договора ничтожным".

На самом деле это мелочь — в данном случае никакими последствиями это не грозит. Но здесь я тоже не понимаю с чьей бы это подачи эти договора признавать ничтожными: вроде прямого запрета иметь договора как ЧП с юр. лицом, владельцем (или соучредителем) которого ты являешься как физ. лицо — я такого не знаю. Здесь может быть применено расследование по подозрению уклонения от налогов, но это уже другая история...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: Оффшоры - если кому интересно
От: The Lex Украина  
Дата: 29.04.10 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

T>>"Занятно, что компании с местом приписки в штате "Делавэр" не являются в чистом виде оффшорными. Налоговое законодательство США позволяет фирмам зарегистрированных в этих Штатах пользоваться отсрочкой налоговых платежей на 2 года и соответственно налоги платить все-таки надо, но не сейчас."

C>Неверно. При инкорпорировании LLC можно обязанность платить налоги перенести на учредителей (Partership/Sole Partnership). А так как я не резидент США, то налоги в США я не плачу.

имхо, фишка в том, что и на(в) Украине ты их тоже не платишь. Поскольку как учредитель ты выступаешь как физическое лицо со всеми вытекающими: а это 15% здесь + все прелести здешнего валютного законодательства. имхо, с налогами ты несколько перемудрил: если необходимость открытия LLC для нормальной работы с контрагентами не вызывает вообще вопросов — насущная необходимость в условиях нашего законодательства — то вот с переносом налогов на учредителя — нерезидента США получается не все гладко. имхо, (т.е. я бы так сделал и именно так и планирую сделать) — платить налоги по месту регистрации LLC и здесь, на(в) Украине с реальными доходами-обротами этого LLC не светиться вообще.

ЗЫ: кстати, наши органы могут подать запрос в США по поводу твоего (моего, его — не бери только как личные претензии) предприятия — вот недавно наши писали, что прикрыли очередную кучку "предпринимателей" по 208-й в т.ч. и при этом направлялись запросы в Россию, США, и пр.

А прямого запрета на открытие-участие в иностранном ООО или еще как в украинском законодальстве действительно нет — хорошо, я такого пока не знаю.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[7]: Оффшоры - если кому интересно
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 29.04.10 11:10
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>На самом деле это мелочь — в данном случае никакими последствиями это не грозит. Но здесь я тоже не понимаю с чьей бы это подачи эти договора признавать ничтожными: вроде прямого запрета иметь договора как ЧП с юр. лицом, владельцем (или соучредителем) которого ты являешься как физ. лицо — я такого не знаю.


я в свое время пытался понять, но никто мне так и не смог объяснить четко и внятно этот момент

TL>Здесь может быть применено расследование по подозрению уклонения от налогов, но это уже другая история...


мда, это уже другой вопрос.
Re[8]: Оффшоры - если кому интересно
От: The Lex Украина  
Дата: 29.04.10 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

TL>>На самом деле это мелочь — в данном случае никакими последствиями это не грозит. Но здесь я тоже не понимаю с чьей бы это подачи эти договора признавать ничтожными: вроде прямого запрета иметь договора как ЧП с юр. лицом, владельцем (или соучредителем) которого ты являешься как физ. лицо — я такого не знаю.


U_E>я в свое время пытался понять, но никто мне так и не смог объяснить четко и внятно этот момент


Фишка в том, что в сабжевом случае именно это все равно и происходит — и формально, и фактически. Просто для "принимающей" стороны — с которой выступает контрагент ЧП-шник — это неочевидно в виду двух разных подписей (и имен) под договорами. На самом же деле он все равно именно что заключает договор с самим собой — а директор здесь не выступает как лицо "собственное", а всего лишь "от имени и по поручительству". Ну, где-то так.

Кстати, в виду все того же — "от имени и по поручительству" — наступает еще и факт нарушения статьи 208-й "о запрете на _использование_ иностранных валютных счетов". Это тоже не так очевидно, но опять-таки "при посредстве третьего лица или стороны".

В общем все сложно. СССР жив и будет жить! шоб его.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[6]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.04.10 14:51
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

C>>Неверно. При инкорпорировании LLC можно обязанность платить налоги перенести на учредителей (Partership/Sole Partnership). А так как я не резидент США, то налоги в США я не плачу.

TL>имхо, фишка в том, что и на(в) Украине ты их тоже не платишь. Поскольку как учредитель ты выступаешь как физическое лицо со всеми вытекающими: а это 15% здесь + все прелести здешнего валютного законодательства.
Я честно плачу эти 15%, как обычные налоги физ. лица.
Sapienti sat!
Re[18]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.04.10 15:00
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

C>>Так я действую не от имени юр. лица, а от имени себя самого как физ. лица. Тут всё ОК.

C>>А в законе именно просто
TL>Да нет, я не к тому что LLC ты открывал от имени юрлица
Нет. От имени физ. лица.

TL> — я к тому что разве ты можешь быть украинским СПД, не будучи украинским резидентом?

Элементарно можно, нет никаких ограничений. Единственное требование — наличие идентификационного кода.

C>>Я этот момент обговаривал с адвокатом. То что ты упомянул — это понятие налогового резидента. И в соответствующих законах он так и упоминается.

TL>Я тоже. Мои адвокаты говорят, что "удобная гибкость закона" позволяет в том числе привлекать иностранцев, постоянно проживающих на(в) Украине, на основании того факта что они имели у себя на родине до того счета и по приезду сюда их не зарегистрировали соотв. образом. Короче совок имеет место быть.
Ага.

TL>>>Вот мне интересно было именно как ты эту тонкость обошел именно украинского закона.

C>>Забудь слово "ЧП", его не существует при ведении оффшоров.
TL> В данном контексте ЧП — показатель резиденства. Хотя может я и ошибаюсь: я никогда не задумывался, могут ли нерезиденты открывать ЧП в Украине. Но это тоже не важно: ты открыл — значит есть.
Нет, ЧП никак не кореллирует с резиденством.

C>>Это, по-моему, про порядок получения лицензий? В самом законе таких слов нет.

TL>В каком законе? Статья КК говорит о мере пресечения действий, которые не соотв. порядку получения лицензий. Там есть дословно вот что:
Это всё так, но тут вопрос идёт о том, что мне лицензия не нужна.
Sapienti sat!
Re[19]: Оффшоры - если кому интересно
От: The Lex Украина  
Дата: 29.04.10 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

Понятые вещи я поскипал дабы не повторяться.

TL>> — я к тому что разве ты можешь быть украинским СПД, не будучи украинским резидентом?

C>Элементарно можно, нет никаких ограничений. Единственное требование — наличие идентификационного кода.

Ух ты. Честно — не знал. Точнее — не задумывался. Надо будет узнать как его получать... хотя зачем это мне.

C>>>Это, по-моему, про порядок получения лицензий? В самом законе таких слов нет.

TL>>В каком законе? Статья КК говорит о мере пресечения действий, которые не соотв. порядку получения лицензий. Там есть дословно вот что:
C>Это всё так, но тут вопрос идёт о том, что мне лицензия не нужна.

Короче, я начинаю разбираться в механизме понемногу. Да, не нужна.

На открытие фирмы лицензия таки не нужна — лицензия нужна на инвестирование, в т.ч. и на внесение уставной доли в капитал открываемой компании, в т.ч. на получение части прав в обмен на валюту. Но поскольку ты — не гражданин Украины — к тебе это не относится. С резиденством там все туманее... Этот вопрос предлагаю закрывать.

15% ты платишь, получается, как российский гражданин и в России — правильно? (это чтобы понимать — это просто вопрос без последствий) А как ты при этом доходы-обороты-прибыль светишь? Какой механизм? А свои контракты, которые украинское СПД выполняет, из облагаемой прибыли вычитаешь?

В общем замечательная у тебя 3-сторонняя схема получилась.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[20]: Оффшоры - если кому интересно
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.04.10 13:31
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

C>>Это всё так, но тут вопрос идёт о том, что мне лицензия не нужна.

TL>Короче, я начинаю разбираться в механизме понемногу. Да, не нужна.
TL>На открытие фирмы лицензия таки не нужна — лицензия нужна на инвестирование, в т.ч. и на внесение уставной доли в капитал открываемой компании, в т.ч. на получение части прав в обмен на валюту. Но поскольку ты — не гражданин Украины — к тебе это не относится. С резиденством там все туманее... Этот вопрос предлагаю закрывать.
Насколько я понимаю, при покупке готовой компании у разных фирмочек тебе не нужно делать инвестирование.

TL>15% ты платишь, получается, как российский гражданин и в России — правильно? (это чтобы понимать — это просто вопрос без последствий)

Украинские, как украинский налоговый резидент. Хотя тут такая офигительная путаница, что один фиг никто не разберётся.

TL>А как ты при этом доходы-обороты-прибыль светишь? Какой механизм? А свои контракты, которые украинское СПД выполняет, из облагаемой прибыли вычитаешь?

Да, СПД совершенно отдельно.

TL>В общем замечательная у тебя 3-сторонняя схема получилась.

Sapienti sat!
Re[5]: Оффшоры - если кому интересно
От: Zorder Россия  
Дата: 02.05.10 20:24
Оценка:
C>Нет, просто продажа товара/услуг через сеть гражданам США не является бизнесом на территории США.

А есть какие-нибудь официальные критерии что является бизнесом а что нет? Я вот тоже подумываю сварганить себе фирмочку в штатах, но вот если значительная доля софта продается в штатах и через американского реселлера, то мне кажется это будет именно бизнес на территории США?
Re: Оффшоры - если кому интересно
От: modev  
Дата: 27.01.11 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax,

Ну как, полет нормальный?

У меня такой вопрос.
Если американский Гугл будет регулярно перечислять крупные суммы такому LLC в делаваре, не будет ли это считаться деятельностью на территории США?
А то выглядит странно: американский Гугл все продает американцам, деньги перечисляет американскому LLC, а это самое LLC не платит ничего в США, а все деньги переводит учредителю-россиянину.
Как-то скользко выглядит. Можете прокомментировать?
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 27.01.11 08:01
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Если американский Гугл будет регулярно перечислять крупные суммы такому LLC в делаваре, не будет ли это считаться деятельностью на территории США?

M>А то выглядит странно: американский Гугл все продает американцам, деньги перечисляет американскому LLC, а это самое LLC не платит ничего в США, а все деньги переводит учредителю-россиянину.
M>Как-то скользко выглядит.

он вроде писал, что не может принимать платежи от американцев, т.к. это приведет к налогообложению.
Re[2]: Оффшоры - если кому интересно
От: ASX  
Дата: 27.01.11 08:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>У меня такой вопрос.

M>Если американский Гугл будет регулярно перечислять крупные суммы такому LLC в делаваре, не будет ли это считаться деятельностью на территории США?

думаю — да, а посему платить налог надо

M>А то выглядит странно: американский Гугл все продает американцам, деньги перечисляет американскому LLC, а это самое LLC не платит ничего в США, а все деньги переводит учредителю-россиянину.

проще всего агентская схема (типа плимуса), у тебя и LLC договор, по которому LLC принимает для тебя бабосы, оставляет себе 3..4% остальное переводит тебе, это 100% легальная схема. С этих 3..4% ты платишь в штатах налог.
Re[3]: Оффшоры - если кому интересно
От: modev  
Дата: 27.01.11 08:45
Оценка:
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

ASX>думаю — да, а посему платить налог надо


M>>А то выглядит странно: американский Гугл все продает американцам, деньги перечисляет американскому LLC, а это самое LLC не платит ничего в США, а все деньги переводит учредителю-россиянину.

ASX>проще всего агентская схема (типа плимуса), у тебя и LLC договор, по которому LLC принимает для тебя бабосы, оставляет себе 3..4% остальное переводит тебе, это 100% легальная схема. С этих 3..4% ты платишь в штатах налог.

Интересный вариант.
Я сейчас получаю через небольших паблишеров, им отдаю 5%-10%.
Тут будет 3%-4%, но номинальный директор (кто знает, что за фрукт).
Re[3]: Оффшоры - если кому интересно
От: modev  
Дата: 27.01.11 08:48
Оценка:
Если ты так делал, можешь порекомендовать юр. контору (в Москве или Питере), которая вменяемо все это сделает?

M>>А то выглядит странно: американский Гугл все продает американцам, деньги перечисляет американскому LLC, а это самое LLC не платит ничего в США, а все деньги переводит учредителю-россиянину.

ASX>проще всего агентская схема (типа плимуса), у тебя и LLC договор, по которому LLC принимает для тебя бабосы, оставляет себе 3..4% остальное переводит тебе, это 100% легальная схема. С этих 3..4% ты платишь в штатах налог.
Re[4]: Оффшоры - если кому интересно
От: ASX  
Дата: 27.01.11 09:03
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Тут будет 3%-4%, но номинальный директор

Директором может быть тоже контора, иногда оффшорная.

M>(кто знает, что за фрукт).

те кто будет тебе открывать LLC, при желании, даже можешь съездить познакомиться
но в любом случае, при любом номинале, любых отказных письмах нет 100% уверенности, хотя ее нет и без номинала
Re[4]: Оффшоры - если кому интересно
От: ASX  
Дата: 27.01.11 09:05
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Если ты так делал, можешь порекомендовать юр. контору (в Москве или Питере), которая вменяемо все это сделает?

я так не делал
можешь обратиться в любую более менее серьезную контору или к известному юристу ДД из СВРУС
просто все это делать через юристов (потом сдавать отчетность и т.д.) достаточно затратное дело
Re[3]: Оффшоры - если кому интересно
От: Grayscaler Россия  
Дата: 27.01.11 10:04
Оценка:
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

ASX>проще всего агентская схема (типа плимуса), у тебя и LLC договор, по которому LLC принимает для тебя бабосы, оставляет себе 3..4% остальное переводит тебе, это 100% легальная схема. С этих 3..4% ты платишь в штатах налог.


Вот только понадобится бух в США, который будет всё это вести и сдавать отчетность. Еще не факт, что будет выгодно, хотя смотря конечно какие обороты.
Re[4]: Оффшоры - если кому интересно
От: ASX  
Дата: 27.01.11 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Вот только понадобится бух в США, который будет всё это вести и сдавать отчетность. Еще не факт, что будет выгодно, хотя смотря конечно какие обороты.


естественно, думаю, до сотки зелени нечего и соваться в это, лучше уж оффшор
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.